Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Наностомус бекфорда
от Дед 15.02.2013, 16:54

Сегодня хочу рассказать про Наностомуса бекфорда (сходный по уходу арипирангский, некоторые относят его к цветовой вариации бекфорда) - это небольшая, весёлая харацинида, размер 5-6см.
Наностомус бекфорда обитает в водёмах Западной Гвианы, арипирангский, на острове Арипиранга, в низовьях Амазонки.
Рыбки имеют довольно приятную окраску, вытянутое в длину тело, голова маленькая, рыло острое.
Самцы бекфорда имеют оливковую спинку, чуть выше боковой линии проходит тонкая, золотистая полоса, под ней прходит через всё тело чёрная иногда с синеватым отливом полоса, нижняя треть брюшка и часть хвостового стебля малиновые, передняя часть брюшка серебристая,на спинном и анальном плавниках расположены по красному пятнышку, в основании хвостового имеется два таких же пятна, брюшные плавники имеют бело-голубую окантовку. Самка бледнее, подбрюшье серебристое, брюшко полное.
Арипирангские имеют красно-корисчневую спинку, золотистая полоса практически не видна, всё остальное одинаково, размер рыб несколько мельче.
Ну вот с формальностями покончено, теперь непосредственно о содержании и разведении.
Немного воспоминаний. Наностомусы бекфорда у меня появились впервые в начале 80х,но стабильного потомства тогда я от них не получал, содержал для коллекции. Со времинем рыбка ушла в "небытие" и только в начале прошлого года я вновь её приобрёл у одного из форумчан. Рыбки были здоровые, половозрелые, молодые, выращенные, как говорится в "холе".
Через пару недель я получил от них первое, хоть и не большое, но здоровое потомство (рыбки молодые), далее нересты следовали один за другим (даже в общем аквариуме). Летом того же года, на рынке я купил подростков, как убеждал меня продавец, красных наностомусов. Рыбки были около 2,5-3см, имели красноватую спинку, а в остальном напоминали бекфордов.
Спустя несколько месяцев рыбки подрасли, определились по полу, размер около 5см, самцы имели красновато - коричневую спинку,по середине тела проходила широкая, чёрная полоса, часть брюшка и хвостового стебля малиновые. Я сделал вывод, это не кто иной, как наностомус арипирангский, о каком то красном тут и речи идти не могло. Рыбки тоже отнерестились удачно и продолжают благополучно жить в моем аквариуме. Они сбиваются в одну стайку с бекфордами и на первый взгляд от них не отличаются не окраской не поведением.У этих рыб есть несколько интересных особенностей.
Все плавники, разве что кроме брюшных, находятся в постоянном движении, даже если рыба стоит на месте, спинной и хвостовой плавники постоянно колышутся.
Ещё одна особенность - это ночная окраска (малёк имеет её в первые недели жизни), тело рыб приобретает бежево сероватую окраску, на фоне которой расположены три овальных, чёрных пятна. Рыбы с ночной окраской совершенно не похожи на самих себя в дневном наряде.
Ну а теперь перейдём непосредственно к условиям содержания и разведения.
Особенных премудростей в содержании нет, главное что бы соседи были соразмерные и мирные, аквариум может быть от 15л и более в зависимости от плотности населения, можно содержать с креветками, но по моим наблюдениям, от возможности полакомиться молодью креветок не отказываются.
Соседи должны быть мирными, желательно участки с густыми зарослями и свободным пространством (на нём самцы часто устраивают свои турниры, тело рыб приобретает практически чёрный цвет, красные точки и подбрюшье пылают краснотой, молочные канта на плавничках приобретают опаловый блеск, самцы становятся паралельно друг другу и совершают волнообразные движения, спустя некоторое время они расходятся, без вреда друг для друга), температура воды 24-26гр., жосткость не имеет существенного значения, рН7, при понижении рН начинается "несанкционированный" нерест. К кормам не требовательны, но предпочитают коретру.Содержать лучше стайку.
Разведение так же особой сложности не представляет.
Использую небольшие аквариумы емкостью от 8 литров, на дно помещаю защитную сетку, вода выстоянная с растениями общая жосткость около 3гр., карбанатная 0, рН6,5 температура 26-27гр, слабая аэрация, слой воды 10-15см. Производителей, пару, помещаю обычно вечером, на следующий день, утром или в течении дня обычно происходит нерест. Икра прозрачная, колличество не большое порядка 70 шт. Через сутки появляются личинки, спустя 3-4 дня они превращаются в малька, мальк очень тонкий, вытянутый усыпан серенькими точками, на первый взгляд кажется, что в нерестовике какой то мелкий мусор, малёк способен затаивться, что ещё больше делает его похожим на "мусор". Кормить начинаю инфузорией, затем перехожу на артемию, малёк растёт быстро, к месячному возрасту начинает приобретать окраску взрослых самок.
Содержу около 10 полуторомесячных подростков с креветками и замечаю, что они часто роются между камнями, мне кажется, что пополняют свой рацион молодью вишен.
Ну вот и всё об этой рыбке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nanbeckfordi.jpg
Просмотров: 0
Размер:	14.3 Кб
ID:	7522  

Последний раз редактировалось Дед; 15.02.2013 в 17:33.
Ответить с цитированием
Просмотров 2831 Комментарии 4
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (18.02.2013), Orcas (16.02.2013), Наталья (16.02.2013), Натиа (15.02.2013), русич (15.02.2013)
Всего комментариев 4

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 15.02.2013, 17:27  
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Сообщений: 1,902
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Ну вот и всё об этой рыбке.
Как всегда позновательно, спасибо что пишешь Владимир
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:12  
AVN64  =Виталий Николаевич=
Местный
 
Сообщений: 713
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Летом того же года, на рынке я купил подростков, как убеждал меня продавец, красных наностомусов. Рыбки были около 2,5-3см, имели красноватую спинку, а в остальном напоминали бекфордов.
Вполне возможно, что то, что Вы купили на рынке и есть красный бекфорд - сейчас выведена новая порода этой рыбы.
AVN64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:33  
Серый  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 2,509
Цитата:
Сообщение от AVN64 Посмотреть сообщение
Летом того же года, на рынке я купил подростков, как убеждал меня продавец, красных наностомусов. Рыбки были около 2,5-3см, имели красноватую спинку, а в остальном напоминали бекфордов.
даа,их же покупал на рынке,по началу отличались. а подросли и не отличишь от простых
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 20:13  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Цитата:
Сообщение от AVN64 Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что то, что Вы купили на рынке и есть красный бекфорд - сейчас выведена новая порода этой рыбы.
Виталий, я об этом знаю, но к сожалению это не так.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нанастомусы Бекфорда Graf Аквариумные рыбы 33 17.12.2013 17:37
Расбора гетероморфа и наностомус Бекфорда Дед Аквариумные рыбы 1 16.01.2013 14:22
Нанностомус бекфорда AVN64 Аквариумные рыбы 0 06.03.2012 11:35
Нанностомус Бекфорда sergland1 Аквариумные рыбы 5 27.01.2012 10:41
наностомус маргинатус Graf Аквариумные рыбы 4 02.11.2011 10:58


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek