Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Статьи из сети
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
NJP NJP вне форума
МОДЕРАТОР
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: ➤ Нижний Новгород, 🌋 “Красная Этна” ⛳
Возраст: 51
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 556 раз(а) в 367 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 8
Записей в дневнике: 5


По умолчанию Как я строил на даче искусственное болото
от NJP 21.06.2017, 19:08



Строго говоря, по-научному это называется не болото, а биоплато, хотя процессы, которые в нем теоретически могут происходить, идентичны болотным. Но не в плане, конечно, жижи, пиявок, болотных газов и прочих кикимор, а в плане естественной фильтрации воды - так, как это происходит в природе на подзаболоченных и непроточных водоёмах или что-то вроде того. Возникает вопрос: нахрена мне всё это понадобилось? Расскажу по порядку.



В моем дачном прудике круглый год живут караси. Самые обыкновенные караси, которых ловят на удочку, готовят самыми разнообразными способами или просто любуются этим чудом природы - толстеньким, высокотелым, чешуйчатым, бойким, капризным и невероятно живучим.

Я держу этих толстяков в своём прудике исключительно для экспериментов, в том числе кулинарных, наблюдая, как с улучшением качества жизни карасей, улучшаются, в том числе, их спортивные и вкусовые свойства. А это значит, что какое-то количество карасей в течение летнего сезона (зимой они "спят") попадается мне на удочку без перспектив вернуться обратно, и по весне поголовье приходится пополнять, закупив карася в ближайшем рыбхозе. И вот тогда начинается самое неприятное. Качество воды в прудике стремительно ухудшается из-за перенаселенности - начинает злобствовать аммиак, как продукт жизнедеятельности рыбы, возрастает концентрация нитратов (хрен бы с ними) и нитритов (а вот это уже не хрен). И если в природе все эти побочные дела прекрасным образом регулируются сами по себе, в условиях искусственных приходится шевелить мозгами и немного руками, закрыв на руки глаза. Ибо глаза всегда боятся. Так боятся, что если их не закрывать на руки, ни хрена в этой жизни не будет.

В прошлом году, если помните, чтобы улучшить качество воды, я выстроил установку замкнутого водоснабжения. Косую, кривую, колхозную, но вполне, как оказалось, рабочую. Но - на определенное количество обитателей. Перебор с обитателями мгновенно портил воду и настроение. Поэтому к действующей установке я решил добавить биоплато и посмотреть, что будет. Как в паре с биореактором заработает природный фильтр. Насколько принципиально или не принципиально он решит мои задачи. И вообще было любопытно: как работают механизмы матушки-природы на искусственном болоте, поскольку с естественным болотом всё более или менее понятно, пусть и теоретически. И я взялся было за вычисления, порывшись в разного рода информации, но плюнул потом на это дело. Ибо, как учил Мефистофель: "Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет!". К тому же ни одна из теорий биоплато не предполагала подключения к такому биоплато биореактора.

Итак, взяв сразу майских праздников небольшой отпуск, я первым делом переместил установку замкнутого водоснабжения с берега водоёма подальше к забору, чтобы не мозолила глаза. На месте установки выкопал произвольной формы котлован примерно объёмом в три кубометра. Копал так, чтобы предполагаемый слив воды по уровню был выше основного водоема.



Засыпав дно котлована песком, выстелил слой геотекстиля.



На геотекстиль положил самую толстую, какая была в продаже, полиэтиленовую плёнку. Ни одна сволочь, которая торгует в интернет-магазинах специальными пленками для прудов, не согласилась продать "всего лишь" 4 квадратных метров пленки - типа, бери рулон квадратов, эдак, на пятьдесят, на лучше - на сто.



На пленку уложил ещё один слой геотекстиля.



На геотекстиль - последовательно - сетку для армирования бетона.



На сетку - непосредственно сам бетон (тот, который, пескобетон в мешках, марки м-300), и тоже последовательно.



В итоге получилось такое вот гидроизолированное и забетонированное ложе для будущего болота объемом около трех кубов и глубиной примерно с пол метра. На бетонирование и обустройство (подъем) берегов ушло 20 мешков пескобетонной смеси по 50 кг каждый.



Через неделю занялся поиском "наполнителя" для биоплато - щебенки, наведавшись на мотоцикле на ближайший песчаный карьер. С трудом наковыряв там пару ведер гравия и опрокинув тележку на полпути к даче, поехал на поклон торговцам землей, навозом, торфом и щебнем. Короче, уломал их за деньги привезти два кубометра щебня самой мелкой фракции и примерно через неделю после бетонирования стал засыпать щебнем плоды моего скорбного труда.



Это оказалось ещё тем геморройным делом! Щебень определенными порциями пришлось промывать прямо в ложе биоплато.



При этом надобно было шуровать щебенку туда-сюда и откачивать воду. И так, пока все 2 куба щебенки не легли в болото.



Затем настала очередь запустить биоплато. Вода из пруда побежала сначала к установке замкнутого водоснабжения, которую я перетащил к забору, подальше от пруда.



Напомню, как эта хрень работает. Сначала вода поступает в бочку-отстойник.



Затем - бежит в биореактор с тонущей загрузкой, куда подключен аэратор.



Затем - перебегает в бочку с плавающей биозагрузкой, где аэрация более мощная.



Затем - бежит в трубу, в которую вмонтирована ультрафиолетовая лампа.



Затем - по зарытому в землю трубопроводу стекает во вновь выстроенное болото, где щебень играет роль одного из фильтрующих элементов.



Решающая роль в фильтрации и очистке воды отводится всякого рода микроорганизмам, микрофлоре и прочему, накрепко связанному с болотными растениями, которые я накопал на лесных болотах близ дачи. Ничего экзотического. Мне попалась болотная калужница - сгодится! Ситник попался - тоже сгодится. Частуха, она же болотный подорожник - почему бы нет? Немного хвоща надрал и болотной осоки - нехай будет. Ну и, конечно, рогоз с кугой - куда без них? Одно из болотных растений, которое я притащил на дачу, пока не идентифицировано, но пусть себе живет.



Вот так моё биоплато функционирует внешне, если смотреть через него на прудик...



...А так - если смотреть с прудика на биоплато.



А теперь - результаты тестов воды через месяц после заселения дополнительной партии карасей (то есть в 20 кубовом пруду их плавает безобразно много - около 30 кг) и подключения биоплато в паре с биореактором. Пробы воды брались в разных местах прудика и даже у дна, для чего пришлось мастерить особое приспособление с бутылкой и грузом.

Сначала - тесты на содержание аммиака/аммония (мг. на литр воды). Я не химик, не физик и даже не лирик, чтобы вдаваться в то, как в воде образуется аммоний, как с изменением жесткости воды он обретает токсичные "аммиачные" формы и тд. Если не обманывают реактивы и цвета тестовой полоски, думаю, достаточно того, что проба в пробирке указывает на незначительное содержание аммиака, где-то между 0 и 0.25 (ПДК для аквариумной воды, если не ошибаюсь, составляет 0,5 мг/л)



То же самое можно сказать о содержании нитратов (помечены на полоске цифрой 1) и, наиболее опасным, - нитритам (цифра 2) . Цифрой 3 помечен уровень pH: как известно, чем выше жесткость воды, тем агрессивнее становится аммиак. Пока, как видим, нитриты и pH на относительно низких значениях, что не может не радовать, хотя, может, и радоваться рано, если учесть, что температура воды при замерах едва дотягивала до +18 гр.



Короче, как говорится, поживём - увидим. Эксперимент продолжается))

Источник
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума
Ответить с цитированием
Просмотров 2922 Комментарии 12
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amig (21.06.2017), BARS (21.06.2017), Barsik (22.06.2017), Lexxus (04.10.2017), Potter (22.06.2017), Водолей (22.06.2017), Натиа (21.06.2017), Нептун (22.06.2017), Сэр Алекс (25.06.2017)
Всего комментариев 12

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 23.06.2017, 02:11  
Евгенн  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 134
Цитата:
Напомню, как эта хрень работает
Фотки просто загляденье))) Сразу видно человек по полной программе горя хапнул, но в итоге всё срослось)
__________________
Гни свою линию ....
Евгенн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 09:57  
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 1,922
Да и текст написан душевно Читается на одном дыхании.
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 11:16  
Amig  =Михаил=
Местный
 
Сообщений: 704
Цитата:
Сразу видно человек по полной программе горя хапнул
Я дико извиняюсь, но откуда такое восприятие?
Я почему отметил пост как понравившийся? Читая, я увидел живость мысли, интерес и желание к творчеству, энергичность и целеустремленность, смекалку и инженерную мысль наконец! Я порадовался за Николая, т. к. восхищаюсь и уважаю такие проявления лучших человеческих качеств!
ГДЕ, Евгений, Вы увидели ГОРЕ ?!?!
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NJP (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 11:19  
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 1,922
Михаил, небольшое уточнение. Раздел называется "Статьи из сети". Это не моя статья. Там внизу ссылка на источник. Мне просто очень понравилась идея, ее реализация, и то, как человек замечательно все описал. А поскольку у нас на форуме тоже есть любители прудов, я подумал, что статья кому-то пригодится.
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 12:01  
Amig  =Михаил=
Местный
 
Сообщений: 704
вот это я лажанулся...
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 12:10  
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Сообщений: 1,922
Да ладно, что такого-то
__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 12:53  
Сашка  =Саша=
Местный
 
Сообщений: 247
Спс Николай..очень интересно...
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NJP (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 16:06  
Евгенн  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 134
Цитата:
ГОРЕ ?!
Чем грандиознее проект, который делается своими руками, тем больше в нём подводных камней! Про смекалку согласен. Смысл моего поста в том, что красивые фото и душевное описание стоят за тяжким трудом человека, который в процессе постройки этого болота СТОПУДОВО столкнулся со множеством трудностей.
__________________
Гни свою линию ....
Евгенн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NJP (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 18:59  
Amig  =Михаил=
Местный
 
Сообщений: 704
У нас разное понимание горя...
Когда родители переживают своих детей...когда близкий умирает, а ты помочь не можешь...это ГОРЕ!
Трудности, тем более труд, пусть и тяжкий- это не горе!
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 22:17  
Евгенн  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 134
Цитата:
Трудности
Ах Миша, Миша... Не принимай близко к сердцу и учись читать между строк) адьёс
__________________
Гни свою линию ....
Евгенн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 00:02  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
я бы добавил свое "но" к статье. Пленку лучше брать не ПВХ, а бутилкаучук- служит гораздо дольше. Беда та же, отрезают ее погонными метрами, а не просто квадратами. Покупать надо с большим запасом, так как если форма нестандартная, то клеить куски нередко бывает дороже, чем купить с запасом и отрезать лишнее. Ну и к его системе было бы не лишним барабанный фильтр на входе прицепить.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 25.06.2017 в 00:04.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2017, 17:13  
Amig  =Михаил=
Местный
 
Сообщений: 704
Евгенн Жень, "...что выросло- то выросло..."
Без обид! )))
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью

Метки
биофильтрация, караси, пруд


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek