Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Бадис скарлет -красный дарио
от Дед 05.02.2013, 13:33

Сегодня хочу немного рассказать про красного дарио, но вначале небольшое отступление.
Уважаемые форумчане, у меня уже заканчивается список содержащихся у меня в настоящее время рыб, не описанных на форуме, ну поддержите хоть кто нибудь!
Теперь к сути темы.
Этих рыб впервые я увидел в прайсе, в прошлом году. Рыбки понаравились и я сделал заказ. К моему разочарованию в заказе оказались одни самцы, часть которых тут же реализовал за ненадобностью. Летом же прошлого года, один из форумчан "" дал 2х самок. Но заниматься особо было не когда, да и как то задор пропал. Короче говоря я получил совершенно спонтанно несколько мальков, производители к сожалению отошли в мир иной.
Эти несколько мальков вырасли и определились по полу, но желания заниматься этой рыбой не было и молодёжь я отдал, но за неделю, пока они ждали своего нового хозяина, рыбы оставили мне подарок ну об этом и о самой рыбе поподробней.
Ещё раз скажу, что не ставлю перед собой задачи писать справочник, а по сему место обитания, латиницу и протчее протчее упускаю.
Коротко остановлюсь на описание рыб. Строение тела такое же, что и у всех представителей рода, несколько вытянуто в длину, спинной плавник начинается за головой и оканчивается у основания хвостового, анальный так же доходит до хвостового плавника. Размер рыб небольшой не превышает 3х снтиметров, нерестится начинают до достижения максимального размера. Основной фон у самцов красный, поперек тела проходят сине-зелёные полосы, все плавники тоже красные, самка имеет невзрачную окраску розовато бежевую, иногда проступают неяркие, поперечные, тёмные полосы.
В содержание рыбы не особо требовательны, но как говорят другие источники не едят "сушку",сам не проверял, т.к. рыб кормлю исключительно живыми кормами. Из кормов предпочитают мелкий мотыль и трубочник, но с последним нужно быть осторожным, не плохо едят артемию, едят и другие живые корма, но рыба медлительная, по этой причине и предпочитает малоподвижные корма.
Для содержания подходят небольшые 10-15 литров аквариумы на группу из 8-10 рыб, естественно с грунтом, желательно фильтрация и аэрация, необходимы укрытия и заросли растений типа яванского мха, температура 24-26, химический состав воды большого значения не имеет.Самцы территориальны, но "разборки" дальше демонстрации плавников и поз агрессии заходят редко, обычно после этого рыбы расходятся. Как я уже писал, рыба довольно медлительная, часто стоит по долгу на одном месте, довольно пугливы. Лучше гаремное садержание 1 самец и 2-3 самки.
Нерест порционный. ежедневный, икра очень мелкая(описать не могу, икринки видеть не доводилось из - за зрения).
Самец выбирает определённое место в зараслях яванского мха и "приглашает" туда самку, как такового гона не наблюдается.Готовая самка уступает ухаживаньям и вместе с самцом подходят на облюбованное место, самец обнимает самку на манер лабиринтовых, в это время вымётавется икра. О продуктивности скажу, что семья из трёх самок и самца за неделю оставила потомство окало 30 мальков (уже на выходе), мелочи могло быть и больше, но малёк очень мелкий и постоянно прячется в зарослях, кормить нужно инфузорией, а затем постепенно увеличивать размеры корма, производителей из нерестовика после недельного проживания лучше убрать.
Рыба мирная, можно содержать в креветочнике.
Но всё таки для меня эта рыба мелковата, хоть конечно в ней и есть свой шарм, но это не моё. Оставил себе от помёта 6 подростков, оказалось 3 пары, но душа не лежит.
Для любителей наноаквариумов - это действительно находка, а в больших емкостях их не видно.
Ну вот на мой взгляд и всё.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4971.jpg
Просмотров: 0
Размер:	71.8 Кб
ID:	7535  

Последний раз редактировалось Дед; 05.02.2013 в 23:20.
Ответить с цитированием
Просмотров 2535 Комментарии 0
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (06.02.2013), messer9 (05.02.2013), Алешка (05.02.2013), Лёлька (05.02.2013), русич (05.02.2013)
Всего комментариев 0

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбки для нано:бадис Скарлет красный, галактики, эритромикроны. Продам Олег Х Аквариумные рыбы 27 30.03.2013 13:33
Дарио красный Дед Аквариумные рыбы 13 09.02.2013 23:49
Куплю Бадис Скарлет Олег Х Аквариумные рыбы 1 13.09.2012 00:13
Бадис рубер fox77 Аквариумные рыбы 7 21.02.2012 01:47
Бадис красный "Скарлет" Олег Х Аквариумные рыбы 14 24.10.2011 19:12


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek