Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 21:21   #1
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Жадность-источник знаний.


Дорогие земляки!Хочу рассказать об очередном эксперименте.Прошлый раз с активным илом получилось неплохо.Решил поэкспериментировать с растениями.
Причина эксперимента-элементарная жадность.
Дело было так.Захотелось кучу кабомбы.Покупать-денег жалко.Решение пришло сразу-вырастить-растет кабомба быстро,размножается черенками-ничего военного.
Взял акв.70л,поставил свет 60вт.Это даже больше чем требуется.Посадил ветки и черенки кабомбы.
Прошла неделя.На черенках почки готовые расти.На ветках новые листики.Прошло две недели-ветки выросли на 10см.Кабомба из обычной превратилась в акватику-пушистая,нежно зеленая.Макушки немного с краснотой.Все получается,растет моя травка.Думаю через пару недель(т.е. в течении месяца с момента посадки) количество кустов утроится как минимум.
В акв. оставалось место.Жалко было -рабочие площади простаивают.
Эхинодорус крапчатый в кол-ве 3 шт как раз туда влезли.
Пара дней и на эхах появились новые ярко-красно-зеленые листики.
Посмотрелся в зеркало-вижу-вырос на целую голову(сам не похвалишь...).
Но радость была преждевременной.
На 3 день на кустах кабомбы стали отпадать листики.На 4-5 часть кустов как кипятком ошпарили.Кабомба гибла.
Срочно убрал ее в другой точно такой-же акв.,с теми же условиями.Прошла неделя-трава не тронулась с места.Гнить перестала -но расти не хочет.Видимо эхи ей так дали по башке,что не сладко стало.
Останавливать эксперимент нет желания.Продолжаю.
К эхам сажаю амбулию-15 кустов.Растут как ни в чем не бывало.Тудаже добавил небольшой кустик индийскоко папортника.Растут.Добавил еще кус эх блехера.Растут.Кинул несколько веток эгерии.
Все растут -кроме эгерии.У нее появляются новые побеги с красноватыми листиками,а потом точка роста становится похожа на об.еденную улитками-улиток там нет.
В акв. с кабомбой посадил 10 кустов амбулии.Растет-кабомба стоит на месте.
Вот такие эксперименты приходится проделывать,если жадность побеждает.Но польза все равно неоценимая.Про это не пишут в книгах и не скажут в магазине.(кроме моего конечно)
Удачи ВАМ земляки.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья (25.03.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 25.03.2011, 22:16   #2
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нафаня Посмотреть сообщение
К эхам сажаю амбулию-15 кустов.Растут как ни в чем не бывало.Тудаже добавил небольшой кустик индийскоко папортника.Растут.Добавил еще кус эх блехера.Растут.Кинул несколько веток эгерии.
Все растут -кроме эгерии.У нее появляются новые побеги с красноватыми листиками,а потом точка роста становится похожа на об.еденную улитками-улиток там нет.
А не будет там эгерия расти. Она там джунгли дает, где никто не растет, а там где остальные растут, загибается. Загадочная.....
У меня, как только садик зазеленел, так и повывелась таким же образом. Я так полагаю, питания ей стало не хватать. Хотя..., внесение жидких удобрений не дало результатов. А вот ее родственичку наясу, хоть бы хны.И заметьте, растет длинными ветками, не ломается. Куститься заставляю посредством подрезки
Вторым "сошел с трассы" роголистник. Закустился, обмельчал до безобразия и перестал расти. Пришлось выкинуть .
Недуром прет людвигия, по 10 см ветки каждую неделю срезаю, эх нежный, валлиснерия, ротала индика. Апонагетон замучил уже, всю зиму детей пристраиваю. Папоротник тайландский весь в детей ушел. Гигрофила стоит на месте, бакопа стоит.
Это я к тому, что растения в тесном сообществе взаимодействуют как то, конкурируют. И вперед вырываются те, которым по условиям фортит.
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше

Последний раз редактировалось рыбарсик; 25.03.2011 в 22:21.
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Наталья (25.03.2011), Нафаня (26.03.2011)
Старый 27.03.2011, 18:50   #3
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Немного подожду-может и эгерия адаптируется.Потом попробую отдельно-что получилось доложу.А может еще что придет в мою головушку.И будет другой эксперимент(например нетрадиционные удобрения для растений),или еще что-может кто что подскажет.

Давайте жить интересно!!!
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:56   #4
Xaa  =Александр=
Местный
 
Аватар для Xaa
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: НН, ленина 45
Возраст: 48
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

я пробовал удобрения для фиалок в аквариум на земле - эффект потрясный, но аккуратно
Xaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 20:44   #5
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Попробую.Спасибо.
А есть еще мыслишка насчет навоза,ила,безхлорные удобрения для цветов ,кемира для картофеля и т.д.Когда соберусь -вопрос.Но жажда экспериментов не прошла.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek