Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Вадиm Вадиm вне форума
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод, Веденяпина
Возраст: 48
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 731 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 5


По умолчанию Рецепт самодельного корма для сомов гипанциструсов
от Вадиm 14.04.2022, 23:10

Добрый день. Давно не писал. Решил набросать небольшую статейку. Хочу поговорить о самодельном корме для сомов гипанциструсов. Уверен, что у нас есть знатоки этого дела. Может кто чего поправит, поскольку я новичек в данной теме. А кому то будет интересно это почитать. Я уже давно кормлю своих сомов или таблетированными кормами или заморозкой. В последнее время приемлемые корма серьезно подорожали. Да и корма премиум класса стали просто недоступны. А кормить кормами низкого качества не очень хочется. Стал думать чем заменить и решил еще раз подумать и рискнуть сделать самомес, раньше боялся этого. Раньше много раз читал о самомесах, а в последние дни начал плотно изучать статьи. В общем так и пришлось сделать самомес. Пришел самостоятельно к такому рецепту. Ингредиенты примерные:
1. Филе горбуши очищенное – 300гр.
2. Мидии мороженные – 300гр.
3. Креветки мороженные – 300гр.
4. Кальмар - 150гр.
5. Болгарский сладкий перец – 1шт.
6. Чеснок – 1 – 2 зубчика
7. Шпинат (лучше его) или салат – 20 – 40гр. Или на глаз несколько листьев
8. Геркулес – треть или полстакана.
9. Корм сушёный любой, можно хоть ненужный, только не спирулина – полстакана, можно и больше. Я ещё сыпанул чуток Тетра дискус.
10. Витамины (для животных, или Чиктоник, или человеческие типа ундевита) растолочь – 1 – 2шт. Или подобрать поливитамины, где ещё присутствуют минералы.
11. Агар-агар для связки компонентов.
Можно добавить и свои компоненты, типа крапивы, одуванчика. А печень или сердце телячье или ещё более радикальные компоненты я не стал добавлять. Мне они не нравятся. Кстати, по ошибке положил полморковины. Потом пожалел. Ее гипанциструсы не едят, если только очень мелко перемалывать, а я не сообразил и крупно помолол, теперь иногда плавают куски по аквариуму. Агар-агар связывает корм и не даёт ему пылить.
Приготовление. Первые 4 компонента это основа корма, хотя кальмара я забыл положить, да и фиг с ним. У креветок удалить головы и самые хвосты, кальмара почистить и обдать кипятком. Рыба должна быть морская не жирная (некоторые виды надо варить какое то время, горбушу не надо). Ее порезать. Овощи порезать. Перец, шпинат, Геркулес обдать кипятком. Все компоненты, и корм в том числе, кроме агар-агара пропустить через мясорубку (любую, хоть ручную, хоть электрическую) мороженные компоненты можно не размораживать. Все хорошо перемешать. Теперь приготовить агар-агар по инструкции. У меня получилось на 0,5л. воды 3 неполных чайные ложки. На плите, закипятить 3 минуты. И чуть остудить. За это время немного разогреть кормовую массу, можно в плошке, которой все месили. Теперь потихоньку выливаем агар-агар в фарш и мешаем. Надо хорошо перемешать, чтоб все пропиталось агар-агаром. Теперь надо получившуюся массу разложить в любые формочки. Я предпочел небольшие пакеты с замком, как на молнии. Разложил все по пакетам пока не остыло и расплющил там, как заморозку. Теперь все должно остыть. Далее положить в холодильник на пару часов, после чего положить в морозилку. Как замёрзнет можно использовать, отламывать кусками и кидать в аквариум. У меня этот корм стали активно кушать сразу, даже анциструсы, хотя этот корм не для них, а для мясоедов. Да, бриллиантовый анциструс (L-184) кушает этот корм плохо, неохотно, но ест по немногу, возможно не привыкли. Кстати, не советую самомесом кормить постоянно. Лучше чередовать корма с заморозкой и сушняком. И обязательно устраивать разгрузочные дни. У меня после первой кормёжки в двух из трёх испытательных аквариумах, самцы закрыли самок на метку. И один уже отметал. Одна из причин, подтолкнувшая меня к этому эксперименту, это то, что сомы стали реже метать и меньше по количеству икры. Нужно, чтоб нагуляли икру. Самомес получается дешёвым заменителем кормов, тем более неизвестных производителей. А в дешёвые корма вообще зачастую кладут всякую бесполезную ерунду. А так вы знаете, что сами положили в корм. Данный корм богат минералами, витаминами и другими полезными веществами даже в основных компонентах, не говоря уже о вторичных. Думаю, что этот корм должен быть в меру питателен, не сильно жирный. Испытание - 3 дня, полет нормальный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220414_220423.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.04 Мб
ID:	15109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220414_220158.jpg
Просмотров: 0
Размер:	5.31 Мб
ID:	15110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220414_220135.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.95 Мб
ID:	15111  
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).
Ответить с цитированием
Просмотров 1409 Комментарии 0
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleS (15.04.2022), Lesya79 (15.04.2022), Натиа (14.04.2022), Нептун (15.04.2022)
Всего комментариев 0

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 2 (0 пользователей 2 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корм своими руками. Рецепт фарша. Вадиm Аквариумные корма 0 06.05.2016 17:02
Выбор населения среди гипанциструсов Вадиm Сомообразные Siluriformes 29 11.03.2016 07:31
Рецепт бражки для СО2 **Ramila** Аквариум и оборудование 87 10.10.2012 10:46
Интересный рецепт смеси корма Smash Беседка 14 10.10.2012 08:45
Нужна помощь по запуску самодельного внешника. Сан Саныч Фильтры, компрессоры, нагреватели 12 29.08.2011 02:39


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek