Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Crovenchik Crovenchik вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ


Восклицание
от Crovenchik 24.04.2010, 20:09

Много самоделок накопилось, решил выложить с фотографиями, может кому пригодится!

1.Бродилка+колокол со2.
не буду описывать зачем это надо и для чего, кто дошел до со2, то подразумевается, что человек разбирается в аквариумистике.
часть первая-брага.
тут все просто: 1,5 ПЭТ бутылка, в крышке просверлено отверстие, к которое вставлена и приклеена трубка (отрезана от колпачка, который закрывает иглу у одноразовых шприцев), клеил суперклеем. на нее надевается обычный силиконовый шланг от компрессора, с другой стороны вставляется непосредственно в колокол (белый переходник идет в комплекте с капельницей).
формула браги такова:
5-6 столовых ложек сахара
2 ложки крахмала.
1,5 чайной ложки соды.
450-500 мл воды
все это дело в сухом виде перемешивается, затем добавляется вода, в кастрюльку и на малый газ. варим 5-7 минут до образования стекловидной массы, типа расплавленной карамели. В ней много пузырьков, но сильно она не должна кипеть - объем увеличится, так что как получилось "стекло" - надо снимать. В общем, видно, когда снимать. Потом остудить и добавить дрожжи (белые пакетики "саф-момент") полчайной ложки на бутылку, предварительно развожу холодной водой в стопке, затем вливаю.
эта бражка бродит у меня и по сей день с 16 апреля!, правда уже уровень в реакторе падает, пора заново варить.
рецепт честно украден отсюда http://www.aqa.ru/forum/vt71907p1

Часть вторая-реактор
это слабопроточный реактор, конструкция и расчет тут http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html
для изготовления использовалась баночка из под ватных палочек (кстати отлично подойдет прозрачная крышка от губки для обуви), самая мелкая поилка для птиц, капельница и супер клей. конструкция проста, поилка в центре реактора служит для удаления излишков газа, минуя поверхность, т.к. при контакте со2 с водой на ее поверхности образуется пленка. крепеж от старого обогревателя.
поначалу хотел использовать промежуточную емкость с водой и обратный клапан, но после месяца успешной работы отказался от дополнительных наворотов.

2. Эрлифт
такой фильтр имеет себестоимость около 0 и перед обычным фильтром имеет несколько преимуществ:
вода обогащается кислородом
идеально подходит для нерестовика и малявочника, т.к. потоком не засосет мальков
можно сделать любой объем субстрата для жизни бактерий
но конечно же есть и недостатки:
характерный шум ручья от вытекающей водовоздушной смеси
занимает много места в аквариуме.
Для изготовления понадобится 1,5-2 литровая ПЭТ бутылка и пластмассовая трубка, диаметр зависит от размера камня и пузырьков.
бутылка разрезается, как показано на фото, а в верхней части проделываются маленькие отверстия, чем больше, тем лучше. сначала я тыкал раскаленной иголкой, потом узнал, что можно вилкой, "один удар-4 дырки". затем вставляем одну часть в другую. у меня получилось не очень плотно, поэтому уплотнил синтепоном.
не смог найти фотографии окончания сборки...ну да ладно, в пробке от бутылки вырезается отверстие под трубку, например, подойдет кусок водопроводной трубы 16 мм. Длина трубки должна быть такой, чтобы она немного выступала из воды. затем подсоединяем распылитель к компрессору и кладем внутрь всей этой конструкции.
Воздушно-водяная смесь легче воды, поэтому она поднимается вверх, создавая внутри бутылки разрежение, вследствие чего аквариумная вода проходит через фильтр из грунта и синтепона, очищаясь, а затем поднимается вверх.

3. Инкубатор для артемии
науплии артемии-лучший стартовый корм для крупных мальков, либо корм второй очереди для мальков поменьше. чтобы проще было заниматься его выведением несложно собрать вот такой простейший инкубатор, не требующий почти никаких финансовых затрат. Берем 1,5 л ПЭТ бутылку (можно меньше/больше) и отрезаем дно, которое будет служить крышкой. От второй бутылки отрезаем половину, она будет служить подставкой. в крышке первой бутылки делаем отверстие для распылителя, чтобы он входил с натягом. у меня получилось так, что и герметизировать ничем не пришлось. вот в общем то и все. 1 столовая ложка соли на литр воды, температура 30С и через сутки у Вас есть живая артемия )
я рядом с бутылкой повесил лампу накаливания на 40 Вт, она и источником света служила и температуру раствора можно ей регулировать, пододвигая ближе бутылку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030721_.jpg
Просмотров: 7
Размер:	184.8 Кб
ID:	682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030724_.jpg
Просмотров: 1
Размер:	172.5 Кб
ID:	683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030695_.jpg
Просмотров: 0
Размер:	250.8 Кб
ID:	684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030699_.jpg
Просмотров: 0
Размер:	276.4 Кб
ID:	685   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030702_.jpg
Просмотров: 0
Размер:	235.2 Кб
ID:	686  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030703_.jpg
Просмотров: 0
Размер:	259.2 Кб
ID:	687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030892_.jpg
Просмотров: 0
Размер:	342.0 Кб
ID:	711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030893_.jpg
Просмотров: 1
Размер:	389.3 Кб
ID:	712  

Последний раз редактировалось Сомсобака; 06.05.2010 в 23:41.
Ответить с цитированием
Просмотров 34141 Комментарии 54
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ersh983 (13.01.2011), Lexxus (23.06.2010), mutu7 (09.01.2013), poplavok (09.05.2011), сергафаныч (05.08.2010), Сомсобака (06.05.2010)
Всего комментариев 54

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 24.04.2010, 23:50  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
последнее интересует, особенно, если есть возможность приделать помпу-дозатор)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 00:14  
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Сообщений: 792
Очень интересует , ждем
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 00:18  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
я же море хочу) в идеале кораллы неплохо бы подкармливать артемией ночью)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 23:37  
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Сообщений: 918
Гош, ждём "рецептик" инкубатора для артемии!
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 23:46  
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 2,865
Игорь отличная статья твои девайсы многим облегчат труд. Может и все-же когда нибудь отважусь сделать бульбулятор! Я подредактировал и объеденил если что упустил подшамань сам.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:55  
aleks  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 519
Игорь, а подскажите пожалуйста. На другом сайте про СО2 читал - всё как сделать то понятно - но вот обязателен ли реактор? Просто на том сайте трубка вставлялась просто в фильтр. Возникает вопрос - реактор нужен для того чтобы следить за уровнем газа? И ещё в реакторе там игла торчит на фото, а как же рыбы? Не поранятся?
__________________

Оctopus [10л]
Canyon[10л]
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 21:41  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от aleks Посмотреть сообщение
Игорь, а подскажите пожалуйста. На другом сайте про СО2 читал - всё как сделать то понятно - но вот обязателен ли реактор? Просто на том сайте трубка вставлялась просто в фильтр. Возникает вопрос - реактор нужен для того чтобы следить за уровнем газа? И ещё в реакторе там игла торчит на фото, а как же рыбы? Не поранятся?
брага "славится" неравномерностью выделения со2, поэтому в небольшом объеме возможно погубить рыб. у реактора же постоянная площадь контакта с водой и газ всегда равномерно растворяется. также не нужно регулировать кол-во газа из браги. можно регулировать интенсивность растворения со2 увеличивая или уменьшая течение у колокола посредством внутреннего фильтра.
подробнее написано тут http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html
острый край иглы сточен, да и рыбы под колокол не заплывают.

Последний раз редактировалось Crovenchik; 23.06.2010 в 21:42.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleks (24.06.2010)
Старый 30.06.2010, 14:26  
Григорич  =Вадим=
Новичок
 
Сообщений: 13
S реактора

Плошадь реактора \по К.Паффрат.\ определяется при 100л воды и КН 10-
-контактная поверхность 30кв.см.свыше-20кв.см на лишний градус.
Григорич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:41  
Григорич  =Вадим=
Новичок
 
Сообщений: 13
бродилка

Описанный способ за 5-7 минут не получится.Яварил почти 2ч. иплюнул.
Нужно чтоб лёжа на боку нерастекался.
В тему15 проц. кислота и кусочки мел.мрамор.известняк.Есть устройство.
Григорич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:54  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
Плошадь реактора по К.Паффрат. определяется при 100л воды и КН 10-
-контактная поверхность 30кв.см.свыше-20кв.см на лишний градус.
эта информация есть по ссылке, которую я привел выше. Еще и процитировали неправильно. Свыше чего непонятно.
Цитата:
Сообщение от Григорич Посмотреть сообщение
Описанный способ за 5-7 минут не получится.Яварил почти 2ч. иплюнул.
Нужно чтоб лёжа на боку нерастекался.
В тему15 проц. кислота и кусочки мел.мрамор.известняк.Есть устройство.
мрамор достать сложнее, у Газпрома на лужайках разве что )) Да и реакция не столь долгоиграющая. Мел - это несерьезно.
Я варю 3-5 минут, как густеть начинает, так выливаю в бутылку. один раз ушел покурить - клейстер отказался выливаться ))
Бражка работает 6-8 недель, у меня проточник сейчас из шприца, как увижу, что уровень маловат, так меняю. Позавчера поменял бражку, стоящую с 4 мая.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 20:50  
aleks  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 519
Игорь, а подскажите пожалуйста. Через какое время начинается бражение? Просто я думал что сразу, всунул трабку, жду .... ни чего не увидел. Плюнул и вылил.
__________________

Оctopus [10л]
Canyon[10л]
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 22:34  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
БрОжение начинаеться через час в средним, зависит от темпиратуры.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 01:49  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Гош, буду скоро по-твоему "рецепту" делать пункт 1., спасибо !
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:56  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Игорь, подскажи по плошади поверхности мне... у меня kH = 0, я в растерености
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 14:34  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Игорь, подскажи по плошади поверхности мне... у меня kH = 0, я в растерености
буфер все равно есть, но с брагой нужно быть осторожнее, ее подачу регулировать сложновато - запусти и наблюдай за рыбами, креветками. Если креветки ныкаются в траве, а рыбы поднимаются к поверхности и тяжело дышат - передоз, если плавают в толще, а креветки ползают везде и активно кушают - нормально. kH можно поднять легко
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 14:59  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Я так понял с такой системой контроль упрощается... главное правильно площадь поверхности колокола подобрать... И поток выхода пузырьков настроить...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:12  
aleks  =Алексей=
Местный
 
Сообщений: 519
Обычно бражкой и убивают креветок. Потому что очень сложно кантролировать уровень
__________________

Оctopus [10л]
Canyon[10л]
aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:17  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Я так понял с такой системой контроль упрощается... главное правильно площадь поверхности колокола подобрать... И поток выхода пузырьков настроить...
невозможно настроить поток выхода пузырьков, т.к. невозможно регулировать давление в бродилке (больше газа не произведется, а с избытком ограничить подачу тоже нельзя, бутылку разорвет или соединения), если только не придумать на нее сбросной клапан. Наличие колокола может выполнить функцию клапана, а его "рассчитанная" площадь - регулировкой насыщения воды угл. газом. Но это очень относительно. Я дул в колокол поначалу (когда брага была), но результат от распылителя из рябиновой палочки мне больше понравился. kH=0, растения пузыряют, pH наже 6,5 не падает, креветки плодятся
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:28  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Ну если только из опрыскивателя делать! http://amania.110mb.com/Download/kwazar_redo_naman.PDF
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:50  
brook  =Антон=
Местный
 
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Ну если только из опрыскивателя делать! http://amania.110mb.com/Download/kwazar_redo_naman.PDF
можно, если найдешь такой (с клапаном сбросным) за адекватные деньги
я не нашел в свое время, поэтому добавил еще столько же и взял баллон
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:29  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Игорь, на сколько важна высода корпуса реактора!? Обязательно 4.5-5.5 см, больще можно?
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 20:56  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Игорь, на сколько важна высода корпуса реактора!? Обязательно 4.5-5.5 см, больще можно?
Женя, нет смысла высокий делать, на aqa.ru мужик сделал из прозрачной крышки губки для обуви. думаю там пару сантиметров, не больше. у меня на фото великоват, чем меньше, тем незаметнее ведь )
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 21:09  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
А по площади? Просто есть банка наверное из под морской капусты! Диаметр 10-11 высота 7 объем 550 мл...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 08:10  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
А по площади? Просто есть банка наверное из под морской капусты! Диаметр 10-11 высота 7 объем 550 мл...
площадь подойдет. тебе ведь попробовать, если будет эффект и желание, то можно дальше в дебри лезть )
если банка капусты в аквасе не смущает, то поставь ее )
на амании пишется про пленку из со2 и усложнение конструкции из за этого. я испробовал 2 типа колокола: просто стакан и конструкция naman'а, разницы я не заметил, никакой пленки не было. так что думаю для попробовать не стоит усложнять конструкцию.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 09:44  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Делать так уж сразу усложненную... а чем клеить? Там пишут что дихлорэтаном, не опасно потом в воду такое? Надо бы где то Силиконовый клей раздобыть... надо то пару капель...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 10:51  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Делать так уж сразу усложненную... а чем клеить? Там пишут что дихлорэтаном, не опасно потом в воду такое? Надо бы где то Силиконовый клей раздобыть... надо то пару капель...
дихлорэтан опасен прежде всего при вдыхании, а после затвердения безвреден и не выделяет в воду ничего. я клеил суперклеем, после высыхания вымочил несколько дней в кастрюле, вроде все живы )
а герметик не прилипнет к пластмассе и к полиэтилену? нет наверное. у меня просто осталось пол тубы прозрачного
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 10:56  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Значит дихлорэтаном попробую...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 15:08  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Значит дихлорэтаном попробую...
только это...с твоим кН обязательно с тестами нужно пузырять, а то не заметишь как обвалишь рН и угробишь население. не пугаю, но предупреждаю.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 17:56  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Пугаешь... тестов то нет...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:17  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Пугаешь... тестов то нет...
эммм...ну пробуй, только чтобы течения от фильтра под колоколом не было.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 19:22  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Ну вот... а кудаж я его дену??? У меня по кругу течение... если только над фильтром там течение слабее всего...

Последний раз редактировалось Трикстер; 06.08.2010 в 00:37.
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 21:45  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Ну вот... а кудаж я его дену??? У меня покругу течение... если только над фильтром тем течение слабее всего...
да небольшое волнение пусть будет, а таком объеме не положишь ты рыбу таким колокольчиком )
извини, что напугал ) просто наблюдай за рыбой. а померять тесты могу дать, правда через полторы недельки.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 10:07  
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Сообщений: 1,750
Ну пока я соберусь ставить... А почему для колокол нужен именно полистирол (PS), но не как не полипропилен (PP)?
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 23:04  
Oxygen  =Вячеслав=
Пользователь
 
Сообщений: 81
Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
Много самоделок накопилось, решил выложить с фотографиями, может кому пригодится!
Сколько пузырей в секунду даёт эта брага(рецепт) при 27 гр.ц и на какой срок без перезарядки она держит три пузыря в секунду?

Если она стабильно даёт 1 пуз в 2 секунды то в аквариумах свыше 100 литров и Ph-7,5 Кн-от 1 до 13 мало на что повлияет.
А если там растений 50% засадки, то эффективности просто ноль, даже если растворять в проточном реакторе.

Последний раз редактировалось Oxygen; 11.10.2012 в 23:22.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek