Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Все остальное > Беседка
 

Беседка Разговоры обо всем...

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2018, 19:27   #36
Lesya79  =Олеся=
ФОТКОР ФОРУМА
 
Аватар для Lesya79
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Ц. Сормово
Возраст: 44
Сообщений: 2,286
Сказал(а) спасибо: 1,053
Поблагодарили 692 раз(а) в 339 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию


Прочитала про твои эксперименты с голубым таиландским чаем, Влад, вспомнила, что давно-давно в Тае пробовала чай изумрудного цвета с молоком.
Это была дегустация чаев тайских и как именно этот чай называется сейчас не вспомню, но именно он мне очень запомнился
Он был мягким, сливочным, ароматным.. (наверное там добавили немного сгущенки к молоку), красивого изумрудного цвета.. (сам напиток более насыщенного цвета зеленого, но при добавлении молока выьеливается)
Очень вкусно было моим рецепторам !
__________________
улыбайтесь) это всех раздражает!)
Lesya79 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 23.01.2018, 22:39   #37
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Сто лет не была на аквафоруме и первое, куда зашла ответить - чайная тема. Интересный путь, конечно)) А по теме: я тут прошлым летом участвовала в некой "чайной школе" - это у нас ценительница китайских чаёв устраивала такие церемонийные посиделки, мы пробовали чаи, учились их заваривать, оценивали свои ощущения, записывали наблюдения.. Интересно получилось. Познакомились с красными, зелёными чаями, улунами, пуэрами, нам рассказывали про чайную посуду и всякие принадлежности. А на белый чай и экзотику вроде синего чая я не попала. А потом эта "школа" закончилась.) Но знания сохранились, любовь к некоторым из попробованных чаёв тоже) Я, правда, никак не возьмусь раздобыть специальных всех этих посуд и заняться дома чаением, ленюсь и завариваю привычным европейцам образом - в чайнике. Но поговорить о чае и попить хороший правильно завариваемый чай - это всегда да)
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 00:37   #38
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сто лет не была на аквафоруме и первое, куда зашла ответить - чайная тема.
Привет, Настена) Пропала же ты однако)


Цитата:
я тут прошлым летом участвовала в некой "чайной школе"
Они меня осенью в вк спамили, видимо где-то спалился ретаргетингу)


Цитата:
знания сохранились, любовь к некоторым из попробованных чаёв тоже)
На что подсела?)

Цитата:
Я, правда, никак не возьмусь раздобыть специальных всех этих посуд и заняться дома чаением, ленюсь и завариваю привычным европейцам образом - в чайнике.
Ну, если заваривать только себе, то посуды много не надо) Достаточно гайвани советую отучиться от чайника при заварке. да, он антуражнее и эта красивая тонкая струйка, но блин, это так не функционально. Во-первых, через носик уходит много эфирных масел и крышку особо не понюхаешь, а вот под крышкой гайвани самый смак скапливается и появляется привычка нюхать аромат каждого пролива, контролируя более тонко весь процесс. Я по первости заваривал тупо в гайвани и сливал в обычный стакан, позже купил пиалу) Кстати, вместо чахая, можно тоже использовать стакан, а из него уже разливать всем участникам церемонии. Я так на работе делал) Единственное, что реально сильно упрощает жизнь- это поднос. да, дорого, но просто без него в воде будет весь стол. Еще я на днях прикупил электрический чайник с термопотом, ибо запарило подгадывать температуру, а возня с термосом- это не мое. Вскипятил воду, и он сам ее остудит до нужной температуры, которую я устанавливаю через приложения на телефоне. А еще дико прет по утрам включать его, не вставая с кровати, но это уже конечно роскошь) Хотя, стоит всего 2к такая штуковина)
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 17:18   #39
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Привет, привет) Да у меня аквариумы закончились и как-то от форума тоже отошла. А недавно обратно потянуло. Вот один из мелких аквасов на 40л запускать собираюсь)


Цитата:
Они меня осенью в вк спамили, видимо где-то спалился ретаргетингу)
Надо же, нашли ведь))

Я к улунам неравнодушна. Да Хун Пао из любимцев.) И с женьшенем улун очень понравился. Ещё, забыла как чай звался, он на вкус как копчёный лещ)) В первую заварку, дальше становится мягче и интереснее, фруктовые какие-то ноты появляются. Он тоже мне понравился, но так, под настроение пить его, не каждый раз. Уж очень он своеобразный. Пуэры вот не люблю из-за их земляного вкуса и аромата. Но зелёные пуэры, кстати, приятнее намного. Только я не умею их готовить.

Да я понимаю, что много не надо, и соображения примерно похожие. Но вот.. не дошли ещё руки) Поднос - это вообще счастье, им я чуть ли не в первую очередь хочу обзавестись. Чайник с термопотом - классно! А где, какой фирмы?
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 00:05   #40
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Я к улунам неравнодушна. Да Хун Пао из любимцев.)
Я по первости прямо влюбился в Да Хун Пао, ничего другого не хотел пить и легенда его очень нравилась) Но как-то отпустило, а когда пришли остальные северофуцзянские улуны,не знаю, охладел я к улунам с горы Уи, но запомнился их характерный копченый/жареный вкус.


Цитата:
уэры вот не люблю из-за их земляного вкуса и аромата.
Это дешевые шу пуэры на вкус как глина, если поискать подороже, то там вкус гораздо богаче. Советую поробовать так называемые дикие, комкованные пуэры, которые спрессовались сами - совершенно иной вкус. Кстати, смолу пуэра пробовала? Это прям пуэр для ленивых) Просто кидаешь гранулу в чашку и мешаешь ибо прилипает зараза- вкус карамельный и без земли.


Цитата:
Но зелёные пуэры, кстати, приятнее намного. Только я не умею их готовить
У меня еще остался пробник какого-то шен пуэра, но тоже там сложно и надо руку набивать. Я понял, что его нельзя заваривать в закрытой гайвани, он должен дышать, а вкус да, пока не распробовал, но что-то в этом есть.


Цитата:
Я к улунам неравнодушна
Кстати, а что с зелеными улунами? Я все никак до них не доберусь, особенно до Те Гуань Инь.

Цитата:
Чайник с термопотом - классно! А где, какой фирмы?
Взял Redmond G210S. Но у него есть недостатки, у него нельзя просто включить термопот так чтобы постоянно грел, когда снимаю чайник для очередного пролива- термопот выключается и надо активировать заново, мелочь, но подбешивает немного. Очень хочу чтобы можно было редактировать там в приложении быстрые кнопки, а то каждый раз крутить самому до 80 неудобно, хотя ща вот зашел в приложение увидел режим зеленого чая, где температура 80)) Но с 70 градусов для моих зеленых такая же беда: 65 - белые и 75 желтые(

Последний раз редактировалось Mortifer; 26.01.2018 в 00:11.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 02:12   #41
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

А вот мне пока всё нравится и ещё не отпустило от Да Хун Пао.)

Смолу - не пробовала. Интересно.
Да, зелёные капризные немного, но умеючи - приятно получается (меня угощали). Вот, кстати, с Те Гуань Инь шен-пуэры похожи. Только у пуэра более богатое раскрытие вкуса, он ощутимо меняется к 7-й заварке, а у Те Гуань Инь примерно те же ноты на протяжении всего чаепития. Ну, это по моим ощущениям. Вот я упомянула женьшеневый улун, как я поняла, это и есть Те Гуань Инь, только приготовленный таким образом, что туда ещё "вплетён" порошок корня женьшеня и добавлена солодка. Вкус получается травяно-фруктовый за счёт самого улуна и сладковато-пряный благодаря женьшеню и солодке. Важно чтобы был хороший улун использован в качестве исходного сырья. И по температуре не обжечь. Обожжённые улуны (любые, наверное) дают сразу резкий концентрированный вкус и уже к третьей заварке выдыхаются или грубеют окончательно. Невкусно такое пить.) Мы на школе экспериментировали нарочно, чтобы прочувствовать, как оно будет, если залить слишком горячей водой и показания "датчиков" записывали.) Я говорю о самых запомнившихся мне, могу раскопать записи, что ещё мы пили) По названиям прям. Сегодня откапывать уже лень.

А, а я думала он прямо постоянно температуру поддерживает на уровне, который выставил. Видимо не так поняла принцип работы термопота.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 02:36   #42
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Обожжённые улуны (любые, наверное) дают сразу резкий концентрированный вкус и уже к третьей заварке выдыхаются или грубеют окончательно. Невкусно такое пить.)
а вот интересно, мои чаи обычно выдерживают четыре заварки, а дальше теряется послевкусие и без него как-то не так. Может я все еще их обжигаю.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 02:45   #43
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Ещё может быть, что по-разному улавливаются ароматы, они могут просто читаться неявно и даже очень неявно.) У нас был чай, который мне все заварки был на одно "лицо", а кто-то там разглядел привкус "орхидеи и морошки", условно говоря.) У обожжённых чаёв прямо резкий привкус получается, он как запах от листьев, но концентрированней и горче. Не знаю, как ещё сказать, чтобы выразить свою мысль точнее)
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:27   #44
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
У обожжённых чаёв прямо резкий привкус получается, он как запах от листьев, но концентрированней и горче.
Ммм, может, я завариваю просто мало, вкус уходит поэтому быстрее? На гайвань 100-120мл кладу 5-7г чая (зависит от сорта, чем элитнее, тем меньше надо)
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:47   #45
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Может быть)
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрическая тема Georgich Пресноводные аквариумы 66 18.12.2016 08:32
Тема для рыбаков Ansor Беседка 25 16.02.2012 14:45
нескромная тема анциструсов Sky-iris Сомообразные Siluriformes 47 03.04.2011 08:52
Новая тема. Pavel Работа форума 22 13.08.2010 08:44


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek