Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Прочие обитатели аквариума
 

Прочие обитатели аквариума Черепахи, креветки, улитки и т.д.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 14:19   #1
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Опять планарии


Товарищи! Я понимаю, что тема обсуждалась, но не совсем в том ракурсе, как мне хотелось бы-)) Или просто не нашел. Вчера заметил несколько планарий в акве с креветками - вишнями (рыбы - неоны, SAE, птерик). Проблема как раз в креветках, я заметил, что очень медленно размножаются, только поддерживают свое количество около 15 шт.. Ну в общем - планарии.
те рекомендации которые все дают на форуме:
1) не кормить - рыбы сдохнут быстрее червяка, на креветок набросятся еще агрессивнее)
2) промыть-просифонить - временная мера по уменьшению количества на несколько дней
3) посадить мальков -мальки жрут днем, черви лезут ночью и лопают икру креветок тоже ночью, в грунте мальки не роются
4) Препараты (думаю единственные вариант)

Если нет вариантов больше,(если есть - предложите пжлста) где купить? Прочитал про NO-PLANARIA, типа экстракт пальмы, никакой химии, все кроме червей будут живы и здоровы. Он есть у нас в городе в продаже? Или только противоглистные препараты? Улиток у меня нет, если только осталось пара недобитых катушек - их не жалко.
первый раз эта гадость...хочется извести совсем, а не убавить популяцию. Жена вообще сказала что теперь боится подходить-))) Заранее благодарен.
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.04.2011, 14:29   #2
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

На ЖВ нет планария заказать, а пока фебтал в зоомагазине.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:59   #3
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Вишни же живородящие, как планарии могут есть икру? У меня сами пропали. Имеет место перекорм, явно. Просифонить, подменить чаще обычно и сами должны известись...
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:08   #4
Вячеслав  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Нижний Новгород Стрелка-канавино
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 139 раз(а) в 54 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Вячеслав с помощью Skype™
По умолчанию

Совсем извести не выйдет,планария присутствует в любом аквариуме,разное только количество поголовья.
__________________
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди
используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны
ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!!!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:11   #5
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fox77 Посмотреть сообщение
Вишни же живородящие, как планарии могут есть икру? У меня сами пропали. Имеет место перекорм, явно. Просифонить, подменить чаще обычно и сами должны известись...
Ирина, к сожалению могут. Вишни не живородящие отнюдь, икру, как и прочие креветки, носят на плеоподах до выхода деток. Планарии вполне успешно цепляются за эту гроздь, пробираются в серёдку и пируют, пока креветке не удастся их оттуда выковырнуть. Да и новорожденных креветят первых линек планарии очнь запросто уничтожают. Во время этих самых линек. Потому креветководы и считают планарию врагом №1 в креветочнике.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fox77 (11.04.2011)
Старый 11.04.2011, 15:19   #6
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ЖВ (из сообщения ИРИНКИ) это что? Жорик Вартанов? Жгут Венозный? Я редко на форуме, фольклора местного не знаю-))
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:20   #7
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Как только разговор о планариях у меня мурашки ,размером со слона ,какая гадость, я даже наблюдала охоту планарии на взрослых креветок,ни чего не помогло ,так и пришлось вылавливать креветок,вынимать и кипятить грунт и саму аквы мыть и заливать горячей в 90 гр водой так как яйца этих паразитов находились в шве.Растения выкинула все так как прочитав интернет я поняла что чем бы я не обработала растения, все равно найдется хоть 1 яйцо и начнется все заново Но вот уже ттт 2 года как в я их в этом аквариуме не наблюдаю.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:21   #8
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apofeoz Посмотреть сообщение
ЖВ (из сообщения ИРИНКИ) это что? Жорик Вартанов? Жгут Венозный? Я редко на форуме, фольклора местного не знаю-))
Интернет магазин "Живая вода"
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:48   #9
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо, на ЖВ (приобщаюсь к сленгу-)) этого препарат не нашел, написал им письмо, мож достанут, а пока, похоже, придется все-таки глистогонными-)) Потому как выкидывать все растения и кипятить аквариум очень затруднительно по времени...да и пересаживать рыб-креветок некуда...перезапуск аквы... И главное- эта гадость с креветками может опять занестись... Если только самих креветок прокипятить.-))
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 15:55   #10
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

У меня мальки молли (штук 30) вычистили планарий под корень. Не пришлось ничего кипятить и выбрасывать
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:25   #11
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

30 мальков покупать дорого, да и население(плотность) аквы уже достаточное... Не выкидывать же мальков после уничтожения этой гадости...и еще...если кормить рыбу, думаю охотиться за червями они не будут, а если не кормить, как же неоны и данио?
Вообще за 7 лет первый раз их вчера видел...Думаю все дело именно в креветках, они у меня 4 месяца, до этого никогда не было ни креветок ни планарии.

Последний раз редактировалось Apofeoz; 11.04.2011 в 16:28.
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:28   #12
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

К сожалению в аквариуме с креветками почти всегда присутствуют и планарии, они как сиамские близнецы, не отделимы друг от друга. Вечером дам ссылку где эта "нет планария" точно есть в продаже.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:44   #13
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Заказываете Почтой России. Стоимость NO-PLANARIA 200р, доставка 200-250р. Может желающие ещё найдутся, тогда доставка дешевле обойдется. Заказ "идёт" неделю. Здесь точно есть - http://www.biomax-ru.narod.ru/np.html, по другим магам вроде нет ни где.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Apofeoz (12.04.2011)
Старый 11.04.2011, 18:35   #14
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

или пойти в зоомагаз или в аптеку и купить фебтал за 70р!!!естьв ЦУМе на цокольном этаже.... помогает 100% -проверено неоднократно((( в пачке 6 табл.....1табл на 40л... главное,хороший фильтр..
такие улитки как мелании -не дохнут....креветка вишня тоже у меня жиая плавала,когда фебтал добавила....насчёт рыб -добавляла в аквас с цихлидами -никто не сдох.....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:16   #15
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

да не поможет он на 100%, Кира ты же сама писала что они опять появились! просто кормить поменьше рыб надо! взрослые рыбы спокойно переносят недельную голодовку! просифонить дно! у них популяция то появляется когда есть излишки корма! у меня были в 350 литрах при запуске, много, три дня не кормил рыб и сифонил дно! пропали без каких либо препаратов!химия не может действовать на какого то одного представителя аквариума, она действует на всех, просто в разной мере! пяток подростков пецилий думаю найти не проблема, а вырастут так их всегда можно пристроить тут!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:31   #16
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Ден , я же написала,что если фильтр нормальный -не появятся....а у меня был фильтр один и не исправен +корм не весь съедали! сейчас стоят 2 фильтра и первый починили! я не думаю,что макроподы б мне помогли....да и совет в том,что можно купить и более дешёвое ,доступное и не менее эффективное средство!
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:56   #17
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

как фильтр связан с появлением планарий?
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:10   #18
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

ты сам писал раннее,что появляются планарии из-за остатков корма в грунте, из-за гниющих листьев, из-за грязного грунта....а фильтр у меня не всасывал грязь,оказывается....отверстия сделали где надо, 2й фильтр стоит, разумеется, грунт ещё сифоню....кормлю немного
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 22:11   #19
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Дурацкий вопрос... А точно планарии? Я то же одно время перепугался, появились червяки, уж хотел было химию лить, но вовремя выяснил что это какието безвредные червячки, живут себе по немногу, переползают в малявочник и их там сжирают успешно. А вообще теперь в креветочнике иногда находятся мальки свежерождённые, они на этих червяках хорошо растут.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 22:55   #20
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Кира, фильтр не высосет из грунта частички корма и органику полностью, так что это второстепенно!у меня фан3 на 350 литров и вроде как той живности о которой мы тут говорим, я не вижу!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:05   #21
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Товарищи! Я благодарен за советы, понимаю, что чистота - залог здоровья...однако... Никогда не перекармиливал (я так думаю), подмена и сифонка регулярно...может не так уж тщательно, но все еже... Дома ДВА аквариума, режим обслуживания - одинаковый, второй запускался с водой из первого. Во втором нет никаких червяков. Аквас 7 лет. Никогда такой гадости не было. Единственная разница: в первом 3-4 месяца как появились креветки. Во первых планария - их главный враг, жрут икру и самих креветок. ПОэтому я связываю не с грязью, а именно с креветками. Тем более креветки-падальщики и подьедают все что не успели рыбы, т.е. там гнилых листьев,несъеденного корма и пр. остается меньше-все подбирается.
Если бы не креветки, то я бы просто убавил рацион, а так - не хочу что бы сожрали всех креветок, если их не кормить, думаю креветки кончатся еще быстрее.
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:10   #22
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

если есть заросли то креветки будут прятаться! и какова колония креветок? когда она вырастет, вот тогда будет перерабатываться все и планариям корма не останется! а пока есть пищевая нисша, то ее заполняют другие!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:12   #23
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apofeoz Посмотреть сообщение
Товарищи! Я благодарен за советы, понимаю, что чистота - залог здоровья...однако... Никогда не перекармиливал (я так думаю), подмена и сифонка регулярно...может не так уж тщательно, но все еже... Дома ДВА аквариума, режим обслуживания - одинаковый, второй запускался с водой из первого. Во втором нет никаких червяков. Аквас 7 лет. Никогда такой гадости не было. Единственная разница: в первом 3-4 месяца как появились креветки. Во первых планария - их главный враг, жрут икру и самих креветок. ПОэтому я связываю не с грязью, а именно с креветками. Тем более креветки-падальщики и подьедают все что не успели рыбы, т.е. там гнилых листьев,несъеденного корма и пр. остается меньше-все подбирается.
Если бы не креветки, то я бы просто убавил рацион, а так - не хочу что бы сожрали всех креветок, если их не кормить, думаю креветки кончатся еще быстрее.
Запустите к планариям живородок или мальков и не кормите. Живо вынесут! Были у меня планарии в креветочнике, но как только запустила малей пецилей и гуппей, планарии кончились очень быстро
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:48   #24
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
если есть заросли то креветки будут прятаться! и какова колония креветок? когда она вырастет, вот тогда будет перерабатываться все и планариям корма не останется! а пока есть пищевая нисша, то ее заполняют другие!
Тут наоборот...пища-креветки. Больше пищи -больше хищников. Повторю - в акве без креветок планарий нет.
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:53   #25
ersh983  =Алексей=
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Балахна
Возраст: 41
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Есть еще такой метод. Сам не пробовал.В марлевый мешочек кладут немного скобленой говядины и на веревочке или леске опускают его в аквариум, располагая возле растений, недалеко от грунта. Аквариум в это время должен быть затенен. Вскоре планарии собираются на мешочке. Приманку надо достать сачком из мельничного газа (при слабом освещении) и сразу же опустить в кипяток. Эту процедуру следует провести два-три раза подряд, а затем повторить через одну, две и три недели (для удаления появляющихся из яиц молодых планарии)
ersh983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:55   #26
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вы уж извините, я и правда не понимаю, почему все считают рыб более живучими чем червяков? Планария может существовать без еды месяцами, в агрессивных средах (обволакивается коконом и ждет благоприятных условий). Рыба -нет... Излишки еды, я так думаю, - условия для их быстрого размножения, но отсутствие еды один-три дня-точно не повод умирать для них... Если только рыбы-понятно, планарии от изишков корма, да и не очень это опасно, а с креветками... тут есть креветководы с опытом борьбы с этой гадостью? Хотелось бы знать эффективность препаратов и послествия для креветок и рыб. Т.к. думаю голодом планарий не заморить...Хотя, я за два дня видел всего двух червяков, после прополки растений.
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:56   #27
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ersh983 Посмотреть сообщение
Есть еще такой метод. Сам не пробовал.В марлевый мешочек кладут немного скобленой говядины и на веревочке или леске опускают его в аквариум, располагая возле растений, недалеко от грунта. Аквариум в это время должен быть затенен. Вскоре планарии собираются на мешочке. Приманку надо достать сачком из мельничного газа (при слабом освещении) и сразу же опустить в кипяток. Эту процедуру следует провести два-три раза подряд, а затем повторить через одну, две и три недели (для удаления появляющихся из яиц молодых планарии)
Спасибо... а что такое "сачком из мельничного газа"?
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:57   #28
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Запустите к планариям живородок или мальков и не кормите. Живо вынесут! Были у меня планарии в креветочнике, но как только запустила малей пецилей и гуппей, планарии кончились очень быстро
Есть у кого-нибудь излишки? Только на откорм...потом верну-)
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:59   #29
Вячеслав  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Нижний Новгород Стрелка-канавино
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 139 раз(а) в 54 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Вячеслав с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apofeoz Посмотреть сообщение
Вы уж извините, я и правда не понимаю, почему все считают рыб более живучими чем червяков? Планария может существовать без еды месяцами, в агрессивных средах (обволакивается коконом и ждет благоприятных условий). Рыба -нет... Излишки еды, я так думаю, - условия для их быстрого размножения, но отсутствие еды один-три дня-точно не повод умирать для них... Если только рыбы-понятно, планарии от изишков корма, да и не очень это опасно, а с креветками... тут есть креветководы с опытом борьбы с этой гадостью? Хотелось бы знать эффективность препаратов и послествия для креветок и рыб. Т.к. думаю голодом планарий не заморить...Хотя, я за два дня видел всего двух червяков, после прополки растений.
Согласен,недавно так ради интереса выловил в шприц пару червячков планарии-жили 3 недели в шприце,и без воздуха,можно сказать в ваккуме!и хоть бы хны! слил в унитаз.
__________________
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди
используются, а вещи любимы.
Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны
ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!!!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:10   #30
ersh983  =Алексей=
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Балахна
Возраст: 41
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Гупей могу дать. "Так называемый мельничный газ, или «ткань для сит». Она имеет своеобразную маркировку от №7 до №76 (ОСТ 17-46-71). Число означает количество отверстий на одном погонном сантиметре, то есть чем больше номер, тем мельче отверстия. В мельничном газе №7 отверстия имеют размер 1,093x1,093 мм, а в №76 -0,082x0,082 мм. Пользуясь этим ОСТом, вы можете, к примеру, вооружившись лупой, сосчитать дырочки и определить номер попавшей к вам неизвестной капроновой ткани." Я думаю чулки можно использовать

Последний раз редактировалось ersh983; 12.04.2011 в 01:14.
ersh983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:36   #31
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ersh983 Посмотреть сообщение
Гупей могу дать.
Спасибо. Вообще, я эту гадость видел при прополке, т.е. ворошил грунт, по стеклу пара проползла один раз и не выше 3 мм над грунтом. Больше их не видел. Специально даже ноьчю свет включал - никого. Т.е. сидят в грунте. Гуппи выковыривают?
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:44   #32
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

ну, тогда с фебталом и ноупланария действительно торопиться не стоит) у меня было мноооого и некоторые даже плавали(((фуу,бяка-бяка
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:50   #33
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Во чо накопал (правда все о том же, ничего нового, но обобщено:
То, что проблема выведения вской мерзопакости вроде планарий и гидр из креветочников периодически возникает у аквариумистов - не новость и не сенсация.
Причем до появленияя в нашей аквакультуре креветок (и моды на аквариумы с чисто креветочным или креветочно-рыбным населением) планарии и гидры проблемой для аквариумиста не являлись: известно немало биологических и химических способов борьбы с этими милыми созданиями, не оставляющих никаких шансов на развитие популяций без разрешения.
Но в креветочниках - ситуация совершенно иная. Там планарии и гидры живут, как наши слуги народа в Куршавеле. Креветочник для них - самый шикарный курорт, какой только можно придумать. Жратвы - навалом, риска - почти никакого, потому как, учитывая чувствительность креветок к металлам и химии - в случае начала "военных действий" они "лягут" едва не скорее, чем нежелательные гости.
И часто единственным средством обуздания агрессора, безопасным для креветок является хлопотная и нудная ловля в ловушки.
Причем, если объем сосуда реально велик - длится она может вечно (как в анекдоте про пулемет и китайцев).
В то же время, решение проблемы буквально (как это часто бывает) - "валяется под ногами". Более того - используется в аквакультуре для избавления рыб от паразитов (но по дозам и курсам наши зубры карантинирования навернка компетентнее меня).
Это лекарство применяют для лечения глистных инвазий у самых разных животных: рыб, птиц, собак-кошек и скота. Речь идет о фенбендазоле. Это вещество входит в состав целого ряда ветеринарных препаратов, имеющихся в продаже, как в виде лекарств под собственными торговыми названиями, так и под собственным названием.
http://img156.imageshack.us/img156/4...0160qn7.th.jpg (http://img156.imageshack.us/my.php?i...0000160qn7.jpg)
Ценовой диапазон тоже весьма широк - от 110 рублей за большую банку, которой хватит до конца жизни пра-пра-правнуков с рекомендуемым даже "маманей" бентонитовым наполнителем (это никоим образом не оскорбление Мастера, а просто стеб, некий прикол жизни, по которому он сам того не зная получился Духовным Водителем экспериментаторов с субстратами для кошачьих писи-каков Всея Руси) до крошечных емкостей голландского "Панакура" по пол-штуки (содержится везде одно и то же).
Препарат вносится в аквариум из расчета 0,2 (до 0,4 г., Матт) по действующему веществу (т.е. зная процент фенбендазола в составе, нужно решить пропорцию из щкольного курса арифметики) на 100 л. воды.
Препарат плохо растворим, поэтому есть смысл приобретать готовую суспензию (обычно 22,2%), котора, увы, сильно дороже порошка, либо - тщательно размешать в отдельной емкости.
В рекомендуемой дозе лекарство безвредно для вишен, аманок, тигров, шмелей и фильтраторов (по кристаллам - инфы нет), планарии и гидры гибнут в течение 24-48 часов (в сильно загрязненных и достаточно крупных аквариумах иногда рекомендуется массированная подмена и повторное внесение репарата через 48 часов).
Рыбы, растения и ценнейшие бактерии-нитрификаторы (мегахит и супершлягер современной аквакультуры) на Фенбендазол в "терапевтических дозах" не реагируют - все идет своим чередом.
Специальных мероприятий и камлания с углем после "лечения" не требуется - обычные подмены (по желанию - можно чуть интенсивнее).
Удачи вам и вашим креветкам! Чистой воды, свободного дна - и никаких "паразитов"!
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:53   #34
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Фенбендазол входит в состав фебтала, в чистом виде в нн найти его также легко, как и ноу-планария
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 01:56   #35
Apofeoz  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Apofeoz
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Возраст: 44
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В общем, что глистам плохо - аквариумам хорошо-))
Apofeoz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять еду на Птичку... Ksenta Беседка 19 17.07.2011 19:27
Ихтиофтириоз, опять о нём. Иринка Здоровье рыб 57 04.07.2011 09:15
вымирание ..опять warmongerr Здоровье рыб 47 30.03.2011 01:04
Похоже завелись Планарии, спасайте! wertyh Здоровье рыб 26 05.03.2011 22:42
Опять болеем рыбарсик Здоровье рыб 1 18.03.2010 15:24


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek