Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Освещение
 

Освещение Аквариумное освещение

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 15:58   #1
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию В интернет в основном открытые аквариумы


Открытые аквариумы выглядят эффектнее для потенциального покупателя или здесь что-то другое ?
Закрытые аквариумы кажется безопаснее и удобнее в квартире. И когда я сажусь у закрытого аквариума на кресло мне не светит подвесной светильник прямо в ясные очи.
Поделитесь соображениями на этот счёт.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.01.2018, 16:18   #2
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А куда ж свет девается ? Ведь если на кресле то ниже верхнего края аквариума и свет в любом случае в глаза.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 17:07   #3
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Если всего 5 см то проще тогда закрытый иметь. У меня на крышке кулер компьютерный диаметром около 12 см вполне справляется когда летом жара, может даже больше испарение, чем если просто открыть аквариум.
На закрытый можно что-то положить и кот тоже доволен - ходит там по аквам периодически, пыли меньше попадает и рыбки не выпрыгивают.
Открытый аквариум думал для того чтоб растения живописно торчали, но при 5 сантиметрах уже не то. Если вода жёсткая, то вид на части близкие к поверхности воды, мягко говоря, не очень и тогда опять возвращаемся к закрытому аквариуму...
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 17:49   #4
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вопрос поставил- на него и ответил сам. Держал и открытые аквариумы и закрытые. Открытые интереснее и декоративнее смотрятся. Гораздо декоративней. По поводу того, что на крышку можно что-то положить это палка о двух концах- да, можно и это чертовски удобно. Но выглядит это очень недекоративно и порой одной баночкой/коробочкой это не ограничивается, итог- склад всякого добра на крышке и пыль или вечная уборка. Если не делать козырек на крышке пошире/повыше то в глаза и с крышкой свет бьёт будь здоров. А если расположить светильник на открытом как ранее учили спереди и чтоб свет бил сверху и спереди то в глаза бить не будет, но сейчас чаще встречаются варианты где свет строго перпендикулярно сверху-вниз. Следы от испаряющийся воды выглядят неприятно, но уход за аквариумом никто не отменял. Также эстетичную составляющую помогает решить полоска шириной 2-4см пленки(наверное и самоклейка пойдёт) наклееная на переднее стекло сверху. Она же защитит и от бьющего в глаза света. А еще от вечной влажности на всякого рода стяжках и ребрах жесткости и уголках из стекла растет плесень или водоросли и почистить это совсем НЕ минутное дело из-за конструктива. Поэтому я предпочитаю не экономить на толщине стекла и обходиться без стяжек и уголков. Сейчас кубик тоже без стяжек и уголков, хотя изначально предполагалось покровное стекло. Я просто заказал на 3д принтере уголки, потому что кормить наших ритейлеров покупая у них по 400-600 за комплект +доставка посчитал неумным. Т.к. они съёмные то уход за ними одно удовольствие. Но, в итоге я вовсе не стал ставить покровное стекло. Но пока не решен окончательный вариант освещения этого кубика.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 07.01.2018 в 19:10.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:04   #5
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Аква длиной 120 см редко бывает без стяжки или рёбер...
Кальцинированный налёт от лопающихся пузырьков на лампе в 5-ти см от поверхности гарантирован...
Пыль на торчащих листьях гарантирована, а вот крышку протереть пару раз в неделю очень легко.
Положить длинный предмет очень удобно на крышку и у меня никогда бардак не накапливается наверное из за дисциплины )
И кстати светомаскировка у меня идеальная т.е. СОВСЕМ нет излучения попадающего куда либо кроме аквы.

Для удобного открытого аквариума нужна банка без рёбер, мягкая вода и красивый светильник, но и это не решает проблему света в глаза...

Последний раз редактировалось Sergey13; 07.01.2018 в 18:09.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:20   #6
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Всё же я говорю об объективных вещах. Когда я подхожу к акве то вопросов нет, но сидя уже будешь видеть половину светодиодов, либо светящийся край незаполненный водой. А самое главное это известковый налёт будет всегда на глазах. Получается декоративность какая-то с изъянами и всё время ждёшь прыгунов )) и кошка наверное рада прыгунам ))
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:17   #7
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey13 Посмотреть сообщение
Всё же я говорю об объективных вещах. Когда я подхожу к акве то вопросов нет, но сидя уже будешь видеть половину светодиодов, либо светящийся край незаполненный водой. А самое главное это известковый налёт будет всегда на глазах. Получается декоративность какая-то с изъянами и всё время ждёшь прыгунов )) и кошка наверное рада прыгунам ))
Да не будет видно если: а) раз в ту же неделю(если дисциплинирован;-)) будешь убирать этот налет; б) наклеена пленка.
Я не рассматривал вариант где растения растут над водой, хотя проблемы не вижу стереть с листков пыль или опрыскивателем пройтись, ведь с крышки тоже стирать приходится. Ну насчет прыгунов тут как повезет. У меня было петушок выпрыгивал давно, нашел в углу комнаты живого. А с этого кубика выпрыгнула разок самка эпиплатиса факельного ...правда удачно приводнилась в рядом стоящий отсадник со своим же мальком и креветятами от кровавой мэри.)))) И более не рисковала.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 07.01.2018 в 19:19.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:28   #8
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Уже давно пользуюсь открытыми банками, по декоративности намного лучше закрытых, привык уже, закрытые не воспринимаю. В глаза ничего не бьёт, неудобств никаких, а обслуживание гораздо проще
__________________
https://vk.com/aqvaplants. Тут есть ВСЁ!
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:33   #9
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
каждому свое!!!
Вот, это правильно наверное. Мы не будем отговаривать ТС от закрытых аквариумов. Каждый выбирает своё, но даже множество красивых, именно открытых банок, о чем-то свидетельствует. И я согласен с этим.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:35   #10
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да, но чистка налёта и листьев с опрыскиванием - это значит что всё счищенное или часть будет таки попадать в аквариум, и это если механическая чистка, а плёнка это вообще песня. Так у меня аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:39   #11
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkin Посмотреть сообщение
Уже давно пользуюсь открытыми банками, по декоративности намного лучше закрытых, привык уже, закрытые не воспринимаю. В глаза ничего не бьёт, неудобств никаких, а обслуживание гораздо проще
Требую объяснений ))
Нет, привыкнуть человек может ко всему это не означает, что поспорить не о чем. Как "ничего не бьёт" если мощная светодиодная лампа фигачит, а ты ниже уровня верхнего края аквариума ? Физика отменилась что ли ?
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:45   #12
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктырыч Посмотреть сообщение
Вот, это правильно наверное. Мы не будем отговаривать ТС от закрытых аквариумов. Каждый выбирает своё, но даже множество красивых, именно открытых банок, о чем-то свидетельствует. И я согласен с этим.
Свидетельствуют о максимальной презентабельности для картинки на витрину ! Но для повседневной жизни в квартире и для обслуживания всё немного иначе.

Это как с биотопами с картинок на выставках - красиво, но не для жизни, а для участия в конкурсе, а конкурс дабы побудить любителей к тратам на возникшие хотелки.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:48   #13
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:49   #14
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
сейчас в кресло сел...светит,но глаза не коробит.понятно что в закрытом как бы лучше,но тут уж....и такой был аквариум,но этот больше нравиться)
Ну может у Вас вода мягкая и аквариум небольшой ?
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:53   #15
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юсстус Посмотреть сообщение
По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно
Ну а пыль, известковый налёт. Пыль вся что я протираю с крышки следовательно будет в акве в открытой.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:54   #16
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
да

мягкая вода, 126л.
Ну это ведь хоть как-то оправдывает Ваш выбор ))
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:55   #17
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

"...аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))"

Сергей, Вы мне не поверите, но если Вы будете минимально и просто протирать внутренний край стекла то и открытый аквариум у Вас будет как конфетка. А если не протираете то крышка служит лишь ширмой для сокрытия этих налетов, и это реально так. Вода испаряется и с открытых банок и с закрытых, да, в разной пропорции, но достаточной для оставления следов испарения. Если аквариумист эти следы убирает то он убирает и с открытой банки и с закрытой. Т.е. вопрос именно в том, что преследуется- сохранить декоративность вида стёкол с должным уходом в обоих случаях или закрыть срач крышкой.))) Когда я писал про пленку то имел ввиду ПВХ-пленку для горячей облицовки мебели того же цвета из которого выполнена сама тумба и светильник/крышка аквариума(пример фото в моей галерее). Никаких скотч и изоленты не надо- в моем случае это ПВХ-пленка с наклеенной на нее посредством плоттера двустороннего скотча, либо более бюджетный, доступный для обывателя пленки-самоклейки.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 07.01.2018 в 19:57.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:00   #18
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

От пыли в банке ещё никто не умирал,потом как выше сказано :-( на вкус и цвет фламастеры разные)
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:00   #19
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый Посмотреть сообщение
только что фотки загрузил.посмотри,в живую намного лучше)
Посмотрел - кринум шикарный... но 45 градусов там явно нет в помине
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:05   #20
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктырыч Посмотреть сообщение
"...аквариумы стоят как конфетки при очень минимальном и простом обслуживании - никаких плёнок изоленты и скотча ))"

Сергей, Вы мне не поверите, но если Вы будете минимально и просто протирать внутренний край стекла то и открытый аквариум у Вас будет как конфетка. А если не протираете то крышка служит лишь ширмой для сокрытия этих налетов, и это реально так. Вода испаряется и с открытых банок и с закрытых, да, в разной пропорции, но достаточной для оставления следов испарения. Если аквариумист эти следы убирает то он убирает и с открытой банки и с закрытой. Т.е. вопрос именно в том, что преследуется- сохранить декоративность вида стёкол с должным уходом в обоих случаях или закрыть срач крышкой.))) Когда я писал про пленку то имел ввиду ПВХ-пленку для горячей облицовки мебели того же цвета из которого выполнена сама тумба и светильник/крышка аквариума(пример фото в моей галерее). Никаких скотч и изоленты не надо- в моем случае это ПВХ-пленка с наклеенной на нее посредством плоттера двустороннего скотча, либо более бюджетный, доступный для обывателя пленки-самоклейки.
Да, но так я делаю ген уборку раз в год, а в открытом, не знаю, наверное два раза в неделю кромки протирать надо иначе чуть бросил так не оттереть будет от извёстки.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:07   #21
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юсстус Посмотреть сообщение
По свету могу сказать одно:- сейчас куча источников света с углом освещенности до 45 гадусов,так что такие лампы не только не ослепят,но могут и дно банки осветить точечно
У Серого явно не такой светильник о котором упоминаете, сами гляньте в личке.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:11   #22
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Оттереть легко с помощью тряпочки смоченной в уксусной кислоте. Ну и да- либо берете красивую девушку и ухаживаете за ней только посредством водных процедур либо берете любую страшилку и ведете к пластическому хирургу, который замаскирует ее ужасность, ну и плюс мажете ее косметикой.)))
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:16   #23
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктырыч Посмотреть сообщение
Оттереть легко с помощью тряпочки смоченной в уксусной кислоте. Ну и да- либо берете красивую девушку и ухаживаете за ней только посредством водных процедур либо берете любую страшилку и ведете к пластическому хирургу, который замаскирует ее ужасность, ну и плюс мажете ее косметикой.)))
Ну ты сравнил ! Протестую против такого сравнения !
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:19   #24
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

Да я так просто написал про 45 градусов,знаю люди делают свет в светильника,и подсвечивают растения точечно.,Чтоб лишний свет не вредит другим растениям.При 90 градусах и полосе света находящегося в 3 см от передней стенки банки, и светильники подвешенном в 10 см над банкой,свет не уйдёт дальше половины высоты подвеса светильника,то есть допустим тумба 90+ банка 70 + 10 светильник= полоса света 85 см от тумбы,дальше мрак

Последний раз редактировалось Юсстус; 07.01.2018 в 20:21.
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:29   #25
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey13 Посмотреть сообщение
Ну ты сравнил ! Протестую против такого сравнения !
Но это примерно так и есть- ты хочешь красивую банку без труда(естественная красавица, которую нужно только мыть), а защищаешь закрытую банку, мотивируя что не видно отложений(любая страшилища под косметикой или с натянутой кожей с собиранием лишней кожи на копчике резинкой для волос))))))))) Сергей, определись уже, что тебе надо и чего добиваешься. Ты спросил мнения, тебе ответило несколько человек, попросил доводов и аргументов, тоже предоставили, чего ты еще хочешь? Не хочешь открытой банки- не выбирай такую, хочешь- выбирай значит открытую.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:52   #26
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну раз так открытая банка это девушка красиво смотрящаяся только с определённого ракурса и требующая постоянной протирки, а закрытая смотрится всегда хорошо, тем более что секса с ней нет ))
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 20:53   #27
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу прыгунов,десяток или больше рыб засохдо на стяжках и отбартовках,одна или две разбились об крышку банки,около десятка летунов с разной степенью воскрешения
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:01   #28
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey13 Посмотреть сообщение
Требую объяснений ))
Нет, привыкнуть человек может ко всему это не означает, что поспорить не о чем. Как "ничего не бьёт" если мощная светодиодная лампа фигачит, а ты ниже уровня верхнего края аквариума ? Физика отменилась что ли ?
СД бьют очень направленно вниз, на сторону ничего не уходит. над банкой 250 ватт сд прожекторов, а дома света как будто ночник горит. Задо в банке света более чем.
__________________
https://vk.com/aqvaplants. Тут есть ВСЁ!
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:10   #29
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Собственно вид с кресла, находящегося гораздо ниже уровня света.
__________________
https://vk.com/aqvaplants. Тут есть ВСЁ!
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:13   #30
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey13 Посмотреть сообщение
Ну раз так открытая банка это девушка красиво смотрящаяся только с определённого ракурса и требующая постоянной протирки, а закрытая смотрится всегда хорошо, тем более что секса с ней нет ))
Это последнее сообщение моё в этой теме ибо очень похоже, что мы кормим тролля.

Открытая банка красива спереди, с боков и сверху.- Закрытая только спереди и может сбоку.

Открытая банка дисциплинирует тем, что нужно держать прозрачность стекол- В закрытой банке можно хоть насрать под крышку, главное преимущество- дерьма видно не будет.

Из открытой банки может выпрыгнуть рыба- В закрытой это близко к нулю, но выше температура и возможно понадобятся кулера, дополнительный гемор.

В открытой банке возможно попадание пыли в воду(весьма специфичная придирка- все ведь на стройке живут и потолок сверлят перфораторами...24 часа, 7 дней в неделю, нет, это никогда не закончится)- В закрытой пыль оседает на крышке, на которой оооочень часто целый склад всего и соответственно либо постоянная протирка с перестановкой всего добра(ну подумаешь!) либо крышка откровенно пыльная.

В открытой банке нужно обдумать освещение чтобы не било в глаза- В закрытой тоже нужно следить чтобы вода не была ниже уровня козырька крышки, иначе тот же свет в глаза.

Если есть желание то в открытой банке без прблем реализуется возможность создания надводного зеленого уголка из растений и это будет красивым допом к пейзажу подводному- В закрытой банке это невозможно.

Открытая банка- "ох, надо бы поправить эту корягу/растение/камень(поймать срочно катушку-нелегала)- нырнул, подвинул, обрезал, поправил, выловил.- В закрытой"ох надо бы...", взгляд на крышку, на бутылочки, коробочки на крышке, на часы- "ну её нафиг-потом выловлю!"

Ну и вдогонку- открытую банку можно оснастить бортиками без самой крышки и это решит вопрос и отложений, и бьющего света, но при этом оставит банку открытой- В закрытой банке можно сделать стеклянную крышку....что это будет и как это будет выглядеть оставлю без комментариев.

Последний раз редактировалось Виктырыч; 07.01.2018 в 21:18.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:22   #31
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Одного 12 см кулера достаточно и без всякого гемороя, уровень воды поддерживать надо и там и там. В закрытом не критична жёсткая вода.
При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:03   #32
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))[/QUOTE]
Сергей, А Б В
А не корректно название темы
Б В вытекают от названия,
Я бы назвал так "идеальная банка"практика
У меня три вида банок закрытая,открытая и банки на стойке,по мне так идеальная банка - это банка без стяжек и отбортовок+ светильник поднимающийся на нужную высоту за счёт пружин- резин -гидравлики,как угодно.Нужно залезть в банку поднял его на подвесе за 5 сек и ныр в банку+ высота банки выше уровня воды на 25-30см+ покрывное стекло+
У меня банка 70 высота,если 30 + то я в банке ничего сделать не смогу,у меня и при 70 рук не хватает.
Поэтому каждому своё,у меня самп сверху,вода журчит ,,,и

Последний раз редактировалось Юсстус; 07.01.2018 в 22:06.
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:34   #33
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexkin Посмотреть сообщение
Собственно вид с кресла, находящегося гораздо ниже уровня света.
Это всё ради почвопокровки ? Рыбы не слепнут ?
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:38   #34
Alexkin  =Александр=
Местный
 
Аватар для Alexkin
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Кстово
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 85 раз(а) в 66 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Не только ради почвопокровки, вообще для растений, а так же для визуального восприятия. Рыбам абсолютно без разницы.
__________________
https://vk.com/aqvaplants. Тут есть ВСЁ!
Alexkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 22:50   #35
Sergey13  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Sergey13
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юсстус Посмотреть сообщение
При чём тут тролли ? Помешались все на этом понятии, призрак троллей по европе бродит ))
Сергей, А Б В
А не корректно название темы
Б В вытекают от названия,
Я бы назвал так "идеальная банка"практика
У меня три вида банок закрытая,открытая и банки на стойке,по мне так идеальная банка - это банка без стяжек и отбортовок+ светильник поднимающийся на нужную высоту за счёт пружин- резин -гидравлики,как угодно.Нужно залезть в банку поднял его на подвесе за 5 сек и ныр в банку+ высота банки выше уровня воды на 25-30см+ покрывное стекло+
У меня банка 70 высота,если 30 + то я в банке ничего сделать не смогу,у меня и при 70 рук не хватает.
Поэтому каждому своё,у меня самп сверху,вода журчит ,,,и[/QUOTE]
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тросы с возможностью изменения длинны, два штыря в стене выше для переноса светильника при обслуживании ... я за простоту и надёжность.
Люди не понимают, что зрение человека реагирует не только на свет, но и на контраст, предпочитаю полную светомаскировку с возможностью выбора присутствия-отсутствия раздражителей.

Последний раз редактировалось Sergey13; 07.01.2018 в 22:51.
Sergey13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему

Метки
свет в открытом аквариуме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
посоветуйте интернет-магазин алексей69 Аквариумы и оборудование 16 06.03.2017 00:45
РифПарк интернет-магазин Barbariska Совместные покупки 0 06.02.2013 12:45
Интернет магазины serega-leon Беседка 44 25.10.2012 11:54
Спортивные интернет магазины димон Беседка 10 24.01.2012 13:51
Интернет через мобильный Натиа Беседка 9 03.03.2011 14:51


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek