Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Морские аквариумы
 

Морские аквариумы Морские аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 20:03   #1
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Помогите спроектировать систему


Давно хочу сделать небольшое море. Вторую неделю читаю форумы, много интересных идей, но чем больше я во всё это пытаюсь вникнуть, тем больше вопросов.
Места под аквариум не так много как хотелось бы, но лучше чем ничего. Аквариум буду клеить сам, слава богу режут сверлят стекло чуть ли не в соседнем доме. Тумбу сделать тоже не проблема.

итак цель:
1. делать максимум своими руками, получить как можно больше удовольствия(никуда не тороплюсь)
2. как можно эффективней использовать выделенный уголок комнаты
3. Спроектировать систему, которую можно в процессе свободно модернизировать

максимальное место под аквариум 75длинна х 55шир по высоте вроде ничего не ограничивает, но мне кажется 55(60)высота будет оптимальна.
Есть нюанс по поводу одной из боковых стенок, она должны быть непрозрачна, чтобы прямые солнечные лучи не мешали "правильному"освещению.Исходя из этого, появилась мысль сделать САМП не в тумбе, а у этой боковой стенки. Главный плюс я в этом вижу, в уменьшение стоимости помпы, отсутствие нагромождения труб, вода не перельётся через край если отключат эл-во. Минусы в уменьшение полезного объёма всей системы.

После 2 недельного чтения почти каждый вечер разных вариантов систем описанных тут, я пришёл к следующему. Лучший вариант фильтрации это САМП, но вопрос какой
Размер отделения под самп будут варьироваться от его наполнения(принимаю предложения). Но неписанное правило я понял, первый отсек забор воды самотеком через гребёнку, в этом же отсеке скиммер(подскажите какой лучше, а главное тише-это всё таки спальня), второй отсек водорослевый фильтр(всё говорит за хетаморфу) и\или бой ЖК (как лучше это расположить посоветуйте) ну и третий отсек под возврат в аквариум, тоже вопрос чем лучше это перекачивать? Где-то читал что если поставить помпу помощнее, то дополнительное течение не требуется, хотя я наверное с этим не согласен . А может и отсек для автодолива с боку сделать?... А есть ли в этом большой смысл??? Ведь это минус полезный объём самого аквариума, а иметь ёмкость с водой, даже пусть в той же тумбе не проблема. И как лучше организовать свет на водорослевый фильтр(у меня в голове только модернизация небольшого светильника, который подобием прищепки будет крепится к стеклу над водорослями. Подскажите модели оборудования на этот вариант чтобы проще было сравнивать стоимость реализации данной системы с САМПом в тумбе.

Честно мне вариант САМП в тумбе под аквасом нравится больше всем кроме цены, точно не считал, но наверное разница существенна. Я это систему понял по данным ссылкам reefcentral.rureefcentral.ru
Подскажите какое оборудование(помпы и так далее) мне потребуется на мой объём аквариума, естественно самп ограничен размерами внутренней части тумбы.

По поводу организации светильника над аквасом я думаю примерно как на данной модели avito.ru , предложения тоже принимаются.

Из живности пока не особо определился но пока мне нарвятся актиния коврик, 2 оцелярисов к ней, ксению пульсирующую, Palythoa caribaeorum - Белые карибские зоантусы, Anthelia - Машущий коралл(снежинки синие), Pachyclavularia - Зеленый звездный полип, Tubastrea aurea - Желтый солнечный коралл , Seriatopora hystrix - Розовая сериатопора, Montipora - Монтипора. Выбор пал на них так как по информацие, которую я про них читал они не требуют больших объёмов и не сложны в содержание.(принимаю предложения о ещё неприхотливых и красивых существах)

Очень прошу помощи в реализации всего вышеназванного. Обещаю весь процесс выкладывать сюда по мере возможности!

Так как все размеры у меня пойдут от габаритов, то и начинать надо с его выбора.
Вот пришёл к некоторым моделям

DOC Skimmer 9011(high) 301,10 EUR
http://www.tunze.com/index.php?id=12..._tunzeprod_pi1[prodid]=9011.000
Д 125 x Ш 113 x В 418 мм

DOC Skimmer 9006 (Average) 236,20 EUR
http://www.tunze.com/index.php?id=12..._tunzeprod_pi1[prodid]=9006.000
Д 125 x Ш 113 x В 378 мм

DOC Skimmer 9004 (LOW) 126,80 EUR
http://www.tunze.com/details.html?&L..._tunzeprod_pi1[prodid]=9004.000
Д 110 x Ш 90 x Г 305 мм

И увидел модель вот в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=32605
Bubble Magus New NAC7 Cone Protein Skimmer за $195.00

так же там советуют http://www.reefshops.com/bubble-magu...n-skimmer.html за 280$


предпоследняя модель мощнее чем DOC Skimmer 9011 а стоимость почти в 2 раза меньше. Кто с ними работал и какие отзывы у вас о них
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 04.12.2012, 01:43   #2
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

На нашем форуме моряков мало, лучше сюда - reefcentral.ru
мне очень нравиться эта статья.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lucky2604 (04.12.2012), poplavok (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 02:32   #3
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо за ссылку, очень полезная, подробные чертежи, именно с них начинал всё обдумывать, я создал тему на aqualogo.ru, помогли выбрать пенник, вот собираюсь в ближайшее время его заказывать, сам буду клеить аквас и делать тумбу, хотя возможно каркас металлический закажу
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 02:37   #4
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky2604 Посмотреть сообщение
сам буду клеить аквас и делать тумбу
Сфоткайте процесс, что-да-как и тему создайте
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 02:39   #5
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Обязательно!!!Всё таки родной нижегородский форум)))
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 08:24   #6
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky2604 Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, очень полезная, подробные чертежи, именно с них начинал всё обдумывать, я создал тему на aqualogo.ru, помогли выбрать пенник, вот собираюсь в ближайшее время его заказывать, сам буду клеить аквас и делать тумбу, хотя возможно каркас металлический закажу
Только каркас. самому пришлось разориться на подобную тумбу- дерево не выдержит агрессивной среды. А вообще, какое море хотите? Ыть, Ира уже дала ссылку- сам по ней свой самп прикидываю. По поводу нагромождения труб. Эмм, его не будет, если сверлить дырки и делать шахту. А пенник, рановато вы его смотрите, для начала нужно знать хотя бы примерный объем дисплейной банки и сампа.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 10:04   #7
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Дело в том что я в первом посту написал и размер банки и место положение сампа в данной системе в двух вариантах. Я остановился на том что самп будет частью самого аквариума, просто отделён перегородкой, но люди отделяли его у задней стенки, а у меня в силу расположения аквариума он будет частью боковой непрозрачной стенки, поэтому чтобы не сильно забирать объём самого аквариума, я планирую самп под размеры скиммера, как его самой габаритной части. В моём случае http://www.fish-street.com/bubble_ma...category_id=88
Size :235x215x500mm , то есть длинна моего аквариума уменьшится примерно на 260мм, затем второе отделение водорослевик и\или(ещё не решил) бой ЖК, а третий это возврат, по которому тоже есть вопросы и некоторые мысли решения.
По поводу какое море я хочу писал в первом сообщение, там написано кто будет в нём жить скорее всего, это будет простой мягкий риф с небольшим кол-вом рыб.

Вот здесь обсуждается вопрос самодельной тумбы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=32364

Последний раз редактировалось lucky2604; 04.12.2012 в 10:06.
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 10:22   #8
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

По тумбе...дерево конечно хорошо, но...
-его надо будет обработать пропитками и прочей химией, чтобы придать влагостойкость,
-фанера (на крышку и дно) опять влагостойкую надо, фкм, а она дорогая.
и в результате возможно получиться дороже металлокаркаса.
з.ы. недорого метал.карк.тумбы можно заказать у форумчанина - u-s-b@
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lucky2604 (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 13:51   #9
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Посоветовался с домашними, уже пол года откладывали покупку сварочного, а его так в хозяйстве не хватает и решил сделать себе поадрок на Новый Год "сварочный аппарат" Тут и балкон утеплю весной и в саду подварю по мелочам и аквас буду потихоньку делать! Спасибо большое за совет)
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:32   #10
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky2604 Посмотреть сообщение
Дело в том что я в первом посту написал и размер банки и место положение сампа в данной системе в двух вариантах. Я остановился на том что самп будет частью самого аквариума, просто отделён перегородкой, но люди отделяли его у задней стенки, а у меня в силу расположения аквариума он будет частью боковой непрозрачной стенки, поэтому чтобы не сильно забирать объём самого аквариума, я планирую самп под размеры скиммера, как его самой габаритной части. В моём случае http://www.fish-street.com/bubble_ma...category_id=88
Size :235x215x500mm , то есть длинна моего аквариума уменьшится примерно на 260мм, затем второе отделение водорослевик иили(ещё не решил) бой ЖК, а третий это возврат, по которому тоже есть вопросы и некоторые мысли решения.
По поводу какое море я хочу писал в первом сообщение, там написано кто будет в нём жить скорее всего, это будет простой мягкий риф с небольшим кол-вом рыб.

Вот здесь обсуждается вопрос самодельной тумбы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=32364
Ну раз так, то тумбу можно смело делать из дерева. По поводу сампа: бой ЖК. ЖК в сампе нужны, если их мало в дисплее+ учтите, что сейчас роль ЖК в МА пересматривается и многие даже запускаются уже не на ЖК, а на СРК. А так, водорослевик- вещь ооочень нужная, если фосфаты еще можно экспортировать из банки наполнителями, то с нитратами такая штука не пройдет, придется поставить цеолит-реактор или денитрификатор.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:34   #11
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

СРК? расскажите что это такое и с чем это едят, или укажите место где это описано, а то у меня яндекс выдал Синдром Раздражённого Кишечника
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 19:38   #12
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Нет всё таки нашёл!Сухой рифовый камень. Буду теперь читать и сравнивать....
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:02   #13
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

а пенник? банка будет порядка 250л? Если да, то в подобные объемы неплохо впишется Deltec mce300, у меня дома пылится 600-й (система пока еще далека от завершенной) По недостаткам этой линейки скажу, что чашка маловата, но я его даже не использовал еще, это так, чисто визуально.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 04.12.2012 в 20:04.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:09   #14
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

С пенником встал вопрос...
вот тут обсуждали http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=34179 нак 7 мощнее и дешевле, но габариты...В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ПОэтому наверное откажусь от идеи сампа у боковой стенки, т.к. решил покупать сварочный и варить каркас тумбы, да и объём дисплейной банки увеличится на порядок и шум хоть как то в тумбе гасится, а нет так зашумую и виброизолирую её как трактор
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 20:21   #15
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

возрастет объем системы, а это дополнительные $ на подмены и наполнители.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 21:53   #16
komrad.gorba4ew  =виктор=
Местный
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: нижний новгород Приокский район,Мыза.
Возраст: 43
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 47 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

То что на аква лого тему завел-это правильно,там больше правильных советов дадут.
Судя по твоим габаритам особо не "разбежишься".200л.или 250л. особой разницы в цене не будет.Делай акву как можно больше.Особенно по максимуму глубину(ширину),вода треть визуально скрадет.Положишь пару камней,а они будут казаться очень близко к передней стенке.Продумай высоту аквы,это повлияет на выбор освещения.Если до 50см,то можно и люм. лампами обойтись,если больше то нужно МГ ставить.
Для начала определись какой аквариум хочешь:чисто рыбный,жесткий риф,мягкий или смешанный. Вариант мягкие+жесткие хоть и имеет право на жизнь но не лучший .Как правило жесткие и мягкие кораллы требуют разных условий содержания.От этого будет зависеть дальнейшее развитие.Такое как наличие какого то оборудования и его мощность,разные добавки и будующее население.
Если бюджет ограничен, без чего то можно совсем обойтись,а что то сделать своими руками.Крышку лучше не делать,свет подвесной.,меньше греться аква будет.
Самп тоже по возможности делай больше,но оставь место для доп. оборудования в тумбе.У меня самп всего из двух отсеков:возвратный,в него же идет слив из пенника и большой водорослевик.И этого вполне хватает.Зачем огород городить?И дороже и обслуживать не удобно.
Пенник выбирай не только по объему акваса,но и от плотности посадки рыбы и других животных.
komrad.gorba4ew вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lucky2604 (04.12.2012)
Старый 05.12.2012, 10:20   #17
ad21  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: НН
Возраст: 43
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 47 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для ad21 с помощью ICQ Отправить сообщение для ad21 с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый день,
позволю себе высказаться, не смотря на то, что система пока не запущена, но уже опробована в пресном режиме.
Прежде всего, порекомендую делать сам в тумбе, во-первых маленький самп это страшное зло, и осознание этого приходит когда ты его уже сделал (проверено на себе). Всегда надо будет что-то добавлять, апргейдить, а нехватка места этому очень сильно мешает. В Вашем случае в тумбе можно разместить вполне себе приличный самп. Вот плюсы которые прям явно видно, помимо размера: круглосуточный свет над водорослевиком не будет мешать спать, все жужжащие и шумящее оборудование будет в тумбе, которую можно шумоизолировать, вариантов оборудования которое можно поставить несравнимо больше, соответственно можно подобрать более оптимальный и недорогой вариант. При этом возвратная помпа понадобится в любом случае, как при сампе сбоку, так и при сампе внизу, если снизу то понятно она должна быть мощнее, разница по стоимости будет незначительная. Можно к примеру сравнить стоимость эхейма на 600 литров в час - 3200 руб., на 1200 литров в час – 4300 руб. Точно что будет дороже это трубы и фитинги для слива, но зато с ними слив будет гораздо проще регулировать и сделать тише. Еще сюда же плюс – система долива пресной воды, как ее делать при сампе сбоку непонятно, и точно сложнее. В общем думайте, рисуйте, проектируйте, выкладывайте сюда для обсуждения.
ad21 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lucky2604 (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 17:55   #18
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ПОсле стольких дней на форумах я пришёл к выводам
1. самп совмещённый с аквариумом не удобен, мал объёмом, выбор скиммеров мал и дорогие они заразы
2. так как самп в тумбе, делать её на метало каркасе 100%(сделаю сам) под свои размеры и прихоти
3. чем больше объём системы тем она стабильней, вариант мини моря до 30л мне не интересен так как только что в живую на это посмотрел и понял что "слишком миниатюрно"
4.в тумбе по мимо сампа должно быть много дополнительного оборудования, из за этого скорее всего сделаю перестановку в комнате с целью поиска более удобного места под аквас.
5. если забыть про мини моря то стоимость полноценных систем от 100л до 400л различается в цене в основном благодаря ЖК и песку. На счёт СРК и просто песка определённой фракции ещё подумаю.это сильно уменьшает стоимость, но вот время созревания системы сильно увеличивается, да и не опробован оно как следует...
6. Долго читал про жёсткие Acropora и Montipora... Хочу)но вот семейный бюджет не хочет пока)КОгда буду рисовать тумбу, обязательно оставлю место под кальциевый реактор, баллинг и так далее

Спасибо за советы, отпишусь как только сделаю перестановку и куплю сварочный, думаю к Новогодним праздникам успею
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 19:46   #19
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucky2604 Посмотреть сообщение
6. Долго читал про жёсткие Acropora и Montipora... Хочу)но вот семейный бюджет не хочет пока)КОгда буду рисовать тумбу, обязательно оставлю место под кальциевый реактор, баллинг и так далее
Аппетит приходит во время еды) Сам сначала хотел мягкоту, а сейчас собираю систему под СПСы. По поводу дороговизны, дороже, но не намного. Сильнее течение, ярче свет и баллинг ( или кальциевый реактор и тому подобное) стоят не так уж и дорого. Баллинг, так вообще можно самому сделать первые два раствора, а третий да, придется покупать. Слипи на рифцентрале выложил статью по методике баллинг-лайта (там и третий раствор готовится на коленке) Конечно, можно разориться на гротековские автодозаторы, а можно и самому собрать их- на форуме аквалого есть статьи про эти самоделки.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 20:33   #20
komrad.gorba4ew  =виктор=
Местный
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: нижний новгород Приокский район,Мыза.
Возраст: 43
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 47 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

По возвратной помпе:Если цель помпы только возврат,то достаточно 2-3 объемов в час.На твой аквас не такая уж и дорогая выйдет.
Не пожалей на нее денег купи хорошую ,если выйдет из строя ,то пока закажешь,пока приедет, много времени пройдет,вся система накроется за это время.
Как вариант я поставил у себя две помпы на возврат.Если что, то и одна помпа справится со своей задачей пока я жду замену.+ с двумя помпами можно и с течением поэксперементировать,с экономив на помпах течения.
И вообще при выборе оборудования.обрати внимание на доступность комплектующих и запчастей к нему.Это не маловажный фактор,в Нижнем у нас ничего достать не реально.
На верно ТС уже начитался разных форумов и ему многое стало ясно.Наверно на общие вопросы уже нет нужды отвечать.Задавай конкретные вопросы про свою систему-поможем.А так каждая система индивидуальна и у каждого свой подход к этому.Удачи!
komrad.gorba4ew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 21:08   #21
ad21  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: НН
Возраст: 43
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 47 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для ad21 с помощью ICQ Отправить сообщение для ad21 с помощью Skype™
По умолчанию

Действительно в НН ничего быстро не получится найти на замену, у меня тут идея родилась, может сколотить какойнить стаб фонд для морских аквариумов а Нижнем, вдруг чо накроется внезапно, пока купишь замену все может накрытся медным тазом. У меня есть в ехейм 1260 запасной, течение кое какое, готов поделится в случае форс мажора.
ad21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:05   #22
komrad.gorba4ew  =виктор=
Местный
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: нижний новгород Приокский район,Мыза.
Возраст: 43
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) в 47 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Хорошая идея,поддерживаю.Нужно только отдельную тему замутить.Раз идея твоя-тебе и стартовать.
komrad.gorba4ew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:21   #23
ad21  =Александр=
Местный
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: НН
Возраст: 43
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 47 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для ad21 с помощью ICQ Отправить сообщение для ad21 с помощью Skype™
По умолчанию

ок, завтра с мыслями соберусь и чонить придумаю. вопрос формата, напишу как вижу, дальше откорректируем.
ad21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 22:56   #24
lucky2604  =Вадим=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Поддерживаю!За любой кипеж кроме голодовки))Пока ничего не имею, но это временно)
lucky2604 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу балонную систему CO2. Киня Фильтры, компрессоры, нагреватели 19 22.07.2017 10:17
Куплю систему подачи СО2 Wildwind Аквариумы и оборудование 2 26.09.2012 17:02
Помогите подобрать систему очистки воды Лена Фильтры, компрессоры, нагреватели 9 30.08.2010 00:13


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek