Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Карпообразные Cypriniformes
 

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 13:06   #36
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию


Даже и не спорю Я и астров и попугаев гигантов с растениями видела
Трудиться, трудиться и ещё раз трудиться
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 05.03.2011, 11:35   #37
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера поселил в аквас коряжку! Преобретена она была в магазе вместе с покупкой акваса в свое время. Продавец сказал тогда что она полностью готова к употреблению, но я еще тогда ея прокипятил, но класть в аквас мы её тогда не стали... не знаю из каких соображений но не стали... А сейчас вот я решился... Опять её прокипятил и положил в таз на отмочку вода не покрасилась, утонула она сразу. И вот вчера я ее поместил в аквас.

Анцик от неё в восторге, не отплывает ни на минуту, то на ней то под ней, золотуху от неё гоняет... и вообще кстати как только она одна остлась он осмелел, гоняет её по черному, пока сам не поест её не подпускает! А сейчас вот и к коряжке своей и близко не подпускает!

Фоту завтра выложу...
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 12:36   #38
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Вот фота каряжки:


Вот только обламалась моя поездка в Дзержинск... машина сломалась... а так хотелось зелени в аквас купить... теперь предется искать местных аквариумистов и клянчить на развод, а это почти не реально.

Как бы состыковаться с Andreyav2006, может он поделился бы какой растючкой, но он на форуме не появлялся давно...
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 20:49   #39
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
Хорошо

Вот и состыковался с Андреем!!! Вчера был у него в гостях, посмотрел его Аква-хозяйство!!! Прикольненько! Он поделился со мной растючкой!!!! Ток я не запомнил как чего называется... Но это пока не важно! главное чтобы укоренилось и начало расти!!!!!!!!!!!!

Андрей, спасибо тебе огромное!!!
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 00:01   #40
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию Про золотых рыбок

Я думаю на меня никто не обидится если я размещу здесь немного информации о золотых рыбках...

И так Золотые рыбки! Почему-то считается, что их содержание не вызывает особых трудностей. Содержание золотых рыбок не будет вызывать затруднений лишь при выполнении ряда условий: просторный аквариум, умеренная плотность заселения, наличие мощной системы фильтрации и аэрации в сочетании с регулярными частичными подменами воды. Поэтому стоит все же задуматься, а готовы ли вы к этому… Ведь это ответственность за живые существа…

И все же вы отважились завести аквариум с золотыми рыбками. Тогдадавайте рассмотрим подробнее, что для этого надо:

1. АКВАРИУМ

Собственно вот и первая загвоздка с золотыми рыбками… Если Вы рассчитывали завести небольшую ёмкость круглой формы, поставить её на столе и жить счастливо, то спешу Вас огорчить… Круглый аквариум смерть для рыбки это раз, а второе разместить безболезненно для пространства на столе емкость минимум 50 литров – невозможно…
И так аквариум должен приобретаться из расчета минимум 50 л. на одну рыбку, 100 л. на пару и так далее…

2. ГРУНТ

Хорошим грунтом для аквариума считается фракция 3-5 мм, однако следует учесть, что золотые рыбки обожают эту самую фракцию перебирать и при определенных условиях камешек может застрять у них во рту, поэтому рекомендуют фракцию покрупнее, либо, наоборот, помельче. Но не стоит сильно на этом зацикливаться, такое происходит достаточно редко; просто следите, чтобы у камней не было неровных или острых краев. В крайнем случае, Вам придется спасать несчастное создание с помощью пинцета или зубочистки.

3. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ АКВАРИУМА

- Внутренний фильтр. Золотые рыбки отличаются довольно большим грязеобразованием как в связи с их физиологией, так и благодаря их любви к копанию в грунте. Поэтому хороший внутренний фильтр для механической очистки в аквариуме представляется необходимым. Требует регулярной очистки (промывания в аквариумной воде при подменах).
- Внешний фильтр. Помогает организовать биофильтрацию в аквариуме, особенно при использовании специальных наполнителей, довольно полезное, хотя и не абсолютно необходимое устройство. Незаменим, когда есть желание сэкономить в аквариуме место. Большое достоинство состоит еще и в том, что требует очистки значительно реже, чем внутренний фильтр.
Рекомендуется приобретать фильтры, как внутренний, так и внешний, из расчета производительности 3-4 объема аквариума в час.
Обязательно стоит напомнить, что фильтры должны работать круглосуточно.
- Обогреватель. Золотые - холодноводные рыбки, однако не всегда они чувствуют себя комфортно при температуре 18-20 градусов. Особенно это касается рыбок местного разведения, выращенных в аквариумах. Кроме того, такие рыбки, как телескопы, ранчу, львиноголовки, считаются более теплолюбивыми. Можно держать температуру на уровне 22-25 градусов, выбирайте по самочувствию Ваших питомцев, но учтите, что повышенная температура вызывает ускоренное старение рыбок.
- Компрессор. Обязательное приобретение, поскольку золотым нужно достаточно высокое содержание кислорода в воде. Даже если внутренний фильтр в режиме аэрации справляется со своей задачей, нелишне держать запасной компрессор на всякий случай.
- Сифон - обязательное приобретение каждого аквариумиста. Необходим при регулярной очистке грунта (особенно у золотушек).

4. РАСТЕНИЯ

Сажать или не сажать живые растения в аквариум с золотыми рыбками? Однозначно: сажать! Наличие растений благоприятно сказывается на экологической обстановке, помогает справиться с водорослями, радует глаз и служит отличной подкормкой для рыб. Однако тут есть небольшая проблема. Золотые рыбки часто с радостью поедают аквариумные растения и могут быстро превратить Ваш "цветущий садик" в обгрызенный пустырь. Многие считают, что в таком случае нечего и мучиться с растениями, но этим категорически нельзя соглашаться. Как раз наоборот, именно поэтому и стоит высаживать в аквариуме «вкусные растения» - они разнообразят рацион наших питомцев, послужат дополнительным источником витаминов и скрасят однообразный рыбий быт. Кроме того, существует большое количество крупнолистных, жестких или просто "невкусных" растений, которые рыбы трогать не будут. Это, например, анубиасы, лимонник, криптокорины, эхинодорусы и т.д. Такие растения не будут съедены и послужат в аквариуме дополнительными экологическими стабилизаторами.
Для того, чтобы, роясь в грунте, рыбы каждый раз не выдергивали растения с корнем, при их посадке дно вокруг корней можно поверх грунта обложить более крупной окатанной галькой.

5. ОФОРМЛЕНИЕ АКВАРИУМА

На просторах Интернета можно найти много статей на эту тему, много вариантов оформления и советов, но самое главное в этом вопросе, по отношению к аквариуму с золотыми рыбками – НИКАКИХ ОСТРЫХ УГЛОВ. Так же я считаю стоит воздержаться от замков и другой утвари такого типа…


6. КОГО ЕЩЁ

Очень часто задаваемый новичками вопрос: «Кого можно содержать вместе с золотыми рыбками?». И, как правило, однозначный ответ на него - никого! Золотые рыбки крайне плохо совместимы с любыми другими аквариумными рыбками, основная проблема тут заключается в том, что, образно говоря, все, кого не съедят золотые, будут так или иначе есть золотых. Есть реальные примеры, когда гуппи чуть ли не заживо съедали крупных неповоротливых золотых рыб (особенно вуалевых). А те, в свою очередь, с удовольствием полакомятся всем, что сможет пролезть в их рот. Добавьте к этому непростую экологическую обстановку в аквариуме с золотыми рыбками, температурные требования и режим кормления и Вам придется исключить из списка совместимости практически всех декоративных рыбок. Исключение могут составить разве что мирные неприхотливые сомики, которые будут выполнять в аквариуме роль чистильщиков. Здесь тоже нужно быть начеку, поскольку нередки случаи, когда даже анциструсы, типичные фитофаги, «покушались» на короткотелых золотых рыбок и обсасывали им бока до мяса.

7. УХОД ЗА АКВАРИУМОМ

Уход за аквариумом с золотыми рыбками не будет вызывать особых проблем, если осуществлять его регулярно. В общем и целом он мало чем отличается от ухода за аквариумом с другими рыбами (об этом также подробно указано в литературе).
1. Еженедельные подмены воды.
2. Регулярная прочистка фильтров по мере загрязнения (внутреннего - примерно раз в неделю, внешнего - не реже раза в 3-4 месяца).
3. Регулярная сифонка грунта (по мере загрязнения, не реже раза в неделю; можно совмещать с подменами воды).
4. Очистка стекол от водорослей.
5. Обрезка и прореживание растений.
6. Уход за остальным оборудованием.
И все же в случае с золотыми рыбками имеет место определенная специфика. И связана она, в первую очередь, с особенностями их физиологии. В связи с этим в аквариуме нужно организовать достаточно частые подмены воды, в этом плане золотые рыбки являются достаточно беспроблемными и, будучи приученными, легко переносят даже ежедневную полную замену воды. Однако не стоит впадать в крайности, подмены 25 - 30% объема аквариума раз в неделю считаются оптимальными.
Фильтры в аквариумах с золотыми рыбками загрязняются чаще. Соответственно, чаще они должны подвергаться очистке. О загрязнении фильтра можно судить по значительно снизившейся его производительности. Губки внутренних и внешних фильтров необходимо промывать в аквариумной воде, слитой при подмене. Наполнители для биофильтрации (как во внешних, так и в некоторых моделях внутренних фильтров) желательно «тревожить» по возможности реже. Ни в коем случае нельзя полностью менять такие наполнители! Обычно максимальное количество заменяемого наполнителя - одна треть. Если есть необходимость промывки наполнителей, делать это нужно легким прополаскиванием в аквариумной воде, слитой при подмене. Перед промывкой или подменой наполнителя для биофильтрации во внутреннем и особенно внешнем фильтре рекомендуется снизить биологическую нагрузку на него, для чего нужно сократить кормление рыб примерно за 2-3 дня, возобновив исходный режим кормления не ранее, чем через неделю.
Водоросли - практически неизбежный «поселенец» любого аквариума. Наличие нитратов в воде (а в аквариуме с золотыми рыбками поддержание низкого уровня нитратов довольно сложно) способствует их быстрому росту. Водоросли плохи хотя бы тем, что, поселяясь на стеклах и листьях растений, портят внешний вид аквариума, не говоря уже о многом другом. Следовательно, от них нужно избавляться. Можно, конечно, подвергнуть аквариум «химической обработке», как рекомендуют производители «чудо-средств» от водорослей, а лучше вооружиться специальным скребком или обычной хозяйственной губкой. Некоторые специалисты вообще советуют очищать только переднее, смотровое стекло аквариума, поскольку водоросли, поглощая азот, таким образом тоже в положительную сторону влияют на экологию в аквариуме.
Сифонка грунта - не самая приятная, но неизбежная процедура. С ее помощью со дна удаляется лишняя органика, а для аквариума с золотыми рыбками это весьма актуально. Грунт сифонить рекомендуется не реже раза в две недели. При этом проводить эту процедуру (особенно это касается маленьких аквариумов и аквариумов с внутренними фильтрами; в данном случае основная масса полезных бактерий, участвующих в биофильтрации, живет именно в грунте) нужно аккуратно - аэробные бактерии живут в поверхностном слое, и слишком интенсивное перемешивание слоев грунта может их погубить.


8. КОРМЛЕНИЕ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

Кормление золотых рыбок - весьма сложный вопрос, прежде всего для новичков. Дело в том, что эти рыбы весьма прожорливы и вечно голодные. Но кормить золотых нужно один или два раза в день мелкими порциями, чтобы все съедалось за 5-10 минут и меньше (если кормите два раза в день, соответственно порции уменьшайте вдвое). Перекорм является очень распространенной проблемой при содержании этих рыб, он запросто может привести к различным заболеваниям, в первую очередь, связанным с желудочно-кишечным трактом.
Золотые рыбки всеядны. Следовательно, рацион для них должен быть разнообразным. Туда входят и живые корма (с ними нужно быть осторожными, нередко вместе с живым кормом в аквариум попадают возбудители опасных заболеваний; замороженные корма в этом плане безопаснее), и растительная пища, и специализированные корма для золотых рыбок, выпускаемые рядом производителей.
Сухой корм (как хлопья, так и, в особенности, гранулы) перед кормлением желательно на несколько минут замачивать в блюдечке с аквариумной водой. В противном случае есть риск, что набухающие после поедания частицы корма спровоцируют расстройство пищеварительной системы.
Замороженный корм перед скармливанием необходимо разморозить, доведя до комнатной температуры, и скармливать сразу после размораживания.
Повторное замораживание корма не допускается!
В рацион необходимо вносить также различную растительную пищу, такую как салат, огурец, укроп, капуста, крапива и т.д. Все это ошпаривается, мелко режется и подается рыбам. Взрослые рыбы способны поедать, например, листья салата, без ошпаривания, а порой и без необходимости мелкой нарезки. Фрукты (апельсин, киви и т.д.) так же будут хорошей добавкой к рациону.
Хорошей растительной пищей являются и некоторые аквариумные растения - ряска, риччия, роголистник. Роголистник полезен вдвойне благодаря тому, что, являясь быстрорастущим, интенсивно поглощает из воды азот, способствуя тем самым уменьшению концентрации нитратов.
Взрослые рыбы, получающие сбалансированное питание, без каких-либо проблем переносят даже двухнедельную голодовку. А один из способов не оставить рыб на голодном пайке во время отпуска или командировки, если не найдется человека, кто смог бы кормить рыб, - положить в аквариум «пучок» роголистника. Этой пищи рыбам хватит надолго.
Многие специалисты рекомендуют вводить в рацион каши, сваренные из различных круп на воде (без соли). Желательно, чтобы каши эти имели рассыпчатую структуру.


ВСЕ материалы собраны на просторах РУНЕТА, и исходя из небольшого собственного опыта, полученного благодаря моим питомцам… и коллегам аквариумистам!
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум

Последний раз редактировалось Алешка; 09.03.2011 в 00:04.
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Juliahna (09.03.2011)
Старый 26.02.2012, 14:34   #41
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

Продолжу здесь...
Перед новым годом попали к нам на ПМЖ пара риукинов ситцевых. Попала спонтанно в виде подарка жены мне на НГ. К таким обитателям, честно скажу, я был совсем неготов. Поселил их пока в 200 литров. Собираю ещё один аквас на 200 литров специально для этих двух крокодилов, собран он будет только через месяца два или три. Но нет больше моего терпения смотреть как они сейчас мою траву уничтожают: и ведь роголистник едят исправно, но ведь нет, надо им ещё и в грунте поковыряться и молодые побеги другой травки обмусолить! Живут они сейчас в компании четырёх самочек меченосцев, пары гурамок, трёх макроподов. Спокойно я бы сказал к ним относятся, точнее не обращают на них никакого внимания. Вот и задался я вопросом, а не пересадить ли мне их временно в 100 литров в компанию двух самцов меченосцев, двух молодых анциков и птерика (12-13 см в длину он). 100 ка густо заросла криптой балансе, роголистником и ещё какойто ёлочкой. Стоит внутренний фильтр отправляющий водичку в ФФ( ему полгода и цветы растут в нём на ура, нарадость жене). Обогреватель сгорел но температура воды держится +24 ,,+26. Там сейчас живёт ещё стайка барбусов в 5 хвостов, я их в 200 литров пересажу. Как думаете: стОит проводить такую рекировку? В 100 грунт более крупный, да и запущен он год с лишним назад (растения они не повыковыривают). Спасибо.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:37   #42
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей 1980 Посмотреть сообщение
густо заросла криптой балансе, роголистником и ещё какойто ёлочкой.
сожрут всё.

Цитата:
Сообщение от Алексей 1980 Посмотреть сообщение
а не пересадить ли мне их временно в 100 литров
если временно, или постоянно, и всех остальных пересадить в 200л, птера можно оставить.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:50   #43
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
сожрут всё. если временно, или постоянно, и всех остальных пересадить в 200л, птера можно оставить.
Да пусть жрут) крипта там как пластик, роголистник.. я им его ещё и на разделочной доске пошинкую ))) Анциков в 200 нельзя: мох сожрут. Золотухи не большие 4 см без хвоста если мерять. за пару месяцев думаю с лодошку-то не выростут.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 16:06   #44
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

По поводу жёсткости листов крептокорины и эхинодорусов смею вас заверить, что у них имеется точка роста, это молодые нежные листочки, которые золотыми будут иничтожаться постоянно, по мере появления и растения в конце концов погибнут.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей 1980 (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 16:37   #45
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

Ну уж если они крипту и анубы жрут, тогда ЧТО они не жрут? Пластик в ноый аквас закупать? Не-е-е-ет!
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 17:48   #46
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей 1980 Посмотреть сообщение
тогда ЧТО они не жрут
Всё жрут) А что не жрут (криптокорину, например, невкусная она), то рвут в клочки. Карась он и есть карась))
Но... Вон Юля (Juliahna) умудрялась очень неплохой садик растить в аквариуме с золотухами. Да и у некоторых других видел банки с травой и золотыми, нормально уживались) У самого до недавнего времени была коллекция их двух десятков золотушек в 300 в чем-то литрах. Трава кое-какая росла-таки)
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:25   #47
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Всё жрут)
Это точно, но у одного знакомого эксперимент удался, трава вся цела, в 150 л. 5 особей плавают...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбки-уродцы девочка-лисичка Здоровье рыб 30 13.08.2013 03:23
Погибли все рыбки за 3 дня Tane4ka Здоровье рыб 21 29.09.2010 21:38
Нужны рыбки Трикстер Аквариумные рыбы 46 12.07.2010 09:45
Рыбки и растения lubohka Растения 10 27.06.2010 00:30
Рыбки без хвоста dimka-82 Здоровье рыб 5 02.05.2010 00:13


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek