Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2016, 00:31   #1
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Белое пятно на хвосте у коридораса


Здравствуйте. Пару дней назад заметил на хвосте у коридораса белое пятно, оно увеличивается и начал рассекаться хвост и спинной плавник. сом активный аппетит хороший. Из недавних изменений, неделю назад подсадил данио и меченосца, у данио белая губа, а у меченосца на теле какоето пятно около 1 см в диаметре едва заметное, похоже толи на мутноватый налёт, толи на слизь, но они с этими симптомами живут примерно месяц и ведут себя активно, аппетит хороший у всех еду отбирают. Что это может быть и как лечить? Может сому ванночки какие делать? Хотя если честно мне спокойнее если убить заразу во всём аквариуме, а не только на рыбе. Аквариум 50л.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: корик.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.3 Кб
ID:	11464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: корик2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	119.4 Кб
ID:	11465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: корик3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.5 Кб
ID:	11466  
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.06.2016, 17:42   #2
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Во многих темах, о болезнях рыб, ТС сумбурно описывают что же случилось с их аквариумной рыбой, и порой несколько страниц в теме уходит на выяснения характеристик аквариума, фильтрации, режимах кормления, подмен и прочего, а время уходит рыба страдает и порой умирает. Предлагаю, при создании темы о болезни рыб, воспользоваться ВОПРОСНИКОМ :
1. Опишите аквариум:
-объём в литрах,
-наличие-отсутствие живых растений,
-когда запущен аквариум,
2. Фильтрация, аэрация, температура воды:
-тип фильтра (внешний или внутренний, аэрлифт),
-название фильтра (модель, марка) как давно работает в данном аквариуме,
-имеется ли компрессор, режим его работы (по таймеру, круглосуточно),
-какая Т воды в аквариуме.
3.Параметры воды:
- рН, кН, содержание кислорода О2, dH, NO3, NO2,NH3
если тестов нет, так и напишите - "вода не тестировалась, нет тестов".
4.Подробно опишите болезнь:
4.1. Возраст заболевшей рыбы,
- сколько больных рыб (одна или не сколько),
- сколько времени заболевшая рыба живет в вашем аквариуме,
4.2.Поведение рыбы:
- прячется, лежит на дне, поднялась к поверхности, заглатывает воздух с поверхности воды, зевает, мечется по аквариуму, трясётся, чешется..и т.д и т.п
-когда заметили изменения в поведении,
4.3.Симптомы:
- раны, язвы, высыпания, точки красные или белые, крупинки, новообразования, бородавки, пятна на рыбе,
- плавниковая гниль,
- помутнение кожных покровов,
-ватообразные наросты,
- проблемы с глазами,
- изменение окраски,
- вздутие брюшка или истощение,
- деформации скелета и т.д и т.п.
4.4 Фото заболевшей рыбы, желательно.
5.За последний месяц новая рыба была посажена в аквариум? Если да, то где купили, у кого (магазин, рынок, разводчик)
6. Изменения за последний месяц в аквариуме:
- новые декорации,
- новые растения,
- лечение других рыб в этом аквариуме,
- замена аквариумного оборудования,
- скачки или отключения электроэнергии,
- в комнате, где стоит аквариум изменения были (перестановка мебели, ремонт, травля насекомых).
7. Частота подмен:
- когда была последняя подмена воды,
- от куда берется вода для подмены (водопровод, колодец, скважина, магазин, фильтр, осмос),
- сколько раз в неделю, месяц делаете подмены в данном аквариуме.
8. Когда последний раз сифонили грунт, как сифонили выборочно или весь.
9. Когда последний раз промывали наполнители в фильтре.
10. Наличие УФ стерелизатора.
11. Наличие угля, цеолита в фильтре, как давно его меняли, как меняли полностью или частично.

Если, вы ответите на выше приведенные вопросы, то получите быстрые ответы на вопрос - чем болеет рыбка и как её лечить, и возможно тем самым спасете ей жизнь и свои нервы.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 19:28   #3
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

1. аквариум 50литров,
из растений мох moss flame и какая то растючка с листьями название не знаю
аквариум был полностью перезапущен в середине апреля этого года(грунт промывал и прокаливал, все декорации и сам аквариум сутки стояли в очень крепком растворе марганцовки)
2. Фильтр внутренний unistar pow300-1L с аэрацией, работает круглосуточно с момента запуска, температура 24гр.
3. воду не тестировал, т.к. нет тестов
4. болезнь описал выше
4,1 коридораса брал совсем крошечным, у меня живёт 5 месяцев, но он уже 2 раза папа(это странно но факт)поэтому точный возраст сказать не могу, меченосец и данио примерно годовалые. больные только эти 3 рыбки, пока тьфу тьфу тьфу
4,2 поведение у всех отличное, на заболевших не похожи, едят отлично плавают активно
4,3 у корика на хвостовом плавнике 2-3 белых пятна, похожи на вату но не пушистые(что то грибковое наверно) у данио такоеже пятно на губе, у меченосца помутнение слизистой на небольшом участке тела
4,4 фото корика в первом посте, у меченосца пятно еле заметно и то только под определённым ракурсом, данио сфоткать в принципе не возможно слишком активная.
5. новых рыб не было, когда появилось пятно у меченосца я не заметил, а у данио губа побелела примерно месяц назад, через несколько дней после того как я долго гонял её по акве пытаясь поймать для пересадки в нерестовик
6. чуть больше недели назад пересадил в эту акву меченосца и данио из нерестовика, как я теперь понял уже больных
7. подмены воды регулярно раз в неделю по 30%, вода из под крана стоит всегда в бутылях отстаивается неделю а то и больше. последняя подмена была 4,06,2016
8. грунт речной песок крупной фракции(1,5-2мм) сифоню полностью раз в неделю когда воду меняю.
9. тряпочку из фильтра промываю так же раз в неделю вместе с подменой воды
10. уф стерилизатора нет
11. наполнителей в фильтре нет.


Ирина, нашёл в сети ваше сообщение про самодельный мелафикс, сделал, добавляю уже три дня, сегодня четвёртый будет. у данио губа почти прошла, остальные пока без изменений. другие рыбы пока не заразились. Ко всем советам опытных аквариумистов отношусь серьёзно, поэтому жду ваших рекомендаций
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 20:25   #4
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Советую:
1.снять с фильтра "стакан" промыть и убрать в тумбу, или куда подальше..
2.купить,взять у друзей аквариумистов, губку- насадку, для внутренних фильтров длинной не менее 15-20 см,такую:



или такая



или любая другая по форме, т.е возможно круглая, что лучше.

3. сделайте подмену, минимум 50%
4 http://www.sera-online.ru/catalog_flagmans/462/7385/ , по инструкции.
5. http://www.sera-online.ru/catalog_flagmans/462/7366/, по инструкции.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Николай_1987 (11.06.2016)
Старый 11.06.2016, 21:14   #5
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ирина спасибо за помощь. стакан поменяю на губку, а вот про омнипур и бактопур вопрос, надо купить оба средства или любое из них? и не навредят ли они сомам? А по поводу предложенной Вами анкеты вопросника полностью согласен, но можно добавить ещё один пункт "население аквариума" потому что причиной болячек возможно может быть перенаселение банки, а у меня как раз так и есть, но это временное явление т.к. я не спеша запускаю новую банку на 350л. и часть рыб переедет туда, но всё таки на данный момент в моих 50л. ютятся меченосец, 2 данио, 2 взрослых анциструса, 3 коридораса, лорикария и 2 агамиксиса
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 21:38   #6
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Что нового ?
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 14:18   #7
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

купил круглую губку, поставил. с препаратами сера возникли проблемы, объездил весь Дзержинск ни кто серой не торгует. в Нижнем из тех магазинов которые мне по пути с работы тоже либо нету либо стоят 400р. меня жаба задушила. нашёл в зоосфере на казанском шоссе бактопур за 260р. омнипура у них нет, сегодня буду пробовать. А до сегодняшнего дня за неимением лекарств продолжал лить самодельный мелафикс, сначала результат меня порадовал, хвост у корика почти очистился, а потом буквально одним днём грибок появился заново, как будто и не исчезал. в общем с сегодняшнего дня пробую бактопур, результат потом напишу. А вот ещё один момент подскажите, аквариумист в зоосфере посоветовал на время лечения поднять температуру постепенно до 30 градусов, но в сети я читал что данио и коридорасы такую температуру не перенесут, как быть с температурой?
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 21:50   #8
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Т, не надо поднимать, можно усугубить ситуацию. Во-первых "грибок" начнет развиваться в разы быстрее, во-вторых рыбы начнут умирать не столько от высокой Т, сколько от того, что аммиак может подняться, а при внесенном бактопуре это яд.
__________________

Последний раз редактировалось Иринка; 17.06.2016 в 21:52.
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Николай_1987 (17.06.2016)
Старый 25.06.2016, 22:23   #9
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ситуация на мой взгляд усугубляется, рыбы ведут себя нормально, но есть новые заразившиеся. вливал бактопур по инструкции 55капель на мои 50 литров через день уже 9 дней(50л это по внешним габаритам, без учёта грунта и декораций) на первом фото первый корик из за которого я забил тревогу. на втором справа второй корик, пятна появились 2 дня назад. на третьем фото 2 агамиксиса, болячки у них заметил вчера, сегодня пришлось их выгнать из укрытия чтобы сфоткать, но путного фото не получается, в общем у сома который слева - на панцире сверху от головы и до спинного плавника белый налёт, а у сома справа - на боку как будто плесень, не похожа на ту что у кориков, она какая то более пушистая, на сапролегию похоже. Сегодня купил омнипур, буду пробовать его совместно с бактопуром. или нужно менять лечение???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: корик н.jpg
Просмотров: 0
Размер:	59.0 Кб
ID:	11510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: корик н2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	110.7 Кб
ID:	11511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: агамиксисы.jpg
Просмотров: 0
Размер:	90.3 Кб
ID:	11512  
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 21:55   #10
moralexes  =Алексей=
Местный
 
Аватар для moralexes
 
Регистрация: 08.12.2015
Адрес: Нижний Новогород ул. Рокоссовского 8.
Возраст: 49
Сообщений: 575
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_1987 Посмотреть сообщение
ситуация на мой взгляд усугубляется, рыбы ведут себя нормально, но есть новые заразившиеся. вливал бактопур по инструкции 55капель на мои 50 литров через день уже 9 дней(50л это по внешним габаритам, без учёта грунта и декораций) на первом фото первый корик из за которого я забил тревогу. на втором справа второй корик, пятна появились 2 дня назад. на третьем фото 2 агамиксиса, болячки у них заметил вчера, сегодня пришлось их выгнать из укрытия чтобы сфоткать, но путного фото не получается, в общем у сома который слева - на панцире сверху от головы и до спинного плавника белый налёт, а у сома справа - на боку как будто плесень, не похожа на ту что у кориков, она какая то более пушистая, на сапролегию похоже. Сегодня купил омнипур, буду пробовать его совместно с бактопуром. или нужно менять лечение???
Ну как дела с рыбками?
moralexes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 16:09   #11
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

омнипур быстро расправился с этой заразой, залил по инструкции омнипур одно внесение раз в неделю и бактопур продолжал лить по инструкции через день. на третий день все рыбки избавились от грибка. в воскресенье залил омнипур ещё раз, так сказать контрольный выстрел)))
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опухоль у коридораса МихаилК Здоровье рыб 8 10.12.2014 01:52
У коридораса опух глаз Sashok Здоровье рыб 12 26.07.2014 23:26
Что за пятно? Виктырыч Здоровье рыб 13 24.10.2012 23:49
Ищу золотистого коридораса Галина Аквариумные рыбы 0 28.05.2012 10:41
Отдам коридораса золотистого Lena357 Аквариумные рыбы 4 26.07.2010 15:42


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek