Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Тесты и аквариумная химия
 

Тесты и аквариумная химия Обсуждение аквариумных препаратов и тестов для воды.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2019, 10:56   #1
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
Вопрос Сайдекс и последствия его применения


Вопрос ко всем, кто когда-либо использовал сайдекс. Сразу скажу, что сайдекс я использовал по глупости, поскольку проблема была в излишнем свете. Лишний свет стал причиной бурного роста нитчатки, и начитавшись о том, что сайдекс убивает все, я провел недельный курс лечения. Итог, как вы понимаете, оказался плачевный, погибла куча растений но не нитчатка. На нитчатку не повлиял никак, от слова совсем! Но дело было летом и я с семьей на 2 недели уехал в Абхазию, оставив банку без света как последнюю надежду на избавление от ненавистной водоросли. И вот, по возвращению был очень приятно удивлен - банка была в идеальном состоянии, от нитчатки не осталось и следа. НО! Тесты стали показывать непомерно высокие фосфаты, которых до сайдекса было минимум и я вполне себе понимал сколько я добавляю фосфатов и сколько выжирается растениями.. т.е. этот процесс был вполне контролируем. И вот до сих пор я не могу избавиться от этих фосфатов (или от чего-то, что определяется как фосфаты). Причем тесты показывают что фосфаты есть и много, а судя по растениям их нет вообще! Стоит добавить 5 капель фосфатов как все начинает активно пузырять.
На сколько я понимаю, сайдекс, как мощный окислитель, что-то в моей банке сильно окислил и это что-то, теперь определеяется тестами как фосфаты которые растения не могут потреблять, и активные подмены воды в течении месяца так и не смогли это вывести. Они как были высокие так и остаются (проверено разными тестами JBL Sera и т.д.)
Вопрос: Как вывести эти "несъедобные" фосфаты?
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas на форуме   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 21.02.2019, 03:56   #2
AndreyL  =Андрей=
Местный
 
Аватар для AndreyL
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Выкса
Возраст: 39
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 66 раз(а) в 39 сообщениях
Загрузки: 8
Закачек: 0
По умолчанию

Если модераторы будут не против, приведу цитату с амании "Glutaraldehyde.
Glutaraldehyde (1,5-pentanedial, CAS Registry no. 111-30-8).
Химическая формула C5H8O2, молекулярный вес 100.13. Процент содержания углерода С - 55.55%.
Синонимы: 1,3-Diformylpropane, glutaral, glutardialdehyde, glutaric dialdehyde, 1,5-pentanedial, potentiated acid glutaraldehyde, 1,5-pentanedione. Структурная формула: OHC-CH2- CH2- CH2-CHO. В седиментах водоемов он разлагается бактериями до CO2 (68%) с образованием множеством органических молекул как промежуточных метаболитов¬.
Альдегид - сильный антиоксидант (т.е. восстановитель а не окислитель), мгновенно убивающий практически все бактерии, водоросли, и некоторые грибки. Полимеризованный изомер этого вещества входит в состав Seaсhem Flourish Excel™ - альтернативный источник CO2 для водных растений. Глутаровый альдегид используется для стерилизации медицинского оборудования, хирургических инструментов и при водоподготовке. Разводится водой, спиртом, бензином. Безопасен для алюминия, хрома, анодированного алюминия, никеля, нержавеющей стали, серебра, золота, меди, акрила, силикона, полистирена, полиуретана, полипропилена, резины, PVC, полиэстера, полиэтилена, КРОМЕ ПОЛИКАРБОНАТА! (источник)
Глутаральдегид легко вступает в реакцию с аминами входящими в состав белков, например с аминокислотой лизин (lysine) и теряет свои свойства. На этом основано его бактерицидное действие - он связывает белки и клетка погибает. Он также убивает клетки водорослей (но не растений!) что делает его самым эффективным и безопасным альгицидом для аквариума. Тем не менее, в концентрациях <20мг/л он не токсичен для популяции бактерий, и даже потребляется ими. Очень токсичен для морских и пресноводных водорослей. (Risk Assessment - Glutaraldehyde, p.37)
Меры предосторожности: нельзя вдыхать пары, оказывает раздражающее действие на кожу, пролитый раствор промыть большим количеством воды с мылом, надевать резиновые перчатки. "
AndreyL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 12:07   #3
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Все это супер, но не дает ответа на главный вопрос - откуда у меня в банке появились соединения похожие на фосфаты но не являющиеся таковыми. И как от них избавиться!?
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 14:03   #4
anostomus  =Георгий, русский=
Местный
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Нижний Новгород, Щербинки-1
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 40 раз(а) в 37 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я бы попробовал изменить формулу Ваших неусвояемых фосфатов путем увеличения общей жесткости воды в аквариуме, например, добавлением питьевой воды с повышенной общей жесткостью из скважин. Если в аквариуме вода мягкая, то подойдет Окская из водопровода. Она сейчас более 19 нем.грд. Если что, приезжайте за водой в зоомагазин Аквариум, заодно для себя сделаете экскурсию.
anostomus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 15:05   #5
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
путем увеличения общей жесткости воды
Вы считаете что увеличение Gh приведет к снижению PO4? Позвольте поинтересоваться - за счет чего и как это изменит формулу?

И да, вода на самом деле мягкая - 6 градусов.. под креветок кристаллов. Осмос + водопровод 1/2-3
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Последний раз редактировалось Orcas; 21.02.2019 в 15:11.
Orcas на форуме   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Сайдекс или сайдекс" вот в чем вопрос!? Denis Zhurkin Растения 9 05.10.2015 16:19
Сайдекс Женик-аквалангист Аквариумные препараты 8 26.10.2014 13:43
сайдекс kraev1.1 Растения 15 05.12.2012 20:57
Последствия "конца света" Виктор Аквариумные рыбы 4 11.11.2012 15:11
Последствия борьбы с бородой. Виктырыч Аквариумные растения 28 06.10.2012 01:30


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek