Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Карпозубообразные Ciprinodontiformes
 

Карпозубообразные Ciprinodontiformes Отряд карпозубообразные Ciprinodontiformes

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2012, 13:44   #1
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Содержание моллинезий


Ребят, многие из вас держат моллинезий. У меня тоже когда-то были. По воспоминаниям судя, совсем-совсем неприхотливые, охотно размножаются, невзирая на условия. Но нынче в интернетах прочитала, что необходимы еженедельные подмены воды, усиленная аэрация, идеальное биологическое равновесие в аквариуме, а так же что
"Все моллинезии теплолюбивы и предпочитают воду 25 - 30 °С. Желательно добавлять в воду морскую или поваренную соль из расчета 2 - 3 грамма на литр.
Моллинезии критичны к освещенности аквариума - световой день должен длится не менее 13 часов. Освещение 0,5 - 0,7 Вт/л лампами с усиленной красной частью в спектре. Желательно, чтобы в течение 2 часов естественное солнечное освещение."
Это правда? Они действительно такие капризные? А еще там написано, что они до 12 см в аквариуме вырастают, а некоторые и вовсе 18 см. Никогда таких огромных не видела...
Marion вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 08.10.2012, 15:36   #2
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

"Врут нагло врут" (с)
Не всё так сложно. Подмены воды это для всех рыб нужно делать, температура в общем то то 25-26 самое то им, 30 это уж перебор. На счёт освещения помойму вообще бред. Размеры космические, я то же ни разу таких не видел, сантиметров 8 ещё куда не шло.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 16:04   #3
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

нет не врут, если действительно хотите получить красивых и крупных молли , нужно хорошо кормить температура желательно 28 размножаются как в пресной так и соленой воде . самец у меня в свое время был черной молли 12см есть самка см 10 не меньше .
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:26   #4
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Если не заморачиваться, можно держать как всех прочих живордок, они такие-же живучие. А вот если хочется иметь шикарных здоровенных моллинезий, придётся потрудиться
Marion, то, что вы читали, как раз ко второму случаю. В большом объёме, подсоле, тепле, при длинном световом дне и правильно подобранном корме молли, а особенно велиферы, действительно вымахивают под 20 см. А уж какие отращивают плавники и какими красками расцветают, это не передать, видеть надо
Одно только. Прежде, чем такой проект затевать, сперва нужно найти хороших производителей. От заинбридингованной полузатянутой мелочи, сколь ни бейся, ни фига путного не вырастить
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 17:50   #5
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Аквариумчик маленький, хозяин его тоже пока маленький. Поэтому задача - чтобы рыбы были живы, а ребенок доволен. Я даже не настаиваю, чтобы они плодились. Спасибо, друзья, что успокоили. Еще такой вопрос: соль поваренную можно ведь не сыпать, да? Там же меченосцы и сомик, они, наверное, против...
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 18:55   #6
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Меченосцы не против, а вот сомики против будут. Соль лучше не сыпать. Тогда соль останется как запасной вариант если вдруг лекарств никаких под рукой не будет при болезни (тьфу-тьфу). А вообще скорее надо исходить из того что уже какое поколение аквариумных рыб не солят...
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 20:58   #7
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marion Посмотреть сообщение
Аквариумчик маленький, хозяин его тоже пока маленький. Поэтому задача - чтобы рыбы были живы, а ребенок доволен. Я даже не настаиваю, чтобы они плодились. Спасибо, друзья, что успокоили. Еще такой вопрос: соль поваренную можно ведь не сыпать, да? Там же меченосцы и сомик, они, наверное, против...
Как мал Ваш аквариум? И каково количество предполагаемого населения? Эти вопросы нужно решить заранее, тем более, что аквариум, как я понял, вы приобретаете для ребёнка, следовательно, случаи смертей необходимо свести до минимума, что бы не травмировать ребёнка.
По поводу моллинезий, рыбка довольно своеобразная, для того, чтобы она вас радовала необходимо соблюдать ряд правил,но в зависимости от разновидностей можно позволить себе некоторые вольности.
Если содержать обыкновенных, так называемых диких моллинезий, тело которых покрыто пятнами серого, чёрного и серебристого цвета, то можно содержать в тех же условиях, что и меченосцев, пицилий, но если вы хотите содержать чёрных моллинезий, да ещё с лировидными хвостами или парусных, а так же и велифер, то температура должна быть в пределах 27 - 28, можно немного выше, вода должна быть жёсткой с нейтракльной или слабощелочной реакцией,еженедельная подмена1/5 объёма,воду можно не подсаливать, но следить чтобы реакция не скатилась в кислую сторону,наличие зарослей из мягколистных, длинностебельных растений типа кабомбы или перистолистников, непременно наличие растительных кормов (особенно для молодёжы).
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 02:12   #8
jon  =Евгений=
Местный
 
Регистрация: 16.03.2012
Адрес: Сортировка
Возраст: 45
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Как мал Ваш аквариум? И каково количество предполагаемого населения? Эти вопросы нужно решить заранее, тем более, что аквариум, как я понял, вы приобретаете для ребёнка, следовательно, случаи смертей необходимо свести до минимума, что бы не травмировать ребёнка.
По поводу моллинезий, рыбка довольно своеобразная, для того, чтобы она вас радовала необходимо соблюдать ряд правил,но в зависимости от разновидностей можно позволить себе некоторые вольности.
Если содержать обыкновенных, так называемых диких моллинезий, тело которых покрыто пятнами серого, чёрного и серебристого цвета, то можно содержать в тех же условиях, что и меченосцев, пицилий, но если вы хотите содержать чёрных моллинезий, да ещё с лировидными хвостами или парусных, а так же и велифер, то температура должна быть в пределах 27 - 28, можно немного выше, вода должна быть жёсткой с нейтракльной или слабощелочной реакцией,еженедельная подмена1/5 объёма,воду можно не подсаливать, но следить чтобы реакция не скатилась в кислую сторону,наличие зарослей из мягколистных, длинностебельных растений типа кабомбы или перистолистников, непременно наличие растительных кормов (особенно для молодёжы).
Что за чушь? Черные мольки (обычные не лиры) прекрсно живут и размножаются при температуре от 22 до 24 градусов (это у меня в среднем). И никаких параметров не контролирую.
jon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 08:29   #9
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jon Посмотреть сообщение
Что за чушь?
Во-первых, не надо хамить.. Во-вторых, имхо, Дед абсолютно прав касаемо условий содержания.. именно так написано во многих источниках по этим рыбам. А тот факт, что у вас они "живут" лишь доказывает их неприхотливость.. но это не значит что им комфортно в ваших условиях
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 10:55   #10
kitty  =Екатерина=
Местный
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Автозавод, Соцгород-2
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jon Посмотреть сообщение
Что за чушь? Черные мольки (обычные не лиры) прекрсно живут и размножаются при температуре от 22 до 24 градусов (это у меня в среднем). И никаких параметров не контролирую.
У меня черные мольки лиры и в аквариуме 26-27 градусов, так как только включается обогреватель самки на него чуть ли не ложатся греться. При этом у самки обычной черной молли такого нет, она себя спокойно чувствует при этой температуре. По условиям содержания черных молли с Владимиром (Дед) абсолютно согласна.

Последний раз редактировалось kitty; 10.10.2012 в 10:58.
kitty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 12:04   #11
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Обычная история - чем выше адаптивность животного, тем сложнее объяснить человеку, почему его надо содержать так, а не этак
Не забывайте, пожалуйста, что есть диапазон условий, в которых содержание возможно, а есть комфортные условия содержания. Оно две большие разницы, между прочим
Как пример: люди живут и в зоне Чернобыля и на берегах Селигера. Первое - приемлемый диапазон. Второе - комфортные условия
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 13:17   #12
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все поняла и включила грелку
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 13:47   #13
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jon Посмотреть сообщение
Что за чушь? Черные мольки (обычные не лиры) прекрсно живут и размножаются при температуре от 22 до 24 градусов (это у меня в среднем). И никаких параметров не контролирую.
Евгений, я с вами спорить не собираюсь, но прочитайте внимательно второй абзац "чтобы вас радовала", а не выживала.
Кстати так называемые лира-молли бывают разные, выращенные в оптимальных условиях отличаются, прошу прощения, от "замухрыжек", которые выращены кое как и на первый взгляд даже похожи на нормальных, но ... подростков.
По поводу параметров могу сказать, я не знаю какая у вас вода, но с полной ответственность могу заявить, что в мягкой воде моллинези будут иметь удручающий вид, а при длительном содержании в кислой среде они просто напросто "щёлкнут ластами".

Последний раз редактировалось Дед; 10.10.2012 в 13:49.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:36   #14
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
так называемые лира-молли бывают разные, выращенные в оптимальных условиях отличаются, прошу прощения, от "замухрыжек", которые выращены кое как и на первый взгляд даже похожи на нормальных, но ... подростков
Владимир, тут ещё беда в том, что "нормальных" никто в НН не видел уже давно. Я так точно лет восемь уже не встречал. Одни только "похожие на нормальных"
Хотя хочется верить, что где-то есть у нас заводчики и ценители "правильных" молли
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:59   #15
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Андрей, с полной ответственностью могу сказать, что по крайней мере летом, у одного любителя видел и шикарных "лир" и "нигру", но "нигру" были привозные, не знаю потомство он получил или нет.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 17:21   #16
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
по крайней мере летом, у одного любителя видел и шикарных "лир" и "нигру"
Что очень и очень радует. Хоть кто-то ещё
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сом таракатум- содержание. Сан Саныч Сомообразные Siluriformes 17 13.01.2013 23:48
отдам 2 моллинезий Ирина Валерьевна Аквариумные рыбы 0 07.01.2012 03:15
куплю моллинезий и меченосцев Graf Аквариумные рыбы 8 14.02.2011 19:40
Как уменьшить содержание NO3 Milena Здоровье рыб 9 14.07.2010 14:08
Продаю мальков Моллинезий! Сомсобака Аквариумные рыбы 7 06.05.2010 00:30


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek