Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Рыба бабочка пантодон.
от Дед 29.03.2013, 00:42

В 70х-80х годах я неоднократно встречал заметки и статьи об этой необычной рыбке, но живьём её видеть не доводилось.

Эта обитательница медленнотекущих и стоячих водоёмов Западной Африки вызывала у меня огромный интерес.

В конце 80х или начале 90х я впервые увидел эти рыб на рынке. Рыбки были около 5см, но цена на них сильно «кусалась», полюбовавшись на диковинку, я ушёл с рынка «не солоно хлебавши», однако решил для себя непременно рыб приобрести.

Спустя некоторое время, урвав от своей копеечной зарплаты (да ещё выплачиваемой с большими задержками) толику, я все-таки купил пару рыбёшек. Дома для них уже была подготовлена ёмкость, после шлюзования рыбы были запущены в 100литровый аквариум, засаженный длинностебелькой, по поверхности плавала пистия, вода в аквариуме была около 25 гр., жёсткость около 12, рН нейтральная, аквариум был накрыт покровным стеклом, была установлена слабая пролдувка .

Когда я запустил рыб в аквариум, они быстро удалились к дальней стенке и укрылись среди корней пистии и зарослей перистолистника. Окраску рыбы потеряли и выглядели очень бледно. Через несколько часов рыбы освоились, перебрались на середину аквариума и приобрели нормальную окраску.

Дети, увидев диковинных рыб, не могли оторваться от аквариума. Рыбы хоть и имели не броскую окраску, основной фон тела коричневый, на теле был рисунок из замысловатых черных пятен с золотистыми и серебристыми блёстками и штришками, но самое интересное – это строение этих интересных рыб. Верхняя часть тела, типична для обитателей верхних слоёв воды, спинной плавник несколько смещён к хвосту, хвост имел форму факела, верхние и нижние края плавника скруглены, средняя часть значительно выдавалась, по всем плавникам разбросаны черные точки, грудные плавники имели своеобразное строение, они не складывались, как у большинства рыб вдоль тела, а работали в вертикальной плоскости, при взгляде сверху они походили на крылья бабочки, очень сильно развиты и имели довольно большой размер, окрашенные в черный цвет, а в середине каждого плавника имелось прозрачное пятно, с желтоватым оттенком. Брюшные плавники, имеют довольно большие выросты, напоминающие антенны, торчали веером. Рот верхний, непомерно большой, заканчивался за небольшими, черными глазками.

Пантодоны вели себя спокойно, большую часть времени стояли под поверхностью, лениво помахивая своим хвостом, изредка перемещались по аквариуму, в нижние слои практически не опускались, но при малейшем испуге рыбы скрывались в зарослях растений.

На следующий день я попытался рыб покормить, они игнорировали мотыль и не пытались подхватить его. Помня, что рыбы насекомоядные я попытался найти выход и дал им хлопья тетрамина, результат был тот же.

Тогда я несколько подвялил мотыль и аккуратно опустил его на поверхность, рыбы зашевелились, долго прицеливались, затем подплыв к корму, открывали свою огромную пасть, напоминающую ковш экскаватора и заглатывали плавающий мотыль. Я стал успокаиваться, решив, что моим питомцам голодная смерть не угрожает. Но перспектива, постоянно подвяливать мотыль перед кормлением, мне не очень улыбалась, на дворе стояла зима, насекомых наловить было негде. Нужно было искать выход.

В следующие выходные я приобрёл коретру и попробовал накормить своих «гурманов». Часть коретры, которая была на поверхности, была съедена, опустившаяся вниз интереса у рыб не вызывала. Нужно было поселять к пантодонам соседей, которые будут подъедать коретру. Мой выбор остановился на взрослых меченосцах.

Рыбы стали жить своей обычной, размеренной жизнью, поделив водные горизонты и не докучая друг другу. Однако пантодоны с удовольствием подъедали мальков меченосцев (которые иногда выводились в аквариуме и не были съедены родителями).

Спустя несколько месяцев я был вынужден нарушить эту идиллию и всю тёплую компанию переместил в 250литровый аквариум, где жили несколько видов барбусов, какая- то харацинка. Пересаживая пантодонтов, я боялся за их плавники, но мои страхи были напрасны. К ним не приставали даже известные суматранские «парикмахеры», либо пантодонты их не интересовали в принципе либо они получили достойный отпор.

Время шло, спустя полгода мои «бабочки» выросли, достигали уже 10см, на улице появились насекомые. Обычно я с детьми ловил кузнечиков и пантодонты их с большим удовольствием поглощали. Однако признаков полового различия у моих любимцев я не замечал. Долго рассматривая рыб я понял, что у меня две самки. Потомства получить от них не удалось.

Рыбы довольно долго жили в моём хозяйстве. Я кормил их зимой моржеными кузнечиками (запасёнными летом), муравьиными яйцами, да в конечном итоге они стали употреблять и тетрамин , мотыль они хватали с пинцета.

Впоследствии я неоднократно покупал и подростков этих рыб и заказывал взрослых, но мне хронически с ними не везло, рыбы попадались однополые.

Так этих интересных рыб развести мне и не пришлось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pantodon-buchholzi---Africa.jpg
Просмотров: 0
Размер:	27.0 Кб
ID:	7630  

Последний раз редактировалось Дед; 29.03.2013 в 02:22.
Ответить с цитированием
Просмотров 6116 Комментарии 13
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (29.03.2013), LadyElving (29.03.2013), Lexxus (29.03.2013), messer9 (29.03.2013), sacura (29.03.2013), Tany (30.03.2013), Xryms (29.03.2013), Алешка (29.03.2013), Наталья (30.03.2013), Натиа (29.03.2013), Нептун (29.03.2013), русич (29.03.2013), Юсстус (29.03.2013)
Всего комментариев 13

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 29.03.2013, 00:50  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Есть возможность заказать тих рыб. Только вот проблема с кормом - летом понятно, насекомые, а вот зимой ? морозить кузнечиков не очень хочется. Да и их большой рот вызывает опасения (в плане соседей).
Думал себе взять в 300л с радужницами и боциями. Вот до сих пор все думаю и думаю.
Спасибо за рассказ! Владимир, будет желание - можно попробовать заказать этих интересных рыб.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:57  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Алексей, желание есть, объёмов нет. А так они у меня были довольно смирные, не замечал чтобы кого то, кроме мальков, да и то на поверхности они трогали. Когда привыкают, они и мотыль с пинцета хорошо хватают и коретру едят, нужно давать льбо креветок растрёпанных (что бы в пасть входили)вместе с панцирем, либо ещё чего то подобное, иначе они чахнуть начинают.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:59  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
выросли, достигали уже 10см
этак после креветок, они мигом таких размеров достигнут )) а 10см с таким ртом - вроде как угроза для соседей..
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:00  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Да ладно, не будут больше слона то
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:04  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
не будут больше слона то
ага-ага, а вот у меня полурылы ~4+см по поверхности шныряют, их-то точно в расход пустят сразу..
пантодон - красивая рыба конечно же, завораживает как-то своей необычностью.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 02:01  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Насчёт полурылов не скажу, не пробовал, мелочь меченосцев очень даже увжали.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 02:12  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
мелочь меченосцев очень даже увжали
вот и я думаю, наверное надо подождать, как остальной "контингент" подрастет )) но, опять же, с кормежкой проблемы. и хочется, и "колется"..
зы. температуру какую держал при содержании бабочек ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 02:24  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
У меня ниже 25 не бывает, так что не заморачиваюсь и раньше тоже.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 12:33  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
опять же, с кормежкой проблемы.
Леш а какие ? к сухому приучаютья , не очень то кроважадные так как насекомоядные Да подкорм например 1 раз в неделю что бы плавники не разрушились , не проблема к Олегу ( Анаконда ) там и тараканы кормовые и еще какие то жучки , так же пойдет личинка мухи В Канавино сам знаешь в любое время года купить можно.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lexxus (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 12:37  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Наташа, согласен с тобой, за исключением одного, опарыш с Канавина я бы не рискнул давать.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 17:46  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
у меня полурылы ~4+см по поверхности шныряют, их-то точно в расход пустят сразу..
Зная характер этих полурылов, еще не известно кто кого
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 22:43  
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 2,865
Красотка!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 09:01  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Зная характер этих полурылов, еще не известно кто кого
Если те номорамфусы, что у нас сейчас, так они в полтора раза пантодона крупнее. И манеры как у всех полурылов. При совместном содержании - кирдык бабочкам, будут под коряжками сидеть))
Кстати, мои пантодоны были довольно робкими. Держались в средних слоях больше, под "лопухами" нимфей. И соразмерных рыб не задирали. Вот мелочь, ту да, ловили при случае.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХРОМИС-БАБОЧКА или АПИСТОГРАММА РАМИРЕСА (куплю) Smash Аквариумные рыбы 28 10.11.2012 01:09
Хромис бабочка рамирези Ирина Валерьевна Цихлиды Cichlidae 3 20.12.2011 17:22
Что за рыба Данек52 Рыбы 21 18.12.2011 14:48
Хромис -бабочка Сан Саныч Аквариумные рыбы 2 24.03.2011 13:23
рыба-нож dimas Здоровье рыб 6 25.12.2009 16:55


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek