Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
AndreyL AndreyL вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Выкса
Возраст: 39
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0


По умолчанию Автоматизированная микроразводня.
от AndreyL 05.10.2017, 04:01

Долго я определялся со стойкой, местом ее установки и т.д. И вот наконец-то все свершилось! Первый шажок сделан.

И так, квартиру превращать в рыборазводню нельзя, т.к. мы там еще и живем. Соответственно, было необходимо найти альтернативные площади для разведения рыбок.

Мониторинг цен на недвижимость и личные доходы/расходы, показали, что покупка и съем площадей на данном этапе мне не доступны.

При поиске альтернативного места для разведения рыбок, был оккупирован один из гаражей у родителей (дело было летом), установлен 1 аквариум. В дальнейшем хотелось его площадь уменьшить, и утеплить. Но вариант оказался слишком трудозатратным и требовал вливаний денежных.
Поиск места был продолжен и найден альтернативный вариант - бывший утеплённый курятник, ныне мастерская. Хотя по большей части это было захламленное помещение.
Данное помещение было утверждено в качестве микроразводни. Площадь помещения около 5 кв.м., полезной еще меньше, по этому каждый сантиметр площади должен быть использован оптимально.

Дано: бревенчатое помещение, стены, потолок оббиты картоном. На стены поклеены обои. Пол деревянный, дверь с окном в низу и по середине (напомню, раньше здесь был курятник). Электроэнергия подведена. Воды, канализации нет.

Теперь суть затеи. Дома будет установлена небольшая стойка (сейчас используется 2 стола), где рыба будет нереститься и выращиваться малек до того момента, когда ему нужно минимальное внимание. Т.е. до возраста 1-2 месяца.
Затем малек будет перевезен в микроразводню/доращивальню для доращивания.

Первая часть затеи уже функционирует, пусть и не совсем так как предполагалось. Стойка для дома - дело наживное.

Вторая часть, самая сложная - обустройство помещения. Оно потребовало достаточно быстрого решения, т.к. я целое лето подращивал гупешек и растючку в гараже. С приходом холодов, пришлось ускориться с обустройством нового помещения, но все по порядку.

Первым делом заранее был закуплен брусок 5*5 - 3м. Тут получилась неприятная история из разряда скупой платит дважды, а иногда и трижды.

Помониторив цены на брус в магазинах и увидев какое откровенное г-но продают, решил что сэкономлю немного и куплю с пилорамы сырой брус. Приехав на пилораму, оказалось что необходимого размера нет, но есть доска 100*5. Делать нечего, распустили мне несколько досок, на геометрию тогда я не обратил внимание.
Купленный брус из зеленого леса, сырой поставил во дворе частного дома (двор крытый) вертикально. Так он простоял 2 месяца.
Комиссионно было принято решение о его достаточной просушки, да и время сильно поджимало. Брус был покрыт олифой и еще пару недель сушился.




Пока брусок сушился, был перемещен весь хлам из бывшей мастерской в гараж и освобождено место под стойку.



Но дабы избежать последствий казусов с проливом воды, на пол был постелен линолеум (спасибо нашей кремлевской помойке) с нахлестом на стены.

Теперь расскажу о призрачной экономии, о которой начал разговор в начале статьи.
На пилараме мне распустили доску на 2 части, что бы получились бруски. Естественно на тот момент я и подумать не мог, что доску можно пропеллером распустить, да еще и разнотолщиной и ромбовидной. В итоге, после сушки все бруски были пропеллером, что и затруднило в дальнейшем сборку стойки.

Вывод: скупой платит дважды, а то и трижды. Экономия оказалась не очень большая, если бы я переплатил и купил сухой строганый брус на базе, нежели потом мучиться при сборке!


Закончив посыпать пеплом голову, продолжим работу с помещением. После укладки линолеума, выяснилось что плинтуса будут мешаться и не давать близко прилегать стойкам к стене. Пришлось вырезать отверстия в плинтусе, для возможности установки стойки.




))) беды на этом не заканчиваются. как видно на фото, доска под плинтусом частично отсутствует, по этому пришлось усилить пол металлическим подпятником. М.б. перестраховка, но лучше перебздеть, чем потом разбирать всю стойку и переделывать.




Ну и для спокойствия души, проклеиваем вырезы в линолеуме.



Ну все, пол побежден, можно собирать боковые стойки-лесенки. Дело не хитрое. Пилим, сверлим, сажаем все на саморезы. И первая примерка.




На фото не видно, но параллельности вертикальных брусков нет. Крепились все перемычки на 1 саморез, с предварительным просверливанием вертикального бруска.
Точно так же изготавливаем вторую часть боковой стойки и соединяем их продольными брусками.
Для перестраховки (мы же помним, что скупой платит дважды, а иногда и трижды), подпер продольные (длинные) бруски отрезками доски и закрепил на 2 самореза. Положил дспшку (спасибо мусорке местной, дверка от шифонера).




Фото нет, но потом был устроен тест драйв нижней полки, та что на фото. Вдвоем с отцом встали на стойку, попрыгали немного. Не большая упругая деформация присутствует и то при динамической нагрузке. Так что, комиссионно добротность стойки была одобрена.

Что бы избежать случайного/намеренного опрокидывания стойки, она была закреплена к стене. Т.к. стойка получилась перекошенная, то пришлось выравнивать и фиксировать вертикальные бруски с верху металлическими уголками. В результате стойка стоит монолитно.



Сразу отвечу почему на фото перемычка между стоек не параллельна плоскости столешницы. Это произошло из-за того, что эти перемычки были установлены на одинаковом расстоянии друг от друга и параллельны, но пол оказался мягко скажем не совсем ровным, по этому только длинные поперечины, соединяющие боковые лесенки были выставлены по уровню. Отсюда не большая не параллельность.

Т.к. помещение под аквариумы используется в первые, решил сразу перестраховаться (мы же помним про скупого) уложить на стенку и дно стойки утеплитель 10 мм с металлизированным покрытием. Хотя у него есть и вторая функция, выравнивание поверхности. Т.к. в качестве столешницы использовались составные части шкафа, то со временем они немного деформировались и был риск перекоса аквариума с последующими трещинами и т.д.



************************************************** ***************

Спасибо всем за комментарии, я видел, что упустил один важный момент и сейчас исправлюсь. Я забыл показать проект помещения со стойкой.



Все спроектировано в масштабе. Длинна между вертикальными брусками 120 см. (под лампу Т8), ширина 40 см, высота около 80 см. Изначально делал 2 полки, но в итоге под всякое барахло сделал и 3 полку. Как видно, пространство сильно ограничено. С лева от стойки есть свободное место, его ширина равна ширине стойки. Это сделано для еще одной стойки на будущее. А в образовавшийся квадрат всего вернее встанет обогреватель, но я уже забежал далеко в перед.

Остановились мы на том, что уложили утеплитель на стену и полку. Так было сделано еще с одним умыслом, если температура в помещении будет сильно падать и я не смогу его контролировать, то я обтягиваю таким же утеплителем боковины, и вешаю его спереди в виде шторы. Т.е. аквариумы окажутся в своеобразном домике из утеплителей, а так как в каждом аквариуме есть нагреватель, то я надеюсь они вытянут перепады температуры. Но это уже на крайний случай в качестве перестраховки. Ну или если вдруг отключат на долго электричество.

Следующим шагом, были установлены патроны под лампы дневного света. Тут опять же не все так просто. В начале рассказа я немного не договорил, т.к. здесь будут жить не только рыбки, но и растения. Т.е. нам нужен хороший свет. В идеале, установить лампочки знаменитых аквариумных фирм и радоваться. Но это было бы слишком просто и не совсем бюджетно.

Общий минус лампы дневного света - подключение, дроссели, стартеры.
Лампы дневного света знаменитых аквариумных фирм из минусов имеют разве что большую цену и короткий срок службы. Характеристики обсуждать не буду, т.к. на вкус и цвет фломастеры разные.
Лампы дневного света для бытового применения (обзовем их так), имеют хорошую цену, но вроде как худшие характеристики, по отношению к аквариумным (специализированным) лампам. И не долгий срок службы.

Лампы светодиодные в корпусе ламп дневного света. Из минусов, примерно в 2 раза дороже обычных бытовых ламп дневного света, НО в 4 раза дешевле специализированных аквариумных ламп известных фирм. Возможно, как и с обычными бытовыми лампами несколько худшие характеристики. Но тут обсуждать не будем - каждый останется при своем мнении. К плюсам отнесу в несколько раз больший срок службы (так заявляет производитель). Отсутствие ПРА (стартеры, дроссели), проще схема подключения.

Есть еще металлогалогеновые лампы, но их в данный момент не рассматриваю, т.к. помещение абсолютно темное, и 8-10 часов их свечения, я думаю приведет к образованию всякой бяки в виде различных водорослей. Но, забегу в перед и скажу, что на данный момент установил 1 прожектор в качестве эксперимента, для грубой имитации полуденного солнышка. А в идеале рассветы/полуденный зной и закаты. Интригу внес, остальное позже.

Итак, для меня выбор был очевиден - лампа светодиодная в корпусе Т8 на 36 вт. Взял я их 6 шт, по 3 на каждую полку. Количество взято наобум, сейчас мне кажется что этого мало. Что касается температуры свечения лампочек, то 2 по краям установил теплые - 4000 К, а в центр более холодную 6500 К. Почему? Я художник, я так вижу.

Ну и собственно патроны прикрученные к ДСП. Их большой минус, провода в них втыкаются, а не зажимаются винтами. Но в нашей деревне других не нашел.




Патроны закреплены на ДСП, т.к. ее толщина позволяет регулировать расстояние между патронами. Проще говоря, если расстояние будет больше чем длина лампочка, то возможно будет плохой контакт, если меньше - лампочка не влезет. Ну не стоит забывать что геометрия стойки далека от идеала.

Вот и схема подключения светодиодной лампочки.



Результат, с перенесенными аквариумами. Сразу оговорюсь, всего вернее здесь будут другие аквариумы стоять.



Прошло 1,5 месяца....
С первыми похолоданиями был установлен обогреватель, который управляется контроллером и поддерживает заданную температуру. Но об этом позже, сейчас о наболевшем.
Практически в первые дни выяснилось, что хоть помещение собрано из бревен, но тепло они не держат от слова СОВСЕМ. Пока на улице температура держалась около 0 градусов, помещение нагревалось относительно быстро. Но как только температура на улице перевалила за "-", стало понятно что вся затея с разводней под угрозой скорейшего закрытия, т.к. из-за разницы температур в помещении и улицы, стал мокнуть картон и обои, коими оклеено помещение внутри разводни. Появился специфический запах прели, повышенная влажность.
Мое счастье, что погода дала несколько недель плюсовой температуры, за которую удалось на скорую руку утеплить снаружи помещение.
Как выяснилось, местами между бревнами пролазила рука, где-то мох выпал из-за времени и стараниями пернатых безобразников.
По периметру сруба был удален мох из пазов, все пазы пропенены. Прибит утеплитель типа изолон, сверху картон, а на них линолеум.
Теоретически поступление холодного воздуха внутрь помещения остановлен и конденсата не должно быть. НО! Внутри помещения картон и обои напитали влаги и теперь предстоит медленная сушка.
На данный момент борьба с тепло потерями временно приостановлена.
Можно перевести дух.
Параллельно с этим, был склеен аквариум на 95 литров, который встал на нижнюю полку. Дно все засажено растениями. Из жителей несколько пецилий и пара ракушек.
Подготовлено стекло еще на один 100 литровый аквариум, который встанет на нижнюю полку рядом с 95 литровым.
Хочу отметить, что моя экономия на брусках для аквариумной стойки в очередной раз вылезла боком. Верхняя полка стойки с аквариумами имеет прогиб около 20-30 мм, что не позволяет мне установить 1 большой аквариум, как я ранее хотел.
Так же параллельно ведется работа над усовершенствованием автоматизации разводни. Пока в подробности вдаваться не буду, скажу что нагрев, подсветка, основной свет, "солнечный" свет, включаются и отключаются автоматически.

Сегодня отвечу на первый вопрос в теме:"Сообщение от Серж 021 Удачи и успехов,конечно, но как планируешь организовать подмену воды ?"

Подмена воды, одна из самых легких задач, а благодаря форумчанам, она стала вовсе не задачей.
В углу помещения, выделил место под пластиковую бочку, по типу этой.


Форумчане подсказали вот такой насос 12V DC 1.2A Micro Submersible Motor Water Pump 5M 14L/Min 600L/H 6-15V.



Прикупил 5 метров силиконового шланга.



Держалку для шланга.



Собственно и все. На шланг одел держатель, шланг одел на насос, насос в бочку с водой. От блока питания подаем напряжение, вода насосом загоняется в аквариум.
Единственное неудобство, из бани доставлять воду в алюминиевом баке в разводню, а затем тем же насосом перекачивать в пластиковый бак.

Добавлено:10.03.2018

Прошло почти 2 месяца с момента последней записи, вкратце расскажу о произошедшем.

Почти за 5 месяцев использования помещения, пришел к выводу, что оно непригодно для моих целей:

1. Внешнее утепление, которое делали осенью перед морозами - результата особого не дало, много мест где на стенах появляется влага, плесень. В воздухе помещения влажность около 80-90%.
Для дальнейшей эксплуатации помещения, нужно производить более глобальное утепление, с применением не подручного материала, а нормальных утеплителей. А это отдельные затраты времени и денег.

2. Неправильный подбор материала для аквариумных стоек. Как показала практика, брусок 5*5 см. не способен без деформации выдержать нагрузку в 200-250 кг., как следствие - затраты времени, на укрепление стеллажа. Если с нижним ярусом все просто, то что бы укрепить второй ярус - необходимо больше времени и изобретательности.

3. Повышенная влажность, как следствие плохого утепления + испарение от поверхности аквариумов и полное отсутствие вентиляции.

4. Размеры помещения ничтожно малы и не позволяют увеличивать количество аквариумов. А 4 аквариума на 100 литров - не удовлетворяют потребностей в объемах. По факту сейчас 2 аквариума по 100л. и 1 на 50.

Так что на данный момент физическое развитие микроразводни остановлено и к осени планирую совсем все свернуть, дабы не сгноить окончательно сарай.

Но автоматизация не стоит на месте и хоть и маленькими шажочками, продолжает развиваться по мере наличия времени, сил и знаний.

И так, начнем.

Цель: обеспечение максимальной автономности содержания рыб/растений.

Задачи:

- уже реализованные:

1. круглосуточный мониторинг температуры окружающей среды и поддержание установленной температуры в заданном диапазоне.

2. Управление освещением.

3. Удаленный доступ к человеко-машинному интерфейсу (ЧМИ). С возможность получения всей необходимой информации и возможностью редактирования необходимых уставок (частично реализовано).

4. Блокировки работы нагревателя воздуха, при возникновении ошибок в линии датчика температуры.

- не реализовано:

5. Раздельное управление нагревательным элементом и вентилятором;

6. Перенос web-интерфейса на дополнительную флэш память. Оптимизация его.

7. Сохранение настроек в энергонезависимой памяти.

8. Логирование данных.

9. Добавление необходимых датчиков для создания метеостанции, учета потребляемой мощности, напряжения сети.

10. Изготовление и управление дозаторами УДО, клапаном СO2.

11. Авторизация на ЧМИ для изменения настроек работы системы.

12. Организация WatchDoga на сторонней микросхеме.

13. Организация бесперебойного питания контроллера.

14. Перенос комплектующих с макетки и пучка проводов в стационарный ящик.

15. Установка дисплея на ящик, вывод необходимых данных системы, вывод аварий, установка звукового извещателя аварий.

16. Изготовление автоматических кормушек, на случай невозможности кормить самостоятельно.

17. Контроль температуры в аквариумах и нагревательных приборов.

18. При наличии вытяжки - управление ею, при увеличении концентрации влажности (как вариант и CO2).

19. Голосовое оповещение об ошибках/авариях.

20. Голосовое управление системой.

21. Децентрализация управления подсистемами.


Вроде на данный момент перечислил все хотелки. Может быть в дальнейшем появятся еще.
Цели и задачи поставлены, переходим к материалам.

Все начиналось с контроллера atmega 88 и аналогового датчика температуры. Но, как видно выше, запросы к системе постепенно росли и скромных возможностей контроллера стало не хватать. Стало понятно, что для моих запросов необходим контроллер с большим объемом памяти. Поиски дешевого контроллера с большим числом входов/выходов, как аналоговых, так и цифровых, а так же с большой памятью, привел меня к семейству ардуин (arduino). Из всего семейства была выбрана Arduino Mega 2560 в связке с ethernet shield w5100 (не доверяю я как-то этим wifi, да и роутер c wifi стоит немного дороже). Получился вот такой бутерброд.



Хочу отметить, что заказывал не оригинальные платы, а китайские, которые в разы дешевле, но ничем не отличаются от оригинала.
Так же были заказаны:
- часы реального времени DS3231;
- датчики температуры DS18b20;
- твердотельные реле на 2А и 25А (от дешёвых механических реле отказался из-за частых сбоев);
- вольт/ампер/ватт метр;
- барометр BMP180;
- двигатели для подачи УДО (шприцевая система);
- сервопривод (валяется пока без дела - слаб для перемещения поршня шприца. Справился только с инсулиновым шприцем).

И так, макетка у меня уже была на подобии этой



Подключил к бутерброду питание, ethernet кабель, датчики через макетку. Написал алгоритм работы системы, залил в контроллер и собственно все. Система работает автономно, после пропадания питания любит зависнуть.
Вот собственно и все на данный момент. Продолжаю работу над реализацией хотелок.



Все устал, продолжение следует....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3597.jpg
Просмотров: 0
Размер:	62.0 Кб
ID:	12906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3675.jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.2 Кб
ID:	12907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3677.jpg
Просмотров: 0
Размер:	87.8 Кб
ID:	12911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3678.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.1 Кб
ID:	12912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3676.jpg
Просмотров: 0
Размер:	65.9 Кб
ID:	12913  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3679.jpg
Просмотров: 0
Размер:	66.2 Кб
ID:	12914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3684.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.8 Кб
ID:	12915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3687.jpg
Просмотров: 0
Размер:	31.0 Кб
ID:	12917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3691.jpg
Просмотров: 0
Размер:	32.1 Кб
ID:	12918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сохраненное изображение 2017-10-9_0-38-29.84.png
Просмотров: 0
Размер:	75.3 Кб
ID:	12921  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3706.jpg
Просмотров: 0
Размер:	52.4 Кб
ID:	12922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3695.jpg
Просмотров: 0
Размер:	78.6 Кб
ID:	12923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG3699.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.6 Кб
ID:	12924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бочка.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.8 Кб
ID:	13188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 0
Размер:	33.3 Кб
ID:	13189  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: orig.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.5 Кб
ID:	13190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l500.jpg
Просмотров: 0
Размер:	40.3 Кб
ID:	13191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	29.4 Кб
ID:	13458   Нажмите на изображение для увеличения
Название: maketnaya.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.8 Кб
ID:	13459  

Последний раз редактировалось AndreyL; 10.03.2018 в 04:56. Причина: продолжение 10.03.2018
Ответить с цитированием
Просмотров 6229 Комментарии 31
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (10.03.2018), Amig (30.10.2017), AqvAlex (07.10.2017), Lexxus (05.10.2017), Mortifer (05.10.2017), NJP (24.12.2017), Дмитрий У (02.11.2017), Натиа (08.10.2017), Нептун (10.03.2018), Теко (08.10.2017)
Всего комментариев 31

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 06.10.2017, 20:29  
Серж 021  =Сергей=
Пользователь
 
Сообщений: 51
Удачи и успехов,конечно, но как планируешь организовать подмену воды ?
Серж 021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:12  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Цитата:
Сообщение от Серж 021 Посмотреть сообщение
Удачи и успехов,конечно, но как планируешь организовать подмену воды ?
Чуточку терпения, все расскажу, по мере наличия свободного времени.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 15:11  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Немного дополнил.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 15:58  
AqvAlex  =Алекс (AMSTAFF)=
Пользователь
 
Сообщений: 55
Да,со свободным временем напряг. Тоже собираюсь ставить стойку из бруса для сомов уже которую неделю
AqvAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 16:05  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Сначала хотел металлическую, но цена вопроса и проблем в изготовлении склонили чашу в пользу дерева.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 21:48  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
мм, готовые стеллажи сейчас сильно дорогие стали?
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 22:09  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
мм, готовые стеллажи сейчас сильно дорогие стали?
Очень дорогие
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 23:50  
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 4,535
А об'емы аквариумов каковы будут? Я к чему. Вес то полки, да и вся конструкция выдержит? Ведь не металл, дерево.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 00:31  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Ведь не металл, дерево
именно. что с обогревом ? без него кранты дереву будет..
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 01:28  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
мм, готовые стеллажи сейчас сильно дорогие стали?
У каждого свое понятие дороговизны. Я исходил из того, что бы минимизировать финансовую нагрузку на семейный бюджет. Цена на готовые стеллажи начинается от 2000 р. Но тут есть НО, Максимальная нагрузка: 150кг. Соответственно чем больше максимальная нагрузка, тем выше цена. Тут есть еще одно неудобство, стандартные размеры. И т.д.
Мог бы сварить из профиля, но как я писал, это более трудоемкий и длительный по времени процесс.

Цитата:
Сообщение от Вадиm Посмотреть сообщение
А об'емы аквариумов каковы будут? Я к чему. Вес то полки, да и вся конструкция выдержит? Ведь не металл, дерево.
Длинна полки 120 см (под лампы дневного света), ширина 40 и высота 80 (точно не помню). Я так же в статейке писал, что мы в двоем с отцом вставали на полку и я немного попрыгал на ней. Сейчас там стоит 2 аквариума где-то литров по 60.

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
именно. что с обогревом ? без него кранты дереву будет..
Дерево покрыто олифой в один слой. Про обогрев так же напишу, но чуть позже.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 15:36  
Amig  =Михаил=
Местный
 
Сообщений: 704
За рукодельность уважение!
Андрей, какие впечатления от светодиодных Т8 ?
Amig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 19:42  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Ярко.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 01:10  
Игорь Горяев  =Игорь=
Пользователь
 
Сообщений: 56
Респект проекту очень трудоемкий процесс.
Я тоже сейчас решаю вопрос со своей микро ферме по разведению рыбы, в данный момент готовы черчежи стойки закуплен металлический квадратный профель и передано все людям которые мне помогают а именно отцу он поможет сварить эленты стелажа и все потом собрать нужно тоже делать фотки и потом свою историю написать
Игорь Горяев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (02.11.2017)
Старый 23.12.2017, 23:31  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Рассказал вкратце об изменениях за 1,5 месяца. В следующий раз расскажу об изменениях в освещении, ну и наверное начну об автоматизации.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (24.12.2017)
Старый 24.12.2017, 15:56  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Где держалку для шлага покупал ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 16:38  
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Сообщений: 1,743
Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
Где держалку для шлага покупал ?
Наверное на алике, чуть более чем 100руб.

http://s.aliexpress.com/ri2eEFne?fromSns=Копировать
(from AliExpress Android)
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (24.12.2017)
Старый 26.12.2017, 08:44  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Я обычно на ebay покупаю. Держатель для шланга - мегаудобная штука. Реже стал мыть полы из-за соскочившего на пол шланга.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:17  
shuriken  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,132
У меня 32 уголок дома почти 2 тоны держит у же много лет . Собирали на болты .фото в галереи
shuriken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:26  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Цитата:
Сообщение от shuriken Посмотреть сообщение
У меня 32 уголок дома почти 2 тоны держит у же много лет . Собирали на болты .фото в галереи
Согласен. Но у меня бюджет скромный, по этому хотел как лучше и дешевле, получилось как всегда.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 10:57  
shuriken  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,132
Не так уж и дорого в принципе.а уголок имнайти можно . Мне бесплатно обошёлся. И аквы сами делали . Могу подсказать. Аквы из орг стекла.
shuriken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 11:01  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Оргстекло хорошо, но опять же цены на него какие-то бешеные. К примеру аквариум на 90-95 л. нарезать из стекла 6мм стоит 700-750 рублей. Такой же из оргстекла будет стоить в несколько раз дороже. И оргстекло у нас не режут - покупай листами. Если есть варианты дешевле - буду благодарен за подсказку.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 15:06  
shuriken  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,132
Я тоже листами покупал . А резали на лесо пилки моим диском. Дешевле даже не знаю. Но стекло на дереве опасно. Перекос и лопнет.
shuriken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 15:27  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
утеплитель типа изолон - 10 мм. под стеклом
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 18:28  
shuriken  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,132
Под низ
shuriken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 19:07  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Цитата:
Сообщение от shuriken Посмотреть сообщение
Под низ
Да. И длинна аквариума не 1,2 м, а около 58 см. - 2 шт.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 03:34  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Коротенечко под итожил почти 5 месяцев жизни микроразводни. Т.к. в заголовке указал, что она автоматизированная, то описал автоматизацию.

Последний раз редактировалось AndreyL; 10.03.2018 в 04:52.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 12:39  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
можно подробнее про автоматику, оч интересно
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 13:43  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
Цитата:
Сообщение от Africann52 Посмотреть сообщение
можно подробнее про автоматику, оч интересно
С часов реального времени получаю дату, время. Зная время, когда нужно включить освещение, сравниваю с текущим и если совпадает - включаем освещение.
Так же и с температурой, с датчика получили, сравнили с заданной и если совпала включаем нагрев. Вентилятор обогревателя вкл/выкл каждые 2-3 минуты. Такой режим работы бестолковый, т.к. тэн за минуту путью не прогреется. Частые вкл/выкл были связаны с тем, что датчик температуры мог скакать например с 24,5 до 25 каждую минуту. Сделал задержку после достижения необходимой температуры по таймеру. Достигли температуры, выждали 1000-2000 мс, выключили нагреватель. Все осталось так же с хлопаньем тэна, только реже. Ну и победил эту проблему следующим образом: отключаю нагрев по достижению 25 градусов, жду пока температура не упадет до 18 и снова включаю нагрев.
Датчик влажности/температуры не задействован - пока просто носит информативный характер.
Если что конкретно интересует, лучше задавайте вопросы, постараюсь ответить.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 13:49  
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Сообщений: 767
интересует вот что:
1) железо
2) программная часть
3) схема подключения
4) доп железо (самодел) если есть

вот простое решение всех проблем http://arduinoprom.ru/arduino/309-ko...akvariuma.html, ну это простой контроллер, а хочется уже мини комп
__________________
«Чем больше ты знаешь тем больше ты понимаешь что ничего не знаешь!!!»

Последний раз редактировалось Africann52; 10.03.2018 в 13:54.
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 14:55  
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 505
1. Железо я описал "Из всего семейства была выбрана Arduino Mega 2560 в связке с ethernet shield w5100 (не доверяю я как-то этим wifi, да и роутер c wifi стоит немного дороже). Получился вот такой бутерброд.
Хочу отметить, что заказывал не оригинальные платы, а китайские, которые в разы дешевле, но ничем не отличаются от оригинала.
Так же были заказаны:
- часы реального времени DS3231;
- датчики температуры DS18b20;
- твердотельные реле на 2А и 25А (от дешёвых механических реле отказался из-за частых сбоев);
- вольт/ампер/ватт метр;
- барометр BMP180;
- двигатели для подачи УДО (шприцевая система);
- сервопривод (валяется пока без дела - слаб для перемещения поршня шприца. Справился только с инсулиновым шприцем).

И так, макетка у меня уже была на подобии этой "

2. Программная часть написана в IDE ардуино. Если интересует скетч - могу скинуть там чего-то выдающегося нет.

3. Схемы нет, т.к. все на макетке собрано. И элементы увеличиваются, соответственно подключаются, по мере необходимости. Если честно, не совсем понимаю, что хотите там увидеть. Датчики цифровые и подключены к цифровым каналам.

4. Твердотелки подключены через uln 2003, т.к. у ардуинки выходы слабоваты. Это наверное единственный самопал. Хотя нет, есть еще один самопал.



Прикупил вот такой блок розеток, внутри полно места. Там и разместил твердотелки. Из блока идет 2 провода на 5 в. от uln 2003, и разрывается релюхой питание розетки.



Вот так выглядит web страничка при подключении к контроллеру.



Там в низу не пропечатывается температура с датчика влажности и температура курятника. Это связано с тем, что очень долго грузится страница. Но думаю, это решаемо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: product_4055_origin.jpg
Просмотров: 0
Размер:	15.4 Кб
ID:	13460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: prod.jpg
Просмотров: 0
Размер:	38.7 Кб
ID:	13461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 0
Размер:	98.6 Кб
ID:	13463  

Последний раз редактировалось AndreyL; 10.03.2018 в 15:01.
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Africann52 (10.03.2018)
Старый 10.03.2018, 16:55  
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Сообщений: 7,792
Молодец Андрей,так держать.
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek