Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 11:08   #1
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию Множество вопросов по выращиванию зелени


1. Фото аквариума пока нет. (если возникнет необходимость то сделаю, обязательно)
3. размеры: длина 60см, ширина 40 см, высота 45 см (чисто воды ~90 л)
4. запущен в мае 2009 года
5. температура 25 градусов
6. сейчас лампы: 3 штуки по 15 Вт. (2 Life Glo, 1 Power Glo).
с 12-00 до 22-00
7. грунт галька(от половины сантиметра до полутора)
8. фильтр внутренний акваэль(мощность не помню, надо
посмотреть),аэрация включается в 22-00 до 11-00.
9. СО2 подается с 11-00 до 21-00, контролирую дропчекером(раствор делал не сам, а покупал так надежнее). Концентрация по моим визуальным ощущениям ~30 мг на л.
10. тестов кроме жесткости не делал к сожалению ни чего. Kh~12, Gh=16. Очень трудно растворить газ, но добился результата путем увеличения мощности помпы и движением пузырьков маленького размера по всему аквариуму.
11. удобрения вношу которые сам намешал.

Макро: монофосфат калия(KH2PO4 5.77 г, нитрат калия KNO3 106.45 г, Вода 1000 мл) (концентрация в растворе PO4 = 4.03 грамм/л, или 4.03мг в 1мл.).
вношу из расчета на PO4=0.85мг/л.

Микро: Аквамикс(смесь микроэлементов Буйского завода, аналогична по составу Tenso™ coctail) - 18.23 г, сульфат магния [MgSO4 x 7H2O] "магнезия" (Mg 9,9%) -39.4 г,
сульфат калия [K2SO4](Калий 53%) - (7,9гр/л / 0,53) = 14,9 грамм, вода дистиллированная - 1000 мл.
(Самодельный Tropica Master® grow (Tropica PLANT NUTRITION liquid) на основе микроэлементов Tenso™ coctail (Норвегия) или Аквамикс (г. Буй).)
вношу из расчета 0.2 железа.
Железо в растворе на двух хелаторах(DTPA,EDTA процентное соотношение не помню).

Все рецепты удобрений взял на amania.(Макро: фосфат:нитрат 1:15 Микро: железо 0.7 гр/л, остальные приближены по составу к TMG, но много меди)

Подмена воды 50%(45 литров) в неделю.

12. население: 1 синодонт(небольшой), 1 птирегоплихт(10 см), 1 петушок, 4 легушонка(название не помню, как шпорцевые, только маленькие~4см и белые), 1 Гиринохейлус

Вопросы:
1. достаточно ли света?????????????
(на предыдущих лампах Osram Flora 15 Вт 3 шт. после 2-х лет, было под лампой на поверхности, на расстоянии 9 см от центра лампы 3400 Lux),
на сегодняшних лампах освещенность не известна, выясню только в выходные(будет люксметр).
2. дополнительно добавляю калий т.к. появились коричневые точки на листьях которые потом превращаются в дыры, в итоге его концентрация(после добавления) 35 мг/л.
Это много или мало??
3. Растения особенно быстрорастущие, вытягиваются как жирафы, и избыток кислорода в виде пузырьков только на верхних частях растений. я полагаю что это из за недостатка света.
Так ли это ??
4. удобрения вношу по очереди, т.к. прочитал что железо при реакции с фосфатами выпадает в осадок. Можно ли их лить вместе(единовременно), просто так удобней?????????

После начала внесения удобрений исчезли проблемы с железом(из этого
сделал вывод что хелаторы достаточно стойкие к моей воде и свету), часть остальных элементов в растворе тоже хелатированы, но мною было где то прочитано, что у них хелаторы более стойкие к жесткой воде, и проблемы возникают только по железу.

Помогите пожалуйста вырастить красивый аквариум, очень хочется, но пока вопросов больше чем ответов. С вопросами пока все, т. к. необходимо знать ответы на данные вопросы.
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 09.02.2012, 11:39   #2
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Вопросы:
1. достаточно ли света?????????????
зависит от травы: одной достаточно, другой нет
2. дополнительно добавляю калий т.к. появились коричневые точки на листьях которые потом превращаются в дыры, в итоге его концентрация(после добавления) 35 мг/л.
если это концентрация В АКВЕ ВЕЧЕРОМ, то нормально, даже чуть лишнего, но я не понял как Вы его потребление замеряете
3. Растения особенно быстрорастущие, вытягиваются как жирафы, и избыток кислорода в виде пузырьков только на верхних частях растений. я полагаю что это из за недостатка света.
Так ли это ??
скорее всего
4. удобрения вношу по очереди, т.к. прочитал что железо при реакции с фосфатами выпадает в осадок. Можно ли их лить вместе(единовременно), просто так удобней?????????
не стоит, аквариум маленький


Помогите пожалуйста вырастить красивый аквариум, очень хочется, но пока вопросов больше чем ответов. С вопросами пока все, т. к. необходимо знать ответы на данные вопросы.

все таки напишите, какие у Вас растения и что в них вас не устраивает
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:44   #3
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

В частности если взять лимонник, то по нему могу сказать следующее: иногда новые листья на нем изгибаются странным образом. я не понимаю почему. и второе на листьях появляются коричневые дырочки. По остальным растениям напишу чуть попозже, когда точно узнаю названия
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 11:47   #4
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

по поводу калия - это концентрация которую я лью раз в неделю, а сколько они выжирают я не в курсе
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 12:17   #5
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

проблемный лимонник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2084_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	63.1 Кб
ID:	4390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2083_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.2 Кб
ID:	4391  
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 13:14   #6
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

это радикулит, проблема в потреблении Ca Mg K
поскольку вода жесткая, можно предположить, что Са в ней достаточно, Mg достаточно в микроудобрении, поэтому можно попробовать дозировку калия увеличить, проще это сделать, подняв его концентрацию в замесе микро, которое желательно вносить ежедневно. Например утром микро, вечером макро.
НО, общее фото желательно выложить, чтобы оценить потребление питания, т.к. такие же симптомы может дать передозирование

Также желательно замерить pH, NO3, PO4
при высоком pH многие растения не будут расти не из-за нехватки питания, а из-за трудности его потребления, сколько бы его не вносилось
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 15:13   #7
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

данные симптомы я получил на листьях при недостаточной концентрации CO2(не было раствора для индикации концентрации). Фоток уже не будет, я обстриг все не нормальные листья, что бы понять какие я получу после изменения условий содержания.
Еще несколько вопросов.
1. Мог ли данный факт(недостаток co2) спровоцировать недостаточную усвояемость одного или нескольких вышеописанных элементов?( Мне кажется да).
2. когда(до включения света или во время или ближе к вечеру) вносить микро и макро? С ваших слов я понял, что утром(11-00) микро. часов 17-18 макро.(свет у меня 12-22 ч).
3. я уже говорил про длинные как жирафы растения. выкладываю фото(лимнофила разнолистная). прокомментируйте, пожалуйста. Сажал небольшим пучком отрезанные верхушки другого растения, а некоторые из побегов стали расти как шланги(с огромными междоузлиями). Данный факт я получил после увеличения концентрации co2.
4. выкладываю фото дропчекера. Достаточная ли концентрация газа исходя из данного цвета раствора.?
4. где я могу почерпнуть инфу про необходимую интенсивность света по определенным растениям?(готов получить и прочитать любые ссылки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2090_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	750.9 Кб
ID:	4399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2074_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.1 Кб
ID:	4400  
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 20:39   #8
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

[QUOTE=Myxomor;78519]данные симптомы я получил на листьях при недостаточной концентрации CO2(не было раствора для индикации концентрации). Фоток уже не будет, я обстриг все не нормальные листья, что бы понять какие я получу после изменения условий содержания.
Еще несколько вопросов.
1. Мог ли данный факт(недостаток co2) спровоцировать недостаточную усвояемость одного или нескольких вышеописанных элементов?( Мне кажется да).
поскольку трава на 50% из углерода состоит, то это вполне возможно, но симтомы в этом случае в виде хлороза.. вообще нужно посмотреть потребление питания поэлементно и в прямой зависимости друг от друга и от уровня света, если нароете чего-нибудь - поделитесь, интересно. я давно читал что-то такое, но уже не помню, сейчас как-то все само собой уже получается)

2. когда(до включения света или во время или ближе к вечеру) вносить микро и макро? С ваших слов я понял, что утром(11-00) микро. часов 17-18 макро.(свет у меня 12-22 ч).
я вношу микро около 9-10 утра, свет включается в 16-00, макро вношу как приду с работы, эти соединения стабильны.
вообще, время внесения не сильно принципиально из опыта

3. я уже говорил про длинные как жирафы растения. выкладываю фото(лимнофила разнолистная). прокомментируйте, пожалуйста. Сажал небольшим пучком отрезанные верхушки другого растения, а некоторые из побегов стали расти как шланги(с огромными междоузлиями). Данный факт я получил после увеличения концентрации co2.
Здесь есть определенный баланс между мощностью света и питанием (СО2 в т.ч.), а также на габитус влияет температура и цветовая температура ламп. универсального рецепта скорее всего нет, нужно экспериментировать. чаще всего увеличение междоузлий от недостатка света, лимнофила очень светолюбивое растение, но я советую от нее вообще отказаться, когда у нее будет все для роста, Вы замучаетесь ее стричь и пересаживать, она почти не кустится, это к слову)

4. выкладываю фото дропчекера. Достаточная ли концентрация газа исходя из данного цвета раствора.?
я не пользуюсь дропчекером... цвет вроде как соответствует норме, но не забывайте, про важность показателя pH. Если табличкой воспользоваться, то в вашей акве он где-то около 7,3, а это не есть хорошо...

4. где я могу почерпнуть инфу про необходимую интенсивность света по определенным растениям?(готов получить и прочитать любые ссылки.
да хотя бы тут: http://plants.aqa.ru/ или в справочнике Кассельман, на aquaplants.ru тоже есть хорошая подборка
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Myxomor (10.02.2012)
Старый 09.02.2012, 22:12   #9
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

с такими показателями kh и gh как у ТС мало толку пытатся растворять со2, раз уж есть задача растить травку -вам бы осмосом разбавлять при подменах. А для пробы талой водички подливайте она как правило мягкая (только не рядом с дорогой снег брать). Будет эффект -значить осмосу быть.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 09:45   #10
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

tutbuk, я не сомневаюсь что к этому приду, но хотелось сначала попробовать в экстримальных условиях
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 10:51   #11
лара  =Лариса=
Пользователь
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Нижний ул. Баранова
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxomor Посмотреть сообщение
7. грунт галька(от половины сантиметра до полутора)
Разве на 0,5-1,5 см грунта может что нибудь вырасти?

Последний раз редактировалось лара; 10.02.2012 в 10:54.
лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 10:55   #12
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лара Посмотреть сообщение
Разве на 0,5-1,5 см грунта может что нибудь вырасти
Если имеется в виду не толщина слоя, а фракция, то вполне может
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:00   #13
Серый  =Сергей=
Местный
 
Аватар для Серый
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Нижний Новгород ст.м.Ленинская
Сообщений: 2,509
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 292 раз(а) в 207 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

В моей акве у переднего стекла 1,5 см. а ближе к заднему 4-5 см. и ничего все растет
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:59   #14
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxomor Посмотреть сообщение
проблемный лимонник
Возможно из за неправельного соотношения магния с кальцием магния значительно больше в воде чем кальция
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Myxomor (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 12:44   #15
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Возможно из за неправельного соотношения магния с кальцием магния значительно больше в воде чем кальция
Как вариант возможно...(только я думал что в жесткой воде его очень много и про соотношение не задумывался). Чем компенсировать недостаток - чем то по типу мела?
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 20:32   #16
Oxygen  =Вячеслав=
Пользователь
 
Аватар для Oxygen
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Арзамас
Возраст: 52
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxomor Посмотреть сообщение
Железо в растворе на двух хелаторах(DTPA
а где его брали если не секрет?
и как растворять?

Последний раз редактировалось Oxygen; 16.09.2012 в 23:37.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 21:14   #17
Oxygen  =Вячеслав=
Пользователь
 
Аватар для Oxygen
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Арзамас
Возраст: 52
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
только не рядом с дорогой снег брать
однако существуют мнения что счас снег брать опастно даже и из леса. Атмосфера уже слишком загрязнена.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заголовки (название) тем и еще ряд вопросов. Africann52 Работа форума 80 11.07.2011 00:26


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek