Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2015, 16:19   #1
warmongerr  =олег=
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: нино
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Вопрос новичка с 10 летним стажем))


День добрый, вот приобрел аквариум на 125л (угловой), сейчас имеется на 30л, года 2 запущен, проблем нет, до этого была лет 10 банка на 240л с цихлидами. Признаюсь аквариумистикой особо не интересовался, ну стоит банка и стоит со времен СССР, но вот со 125л все же решил немного капнуть "современности" посему сомнения в наполнении, поэтому подскажите пожалуйста. (В качестве вводных - живой травы не будет, система должна быть готова прожить автономно 2-3 недели, поскольку периодически приходится ездить в командировки)
1)Хотел белый грунт, но как понял он будет требовать частой чистки чтобы была эстетика? Сейчас в 30л черный, видимо надо его брать, хотя так хотелось беленький, но я ленив чтобы по 2 раза в неделю чистить. Сколько надо на новый аквариум кг? размер угла 62х62.
2) Брать грунт как я понял на Гордеевка 1б?
3) Сейчас на 30-ке стоит внутренний фильтр акваэль, у принципе устраивает, 20 лет назад в 240 стоял вообще некий прибор пропускавший воду через мочалку)) в 125 можно аналогичного (акваэлевского типа) типа без внешника? Типо акваэль фан 2.
4)Раньше в банке на 240л были цихлиды, больно нравились они мне, вечно перерывали все, в этот тоже хочу цихлид. Из 30л в 125л переедет барбус 1шт и анцитрус -1шт. Кого из цихлидовых посоветуете взять чтобы не сильно прихотливые были и "толерантны"? (в 240л был так называемый "дельфинчик голубой" очень красивый, но убил абсолютно всех, даже тех кто были в 2 раза его больше). И еще по цихлидам их можно сухим кормом кормить? Я всю жизнь добывал им на Каховском водохранилище бокоплава и кормил "свеженьким". Сейчас стоит автокормушка для сухого.
5) Нужен ли компрессор на кислород? В 30л стоит, но объективно говоря акваэлевский фильтр вполне был бы достаточен, но то 30л, а тут 125. Надо?
6) Как (чем) чистить выпуклое стекло? Скребок имеется только по "прямым" поверхностям
7) имею обычный сифон (стеклянная трубка со шлангом, работающая путем "подсоса ртом"). Дно чистить неудобно поскольку периодически забивается и вымывает треть дна (потом из ведра все назад закидываю). Интернет сразу выдал tetratec gc40 http://otzovik.com/review_1193326.html Есть смысл в таком сифоне?
8) в крышке аквариума сделаны две розетки, человек который привез аквариум сказал что туда лучше ничего особо не подключать. Провод подводящий 0,5 сечением, как я понимаю 200 ват должен держать, т.е внутренний фильтр и компрессор туда все же я спокойно могу подключить?
9) отражателя света в крышке нет. Он нужен? Лампы люминесцентные, на мощность внимание не обратил. Если надо, то сгодится если просто обклею внутренность крышки фольгой?
10) всякие приборы по выработке СО2 и приборы мониторящие содержание СО2 мне как я понимаю не нужны, поскольку живой травы не будет?

Последний раз редактировалось warmongerr; 01.06.2015 в 16:24.
warmongerr вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.06.2015, 17:31   #2
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Golendei
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Н.Новгород, Заречка
Возраст: 34
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

1) Можно насыпать светлый песок, судя по фото он не особо зарастает налетом из-за постоянного перемешивания верх. слоя.
2) Выкладывали вроде на форуме свежий прайс этой базы, постараюсь выложить ссылку.
5) Компрессор нужен, т.к. фильтр может забиться во время командировки
7) Можно купить сифон у того же Гуляна на базе, будет дешевле.
9) Отражатели не нужны, т.к. живых растений не будет
10) См. выше
По остальному не так однозначно, например я плохо отношусь к кормлению рыб сухим кормом, а кто-то наоборот порекомендует его.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
warmongerr (01.06.2015)
Старый 02.06.2015, 20:46   #3
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmongerr Посмотреть сообщение
тоже хочу цихлид
В 125 л без проблем будут жить чернополоски.
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 20:47   #4
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от warmongerr Посмотреть сообщение
6) Как (чем) чистить выпуклое стекло? Скребок имеется только по "прямым" поверхностям
ненужной пластиковой карточкой или губкой для мытья посуды с грубой поверхностью
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 21:02   #5
Evgeniy  =Евгений=
Местный
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
ненужной пластиковой карточкой или губкой для мытья посуды с грубой поверхностью
Каждый раз читаю про карточки и губки и удивляюсь ... в 75 литрах анциструсы все чистили до блеска, в 350 - парчевый птеригоплихт. За 7 лет содержания аквариумов ни разу не чистил стекла, всегда все идеально.
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 21:54   #6
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

лежит светлый кварц.Не сифонил с февраля,а надо бы.Грунт покупал для фильтра в бассейн.Цена 420 р 25 кг
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 02:12   #7
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
1)Хотел белый грунт, но как понял он будет требовать частой чистки чтобы была эстетика? Сейчас в 30л черный, видимо надо его брать, хотя так хотелось беленький, но я ленив чтобы по 2 раза в неделю чистить. Сколько надо на новый аквариум кг? размер угла 62х62.
По вкусу, в принципе, вполне реально сделать чистый цихлидник без заросшего грунта.

Цитата:
3) Сейчас на 30-ке стоит внутренний фильтр акваэль, у принципе устраивает, 20 лет назад в 240 стоял вообще некий прибор пропускавший воду через мочалку)) в 125 можно аналогичного (акваэлевского типа) типа без внешника? Типо акваэль фан 2.
Фаны убоги, уж лучше взять унифильтры- там при всех фановских недостатках, большая губка разделена на две поменьше- гораздо удобнее мыть. Хотя, я бы поставил акваэлевский турбо 1000 и немного придушил на выходе, вариант 500-й турбо, но имхо, слабоват. Эхеймы в НН сейчас по цене самолетов?

Цитата:
5) Нужен ли компрессор на кислород? В 30л стоит, но объективно говоря акваэлевский фильтр вполне был бы достаточен, но то 30л, а тут 125. Надо?
При постоянных чистках - ненужен, но у вас длительные командировки, так что однозначно нужен для страховки внутренника. Так же в СПБ входят в моду оксидаторы. Залили реагент и не парьтесь) Хорош на случай если любят электричество выключать.

Цитата:
6) Как (чем) чистить выпуклое стекло? Скребок имеется только по "прямым" поверхностям
Обычная пищевая губка, еще я люблю вот этот скребок: он и чистит как оргстекло, так и силикатку + всяких астронотусов и тиляпий им хорошо усмирять- пара затрещин и не покушаются.
Цитата:
7) имею обычный сифон (стеклянная трубка со шлангом, работающая путем "подсоса ртом"). Дно чистить неудобно поскольку периодически забивается и вымывает треть дна (потом из ведра все назад закидываю). Интернет сразу выдал tetratec gc40 http://otzovik.com/review_1193326.html Есть смысл в таком сифоне?
Пришел к выводу, что лучше его сифона нет: колба широкая и не забивается камнями, верхняя часть шланга не перегибается, пластик прочный- стучать о стенки акваса не страшно. Стоит своих денег, да как-то люблю я hagen) У тетры маленькая колба, которая тут же забивается если зазеваться и набрать грунта побольше. Пластик непрочный, сверху у крепления шланга вечно теряет герметизацию+ если посеять прокладку между колбами, то сифон можно выбрасывать. Не хотитет тратиться - возьмите тогда зоомировский грунтоочиститель- колба вменяемо широкая. пластик средней крепости, а цена позволяет менять постоянно, но он без наворотов) По соотношению цена/качество очень неплох.


Цитата:
9) отражателя света в крышке нет. Он нужен? Лампы люминесцентные, на мощность внимание не обратил. Если надо, то сгодится если просто обклею внутренность крышки фольгой?
это зависит от того, приятна ли яркость вашему глазу, если кажется, что темновато- клейте фольгу + многие ставят не просто лампы 10000к, а одну красную, а вторую синюю лампы, если на примере того же хагена, то power glo + marine glo. По мне темновато, но паверглошка дает приятный красно-фиолетовый оттенок.


Цитата:
10) всякие приборы по выработке СО2 и приборы мониторящие содержание СО2 мне как я понимаю не нужны, поскольку живой травы не будет?
Не нужно, раз живую траву не хотите.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 03.06.2015 в 02:24.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 18:49   #8
warmongerr  =олег=
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: нино
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
В 125 л без проблем будут жить чернополоски.
Их и планирую, в детстве таких и держал собственно.

Цитата:
Сообщение от Юсстус Посмотреть сообщение
лежит светлый кварц.Не сифонил с февраля,а надо бы.Грунт покупал для фильтра в бассейн.Цена 420 р 25 кг
А где брали? Кварц кстати надо как то вымачивать или просто промыть? или прокипятить?


Mortifer, Фильтр решил акваэль 1000 турбо Нью (правда в НиНо) пока не нашел. От внешнего отказался почитав пару дней интернет о том, что бывает оные протекают вне зависимости от топовости бренда. Для меня это неприемлемо, лучше перестрахуюсь внутренним.
Сифон ваш понравился, в НиНо не видели такой случайно?

И еще вопросец, хочу объемный фон сделать. Почитал люди сам делают из пенопласта +цементное покрытие+акриловая краска. Сам красиво не сделаю, руки не от туда. Готовые магазинные в интернете не нашел, но все пишут что стоят как аквариум. Может кто делает на заказ по размерам и эскизам? Примерно бы цену вопроса понять. И продаются ли 3D принты просто? Хочу сравнить существенно ли визуальное различие.
И еще по поводу фона вопрос, всю "инфраструктуру" аквариума народ прячет за нее делая соответствующие вырезы. По практике скажите на функциональности это отражается? (забор воды будет ограниченнее, нагрев воды также в основном только рядом находящейся, вынимать мыть менее удобно и т.д.)

ЗЫ: и пока последний вопрос. Когда выбирал аквариум пересмотрел кучу вариантов и везде в крышке сделан небольшой люк (шириной с руку). Вы каждый раз обслуживая банку демонтируете всю крышку?

Последний раз редактировалось warmongerr; 03.06.2015 в 19:11.
warmongerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 19:49   #9
Evgeniy  =Евгений=
Местный
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 41
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Если позволите, совет - вместо акваэль 1000 турбо Нью возьмите AQUAEL UNIFILTER 1000 (отходы собирает заметно лучше, а турбо - просто гоняет говно по банке))), из личного опыта, так сказать.

Последний раз редактировалось Evgeniy; 03.06.2015 в 19:52.
Evgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 19:57   #10
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Фильтр решил акваэль 1000 турбо Нью (правда в НиНо) пока не нашел.
мм, у Юли Зоолеты в лапушках на Белинке были раньше. В аквариусе, мир аквариума, акварифе спрашивали?

Цитата:
От внешнего отказался почитав пару дней интернет о том, что бывает оные протекают вне зависимости от топовости бренда.
как сказал пару лет назад Вася Базилио : внешники текут чаще от кривых рук пользователя, чем по техническим недоработкам.
Да, тетра любит заливать полы, каждый год они на семинарах божатся, что все исправили, даже новую линейку с приставкой "plus" запустили и цвет поменяли. Меня вполне по цене/качеству акваэлевские ведра устраивают. Жбловские мне не нравятся тем, что они мелкие- наполнителя умещается меньше. Да, эхейм считается надежнее, но там цена иная.

UPD
Если не будете плотно заселять, то с вашим объемом способен справиться и внутренний фильтр.

Цитата:
И еще вопросец, хочу объемный фон сделать. Почитал люди сам делают из пенопласта +цементное покрытие+акриловая краска. Сам красиво не сделаю, руки не от туда. Готовые магазинные в интернете не нашел, но все пишут что стоят как аквариум. Может кто делает на заказ по размерам и эскизам? Примерно бы цену вопроса понять. И продаются ли 3D принты просто? Хочу сравнить существенно ли визуальное различие.
И еще по поводу фона вопрос, всю "инфраструктуру" аквариума народ прячет за нее делая соответствующие вырезы. По практике скажите на функциональности это отражается? (забор воды будет ограниченнее, нагрев воды также в основном только рядом находящейся, вынимать мыть менее удобно и т.д.)
если хотите, то Рустам у нас на все руки мастер.
По функциональности, если его вклеить намертво, без возможности вынуть и залить белизной, то будет обрастать, а чистить их.. Забор воды- дело отдельное. Есть у меня на бывшей работе банка, где внешник забирает и выбрасывает воду за фоном, какашек там ужас просто) Если уж и организовывать течение, то либо двумя шлангами из четырех внешника, либо отдельной помпой имхо.
По дизайну, мои советы слушать вредно, ибо намучившись с разным декром и мелким песком, я полюбил стерильные банки, с пустым дном и простым голубым фоном снаружи

Цитата:
ЗЫ: и пока последний вопрос. Когда выбирал аквариум пересмотрел кучу вариантов и везде в крышке сделан небольшой люк (шириной с руку). Вы каждый раз обслуживая банку демонтируете всю крышку?
По ситуации снимаю. Больше всего нравится, когда крышка, как капот, полностью откидывается, но тогда лампы бьют в глаза и ничего не видно. На одном объекте очень понравилось решение подобного вопроса: там над аквариумом висит небольшой декоративный светильник, который включается только на время чистки. Свет неяркий, но его вполне достаточно, чтоб разглядеть где скрести и сифонить.

Цитата:
Сифон ваш понравился, в НиНо не видели такой случайно?
в аквариусе раньше были такие.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 03.06.2015 в 20:04.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос LIAR5 Беседка 8 13.08.2012 09:29
Аэрация. Вопрос от новичка drowt Фильтры, компрессоры, нагреватели 29 21.03.2012 16:03
Вопросы о обустройстве креветочника для новичка dhalp Прочие обитатели аквариума 13 02.03.2012 22:11
Пенопластовый фон начинания новичка. Мотив Грунт, камни, дерево, декорации 13 10.02.2012 02:16
Вопрос димон Грунт, камни, дерево, декорации 20 27.12.2010 23:09


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek