Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Бешенный Бешенный вне форума
Местный
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Н.
Возраст: 47
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию ИКРОМЕЧУЩИЕ КАРПОЗУБЫЕ - Содержание и разведение щучек
от Бешенный 19.02.2014, 03:06

Развернуть для просмотра

Эта статья была опубликована на другом форуме, который не получил развития. Форум умер, а статья осталась. А была она написана очень хорошим и добрым человеком, которого уже нет среди нас. Я всё думал, как же её вернуть людям и решил, что в честь автора статьи (Владмира, известного на этом форуме под ником Дед) она должна быть здесь.
Давайте ещё раз вспомним Владимира добрым словом и всегда будем зачитываться его бессмертными рассказами о содержании редких (и не очень) рыбок.
[свернуть]


ИКРОМЕЧУЩИЕ КАРПОЗУБЫЕ
Содержание и разведение щучек

Икромечущие карпозубые - довольно внушительное семейство, в обиходе называемое просто "щучки". Это семейство в основном представлено представителями двух материков, т.е. африканские и азиатские щучки.
Африканские представлены более широко.
Здесь я остановлюсь только на нескольких видах, которые я содержал и разводил лично, плагиатом заниматься не хочу.
Из азиатов я содержал Линеатусов, Панхаксов, а из африканцев: Нотобранхиусов Гюнтера, Рахова, Афисимионов Стриатусов, Калиурусов Аля, Ценолябисов и Афисимионов южных.
Данную статью я пишу в форме небольшого рассказа, содержащего мой личный опыт по содержанию перечисленных видов и рекомендации перечисленные здесь не являются единственно верными и неоспоримыми, просто я делал именно так, а каждый из заинтересовавшихся волен решать для себя сам, принимать их или искать другие решения.
Теперь перейду к непосредственному описанию.

АЗИЯ

Линеатус

Первой рыбкой из этого семейства, появившейся у меня в аквариуме был Линеатус. Это было в далёкие 70-е. Мне, тогда ещё мальчишке, этих рыб подарил товарищ из соседнего двора, предупредив об их "скверном характере", но мальчишка есть мальчишка... Пока на своём опыте не проверил - не поверил.
Так вот, принеся домой банку с этими симпатичными рыбами, я, не мудрствуя лукаво, запустил их в общий аквариум с гуппи, меченосцами да ещё с какой то мелочью, которая у меня содержалась в то время.
Рыбки мне очень понравились, по форме тела они напоминают нашу щуку, тело бежево серое, по нему разбросаны блёстки сине - зелёного цвета и ряды красных точек, плавники окантованы красными и белыми полосками, ирис глаз зелёный. Самка окрашена менее ярко, блёстки и точки редко разбросаны, плавники бледнее, просматривались несколько поперечных тёмных полос. Размер рыб 8-10 см., самка мельче.
Рыбёшки были довольно медлительны, держались в верхних слоях воды, на солнце самец сиял изумрудным блеском. Рыбы с удовольствием ели сушеную дафнию. Аквариум был закрыт стеклом. Меня предупредили о склонности этих рыб к "воздушным приключениям". Прошло несколько дней, я заметил, что поголовье гупёшек уменьшилось. Решил понаблюдать более внимательно и ... заметил как охотятся эти красавцы. Самец стоял, медленно покачиваясь под листом папоротника, мимо проплывала самка гуппи, линиатус изогнулся дугой, молниеносный бросок и из пасти торчал только один хвост жертвы. Увидев эту картину, я решил принять меры и изолировать "бандитов". На тот момент у меня был свободен небольшой, около 8л аквариум. Я заполнил его отстоянной водой, поместил туда несколько веток элодеи, пустил на поверхность индийский папоротник, запустил туда щук, аквариум поставил на подоконник (благо было лето) и накрыл стеклом. Нарушители в своем "СИЗО" быстро освоились и чувствовали себя прекрасно. Узнав, что основной рацион этих рыб в природе - насекомые, я стал их подкармливать кузнечиками, которые им пришлись по вкусу.
Спустя несколько дней я обнаружил на корнях папоротника и на элодее крупные, прозрачные, чуть желтоватые икринки, количество их постепенно увеличивалось. Через 2 недели в гуще ричии (которую я поместил в аквариум) я обнаружил нескольких довольно крупных сереньких мальков. Мальки ели перетертую в пыль сушеную дафнию, но если попадались на глаза родителям, то естественно были моментально съедены. Пришлось приобретать ещё один небольшой аквариум. Производители были пересажены. Мальки появлялись поэтапно, т.к. нерест порционный, естественно они отличались и размером. Спустя неделю стали появляться случаи канибаллизма. Мальков нужно было сортировать. На помощь пришли проверенные 3х литровые банки. Малёк рос довольно быстро. Подростков я запускал в общий аквариум, пока маленькие ущерба они нанести не могли. Производители вновь нерестились, но я уже просто вычерпывал мальков.
Вот так состоялось моё первое знакомство со щучками.
Позже я содержал линеатусов, но основные приёмы их содержания были неизменны, менялись только объёмы и корма.

Подведу итог. Для содержания пары линеатусов подойдёт небольшой аквариум от 10л, густо засаженный плавающими в толще и на поверхности растениями, грунт не обязателен, продувка может быть, но слабая, корм любой животного происхождения, желательно живой и подкормка насекомыми. Химический состав воды особого значения не имеет, необходимы подмены 1/5 воды раз в неделю или 1/3 два раза в месяц. Разведение рыб не сложно. Аквариум должен быть закрыт покровным стеклом, линиатусов можно содержать с другими крупными, но не агрессивными рыбами. У меня в недавнем прошлом они жили с крупными меченосцами, петухами, попугайчиками (не рифовыми), взрослыми тернециями. Одним словом, с рыбами, которые им в пасть не войдут.
Сходен по содержанию и панхакс, он очень похож на линеатуса (их часто путают), только несколько мельче и менее агрессивен.
Вот про азиатов и всё.

АФРИКА

Калиурус Аля

Следующая рыбка из этого семейства - Калиурус Аля. Попала в мой аквариум тоже в начале 70-х. Эта рыбёшка, очаровала меня своей красотой, хотя и стоила по тем временам недёшево, но, скопив нужную сумму, я приобрёл пару желанных рыбёшек. Рыбы не очень крупные, 5-6 см. в длину, имеют торпедовидное тело, рот верхний, как у всех представителей семейства, спинной плавник сильно сдвинут к хвостовому, основной фон тела самца, голубовато-зелёный, по телу разбросаны красные точки, все плавники, кроме грудных, украшены жёлтыми и красными полосами. Рыбка смотрится очень эффектно. Самка окрашена очень скромно, основной окрас розовато-бежевый, редко разбросаны не яркие, мелкие красноватые точки.

Принеся своё сокровище домой, я со всеми предосторожностями запустил их в общий аквариум. Рыбы быстро освоились, стали плавать по аквариуму, чаще в верхних слоях, но опускались и в средние, и в нижние. Вели себя довольно мирно, ели любой предлагаемый животный корм, предпочтение отдавалось коретре и различным соразмерным насекомым. Насекомые для них были особым лакомством.

Спустя некоторое время я стал замечать, что мои рыбки регулярно опускаются ко дну и прижимаясь друг к другу совершают волнообразные движения. Я понял, что рыбы нерестятся. Прочитав у Ильина в "Аквариумном рыбоводстве" о том, что нужно калиурусам для нереста приступил к подготовке. В книге было написано, что данные рыбы могут откладывать икру как в вываренную торфяную крошку, так и в гуще растений. Я решил себя особо не утруждать, взял 3-хлитровую банку, наполнил её отстоянной водой, запустил побольше роголистника и элодеи, поместил туда рыб. Рыбы освоившись приступили к ежедневному нересту.

Спустя две недели я удалил производителей, а банку с растениями оставил, проверяя регулярно не появились ли мальки, но время шло, а долгожданных мальков не было. Банка с растениями стояла, вода постепенно испарялась. Я потерял надежду получить потомство. Как-то я приобрёл только что появившихся тогда на рынке огненных вуалевых барбусов и решил получить от них потомство. Подготовил нерестовик, в него тупо перелил остатки воды с растениями из банки, добавил свежей отстоянной и поместил барбусов. Нерест прошёл удачно. На следующие сутки я к своему удивлению увидел в аквариуме вместо личинок вполне сформированных мальков, которые деловито сновали у поверхности. Меня это удивило. Про калиурусов я и думать забыл. Стал постепенно подкармливать малька, думая что это издержки гибридизации и барбусы появились быстрее и крупнее. Но спустя 3 или 4 дня я увидел более мелких, прозрачных мальков, которые стаей сновали по аквариуму в поисках пищи. Оказалось, что вот это и были барбусы. Но кто же те серые.

Через несколько недель я понял кто это. У серых мальков, к тому времени значительно подросших появились на плавниках желтые и красные полосы. Вот тогда я понял, что вместе с барбусами я выращивал долгожданных калиурусов. Потомство успешно выросло, правда не очень большое, но для мальчишки важен сам факт, а не количество. Теперь я имел представление, что нужно для разведения данной рыбы и приступил к подготовке нового нерестовика. На этот раз я взял небольшой аквариум, грунт помещать снова не стал (не хотелось возиться с торфом, да и опыта не было), вновь поместил в аквариум большое количество элодеи и роголистника, залил отстоянной водой и водой из аквариума, поместил производителей. Температура была около 25гр., точно не помню, но комнатная в летний период. Химический состав особого значения не имеет.

Рыбы вновь приступили к нересту. Продержал я их в этот раз в нерестовике около месяца. На дне и в гуще растений, после высадки производителей я обнаружил крупную, желтоватую икру. Аквариум у меня простоял около месяца, часть воды испарилась, часть слита. Вода лишь покрывала лежащие на дне растения. Я долил в аквариум свежей, кипячёной воды и на следующий день увидел первых мальков. Малёк крупный, с первых дней брал микрочервя, инфузорию и растёртую в пыль дафнию, но выход не равномерный, естественно, и рост малька тоже. Малёк рос быстро, в месячном возрасте определялся по полу. Случаев канибализма я не наблюдал. Позже я содержал эту красивую рыбку неоднократно, нерестил и с использованьем торфа, но особых отличий в качестве потомства не замечал.

Сходны по содержанию и разведению с калиурусом Афисемионы Стриатусы.
При содержание этих рыб нужно помнить, что продолжительность жизни рыб около года, чем выше температура, тем быстрее стареют рыбы. Оптимальная температура для содержания 22-23 гр., хим.состав воды особого значения не имеет, аквариум обязательно накрывать покровным стеклом. Самцы внутри вида довольно драчливы, лучше содержать большее количество самок, на нерест помещать одного самца и 2-3 самки.
Рыбы довольно стойки к заболеваниям, если наблюдается заболевание, то обычно его легко вылечить добавлением соли и через 2-3 дня рыбы вновь здоровы.

Нотобранхиус Гюнтера

Следующим представителем африканских щучек, оказавшимся в моём хозяйстве, был Нотобранхиус Гюнтера. Рыбка впервые появилась у меня в середине 70-х годов. Самцы этих рыб выглядят очень эффектно, они очаровали меня с первого взгляда. Форма тела такая же, как и у всех представителей рода. Основной фон тела голубовато – зелёный, каждая чешуйка имеет красный кант, что создаёт на теле рыб сетчатый рисунок. На жаберных крышках имеется рисунок из синих, светящихся извилистых линий. Хвост ярко-красный с коричневой окантовкой. Спинной и анальный плавники золотистого цвета с красными точками и голубоватой окантовкой. Самки выглядят очень скромно, несколько мельче, основной фон тела розовато-бежевый с редкими мелкими красноватыми точками. Длина рыб около 5 – 6 см.

Приобретая этих рыб, я уже имел некоторое представление о содержание и разведение представителей этого семейства. Продавец меня напутствовал словами, что рыбка неприхотливая, «палкой не убьешь», разводятся на раз в 3х литровой банке, и т.д. Его бы устами да мёд пить. Придя домой, рыбы были прошлюзованы и помещены в общий аквариум с разной мелочью. Освоились новосёлы довольно быстро, других рыб не трогали, плавали в основном в верхних и средних слоях, иногда опускаясь на дно, поедали все виды кормов, но предпочтение отдавали коретре.

Прочитав о них и поняв, что век у этой рыбки короток, впрочем, как и у большинства представителей рода, я приступил к подготовке нерестилища. Как и советовал продавец, я взял 3х-литровую банку, на дно положил вываренную торфяную крошку и поместил какое-то мелколистное растение, залил туда отстоянную воду. Спустя несколько дней в банку поместил производителей. Рыбы чувствовали себя не очень хорошо, плавнички поджали, но начали нереститься. На следующий день на теле рыб я заметил беловатый налёт, мне это явно не понравилось. Что бы избавиться от налёта я добавил в банку поваренную соль и к вечеру мои красавцы чувствовали себя значительно лучше: плавники расправились, рыбы стали более активны, белый налёт с тела сошёл на 2-й или 3-й день полностью. Позже я понял, что причина этого была в резкой перемене рН, в торфованной воде этот показатель, конечно же, понизился, а налёт и поджатие плавников были естественной реакцией на мою халатность.

Нерест Нотобранхиусов Рыбки продолжали нереститься, но в банке им было явно тесновато, и я понимал, что долго они там не протянут. Я подготовил десятилитровый аквариум по той же технологии, но соль уже не добавлял. В банке в течение нескольких дней я воду опреснил полностью. Рыбы чувствовали себя нормально. После опреснения рыбы были переведены в более просторную ёмкость. Нерестовый субстрат (вываренную торфяную крошку), в который рыбы откладывали каждый день по несколько икринок, я отцедил, немного подсушил его до состояния влажной земли и упаковал в целлофановый пакет. Рыбки продолжали нереститься, а первый субстрат проходил подсушивание. Пакет с торфом регулярно проветривался по несколько минут ежедневно вначале, а затем 2 раза в неделю.

К концу месяца я решил проконтролировать состояние икры. Процедура не из лёгких, но разложив на чистом листе бумаги торф, я аккуратно стал его разравнивать и заметил довольно крупные тёмно-жёлтые икринки. В них просматривался эмбрион, но глаз не было видно - значит, икру заливать рано. Субстрат был вновь помещён в пакет, но контроль был усилен. К концу следующей недели, после первого осмотра, я обнаружил в икринках золотистый глаз - сигнал к заливке икры. Субстрат был помещён в банку и залит 5 см слоем дистиллированной воды. Через несколько часов в банке уже плавало около десятка мелких серых мальков, которым тут же была дана инфузория. На следующий день их количество увеличилось, уровень воды был постепенно поднят, доливалась уже просто отстоянная вода. Малёк рос быстро, на 3-й день они уже спокойно ели микрочервя и прудовую пыль. Через 2 недели малёк был переведён в больший объём, без субстрата, химический состав воды в моём хозяйстве постепенно был доведён до нормы. К концу 3-й началу 4-й недели малёк начал определяться по полу. В конце месяца в аквариуме плавало около 30 молодых особей, способных к размножению. У производителей же периодически, с промежутком в две недели, менялся субстрат в нерестовике. Они прожили у меня около 6 месяцев, но их потомство ещё долго украшало мои аквариумы. Эти рыбки неоднократно появлялись в моём хозяйстве. Последних я подарил осенью прошлого года своему знакомому аквариумисту.

Техника разведения, правда, претерпела некоторые изменения, но принцип остался прежним. Торф теперь я не раскладывал по дну, а помещал в пластиковую банку - это сильно упростило процесс замены субстрата, а в последние разы в качестве субстрата я использовал бисер, но это мне не очень понравилось.

Теперь обобщу сказанное выше. Рыбки мирные, могут жить с любыми миролюбивыми соседями, при содержании и разведении хим. состав воды особого значения не имеет, температура около 23 - 24 гр., можно и больше, но век рыб будет короче. Самцы проявляют внутривидовую агрессию, но существенных травм я не наблюдал. Содержать лучше на одного самца 2 - 3 самки. Нерестятся рыбы в торфяной субстрат, могут и без него, но отход икры больше. Субстрат подсушивается в течение 30 - 40 дней и заливается дистиллятом.

Сходны в содержание и Нотобранхиусы Рахова, но период подсушивания от 2-х месяцев и выше, малёк более мелкий.

Оба вида очень красивы и украсят ваши аквариумы.

Автор статьи: Владимир (Дед).
Ответить с цитированием
Просмотров 4540 Комментарии 2
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (21.02.2014), Lexxus (26.11.2014), Алешка (19.02.2014), Вадим52 (19.02.2014), ксеня (19.02.2014), Наталья (19.02.2014), Натиа (19.02.2014), русич (22.02.2014), Теко (21.02.2014), чапай (12.03.2018), Юсстус (19.02.2014)
Всего комментариев 2

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 19.02.2014, 16:27  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Замечательная статья. Приятно вспомнить Владимира. Обратите внимание на спойлер вверху статьи
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 19:06  
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Сообщений: 957
Хочу ещё заметить, что кнопку "Спасибо" будете жать не мне, а Владимиру. Если не будете писать комментарий, то просто нажмите её, тем самым почтите память этого хорошего человека.

P.S.: по прибытию админа прошу отредактировать автора темы именно на Деда.

Последний раз редактировалось Бешенный; 19.02.2014 в 19:09.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Теко (21.02.2014)
Ответ  Опубликовать новую статью

Метки
афисемион стриатус, калиурус аля, линеатус, нотобранхиус гюнтера, рахова


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каламоихт содержание Lexxus Рыбы 77 05.09.2014 13:05
Бокоплав. Содержание и разведение. Ира34 Прочие обитатели аквариума 11 31.03.2013 00:04
Карпозубые Нотобранхиус фоерши VATRA Карпозубообразные Ciprinodontiformes 1 18.02.2013 21:49
Разведение циклопа Golendei Прочие обитатели аквариума 2 30.11.2012 16:25
Содержание моллинезий Marion Карпозубообразные Ciprinodontiformes 15 10.10.2012 17:21


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek