Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 13:30   #36
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 17 дней


Сделал тесты воды - NO3=10, PO4=1. Немного ксенококкуса (другие водоросли не обнаруживаются) на стекле - почистил переднее. Подача СО2 - 1,5 пуз./сек., pH=6,7. Утром добавил немного калия с микроэлементами (макро пока не лью) и железа. Немного рассадил бликсу, еще кое-что и подрезал гетерантеру. Корни у растений выглядят замечательно, питательная подстилка работает, а вот в воде подозреваю некоторый недостаток по микро для прихотливых длинностебелек. Опустил светильник на 5см ниже. В первую очередь для глоссы и людвигий. Все таки глосстигме, по-моему, не хватает заиленности верхнего слоя грунта гальки (если бы была какая-нибудь амановская амазония... а так, рано я ее высадил, но буду пестовать, куда деваться))
brook вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 27.01.2010, 15:39   #37
Лена  =Лена=
Местный
 
Аватар для Лена
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Кстовский район
Возраст: 45
Сообщений: 494
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А чем торф можно заменить, я читала вроде он воду подкисляет, но у меня вода и так ph-6.8-7(без со2)
Лена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 15:55   #38
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
А чем торф можно заменить, я читала вроде он воду подкисляет, но у меня вода и так ph-6.8-7(без со2)
я его закладывал в нижний слой грунта в размере 250мл на площадь 100х45см. В этом случае его окисляющие свойства больше для корней травы нужны и окисления органики и микроэлементов в нижнихслоях грунта, но при этом он слегка окрашивает и воду - в этом моя проблема (pH не понижает).
Вот чем его заменить - тут надо лопатить инет... может раньше меня разберетесь)
Вот для начала: http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...main.html#peat
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 18:34   #39
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 21 день

cделал большую подмену (70л) RO+Ca+Mg. Каких-то особых изменений в развитии аквариума нет - "полет нормальный". Купленные и высаженные на момент запуска растения приспосабливаются, слегка меняя форму. Людвигия инклината принимает вид, который мне даже больше нравится (фото в галерее). Надеюсь так и будет расти дальше)
Из всех растений вид не очень у глоссы, но и она медленно дает побеги, укореняется и прижимается ко дну. Мне показалось, что пора вносить жидкие макроэлементы. Нитраты упали до 5мг/л - решил довести до 10 (КNO3), чтобы немного выровнять пропорцию к фосфатам (их около 1). kH=3-4, pH=6,6, gH=7. Дополнительно вношу калий и микро (TMG-Y) в минимальной дозе на мой объем через день.
Из водорослей заметен олений рог (занес со старого аквариума, прижился при старте и уходит очень медленно) и бактериальная пленка (все таки фильтра маловато на такой объем). Против пленки поставил на ночь аэратор по таймеру - пленку разбивает, но повышает pH c 6,6 до 7,2. (?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06644_resize.JPG
Просмотров: 0
Размер:	206.4 Кб
ID:	352  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 19:58   #40
Верба  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Верба
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 161 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Верба с помощью Skype™
По умолчанию

brook, ждала тебя для консультации .... посмотри тему "что происходит", я там поместила фото своей крипты с дыркой... жду ответа....
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Верба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:24   #41
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию взгляд со стороны

Все же решил воспользоваться возможностями интернета и написать о своих думках моим вдохновителям. Ниже фрагмент переписки с Русланом Иванюшиным (автором сайта www.amania.110mb.com, информацией с которого я руководствуюсь по многим неясным вопросам). Я думаю, Руслан не будет против, т.к., надеюсь, его коментарии помогут не только мне, но и тем, кому также интересна эта тема.

- brook > задал вопрос о желтизне воды, на что получил ответ гораздо шире, чем ожидал:
- naman>
Добрый день, Антон
В указанном мной количестве торф SERA просто не может дать сильной желтизны воды. Этого очень мало, лежит он в самом низу, и он очень твердый т.е. слабо отдает красящие вещества. Он не распадается даже через ПЯТЬ лет после лежки в грунте.
Кроме того вы должны были делать большие частые подмены воды, соотвественно желтизны быть не должно, разве что в аквариуме совсем свежие коряги.
Коряги есть, может это от них?
В любом случае желтизна со временем пройдет, не стоит об этом беспокоиться. Кроме того сам Амано говорит что это лишний стимул делать побольше подмен воды в первый месяц-два, что ускоряет установку баланса.
Для удаления желтизны ничего лучше Seachem PURIGEN нет (поиск Google на Amania).
Корни растенйи развиваются очень быстро когда грунт имеет хорошую проницаемость. Худший грунт в этом смысле - черный базальт. Обкатанная галька 3-5мм намного лучше.
Не пропустите момент когда нужно начинать вносить Макро, следите за размером листьев длинностебельки, если молодые листочки становятся мельче и диаметр умтовки меньшается это верный признак нехватки для них питания и быстро приводит к водорослям даже если они уже исчезли, обычно к нитчатке.
- brook>
Большое спасибо за ответ и рекомендации!
Коряга есть (лиственное дерево неопределенной породы)), но она сурово обрабатывалась (несколько раз варилась и вымачивалась около месяца). Подмены я, действительно, мог бы делать и чаще с момента старта(теперь буду). Еще, похоже, немного желтит лампа МГ-4200к, потом поменяю на 8000к.
По тестам два дня назад: PO4=1, NO3=5. Из водорослей заметен олений рог и ксенококкус на листьях анубиаса (тех, что на ярком свету МГ) , что Я решил немного поднять концентрацию нитратов (до 10). На мой взгляд, растения положительно отреагировали. Также начал добавлять микроэлементы в минимальной дозе по рецепту TMG через день(самомес на хим. реактивах)
В приложении фото (аквариуму 21 день с момента запуска)
С уважением, Антон
- naman>
У Вас все идет хорошо.
Никогда не используйте другие коряги кроме тех что пригондны для аквариума - они рано или поздно загниют. Вываривать и замачивать коряги бесполензно, все равно дадут пожелтение - http://www.amania.110mb.com/Chapters...usa/woods.html
Рассеиватель (spaybar) лучше убрать, он только ухудшает движение воды.
Течение правильно - http://www.amania.110mb.com/Chapters...lter-circ.html
Обе трубки надо поставить у передней стенки а не у задней. На ночь поднимайте трубку выброса воды немного над водой - пленки на поверхности не будет.
Никогда не используйте плавающие кормушки и корм в хлопьях, от них пленка на воде! Гранулированный мелкий корм лучше всего, и давать через трубку чтобы он не загрязнял поверхность воды.
Микроэлементы пора вносить в номральной дозировке, и макро тоже (грунт ведь бедный).
Увеличьте подмены воды на пару недель внося стандартную дозу удобрений - удалится органика и аммоний, и водоросли уйдут (те что у вас от небольшого перезагрязнения органикой в сочетании с большим достатком PO4; от недостатка питания обычно нитчатка, а эти растут в "грязной" воде). Потом вернуться к стандартным подменам со стандартной дозой удо.
Не забывайте про внесение калия (или Amania GH Booster если RO-вода) после подмен воды, скручивание листьев (у длинностебельки и анубиаса) это от недостатка Калия и немногонестабильной подачи удобрений (скоро это пройдет и все листья будут идеальными).
И следите чтобы от больших подмен воды не было недостатка Fe, если появится - просто вливать больше микро в этот период.
Если в квартире нормальная температура терморегулятор можно вообще убрать, зимой если будет вода 20С это нормально, растения немного замедлят рост и все, ничего страшного не будет.
На такой аквариум доза макро по PO4 на 0.75-1.0мг/л в неделю достаточно (при условии что рыб будет побольше чем сейчас. Микро можно на Fe=0.2-0.5мг/л в неделю. Свет сильный, так что можно сократить период освещения до 8 часов в день, так меньше потребности растений, а значит их проще обеспечить = нет водорослей и здоровые растения.
Рекомендую автодозатор с кувшином и помпой, или вносить по моему методу с двумя бутылочками.

Когда пользуешься верной информацией сад под водой - это просто, правда?
Молодец!
Теперь учите делать травник своих знакомых
naman

Последнюю фразу хотел убрать из скромности, но решил оставить.. приятно все таки

Последний раз редактировалось brook; 03.02.2010 в 12:25.
brook вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex13 (21.03.2015), bragin (03.02.2010), MitrichK (06.04.2010), smirole (03.02.2010), Верба (03.02.2010), Лена (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 14:46   #42
bragin  =Николай=
Местный
 
Аватар для bragin
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Городец
Возраст: 51
Сообщений: 984
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 66 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Пытаемся учиться!!
__________________
МОЛЧУ МОЛЧУ МОЛЧУ!!!
bragin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:05   #43
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию установка очистки воды с RO-мембраной

Вот несколько фото того, что я использую для получения нужной мне воды. Возможно, если собирать такую установку только для аквариума, можно обойтись без UV-фильтра и парой картриджей предочистки, но мы используем это сооружение как источник чистой воды почти на все нужды
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06711_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	94.7 Кб
ID:	362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06712_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	136.7 Кб
ID:	363   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06713_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	85.3 Кб
ID:	364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06714_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	73.4 Кб
ID:	365   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06715_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	72.5 Кб
ID:	366  

brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:20   #44
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию почти месяц

За месяц аквариум подвергся паре больших стрижек и множеству мелких подрезок, последний раз я безжалостно выстриг хемиантус, оставив коврик высотой в 3 см. Очень быстро растет гетерантера... О настоящей перепланировке говорить еще очень рано, т.к. самые главные растения (глосса, людвигия аркуата, дидиплис и бликса) растут пока медленно (но растут!), сказывается малая заиленность грунта. Питательный слой дает часть необходимого, корни просто шикарные, но я постепенно начинаю вносить стандартные дозы микро и отдельно калий. Результат положительный.
Мощности фильтра ЕХ700 мало для 200л!!! К вечеру образуется бактериальная пленка на поверхности и некоторое кол-во свободной органики в воде. Возможно, баланс еще полностью не установился. Водоросли хлопот не доставляют. С внесением малой дозы нитрата полностью исчезла нитчатка. Докупил пяток отоцинклюсов и SAE.
Подмены стараюсь делать 2р./нед. по 30%. Перестроил циркуляцию воды по совету naman`а.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06700_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	251.5 Кб
ID:	367   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06708_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	232.1 Кб
ID:	368  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:12   #45
santey  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для santey
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Арзамас
Возраст: 42
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Антон, будь добр сделай покрупнее фото узла "тройник-кран" (разветвитель "дистилят-питьевая вода")
santey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 13:43   #46
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 1,5 месяца..

Полет нормальный..Желтизна воды, так напрягавшая меня первые несколько дней, почти ушла (с подменами или в осадок). Оставшееся немного от коряги, торфа или лампы вполне терпимо до лета, когда планирую сменить лампу на 8000к. Фильтру с биофильтрацией очень помогает грунт, а вот с удалением частиц детрита работает на пределе - однозначно буду менять на более мощный.
фосфат держится строго 0,5-1 мг/л - похоже добавка в грунт AVA выдает потихоньку, поэтому не добавляю
нитрат поддерживаю в р-не 5-10мг/л - добавляю с подменами только, остальное, похоже, тоже дает питательный грунт (ну и рыбы конечно))
микро и отдельно калий добавляю максимальную дозу ежедневно (очень хорошо на это откликнулись глосса, бликса, сложные людвигии и роталы)
водоросли потерялись все.. иногда замечу где-нибудь в зарослях болбитиса олений рог, зацеплю его пинцетом, а он, уже полуотмерший отваливается сам.
Вчера нещадно выстриг всю длинностебельку и сделал несколько пересадок для более равномерного распределения освещения и освобождения места под начавшую активно расползаться по дну глоссу.
Появилось три новых травины:
Hygrophila dwarf
Hygrophila red-green
Rotala indica
высажены пока тоже на вырост..
на фото банка до и после стрижки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06730_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	219.6 Кб
ID:	392   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06742_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	533.2 Кб
ID:	393  

Последний раз редактировалось brook; 21.02.2010 в 22:42.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 14:36   #47
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию я в шоке )

Антон сказал, что я первый, кто увидел этот аквас вживую (с форума)
Я хочу Вам сказать, что это правда )))) и это потрясающе!!! на фото тоже красиво, но вживую...замечательно!!! есть к чему стремиться и чему учиться )
понял, что главное не количество банок, а их качество
Еще понял, что сделаю с новой банкой )
Антон, еще раз желаю скорейшего выздоровления и новых успехов!
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
brook (24.02.2010)
Старый 28.02.2010, 18:14   #48
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 50 дней

Полет нормальный.
Из аквы безвозвратно ушли Ludwigia repens, Cabomba caroliniana и
Myriophillum aquaticum по причине слишком быстрого роста, на очереди гетерантера и бакопа (как только найду и выращу им замену). Больше коллекционировать не хочется (ну может попробовать кое какие интересные "лужайковые" и тонины), а хочется еще один аквариум))
Так аквариум выглядит с ночной подсветкой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06778_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	567.5 Кб
ID:	425  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:03   #49
MitrichK  =Дмитрий=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для MitrichK с помощью ICQ
По умолчанию

Неоны у тебя что там делают? Секесом занимаются? По ночной банке носятся. :-))
__________________
進歩の怠惰エンジン
MitrichK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 20:09   #50
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

В этот раз им просто не спится, наверное)
А так, периодически мечут вместе с анциструсами, только сами и съедают все.. вот у анциструсов одного малька успел отловить. Живет теперь в креветочнике
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:45   #51
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 2 мес 10 дней

забил на стрижку клумбы 1,5 недели...
трава полезла на воздух)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 200л-2мес.jpg
Просмотров: 0
Размер:	157.6 Кб
ID:	548  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 23:02   #52
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Великолепность!
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:46   #53
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Тока облизыватся, остается на такую клумбу.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:43   #54
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию почти 4 месяца

Истекает четвертый месяц с момента запуска этого аквариума. Несколько моментов в процессе создания и ведения этого хозяйства, в которых я вижу сомнительную пользу:
1. Добавка на момент укладки грунта удобрения AVA (к остальным компонетам грунта не могу придраться)). Слишком большое содержание фосфата в этом удобрении. Снижет гибкость в управлении ростом растений... при значительной пересадке и стрижке происходит скачек по этому макроэлементу. Проще было бы компенсировать недостаток, чем балансировать акву по этому элементу..
2. МГ лампа на 4200к, даже с керамической горелкой желтит. Однозначно заменю.
3. ТетраТек EX700 - слабый фильтр для травника 200л - менять.
4. После одновременной массивной подрезки, промывки фильтра, замены воды, полном удалении гетерантеры и бакопы (теперь этой травы в этом аквариуме у меня нет) получил вспышку Green Dust Algae, GDA (только на стеклах, зеленая пыль). При удалении скребком, на след. день появляются вновь. Попытаюсь установить причину и определиться с методом устранения.

А в остальном все хорошо, все живет, растет, стрижется, потихоньку формируется в то, что задумано)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07003_измен.размер.JPG
Просмотров: 1
Размер:	233.0 Кб
ID:	600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07004_измен.размер.JPG
Просмотров: 0
Размер:	212.6 Кб
ID:	601  
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bragin (06.04.2010)
Старый 06.04.2010, 09:28   #55
bragin  =Николай=
Местный
 
Аватар для bragin
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Городец
Возраст: 51
Сообщений: 984
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 66 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Когда установишь причину появления Green Dust Algae, отпишись пожалуйста. Так как я тоже сейчас борюсь с этим злом. У меня они появились после смены ламп с 2700 к на 6400, я думаю из за этого.
__________________
МОЛЧУ МОЛЧУ МОЛЧУ!!!
bragin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 11:49   #56
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bragin Посмотреть сообщение
Когда установишь причину появления Green Dust Algae, отпишись пожалуйста. Так как я тоже сейчас борюсь с этим злом. У меня они появились после смены ламп с 2700 к на 6400, я думаю из за этого.
Пока грешу на слишком резкое и объемное вмешательство в климат аквы, спровоцировавшее перекос по макро и выброс органики (фильтр не успел набрать мощность по биофильтрации, промыл его а культуру бактерий не освежил).
Вчера вечером замерил:
NO3 около "0"!!!, PO4=0,25, Fe=0,1
Поднял концентрации по макро, микро пока в той же дозе (8-10мл по рецепту TMG-Y) - посмотрю на результат.. только вот уехать на 10 дней надо.. буду писать инструкции домочадцам))


Резкая смена спектра единовременной сменой всех ламп может быть причиной вспышки GDA.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:47   #57
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию 12 дней без меня

Не подходил к аквариуму 12 дней. Подавалось СО2, свет 5 часов, микро 6мл, калий...
Трава обрадовалась такой вольности - теперь глоссостигму придется только пересаживать (выдранный с корнем "коврик" не уместился в тазик..). Радует, что зеленка явно придушилась, из чего можно сделать вывод, что дозу удобрений при сильной подрезке-пересадке мне нужно снижать вдвое (это, видимо, основная причина появления зеленки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07051маленький.JPG
Просмотров: 0
Размер:	199.1 Кб
ID:	658  
brook вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (20.04.2010), Crovenchik (20.04.2010)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek