Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Фильтры, компрессоры, нагреватели
 

Фильтры, компрессоры, нагреватели Аквариумное оборудование

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2016, 10:11   #36
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию


Думаю нормально, при условии хороших наполнителей. Кстати там же лаву мелкую можно заказать в фильтр, если на фирменные денег жалко.
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.02.2016, 12:32   #37
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Хм... думал фильтры данного производителя на такой объем дороже намного.
У меня сейчас на будущий аквариум 375 л (рыбы планируются цихлиды: цихлазомы, акары) внутренняя помпа Барбус на 2000 л/ч и внешник тетра ЕХ 700 (кстати работает больше 3 лет без нареканий). Мало будет?
Тетра 700 рассчитана производителем на 100-250 литров, для цихлидного аквариума можно смело ориентироваться на нижний предел.. Вывод делайте сами..
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 13:53   #38
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Тетра 700 рассчитана производителем на 100-250 литров
Я рассчитываю, что основную нагрузку возьмет на себя внутренняя помпа, а внешник будет лишь помогать ей (покупал его в свое время на 150 л). Имхо в цихлиднике из-за того, что рыбы постоянно копают грунт и соответственно мутят воду мощная механическая фильтрация более актуальна чем биологическая. Но если вода нормально очищаться не будет, наверное действительно задумаюсь о более мощном внешнике. Буду теперь знать, что Eheim не намного дороже тетры. Почему то до этого думал, что он как минимум раза в два дороже.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 15:54   #39
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Я рассчитываю, что основную нагрузку возьмет на себя внутренняя помпа, а внешник будет лишь помогать ей (покупал его в свое время на 150 л). Имхо в цихлиднике из-за того, что рыбы постоянно копают грунт и соответственно мутят воду мощная механическая фильтрация более актуальна чем биологическая. Но если вода нормально очищаться не будет, наверное действительно задумаюсь о более мощном внешнике. Буду теперь знать, что Eheim не намного дороже тетры. Почему то до этого думал, что он как минимум раза в два дороже.
Основная задача внешника биофильтрация, цихлиды любят поесть, соответственно и отходов от них просто не меряно.. Если биологическая фильтрация не будет справляться - рыбы будут просто травиться собственными отходами.. С механическо взвесью в воде как раз не всё так критично - это только эстетика..мощные модели внешников типа Fluval FX вполне справляются и с тем и с другим одновременно. По поводу разницы в цене - нужно смотреть на близкие по производительности и объему модели . Естественно, что Эхейм 2080 например будет раза в 3 дороже Тетры 1200 - тут все очевидно.
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Evgeniy (01.02.2016)
Старый 01.02.2016, 17:12   #40
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASR Посмотреть сообщение
Основная задача внешника биофильтрация, цихлиды любят поесть, соответственно и отходов от них просто не меряно.. Если биологическая фильтрация не будет справляться - рыбы будут просто травиться собственными отходами.. С механическо взвесью в воде как раз не всё так критично - это только эстетика..мощные модели внешников типа Fluval FX вполне справляются и с тем и с другим одновременно. По поводу разницы в цене - нужно смотреть на близкие по производительности и объему модели . Естественно, что Эхейм 2080 например будет раза в 3 дороже Тетры 1200 - тут все очевидно.
Я не спец по цихлидам, но совершенно случайно вчера прочитал, что для биофильтрации в цихлиднике запускают риччию, человек пишет что выедает всю биологию, даже борода за три недели пропадает)
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 18:48   #41
Evgeniy  =Евгений=
Местный
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkin Посмотреть сообщение
Я не спец по цихлидам, но совершенно случайно вчера прочитал, что для биофильтрации в цихлиднике запускают риччию, человек пишет что выедает всю биологию, даже борода за три недели пропадает)
Вас ввели в заблуждение, растения не могут осуществлять биофильтрацию, они только для денитрификации!
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 08:56   #42
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Основная задача внешника биофильтрация, цихлиды любят поесть, соответственно и отходов от них просто не меряно.. Если биологическая фильтрация не будет справляться - рыбы будут просто травиться собственными отходами..
Так ведь и грунт в аквариуме выполняет роль биофильтра (а раньше, лет 15-20 назад, внешников и не было не у кого). Вообще я думаю, что чем мощнее фильтрация и аэрация, тем большее количество жильцов можно поселить в аквариуме. Но вот как, при имеющемся оборудовании, заранее определить оптимальное количество жильцов не знаю. У меня получается это только опытным путем, по факту. Когда уже понимаешь, что переборщил с населением.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 10:49   #43
Georgich  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Georgich
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: БАЛАХНА
Сообщений: 1,024
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 273 раз(а) в 179 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Но вот как, при имеющемся оборудовании, заранее определить оптимальное количество жильцов не знаю.
Может тесты сделать?Только не заранее,а при наличии рыб.
__________________
400л Америка
Georgich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 11:05   #44
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Может тесты сделать?Только не заранее,а при наличии рыб.
Так это и есть экспериментальный путь. Т.е. заказывая новый аквариум и предполагая каких рыб и какое количество я бы хотел в нем содержать, я не знаю, как оптимально подобрать оборудование. Понятно, что если денег вагон, можно купить все по мощнее и с запасом. Но если пытаешься сэкономить, то и начинаешь задавать на форуме "глупые" вопросы
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 23:51   #45
ASR  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Грановский советовал заявленный производителем объем аквариума делить пополам - получается примерный расчет для аквариума с цихлидами.
А так на досуге почитайте его статьи, возможно станет больше понимания:
http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=319&cat=6

Последний раз редактировалось ASR; 02.02.2016 в 23:53.
ASR вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 08:41   #46
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Грановский советовал заявленный производителем объем аквариума делить пополам - получается примерный расчет для аквариума с цихлидами.
Спасибо за ссылку. Почитаю.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 09:21   #47
BARS  =Андрей=
Модератор по ЧАТу
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Бор
Возраст: 40
Сообщений: 2,907
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 276 раз(а) в 204 сообщениях
Загрузки: 7
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

ИЗ ЧАТА
FYR Народ, а подскажите какой фильтр лучше? Сейчас хочу Tetra Ex 800+ поменять на новый 1200+. Вот думаю может в теже деньги получше что есть. Один из важнейших параметров безшумность
Slava У меня 1200+ работает третий год. Мне нравится. Работает бесшумно. Но сейчас подтянутся обладатели JBL и скажут, что тетра текут и лучше JBL нечего нет
Slava В другом аквариуме больше пяти лет работает ех700, то же все ок
Graf рано или поздно текут все фильтры
Lexxus 1 jbl e1901 у меня работает 2.5 года, 1 jbl e1901 полтора года, а с одним e1501 возникла проблема (брал с рук его).
Lexxus Тетры не было, сравнить не могу.
Graf по моей статистике тетры текут чаще, но это легко лечится заменой резинки
Graf и в некоторых случаях адаптор течет
BARS Рустам я у тебя джибиэл покупал лет 7 назад бушный еще лет 7 работает нормально. А на нем даже кнопки подкачки нет. Дедушка 1500 го. 1500 у меня тоже лет 7. вопросов к нему нет.
Lexxus Андрюх, у тебя ротора с осью запасной нет для 1501 ? Мне бы протестить - проблема в башке или в роторе или в оси..
BARS какой то есть
BARS но он поменяный
BARS не помню с какого фильтра. Возможно с деда 1500
BARS был сломан я новую ось покупал
BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 12:53   #48
FYR  =Артем=
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Автозавод
Возраст: 42
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Продолжу:

Собственно что не устраивает в 800+ мне *кажется* что циркуляции маловато.

Банка по объему 170 литров (панорама высокая и длинная) + лежит коряга + грунт думаю по воде 150 литров получается.

Население - барбусы (суматранцы, мутанты, конконги, алые и зеленые) хвостов 20 + данюшек десяток, пара пельвиков. И сидонтис где то шкериться.

Не наравиться что при подмене когда воду у грунта берешь от воды запах "болотистый" при этом у верхних слоев все в норме. Если поставить просто голову на циркуляцию то запах уходит.

Забор воды у дна у угла - выпуск через флейту по всей длине.
FYR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю TetraTec EX 1200 голова внешнего фильтра Alex13 Аквариумы и оборудование 1 21.02.2014 00:22
Tetratec EX 1200 Бешенный Фильтры, компрессоры, нагреватели 20 18.02.2014 01:22
Фильтр TETRATEC EX 700. Продаю Андрей1970 Фильтры, компрессоры, нагреватели 0 17.08.2013 20:19
Фильтр tetratec ex-600 продам amading Аквариумы и оборудование 2 02.08.2013 00:10
JBL CristalProfi e1501 Greenline дайте совет! Лунтик Аквариумы и оборудование 58 13.04.2012 23:43


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek