Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Разведение рыб
 

Разведение рыб Разведение рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 18:07   #1
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Сообщение Почему так медленно растут мальки и подростки?


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такая вот у меня проблема: не растут (ну или очень медленно растут) молодые рыбки, некоторые даже погибают. Были подростки мраморного гурами - не росли почти, в последствии погибли, без видимых причин (внешних признаков почти не было, только окрас побледневший был), вот пельвиков теперь только двое осталось из 5 малышей... Проблема, видимо в моём аквариуме, потому что рыб брала 99,9% здоровых, у вполне опытных форумчан.

1)Кормлю рыб умеренно (небольшими порциями 2 раза/день, утром и вечером), но разнообразно, чередую корма: мороженная дафния, хлопья от Tetra, растительные хлопья (в составе крапива, травяная мука и водоросли).
2)Аквариум 60 литров(47см*34см*38см), фильтр Fan-1, живые растения.
3)Население: 2 золотых гурами (взрослая самка и подросток самец), 5 тернеций (взрослые), 5 данио-рерио (4подростка, 1взрослый), 2 (увы теперь только 2 из 5) пельвикахромиса пульхер (см 5 всего тело и больше не растут, они же ведь крупнее должны быть?), 2 взрослых(2года) сома-синодонтиса (длина тела вместе с хвостом 7см, очевидно крупнее не вырастут).
Подмены еженедельно 1/5часть воды. Учитывая, что вода успевает испариться с поверхности, получается скорее долив+подмена, чем чисто подмена.
Рыбы в целом чувствуют себя нормально. Окрас насыщенный (только пельвики блекловаты, они не постоянно ярко окрашены, только при кормёжке или если разборки устраивают(что случается нечасто)), ведут себя активно.
По бумажкам-индикаторам реакция воды слабокислая, близкая к нейтральной: 6.7-6.9. Другие параметры не мерила, ибо тестов соответствующих нет.
А, да, были проблемы с освещением аквариума(мало света), поэтому имеются зелёные водоросли, бурых вроде бы не наблюдается, красных тоже.

P.S. Вроде бы всё рассказала, извините, что так много, зато по возможности подробно.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 14.05.2011, 22:48   #2
terrakot  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Помоему в таких объемах (60л.) они и не должны вырастать больших размеров. У меня в 90 л. живет сиамский водорослеед, 5 см. - и больше не растет. А на днях я увидел в 400 л. сиамца, 15 см - подумал сначала что это уклейка речная ))
terrakot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:01   #3
Africann52  =Лебедев Владимир=
Местный
 
Аватар для Africann52
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 218 раз(а) в 120 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Africann52 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyElving Посмотреть сообщение
2 взрослых(2года) сома-синодонтиса (длина тела вместе с хвостом 7см, очевидно крупнее не вырастут).
Вот от этих , я бы избавился, больно уж они рыбсов других любят.
Africann52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:35   #4
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Africann52 Посмотреть сообщение
Вот от этих , я бы избавился, больно уж они рыбсов других любят.
Кстати, они не были замечены за нападениями, на остальных жителей. Вообще ведут себя мирно, только друг за дружкой носятся днём, да и вечером в темноте тоже суетятся. Но я им на ночь гранулы оставляю, думаю они их полночи выискивают.
До моего аквариума они жили в маленьком аквасе с золотыми рыбами. Их мне отдали уже такими взрослыми...
В общем на них не думаю, мирные вроде они, да и другие рыбы у меня соразмерны им, вот разве что кроме пельвиков - они мельче. Или я не права насчёт их мирного поведения? Существует ведь довольно много видов синодонтисов, некоторые из них вполне мирные, гастрономического интереса к соседям не проявляют.

Последний раз редактировалось LadyElving; 14.05.2011 в 23:41.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:39   #5
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terrakot Посмотреть сообщение
Помоему в таких объемах (60л.) они и не должны вырастать больших размеров. У меня в 90 л. живет сиамский водорослеед, 5 см. - и больше не растет. А на днях я увидел в 400 л. сиамца, 15 см - подумал сначала что это уклейка речная ))
Согласна, большими может и не должны вырастать (хотя гурамкам ничто не мешает в маленьких объёмах вырастать в "лошадей", моя золотая гурамка-самочка досталась мне из 20л аквариума, а в ней см10 длины), но гибнуть-то в таком случае тоже не должны? А мои гибнут.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:24   #6
морская  =Марина=
Пользователь
 
Аватар для морская
 
Регистрация: 14.09.2010
Адрес: Нижний
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

а мальков вы тоже 2 раза в день кормите? если да, то, возможно,они от голода гибнут.

Последний раз редактировалось морская; 15.05.2011 в 00:32.
морская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:30   #7
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

так мальки там же в 60 литрах сидят?
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 15:13   #8
bazilio1973  =Василий=
Местный
 
Аватар для bazilio1973
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Заволжье
Сообщений: 1,641
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 184 раз(а) в 162 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Малька поднимают на повышенной температуре, ежедневных подменах воды и кормлении не реже 4х раз в день. И так до товарного размера.
__________________
40л: гуппи, мечики,полосатые барбусы, неончик, скалярки, золотушка, псевдокренилябрус и сомик присоска.
bazilio1973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 19:02   #9
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Наверно не мальки всё таки, а подростки, пожалуй, я не точно выразилась)) Я имела в виду не только что вылупившихся или только что родившихся мальков, а очень молодых рыб, не достигших взрослых размеров, но которых уже достаточно пару-тройку раз в день кормить. По крайней мере, когда мне их отдавали (у форумчан же у наших брала, дурного точно не посоветуют!) советовали кормить 2-3 раза в день. Нарочно этот пункт уточняла.

Наверное более взрослые рыбы могли бы отгонять более молодых от корма, но я ведь в разные части аквариума кидаю корм... Мелкие более шустрые, должны бы успевать хватать корм. Взрослые более неторопливые.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 00:41   #10
Калашников  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Калашников
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 41
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да у вас там консервы прям
Калашников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 00:42   #11
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyElving Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Такая вот у меня проблема: не растут (ну или очень медленно растут) молодые рыбки, некоторые даже погибают. Были подростки мраморного гурами - не росли почти, в последствии погибли, без видимых причин (внешних признаков почти не было, только окрас побледневший был), вот пельвиков теперь только двое осталось из 5 малышей... Проблема, видимо в моём аквариуме, потому что рыб брала 99,9% здоровых, у вполне опытных форумчан.

1)Кормлю рыб умеренно (небольшими порциями 2 раза/день, утром и вечером), но разнообразно, чередую корма: мороженная дафния, хлопья от Tetra, растительные хлопья (в составе крапива, травяная мука и водоросли).
2)Аквариум 60 литров(47см*34см*38см), фильтр Fan-1, живые растения.
3)Население: 2 золотых гурами (взрослая самка и подросток самец), 5 тернеций (взрослые), 5 данио-рерио (4подростка, 1взрослый), 2 (увы теперь только 2 из 5) пельвикахромиса пульхер (см 5 всего тело и больше не растут, они же ведь крупнее должны быть?), 2 взрослых(2года) сома-синодонтиса (длина тела вместе с хвостом 7см, очевидно крупнее не вырастут).
Подмены еженедельно 1/5часть воды. Учитывая, что вода успевает испариться с поверхности, получается скорее долив+подмена, чем чисто подмена.
Рыбы в целом чувствуют себя нормально. Окрас насыщенный (только пельвики блекловаты, они не постоянно ярко окрашены, только при кормёжке или если разборки устраивают(что случается нечасто)), ведут себя активно.
По бумажкам-индикаторам реакция воды слабокислая, близкая к нейтральной: 6.7-6.9. Другие параметры не мерила, ибо тестов соответствующих нет.
А, да, были проблемы с освещением аквариума(мало света), поэтому имеются зелёные водоросли, бурых вроде бы не наблюдается, красных тоже.

P.S. Вроде бы всё рассказала, извините, что так много, зато по возможности подробно.
Однозначно убирайте синодонтисов из аквариума. И чем быстрее Вы это сделаете, тем больше рыб останется в живых. Вы говорите, что ничего "такого" за ними не замечали. А Вы и не заметите. Потому что нападают они преимущественно ночью. Причём размеры рыбы-жертвы для них не имеют абсолютно никакого значения. Поверьте моему плачевному опыту. Я тоже не понимала, что происходит с моими рыбами, почему они гибнут, пока однажды ночью случайно не включила свет и не увидела, как синодонтис забивает телескопа, который в два раза крупнее. Пара синодонтисов в короткий срок убила около десятка рыб. После того, как я увидела это зверство, они были отсажены в одиночки, потому что и между собою дрались.
__________________
Креветочник 20 литров: гуппи Эндлера "Чили"
аквариум 100 литров: золотые рыбки, анциструс-самка, семейство креветок "вишен"
аквариум 15 литров: семейство кардиналов
аквариум 30 литров: родостомусы, чёрный, голубые неоны, пара гурами мраморных
аквариум 10 литров: креветки "вишни", гуппи Эндлера "классика".
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 01:50   #12
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калашников Посмотреть сообщение
Да у вас там консервы прям
Не сказала бы Одни рыбы держатся в верхних-средних слоях воды, другие в средних-нижних, так что толкучки и мельтешения не возникает. Аквариум даже выглядит пустым, если только не время кормёжки.
Ну вот разве что синодонтисы лишние оказались. Теперь отсажу, раз они такие суровые)) Хотя на вид коты котами))
Растения и укрытия есть. Не шибко заросли конечно, но постепенно засаживается - разрастается. Сфотографирую - выложу, чтобы не представлялся никому мой аквариум консервной банкой, забитой килькой (ну или любой другой рыбкой, по вкусу))
Ну а если действительно перенаселение, готова прислушаться к разумным советам.

Цитата:
Однозначно убирайте синодонтисов из аквариума. И чем быстрее Вы это сделаете, тем больше рыб останется в живых. Вы говорите, что ничего "такого" за ними не замечали. А Вы и не заметите. Потому что нападают они преимущественно ночью. Причём размеры рыбы-жертвы для них не имеют абсолютно никакого значения. Поверьте моему плачевному опыту. Я тоже не понимала, что происходит с моими рыбами, почему они гибнут, пока однажды ночью случайно не включила свет и не увидела, как синодонтис забивает телескопа, который в два раза крупнее. Пара синодонтисов в короткий срок убила около десятка рыб. После того, как я увидела это зверство, они были отсажены в одиночки, потому что и между собою дрались.
А синодонтисы соседей любых терроризировать будут? Между собой мои не дерутся)) Даже под одним кокосом иногда вместе отдыхают))
И каких сомов лучше вместо них заселить? Придонный слой мне всё же хотелось бы видеть заселённым.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 02:18   #13
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Однозначно консервы. Вы хотите пельвиков пульхера увидеть в нормальном размере в 60л ? увы, это мечты. Плотность населения срочно сократить - пельвиков и сомов убирать однозначно - и всё ДОЛЖНО стать нормально.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 04:44   #14
Botrops  =Олег=
Партнер
 
Аватар для Botrops
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: н.новгород
Возраст: 47
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 112 раз(а) в 61 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Botrops с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен с выводами форумчан, но у меня такая проблемма наблюдалась еще и при взращивании малька различных видов (таньганики, кстати тоже) в воде жесткостью выше 20.
Долго думал и гадал! Убрал карбонатку до 15-18 и все пошло своим чередом. Естественно любого малька своевременно пересаживать в выростные аквасы (от 130 литров в моем случае).

Последний раз редактировалось Botrops; 17.05.2011 в 04:45.
Botrops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:43   #15
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
Однозначно консервы. Вы хотите пельвиков пульхера увидеть в нормальном размере в 60л ? увы, это мечты. Плотность населения срочно сократить - пельвиков и сомов убирать однозначно - и всё ДОЛЖНО стать нормально.
Извините, что спорю, но разве мне отдали бы подростков пельвиков в заведомо неподходящий аквариум? Переговаривая с форумчанкой о возможности приобретения пельвиков, я описала все условия, которые были на данный момент в моём аквариуме. А население было такое: 4 гурами (1золотая гурами, 3подростка мраморных гурами), 2 лялиуса, 5 тернеций, 4 малька анциструса обыкновенного. Из укрытий есть кокос и небольшой глиняный горшочек.(горшочек был заменён в дальнейшем на полую коряжку). Поинтересовалась, не перебор ли будет, если ещё и пельвиков туда посадить и стоит ли вообще их селить туда. Было отвечено, что пару-то пельвиков можно. Дали пятерых, с условием, что когда подрастут оставлю пару, остальных раздам.
В дальнейшем население изменилось: маленькие анцы куда-то пропали (они совсем были маленькие, надо было мне их в отсаднике подрастить сначала, не догадалась), лялиусов мне отдали уже взрослых, они прожили у меня пять месяцев. Подростки гурами никак не росли, постепенно погибли.
Какое-то время аквариум так и был с одной золотой гурамкой и пятком тернеций. Потом вот мне дали пельвиков. После, для золотой гурамки я приобрела самца. И через полтора месяца мне отдали синодонтисов. А, кроме тернеций у меня тогда ещё плавал одинокий данио, вот ему я приобрела компанию из четверых таких же. Они некрупные и в основном держатся в верхнем слое воды. Я рассудила, что они не создадут конфликтов и перенаселения.

Неужели совершенно невозможно создать условия чтобы пара пельвиков жила в 60л?
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 18:21   #16
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

А может это Микобактериоз!!! О_о
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 18:29   #17
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyElving Посмотреть сообщение
Неужели совершенно невозможно создать условия чтобы пара пельвиков жила в 60л?
можно и больше. но не с таким населением - это же цихлиды.
и конено - не с такой перенаселёнкой.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 19:56   #18
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyElving Посмотреть сообщение
Извините, что спорю, но разве мне отдали бы подростков пельвиков в заведомо неподходящий аквариум?
Очень часто так бывает, что лишь бы отдать
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:05   #19
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Трикстер Посмотреть сообщение
А может это Микобактериоз!!! О_о
Спасибо, Евгений, почитаю. Может правда он...

Цитата:
можно и больше. но не с таким населением - это же цихлиды.
и конено - не с такой перенаселёнкой.
Цихлиды-то цихлиды, но достаточно мирные, при условии, что им хватает укрытий и никто не мельтешит прямо перед носом. У Вас пельвикахромисы были?
И в чём такая уж перенаселённость? Сомов сегодня убираю из этой аквы.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 20:10   #20
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Очень часто так бывает, что лишь бы отдать
Сильно сомневаюсь, что Ирина(fox77) стала бы отдавать рыбок, лишь бы они не мешались.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 23:36   #21
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Анастасия,все очень просто поднимите штук 200 малька(впринципе кого угодно, если только что не галактик наверное) и попробуйте раздатьА если у Вас еще эти не "закончились" и уже опять личинка вот вот поплывет...
Если Вы не стоите на рынке и не отнесете в магазин,это будет не просто...
Тут вот, в соседней теме, Сергей, куттери пытается пристроить.Вы спросите,он Вам с удовольствием отдаст
Если разговор о "порядочности",то вопросы не к тому кто отдает!Если Вы рыбу берете,будте в "ответе за того, кого приручили".
ЗЫ:Надеюсь меня правильно поймут.Никого не хотел обидеть...
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 00:29   #22
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Анастасия,все очень просто поднимите штук 200 малька(впринципе кого угодно, если только что не галактик наверное) и попробуйте раздатьА если у Вас еще эти не "закончились" и уже опять личинка вот вот поплывет...
Если Вы не стоите на рынке и не отнесете в магазин,это будет не просто...
Тут вот, в соседней теме, Сергей, куттери пытается пристроить.Вы спросите,он Вам с удовольствием отдаст
Если разговор о "порядочности",то вопросы не к тому кто отдает!Если Вы рыбу берете,будте в "ответе за того, кого приручили".
ЗЫ:Надеюсь меня правильно поймут.Никого не хотел обидеть...
Я собственно тоже никого не пыталась обидеть или "обвинить", ни в коем случае! В общем-то когда у меня гуппи были и плодились я их раздавала буквально не глядя кому и куда, ибо плодились они каждый месяц. Но я и статей некоторое количество почитала и у людей, держащих пельвиков, интересовалась можно ли с таким населением хотя бы пару поселить. Они же живут в придонном слое, остальные в верхнем и среднем. Не должны они мешать друг другу. Разве не так?
Я всегда обдумываю, читаю и спрашиваю, прежде, чем кого-то взять или что-то посадить.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 00:48   #23
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

На данный момент в аквариуме кто остался? 2 гурами, 2 пельвика, 5 тернеций и 4 данио. Всё? Синодинтисы там ещё?
Не думаю что в гибели рыб так уж виновато перенаселение. Такой компот в таком объёме вполне можно расместить, если правильно подойти.
Для полноты картины фото бы глянуть, как там всё расположено. И по растениям уточнить: какие, сколько, рассажены как... Пожалуй проще всё-же фото глянуть.
Навскидку: 1/5 в неделю явно мало при таком объёме. Если же учесть, что и испарение идёт, то и вовсе печально. Купите тесты на NO-серию, или отнесите водичку на анализ по всем параметрам, будете удивлены. Причём неприятно... Процентов на 80 - тут и причина.
И ещё. В таком объёме с таким населением пельвики и не вырастут до максимума. Хорошо, что до 5 см дотянули. Теперь если и пойдут в рост, то очень медленно.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (19.05.2011)
Старый 18.05.2011, 01:02   #24
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Пожалуй проще всё-же фото глянуть.
.... Купите тесты на NO-серию, или отнесите водичку на анализ по всем параметрам, будете удивлены.
Согласен с Андреем.

Цитата:
Сообщение от LadyElving Посмотреть сообщение
У Вас пельвикахромисы были?
Поверьте, у меня были пельвы, иначе не завёл бы речь о них.
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !

Последний раз редактировалось Lexxus; 18.05.2011 в 01:13.
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 01:08   #25
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Да у кого ж их не было? Здесь чуть не у трети форума и посейчас живут.
Офф: Лёш, поздравляю с пополнением! Рыбёшка замечательная
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 01:15   #26
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Конкретно о пельвиках. Была стая из 9-и рыб. Рыба обалденно красивая, поэтому хотел их видеть в своём "питомнике". В стадии подростков стали отваливаться - 2шт - из-за зашкаливания NO2 и NO3 (как показали тесты), далее еще 2шт из-за "неправильных" соседей, а именно злобных малавийцев, которые их стали грызть. Хорошо успел отдать оставшихся.
зы. Андрюш спасиб за поздравления но это немцы, дай Бог выходить, но об этом лучше там - в блоге
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (19.05.2011)
Старый 18.05.2011, 14:35   #27
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
На данный момент в аквариуме кто остался? 2 гурами, 2 пельвика, 5 тернеций и 4 данио. Всё? Синодинтисы там ещё?
Не думаю что в гибели рыб так уж виновато перенаселение. Такой компот в таком объёме вполне можно расместить, если правильно подойти.
Для полноты картины фото бы глянуть, как там всё расположено. И по растениям уточнить: какие, сколько, рассажены как... Пожалуй проще всё-же фото глянуть.
Навскидку: 1/5 в неделю явно мало при таком объёме. Если же учесть, что и испарение идёт, то и вовсе печально. Купите тесты на NO-серию, или отнесите водичку на анализ по всем параметрам, будете удивлены. Причём неприятно... Процентов на 80 - тут и причина.
И ещё. В таком объёме с таким населением пельвики и не вырастут до максимума. Хорошо, что до 5 см дотянули. Теперь если и пойдут в рост, то очень медленно.
Да, именно так)) Синодонтисов в отсадник выселила, буду думать что с ними дальше делать. Фото аквариума прилагаю. По поводу NO тестов: прямо сегодня купить их не получится. Что можно пока что начать предпринимать, если действительно в них причина? Или лучше сначала протестировать воду?

Цитата:
Поверьте, у меня были пельвы, иначе не завёл бы речь о них.
Алексей, прошу прощения за мои сомнения
Приму любые рекомендации по изменению населения и планировки аквариума, пельвиков хочется держать. Понравились они мне. Очень.))

P.S. За качество фото извините. Получилось, что в аквариуме часть комнаты отражается... Однако не слишком уж заметно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY0002.JPG
Просмотров: 0
Размер:	548.0 Кб
ID:	2976  
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 16:28   #28
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

на фото - примерно посередине - обнаружил рыбу - там смазано - уж не юлидохромис ли это ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 16:37   #29
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
на фото - примерно посередине - обнаружил рыбу - там смазано - уж не юлидохромис ли это ?
Нет, не юлидохромис их у меня нет. Я пока что не совсем ненормальная Размытая рыбка - данио, если я правильно поняла про кого Вы говорите)) Другая размытая - тернеция, но она похожа на себя.

Последний раз редактировалось LadyElving; 18.05.2011 в 16:39.
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:25   #30
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Синодонтисы будут бить и убивать кого угодно, ну, за исключением цихлид крупнеее себя и им подобных. А придонный слой можно заселить какими угодно другими сомами, да, теми же анциструсами, к примеру.
__________________
Креветочник 20 литров: гуппи Эндлера "Чили"
аквариум 100 литров: золотые рыбки, анциструс-самка, семейство креветок "вишен"
аквариум 15 литров: семейство кардиналов
аквариум 30 литров: родостомусы, чёрный, голубые неоны, пара гурами мраморных
аквариум 10 литров: креветки "вишни", гуппи Эндлера "классика".
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:15   #31
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Синодонтисы в этом дупле и жили? Вот и первый минус - пельвики не могли себе территорию застолбить, коряга-то в центре. Не пускали их на грунт. А верх контролирует гурам. И как тут расти, в таком напряжении?
Но это не основное. А основное - "старая" вода, причём не по хорошему старая. При таких подменах и таком населении никакой малёк путём не вырастет.
С тестами можно и не спешить. Теперь-то... Но сделать надо обязательно. Ну и менять режим подмен. На первое время до 1/3 в неделю, постепенно доводить до 1/3 раз в 3-4 дня. И тестировать время от времени. Как всё придёт в норму, начинать подмены снижать. Так постепенно выясните, сколько и с какой периодичностью менять, чтобы параметры поддерживать на приемлемом уровне. Путь долгий, зато надёжный и без побочных эффектов. Заодно и научитесь по виду и поведению рыб определять, что в Вашем аквариуме творится. Очень полезный навык
Можно и химией исправлять положение, зачастую выходит куда быстрее, хоть и затратнее. Но здесь уже при неправильном применении возможно много чего нехорошего. Впрочем по применению химии пусть лучше отписываются те, кто ей пользуется, есть у нас и в этом направлении спецы.
Да, ещё. Сомов и прочих придонных пока никого не заводите. Дайте пельвикам время понять, что коряга свободна, со дна их больше никто не сгонит. Пусть освоятся в новом качестве, обживут дупло. Потом уж можно и мирных сомиков подселять.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (19.05.2011)
Старый 19.05.2011, 16:12   #32
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Да, синодонтисы жили в дупле и позади кокоса. Да, да, я, к сожалению, додумалась до этого в тот вечер, когда выселяла синодонтисов. Спасибо за подробные разъяснения. Будем восстанавливать баланс. Навык действительно будет полезным. Химию не хочу применять, хоть это и может быть эффективно.
Ага, сомов пока селить не буду никаких. Я уже подумала такую мысль, когда спросила кого можно вместо синодонтов завести.
Большое спасибо всем, кто поучаствовал в теме. Советы мне пригодятся. А с растениями как быть? Подсаживать ещё что-нибудь стоит? Или им такого света маловато будет? А ещё, кокос я выселила к синодонтисам, чтобы им было где прятаться, так что теперь осталось только дупло, которое я сдвинула к задней стенке, на место кокоса. Стоит ли в какой-нибудь уголок уложить глиняный горшочек или это будет лишним?
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:18   #33
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Укрытия никогда не будут лишними
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (19.05.2011)
Старый 19.05.2011, 20:20   #34
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Соглашусь, доп. укрытие не помешает. Может пельвики как раз его и выберут. А во второе в дальнейшем можно будет анциструса заселить, если захочется.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (19.05.2011)
Старый 24.06.2011, 16:48   #35
LadyElving  =Анастасия=
Местный
 
Аватар для LadyElving
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Нижний Новгород, Советский район, Кузнечиха
Возраст: 31
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 80 раз(а) в 53 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Радость Изменения в акве!

Кажется дела в аквариуме стали налаживаться! Следуя советам форумчан я убрала синодонтов в отдельный аквас, они там не скучают, каждую ночь устраивают поисково-копательные работы, разыскивая гранулы, выдаваемые им на ночь Гурамка-самочка у меня заболела (я об этом писала в отд. теме), лечить рыб я видимо не умею. Всё было по инструкции, в отсаднике, но она погибла всё равно. Ни одну рыбу вылечить у меня ещё не получалось Самца-гурама я отдала подруге, чтобы не скучал. Так что в акве теперь даньки, тернеции и самка пельвика одна. Вторую, более маленькую большая загоняла. Я её отсадила конечно, но по-моему недолго она проживёт, т.к. маленькая, бледненькая и ест плохо. Зато в 60л теперь более менее мирно. Как теперь, перенаселение устранено?
Своих тестов я так и не приобрела, зато воду любезно согласился проверить Игорь(Crovenchik), за что ему большое спасибо! Правда проверяла я её через два дня после подмены, но результат такой:аммиака нет, нитрит следы и нитрат 10 мг/литр.
Внутри аквариума вид я несколько переиначила: разобрала куст номафилы(лимонника), пару веток рассадила на задний план, часть отдала. "Дупло" переместила в правый угол к стенке, посередине положила глиняный горшочек (только большой он по-моему), ещё из 25л аквариума вытащила коряжку и засунула её в левый угол (жаль на фото не очень хорошо видно, получилось интересно). Пельвичка теперь под этой коряжкой чаще всего сидит А вообще все укрытия на всякий случай проверяет и данек гоняет от них, если лезут.
Фото прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.06.2011 002.jpg
Просмотров: 0
Размер:	568.9 Кб
ID:	3265  
LadyElving вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в запуске Аквы, не растут Растения !!! Africann52 Растения 21 21.03.2011 10:37
Йеллоу мальки и подростки bina Аквариумные рыбы 0 16.11.2010 02:10
Почему молчат спецы? Нафаня Беседка 7 25.10.2010 22:16
Что я купил и почему гибнет? kreslav Растения 20 03.06.2010 00:44
Ампулярии... почему так ? Lexxus Прочие обитатели аквариума 22 18.12.2009 23:18


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek