Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
русич русич вне форума
МУДРЕЦ ФОРУМА
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1


По умолчанию Любителям необычного
от русич 28.05.2010, 12:10

Недавно подобрал под фонарями несколько больших водолюбов. Поселил в аквариум. И решил поделиться впечатлениями от этого необычного для наших аквариумов, но весьма интересного насекомого.
Сначала немного теории. Водолюб большой - крупнейший из наших водяных жуков, его размер около 4 см. Полностью черный, глянцевый, под лампами теплого света отливает шоколадным. У меня на фото получился коричневым - от вспышки. На груди под водой виден серебристый жилет - запас воздуха.
Жук растительноядный, но аппетит его весьма умеренный, траву не выкашивает. Более того, предпочитает водоросли, особенно любит нитчатку. Поэтому взрослые насекомые прекрасно уживаются в аквариуме с не агрессивными рыбами и креветками.
Плавает водолюб довольно неуверенно, загребая лапами воду поочередно, к тому же запасенный воздух постоянно выталкивает его на поверхность. Со стремительным плавунцом водолюбу не равняться, да ему и незачем, его-то еда не бегает, догонять не надо.
В природе водолюбы появляются весной, выходя из своих подземных убежищ и разлетаясь по водоемам. В это время их можно найти под фонарями, горящими недалеко от водоемов, на свет которых они летят как и все насекомые. Сейчас водолюбы встречаются в заросших прудах, озерах, заливах рек.
Самки водолюбов обладают довольно необычным для жуков умением. Для защиты яиц от врагов они научились плести коконы. Плетутся коконы под поверхностью плавающих листьев растений, иногда самка вплетает в стенки кусочки растений для маскировки. От кокона вверх тянется мачта - трубочка, обеспечивающая поступление воздуха. Яйца располагаются на дне кокона как балласт, не дающий ему опрокидываться.
В содержании водолюб абсолютно не сложен, неприхотлив, никого не трогает. Я не первый раз уже содержу этих жуков и по мне, так они не чуть не менее интересны, чем вся остальная экзотика, заполняющая сейчас наши аквариумы. Беда в том, что информации по нашим водолюбам, в отличии от привозных креветок, мечехвостов и т.п., почти нет. Так что, если кто заинтересуется, спрашивайте, отпишу про содержание подробнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03080[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	162.9 Кб
ID:	886  

Последний раз редактировалось русич; 28.05.2010 в 12:12.
Ответить с цитированием
Просмотров 4293 Комментарии 11
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Doctor (28.05.2010), Сомсобака (28.05.2010)
Всего комментариев 11

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 28.05.2010, 13:28  
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 772
Интересно конечно.... как поймать....как отличить от всяких навозников с короедами - если на суше ловить.....нужна ли ему суша в акве? плавучие растения? как сушу использует?В общем всё интересно. В интернете нашёл водожук,тинолюб,пискун-бледно-желтый,Морщинник обыкновенный,Водолюб навозный,Болотолюб крошечный, и все типа они водолюбы......Объём лужи опять же....
и вот сайт понравился! там про стольких насекомых написано - просто жуть! http://zooex.baikal.ru/beetles/hydrophilidae.htm

Последний раз редактировалось kreslav; 28.05.2010 в 13:34.
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 13:57  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
интересно)
чем его кормить и какого объема банка сгодится?
что с ним зимой делать? есть ли у него паразиты?
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 28.05.2010 в 13:59.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:14  
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 2,865
Мне, мне очень интересно давно хочу завести, пиши что знаешь потом в статьи перенесем.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:18  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
прикольно. он плавает по-поверхности чтоли ? или под водой ?
а ты в аквариум к кому подсадил ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:42  
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 2,865
Я сегодня к себе в деревню еду, у меня в яме живет такой строю засаду.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 14:54  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
питаеться нитчаткой, спирогирой, содержать в объёме от 20л, плавает под водой но дышит воздухом личинки хищные, найти можно в лужах особенно весной, жука легко отличить от плавунца по размеру и по лапкам они у него относительно тонкие у плавунца задне более похожи на весла. На счет паразитов очень может быть ибо жуки летают и вполне возможно на них остаються цисти простейших.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:07  
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Сообщений: 792
Ой, мне тоже интересно! У меня старшая доча жуков всяких обожает . И каждое лето у нас бронзовка в банке живет или гусеница какая нибудь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жужу.jpg
Просмотров: 0
Размер:	423.1 Кб
ID:	887  
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 15:31  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Для содержания водолюба вполне достаточно 3л банки. У меня сейчас жуки сидят в аквариуме на 400л в компании с 16 взрослыми САЕ и кучей кристаллов, не доеденых золотушками.
Параметры воды для водолюба особого значения не имеют, все-таки с водой он связан не так тесно, как рыбы. Температурный диапазон для него от 16 до 28 градусов, к pH и жесткости жук тоже не придирается, вполне удовлетворяясь тем, что есть.
Кормить в аквариуме с большим количеством растений водолюба не обязательно, найдет он себе что поглодать. Какое-то количество водорослей в аквариуме есть почти всегда, ему хватит. Любителям побаловать своих питомцев советую давать жукам ошпаренные листья салата, крапивы и т.п. Можно давать с пинцета кусочки белого хлеба прямо под нос, жуки едят его с удовольствием.
Суша этим жукам не нужна, исключая личинок на последней стадии, а вот растения на поверхности иметь желательно. Водолюб, в отличие от плавунца, запасает воздух высовывая из воды усики, с которых воздух попадает на грудь и там хранится. Цепляясь за растения жуку делать это удобнее, хотя при необходимости он справляется и так. Здесь подходят и плавающие растения, вроде риччии, пистии и т.п., и просто стелющиеся по поверхности листья и стебли растений, растущих в грунте.
Теперь о том, чего надо избегать при содержании водолюбов.
Прежде всего не стоит помещать жука к рыбам крупным и хищным, а также к тритонам и аксолотлям. Первые способны разгрызть и не такое, а вторые могут просто погибнуть, подавившись жестким и шипастым насекомым. Крупных рыб, способных проглотить добычу такого размера, это тоже касается, были случаи. У водолюба имеется малозаметный, но очень прочный шип на груди, да и шипы на ногах тоже совсем не мягкие.
Из-за той-же жесткости не советую помещать жука с особо нежной растительностью. Тут ситуация та же, что и с другими "бронированными" аквариумными обитателями - ползая и плавая по аквариуму обдирают нежные листья и стебли.
Еще одно - жуки категорически не подходят для открытых аквариумов. Летают они довольно неплохо и воспользуются такой возможностью с удовольствием.
Вот, собственно, и все "нельзя". Есть пара нюансов, связанных с разведением, но об этом потом, если кто развести захочет.
P.S. C паразитами у водолюбов мне сталкиваться не приходилось. Не очень представляю, что именно он может переносить. Хотя карантин двухнедельный делал, но это скорее по привычке карантинить все вновь прибывшее. Рефлекс выработался. Кстати, в 8л карантиннике я жуков и фотографировал, в "Мой зоопарк" есть несколько фото.
русич вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (28.05.2010), brook (28.05.2010), Lexxus (28.05.2010), рыбарсик (28.05.2010), Сомсобака (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 15:40  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от рыбарсик Посмотреть сообщение
Ой, мне тоже интересно! У меня старшая доча жуков всяких обожает . И каждое лето у нас бронзовка в банке живет или гусеница какая нибудь.
Бронзовки это да, изумительные жуки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7541 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.77 Мб
ID:	888  

Последний раз редактировалось русич; 28.05.2010 в 15:41.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:18  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Бронзовки это да, изумительные жуки.
твои бронзовки вообще крутые !
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 18:56  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
твои бронзовки вообще крутые !
Уже не мои, Леш, давно уже не мои... В их банке сейчас лягушки живут.

Иринка, водолюб не кусается, у него жвалы под другое приспособлены. Вот плавунец, тот да, хватает ощутимо.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 2 (0 пользователей 2 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek