Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Самоделки
 

Самоделки Делаем своими руками

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Umberto Umberto вне форума
Новичок
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Кстово-таун
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Umberto с помощью Skype™


Лампочка делаю крышку. первый опыт
от Umberto 07.12.2012, 12:29

Вот и я решил сделать себе крышку для аквариума на 120 л. уже есть крышка, но она была по свету скудная - 1*18 Вт лампа короткая Т8. попробовал поставить там 3*21Вт Т5 (по принципу 0,5 Вт/л), но получилось так:


сверху закрывалось панелью, но вставить еще одну лампу и удобно открывать не получиться. решил делать новую, удобную.

Взял:
1) ПВХ панелей пару кусочков на 2 м2 у Друзей;
2) космофен;
3) ножик канцелярский;
4) металлическую линейку;
5) рулетку;
6) карандаш.

чертежей нет, все в голове. для начала взял полосу ПВХ, расчертил, отрезал, склеил:


жесткости нет, все плавает - оно и понятно, ни крышки, ни ребер))
решил приклеить уголки изнутри. они же и как стопори - ограничитель для крышки по высоте, и ребра усиливают.



внутри корпуса будет отражатель под 3*21Вт лампы Т5, который будет на петлях откидываться от себя, дабы при наведении порядка в банке не приходилось снимать крышку целиком. отрезаем необходимый кусок ПВХ, размечаем место под патроны. они крепятся защелками - это удобно. сами патроны влагозащищенные.


с другой стороны немного снимаем фаску - из-за защелок на патронах....

пока все, что успел сделать, на выходных поеду в другой город - доделывать буду чуть позже)) отпишусь канешн. жду предложений, идей.

------------------------------$$$$$$$$-----------------------------------
на выхах был в другом городе. вот что успел сделать по приезду.
В Кстово туго с самоклейкой зеркальной, пришлось покупать скотч алюминиевый. тоже ничего, удобно мелкими отрезками клеить.
к основанию приклеил боковины и оклеил скотчем:


затем приделал боковую сторону и тоже облеил:


осталось пару вечеров и будет готово: поставить патроны, закрепить ЭПРА с другой стороны, немного усилить конструкцию, поставить всё это дело на петли, крышка.

а пока так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0908.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.77 Мб
ID:	6873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0909.jpg
Просмотров: 0
Размер:	922.4 Кб
ID:	6874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0910.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.69 Мб
ID:	6875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0912.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.07 Мб
ID:	6876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0913.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.82 Мб
ID:	6877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0914.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.61 Мб
ID:	6878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0919.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.27 Мб
ID:	6879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0920.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.40 Мб
ID:	6880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0923.jpg
Просмотров: 0
Размер:	926.3 Кб
ID:	6904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0924.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.37 Мб
ID:	6905  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0925.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.70 Мб
ID:	6906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0926.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1,014.7 Кб
ID:	6907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0927.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.53 Мб
ID:	6908  
__________________
120л... птер 1, звездчатый 1, 5 скарял мрам, 5 барбусов мшистых, 5 барбусов огненных, 1 анцитрус, 20 неончиков и куча растючки.....

Последний раз редактировалось Umberto; 12.12.2012 в 09:25. Причина: добавление материалов в статью
Ответить с цитированием
Просмотров 4373 Комментарии 7
Всего комментариев 7

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 07.12.2012, 12:39  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
без фото неинтересно.
Что за лампы такие 21 Вт Т5? маркировка не "НЕ" случаем? ЭПРА какие ставить будете?
В разделе самоделки есть несколько тем по крышкам.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 12:52  
Umberto  =Роман=
Новичок
 
Сообщений: 19
Да, что то не посмотрел на HO или HE. взял по расчету 0,5 Вт/л.
лампа обыкновенная 85 см Т5 21Вт, фирму к сожалению не помню. получается по логике что HE.
ЭПРА QUICKTRONIC PROFESSIONAL OSRAM. одна одинарная, другая на две лампы.

фото ж есть.
__________________
120л... птер 1, звездчатый 1, 5 скарял мрам, 5 барбусов мшистых, 5 барбусов огненных, 1 анцитрус, 20 неончиков и куча растючки.....

Последний раз редактировалось Umberto; 07.12.2012 в 12:54. Причина: добавление материала
Umberto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:46  
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Сообщений: 1,239
ага, теперь фото вижу.
да, получается лампа "не", для растений не подойдет. да и 0,5 Вт/литр маловато.
старая крышка просто жесть, еще бы лампы снаружи сделали ))

Последний раз редактировалось Crovenchik; 07.12.2012 в 14:48.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 17:44  
Dryn  =Андрей=
Пользователь
 
Сообщений: 39
я бы еще подумал на счет вентиляторов.
Тоже сделал крышку недавно, но на 4 лампы Т8 по 30 Вт, так если без охлаждения то температура в банке на 2-3 градуса выше чем в комнате, а ламы Т5 вроде как тепла больше выделяют.

В качестве ребра на верхней крышке, где ламы, можно попробовать П-образный алюминиевый профиль (брал в Максидоме 1х1 см).
Dryn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:46  
Umberto  =Роман=
Новичок
 
Сообщений: 19
на счет освещения. везде фигурирует такие цифры - 0,5 Вт/л - для обычных аквасов, а 0,7 Вт/л - для травников. по сути НО от НЕ отличаются мощностью на чуть менее в 2 раза при тех же габаритах. позволяет лишь сэкономить место под крышкой, а цена выше. ЭПРА от OSRAM позволяет подключить и те и другие (на сколько я помню) типы ламп. в будущем будет удобно. лишняя сила освещения на сколько я понимаю - лишь помощь водорослям, тем более растючки мало пока.

на счет ребра усиления - планирую уложиться в минимальный бюджет. буду усилять ребрами из ПВХ. только разве много лишних резов получается)) надо же куда то остатки пвх девать))

вот на счет вентиляторов интересная мысль: да, они нужны, температуру сбросить и все такое... но. рабочая температура ламп Т5 - 35 град. и соответсвенно темп. под крышкой будет снижаться. не существенно, но все же пища для размышления))
__________________
120л... птер 1, звездчатый 1, 5 скарял мрам, 5 барбусов мшистых, 5 барбусов огненных, 1 анцитрус, 20 неончиков и куча растючки.....

Последний раз редактировалось Umberto; 07.12.2012 в 19:51.
Umberto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:39  
karagansky  =Андрей=
Местный
 
Сообщений: 403
Цитата:
Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
на счет освещения. везде фигурирует такие цифры - 0,5 Вт/л - для обычных аквасов, а 0,7 Вт/л - для травников. по сути НО от НЕ отличаются мощностью на чуть менее в 2 раза при тех же габаритах. позволяет лишь сэкономить место под крышкой, а цена выше. ЭПРА от OSRAM позволяет подключить и те и другие (на сколько я помню) типы ламп. в будущем будет удобно. лишняя сила освещения на сколько я понимаю - лишь помощь водорослям, тем более растючки мало пока.

на счет ребра усиления - планирую уложиться в минимальный бюджет. буду усилять ребрами из ПВХ. только разве много лишних резов получается)) надо же куда то остатки пвх девать))

вот на счет вентиляторов интересная мысль: да, они нужны, температуру сбросить и все такое... но. рабочая температура ламп Т5 - 35 град. и соответсвенно темп. под крышкой будет снижаться. не существенно, но все же пища для размышления))
Температуру сбрасывать надо путём отвода тепла от ламп, от банки, т.е. вентиляторы работать будут на выдув, все зависит от мощности кулера, температуру понизить можно, имхо.
з.ы. НО лампы предпочтительнее для аквариума у Игоря "Crovenchik" целая тема на счет освещения есть на форуме, почитайте на досуге, удачи в начинаниях.
karagansky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 00:11  
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Сообщений: 1,596
браток тебе нравится делай . а уж не понравится для растений ,так гри
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью

Метки
идея, крышка, пвх, свет, статья


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый опыт покупки растений (Anubias Lanceo) Сан Саныч Аквариумные растения 5 27.04.2012 02:00
А вот кому я аквариум под море делаю? Graf Беседка 0 04.04.2012 21:40
Вот и я завтра делаю перезапуск, нужны растения Dmitry Аквариумные растения 4 31.07.2011 23:23
Первый опыт. Олег Х Пресноводные аквариумы 17 14.04.2011 09:27
Мой опыт с килли powerk Рассказы форумчан 8 13.11.2010 14:22


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek