Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2010, 17:21   #1
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию


Добрый день всем!
Начинаю свою тему, по мере продвижения буду развивать.
Начало: примерно год назад захотелось мне ужасно рыбок, подумал, куплю небольшой аквариум литров на 25 и посажу пару рыб, так и случилось. Приобрёл 25-и литровый аквас, фильтр-аэратор, кучу ракушек и камней для грунта. Неделю отстаивал воду в 10-и литровой банке(остальную долил из бытового фильтра), промыл аквас и грунт с содой, залил, включил фильтр и посадил 2-х молинезий. Рыбки заплавали, я доволен, успокоился и лёг спать.
Не всё пошло гладко, как и подобает начинающему ламо...Но более-менее всё прошёл, и со всеми трудностями справился, кроме одной:через месяцев 5 одна из рыб ночью умудрилась залезть в ракушку и очевидно не смогла выбраться, очень расстроился. Взамен случившемуся горю принесли рыжего сомика и я со временем смирился с потерей.

Сейчас перехожу на следующий этап) Приобрёл новый аквас на 80 литров(прямоугольный с панорамным стеклом и 2мя энергосберегающими лампами по 9w), залил примерно литров 50 "изподкранной" воды, положил грунт(галька) и включил фильтр. Через 3 дня вытащил фильтр, в нём оказалось много непонятного вещества(похожего на мазут).Что это?
Поставил фильтр из старого аквариума, долил из него литров 10 в новый, посадил растения и улиток.

Пишу здесь для того, чтобы вы, опытные люди, дали мне дельных советов, что я делаю не так, и как лучше поступить дальше? Много читал, и не везде написано одинаково, вы, как практики лучше подскажите что и как.
Планирую молли и сомика туда переселить + добавить ещё ~5 таких же молли( у родственников вывелись, совсем крохи). Ещё жена очень хочет 2-х скаляриев, а я ещё одного сома.(фото растений и нового акваса выложу завтра).В каком порядке и когда можно начинать заселение?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_6b68c2e5.jpg
Просмотров: 0
Размер:	19.8 Кб
ID:	578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гиринохейлус.jpg
Просмотров: 0
Размер:	17.5 Кб
ID:	579  

Последний раз редактировалось Сомсобака; 31.03.2010 в 20:21.
VDj вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 31.03.2010, 20:23   #2
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Не торопитесь с населением, то что вы уже хотите посадить в 80 литров много, пять Моллинезий, это серьезная крупная рыбка. Не спишите люди подтянутся и помогут вам.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:36   #3
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDj Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Начинаю свою тему, по мере продвижения буду развивать.
Начало: примерно год назад захотелось мне ужасно рыбок, подумал, куплю небольшой аквариум литров на 25 и посажу пару рыб, так и случилось. Приобрёл 25-и литровый аквас, фильтр-аэратор, кучу ракушек и камней для грунта. Неделю отстаивал воду в 10-и литровой банке(остальную долил из бытового фильтра), промыл аквас и грунт с содой, залил, включил фильтр и посадил 2-х молинезий. Рыбки заплавали, я доволен, успокоился и лёг спать.
Не всё пошло гладко, как и подобает начинающему ламо...Но более-менее всё прошёл, и со всеми трудностями справился, кроме одной:через месяцев 5 одна из рыб ночью умудрилась залезть в ракушку и очевидно не смогла выбраться, очень расстроился. Взамен случившемуся горю принесли рыжего сомика и я со временем смирился с потерей.

Сейчас перехожу на следующий этап) Приобрёл новый аквас на 80 литров(прямоугольный с панорамным стеклом и 2мя энергосберегающими лампами по 9w), залил примерно литров 50 "изподкранной" воды, положил грунт(галька) и включил фильтр. Через 3 дня вытащил фильтр, в нём оказалось много непонятного вещества(похожего на мазут).Что это?
Поставил фильтр из старого аквариума, долил из него литров 10 в новый, посадил растения и улиток.

Пишу здесь для того, чтобы вы, опытные люди, дали мне дельных советов, что я делаю не так, и как лучше поступить дальше? Много читал, и не везде написано одинаково, вы, как практики лучше подскажите что и как.
Планирую молли и сомика туда переселить + добавить ещё ~5 таких же молли( у родственников вывелись, совсем крохи). Ещё жена очень хочет 2-х скаляриев, а я ещё одного сома.(фото растений и нового акваса выложу завтра).В каком порядке и когда можно начинать заселение?
Насколько мне известно, паре моли нужно не менее 30 литров. У Вас получится перенаселение даже без учёта желания жены.
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:46   #4
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

а помоему Вы переоцениваете моллинезий. пока они мелкие могут жить хоть по 50 штук в 100 литрах, естественно с хорошей фильтрацией и аэрацией, со своевременными подменами воды. а уж когда дорастут до 10 см рыбин...это еще вырастить таких надо. у кого такие моллинезии? я что то не видал.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:00   #5
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Когда я новую 75 литровую акву запускала, то у меня 40 литров было живой воды (20 литров от Димы (Сомсобака), остальное отстоенная 10 дней вода. При том, что акву я запускала в начале марта, а тогда вода была не то, что сейчас! При запуске не надо торопиться! Потом сажаешь растения и запускаешь улиток и космонавта (рыбеху одну). Смотришь что происходит, и только потом запускаешь основное население! ПОВТОРЯЮ! Торопиться не надо!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:21   #6
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
а помоему Вы переоцениваете моллинезий. пока они мелкие могут жить хоть по 50 штук в 100 литрах, естественно с хорошей фильтрацией и аэрацией, со своевременными подменами воды. а уж когда дорастут до 10 см рыбин...это еще вырастить таких надо. у кого такие моллинезии? я что то не видал.
У меня были в молодости, самка одна была так вообще 16см. , в акваателье самец плавает в аквасе на в ходе крупный, у меня растут еще молодые 8-9 месяцев, 6-7см. пока.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:30   #7
Daosan  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Daosan
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 36
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Что за энергосберегающие лампы? Воды из под крана остаивать в отдельном сосуде,минимум неделю.Что за грунт? Если выбирал из пгс,то необходимо кипятить,чем дольше,тем лучше,я около 6 часов парю))
с заселением подумать те нада,скинул те в ЛС ссылку,посмотри там написано,сколько на каких рыб необходимо литров
__________________
Daosan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (14.04.2010)
Старый 31.03.2010, 21:40   #8
TihOlka  =Ольга=
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Н.Новгород, Советский р-он
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 122 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daosan Посмотреть сообщение
с заселением подумать те нада,скинул те в ЛС ссылку,посмотри там написано,сколько на каких рыб необходимо литров
А можно мне тоже ссылку? Надеюсь в скором времени пригодится.
TihOlka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:49   #9
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDj Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Начинаю свою тему, по мере продвижения буду развивать.
Начало: примерно год назад захотелось мне ужасно рыбок, подумал, куплю небольшой аквариум литров на 25 и посажу пару рыб, так и случилось. Приобрёл 25-и литровый аквас, фильтр-аэратор, кучу ракушек и камней для грунта. Неделю отстаивал воду в 10-и литровой банке(остальную долил из бытового фильтра), промыл аквас и грунт с содой, залил, включил фильтр и посадил 2-х молинезий. Рыбки заплавали, я доволен, успокоился и лёг спать.
Не всё пошло гладко, как и подобает начинающему ламо...Но более-менее всё прошёл, и со всеми трудностями справился, кроме одной:через месяцев 5 одна из рыб ночью умудрилась залезть в ракушку и очевидно не смогла выбраться, очень расстроился. Взамен случившемуся горю принесли рыжего сомика и я со временем смирился с потерей.

Сейчас перехожу на следующий этап) Приобрёл новый аквас на 80 литров(прямоугольный с панорамным стеклом и 2мя энергосберегающими лампами по 9w), залил примерно литров 50 "изподкранной" воды, положил грунт(галька) и включил фильтр. Через 3 дня вытащил фильтр, в нём оказалось много непонятного вещества(похожего на мазут).Что это?
Поставил фильтр из старого аквариума, долил из него литров 10 в новый, посадил растения и улиток.

Пишу здесь для того, чтобы вы, опытные люди, дали мне дельных советов, что я делаю не так, и как лучше поступить дальше? Много читал, и не везде написано одинаково, вы, как практики лучше подскажите что и как.
Планирую молли и сомика туда переселить + добавить ещё ~5 таких же молли( у родственников вывелись, совсем крохи). Ещё жена очень хочет 2-х скаляриев, а я ещё одного сома.(фото растений и нового акваса выложу завтра).В каком порядке и когда можно начинать заселение?
Раньше писала про плотность населения. Теперь про воду и свет. В воде действительно мазут. У самой недавно было такое: в отстоянной воде и прямо из-под крана. Не переживай. А вот света маловато будет на 80 литров, какие бы лампы не были. Ничего расти при 0.2 Ваттах на литр не будет.
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (01.04.2010)
Старый 31.03.2010, 22:09   #10
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Я бы вместо энергосберегаек по 9 ватт поставил такие же, но ватт по 30. Большинству растений достаточно будет.
А в остальном по совету Натальи. Спешить тут и правда не стоит.
Кстати, гирик в таком объеме может молек и угробить, как подрастет. Да и скаляриям не поздоровится. А уж второго гирика угробит точно. Вы ведь его имели в виду, когда про второго сома упомянули?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (01.04.2010)
Старый 31.03.2010, 22:18   #11
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Судя по фотам, гирь и имелся в виду! Гирик он территориальный! С ним надо очень аккуратно экспериментировать! У меня живет такой красавец! Мой, правда очень мирный!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:30   #12
Daosan  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Daosan
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 36
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

если лампа галогенная,то,по опыту одного человека,рыбки больше ночи не живут...
для растений хорошо подойдет теплый свет,для рыб холодный,хорошо если светильник на 2 лампы и поставить их сразу обе
__________________
Daosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:57   #13
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daosan Посмотреть сообщение
если лампа галогенная,то,по опыту одного человека,рыбки больше ночи не живут...
для растений хорошо подойдет теплый свет,для рыб холодный,хорошо если светильник на 2 лампы и поставить их сразу обе
откуда ж в аквариумной крышке галогенки то?
ту автор: лучше выложите фото аквариума и крышки.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:37   #14
Daosan  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Daosan
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 36
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ну неизвестно что там вообще
__________________
Daosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:43   #15
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ух как много понаписали!
Спасибо за такой быстрый ответ, заселять не тороплюсь, вот по этому тут и спрашиваю. Получается ко мне поместятся только 2 молинезии и сомик? у моего отца 2 таких сома по 10 см и 5 молинезий по 4-5 сантиметров прекрасно жили год в 50 литрах , и жили бы дальше, да раздал...очень странно, что такие жёсткие требования по объёму, но ваших советов я придержусь!
По поводу скалярок удивило... 200литров на пару, что-то я нигде не видел скалярок в таких больших аквариумах...но тоже учту.
2: Daosan
Спасибо за ссылку, учту.
2:Наталья
Да, гирик, мирный, совсем не пугливый, но под ракушками сидеть подолгу любит.
По поводу света сам думаю маловато, но продали такой...
В электре меня спрашивали какой нужен свет, тёплый или холодный, т.к. плафонов 2 куплю и тот и этот, как я понял, по 30ватт.
Ещё вопрос по поводу растений, их 3 вида, на фото увидите, названий их я не знаю, опять же посоветовал продавец, как правлильно их посадить? У меня просто корни присыпаны камнями. Улитки уже плавают, 3 штуки.
2: русич Да,второго хотел такого же...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5748.jpg
Просмотров: 0
Размер:	405.7 Кб
ID:	580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5752.jpg
Просмотров: 0
Размер:	548.3 Кб
ID:	581  

Последний раз редактировалось VDj; 01.04.2010 в 00:45.
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:52   #16
Daosan  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Daosan
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 36
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

на первой фотке видно,что азот на стекле,мало воду отстаиваешь,рыб потравить можешь,неделю отстаивай,и не в аквариуме,а в тазах там или флягах,у меня после недели отстаивания на дне таза слой ржавчины! вот такая водичка из под крана у нас =\
__________________
Daosan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 00:58   #17
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Так что же будет если я 300 литров заведу? Вся квартира в тазах и банках с отстаивающейся водой будет? Меня отправят с ними куда-нибудь)))
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:09   #18
Daosan  =Александр=
Пользователь
 
Аватар для Daosan
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 36
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

ну не в аквариум же всю эту бяку пускать! и к тому же только для запуска необходимо много воды,потом то небольшая подмена,у меня сейчас вот стоит,че поделать(
__________________
Daosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 08:50   #19
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daosan Посмотреть сообщение
на первой фотке видно,что азот на стекле
Это вы про пузырьки на стенке? они были в самом начале, на второй день пропали совсем, сегодня утром подменил ещё 10 литров на отстоенную( большей ёмкости у меня пока нет )
Про свет: вы подтвердили моё предположение, что света мало, растение, что слева стало коричневеть, сегодня вкрутил одну на 30w, после работы куплю ещё 2.
Жду ваших команд о начале заселения.
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 09:52   #20
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

По количеству рыб в аквариуме - не все так жестко, как пишут во многих современных книжках.
Если будете брать мальков, то спокойно можно в 80л. запускать пару скалярий и пяток молли к ним. При нормальных фильтре и компрессоре и своевременных подменах воды все будут жить и благоденствовать. Единственно - скалярии в таких условиях нерестится не будут, но это ведь и не обязательно.
Второго гирика брать не советую, т.к. себе подобных в небольших объемах они не переносят. А вот 4-5 коридорасов поселить будет очень неплохо. И придонная зона заполнится, и грунт чище будет.
Насчет подмен воды. Ну, для начала надо водичку из под крана проверить. Жесткость, pH, NO3. Это по минимуму. И то же сделать в аквариуме. Зная, что за вода у Вас в банке и что Вы туда заливаете, очень многих проблем удастся избежать.
Подменивать воду можно по разному. Отстаивать от 3 до 7 дней (на 80л. 2канистры по 15л. за глаза хватит) - это раз. Заливать из под крана с добавлением химии (кондиционеров всяких сейчас навалом) - это два. Заливать из под крана чаще, но помалу (1/5 - 1/10 раз в два дня) без химии - это три. Делать протоку (геморно, но во многих случаях вещь незаменимая) - это четыре. А еще воду можно готовить. Разбавлять, добавлять отвары и настои, гнать через осмос и т.д. и т.п.
Так что не надо весь дом банками заставлять. Способов много, свободно подберете для себя удобный.
Насчет сроков заселения. Сколько там уже отстоянной залито? Если 2/3, то можно 1 мольку запустить. Если ведет себя нормально, на следующий день запустить остальных. (Наталья, извините за невольный плагиат)

Последний раз редактировалось русич; 01.04.2010 в 09:57.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 10:15   #21
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

2:русич
Попробую показатели воды замерить, как сделаю отпишу.
Зы: Коридорасы леопардовые понравились)

Последний раз редактировалось VDj; 01.04.2010 в 10:19.
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 20:35   #22
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Посоветуйте?! "Коричнивеют" растения. Думал мало света, упил энергосберегайки на 15ватт. Пишут, что их свет эквивалентен 70 ваттам( аква у меня на 80). Всё равно загибаются...Может купить пару обычных на 40?
И ещё вопрос по поводу второго растения, в магазине сказали можно верхушку оторвать и таким образом его размножать, это правильно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5823.jpg
Просмотров: 0
Размер:	115.0 Кб
ID:	619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5824.jpg
Просмотров: 0
Размер:	218.8 Кб
ID:	620  

Последний раз редактировалось VDj; 08.04.2010 в 20:48.
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 21:43   #23
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
По количеству рыб в аквариуме - не все так жестко, как пишут во многих современных книжках.
Если будете брать мальков, то спокойно можно в 80л. запускать пару скалярий и пяток молли к ним. При нормальных фильтре и компрессоре и своевременных подменах воды все будут жить и благоденствовать. Единственно - скалярии в таких условиях нерестится не будут, но это ведь и не обязательно.
Второго гирика брать не советую, т.к. себе подобных в небольших объемах они не переносят. А вот 4-5 коридорасов поселить будет очень неплохо. И придонная зона заполнится, и грунт чище будет.
Насчет подмен воды. Ну, для начала надо водичку из под крана проверить. Жесткость, pH, NO3. Это по минимуму. И то же сделать в аквариуме. Зная, что за вода у Вас в банке и что Вы туда заливаете, очень многих проблем удастся избежать.
Подменивать воду можно по разному. Отстаивать от 3 до 7 дней (на 80л. 2канистры по 15л. за глаза хватит) - это раз. Заливать из под крана с добавлением химии (кондиционеров всяких сейчас навалом) - это два. Заливать из под крана чаще, но помалу (1/5 - 1/10 раз в два дня) без химии - это три. Делать протоку (геморно, но во многих случаях вещь незаменимая) - это четыре. А еще воду можно готовить. Разбавлять, добавлять отвары и настои, гнать через осмос и т.д. и т.п.
Так что не надо весь дом банками заставлять. Способов много, свободно подберете для себя удобный.
Насчет сроков заселения. Сколько там уже отстоянной залито? Если 2/3, то можно 1 мольку запустить. Если ведет себя нормально, на следующий день запустить остальных. (Наталья, извините за невольный плагиат)
почти по личному опыту пара скалярий нерестятся в 60 литрах, притом там еще куча рыбы.
отстаивать воду по полнедели смысла нет. хлор улетучивается за несколько часов, а другие хим. соединения и тяжелые металлы никуда не денутся, хоть год отстаивайте.
Не понимаю, зачем новичку писать про осмос и протоку? голова и так информацией забита.

ту топикстартер: света катастрофически мало: энергосберегаек нужно 0,5-0,7 Вт/литр и не эквивалент, а реальная потребляемая мощность (9-20 Вт). у ламп накаливания КПД ~0,2, поэтому умножайте их мощность на этот коэф-т. хотя лампы накаливания я бы не советовал-летом суп сварите

трава-амбулия. если хочется, то разрежьте ее на несколько частей и в грунт. хотя при вашем свете она помрет.

Последний раз редактировалось Crovenchik; 08.04.2010 в 21:47.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VDj (09.04.2010)
Старый 09.04.2010, 00:41   #24
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

2:Crovenchik
Что за свет траве нужен? Или просто по мощности норму сделать?
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 07:19   #25
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDj Посмотреть сообщение
2:Crovenchik
Что за свет траве нужен? Или просто по мощности норму сделать?
читайте, изучайте: http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=352
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:15   #26
Вот те раз  =Сергей=
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDj Посмотреть сообщение
Посоветуйте?! "Коричнивеют" растения. Думал мало света, упил энергосберегайки на 15ватт. Пишут, что их свет эквивалентен 70 ваттам( аква у меня на 80). Всё равно загибаются...Может купить пару обычных на 40?
И ещё вопрос по поводу второго растения, в магазине сказали можно верхушку оторвать и таким образом его размножать, это правильно?
Трава коричнивеет не от света, а от недостатка каких-то элементов(скорее всего фосфатов и нитратов)http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=631. У меня в новой банке амбулия и синема (да и другие растения, кроме анубиасов) коричнивели и распадались, аж руки опускались. Амбулия в конце концов сдохла, а синема отошла, хотя тоже почти все листья сбросила(оставил только потому, что от неё мусора было не столько, сколько от амбулии, сейчас она пересажена в другой аквариум). Недельки через три после запуска вся трава стала оживать, к тому времени я уже поселил улиток, креветок и несколько сомиков. Сейчас заметил, что после большой подмены воды, кончики некоторых растений(кабомбы, роголистника, эгерии) также коричнивеют, поэтому решил делать подмены чаще, но меньше. А тебе, я считаю, как минимум месяц никаких подмен делать не надо. Ну и конечно со светом определиться - почитай статьи.

Последний раз редактировалось Вот те раз; 09.04.2010 в 11:25.
Вот те раз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:19   #27
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вот те раз Посмотреть сообщение
Трава коричнивеет не от света, а от недостатка каких-то элементов(скорее всего фосфатов и нитратов). У меня в новой банке амбулия и синема (да и другие растения, кроме анубиасов) коричнивели и распадались. Амбулия в конце концов сдохла, а синема отошла, хотя тоже почти все листья сбросила(оставил только потому, что от неё мусора было не столько, сколько от амбулии, сейчас она пересажена в другой аквариум). Недельки через три после запуска вся трава стала оживать, к тому времени я уже поселил улиток, креветок и несколько сомиков. Сейчас заметил, что после большой подмены воды, кончики некоторых растений(кабомбы, роголистника, эгерии) также коричнивеют, поэтому решил делать подмены чаще, но меньше. А тебе, я считаю, как минимум месяц никаких подмен делать не надо. Ну и конечно со светом определиться - почитай статьи.
о, где синему добыл? я поискал по магазинам, чего то не нашел...
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:33   #28
Вот те раз  =Сергей=
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
о, где синему добыл? я поискал по магазинам, чего то не нашел...
В январе было дело - в "Нептуне" по-моему покупал. У меня она сейчас в креветочнике, улитками вся обглоданая, но если очень надо, то дам. И спроси у VDj где он брал(недавно, наверное).

Последний раз редактировалось Вот те раз; 09.04.2010 в 11:40.
Вот те раз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:37   #29
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
почти по личному опыту пара скалярий нерестятся в 60 литрах, притом там еще куча рыбы.
отстаивать воду по полнедели смысла нет. хлор улетучивается за несколько часов, а другие хим. соединения и тяжелые металлы никуда не денутся, хоть год отстаивайте.
Не понимаю, зачем новичку писать про осмос и протоку? голова и так информацией забита.

ту топикстартер: света катастрофически мало: энергосберегаек нужно 0,5-0,7 Вт/литр и не эквивалент, а реальная потребляемая мощность (9-20 Вт). у ламп накаливания КПД ~0,2, поэтому умножайте их мощность на этот коэф-т. хотя лампы накаливания я бы не советовал-летом суп сварите

трава-амбулия. если хочется, то разрежьте ее на несколько частей и в грунт. хотя при вашем свете она помрет.
Скалярии, да и другие рыбы, при удаче могут и в менее комфортных условиях отнереститься. У самого такое было, и не раз. Но это все же исключения, полагаться на них не стоит.
Воду отстаивают не только для удаления хлора. А на осаживание всяких примесей типа ржавчины и т.п. и недели может не хватить. В Чебоксарах мне в свое время и по 10 дней отстаивать приходилось. В Нижнем Новгороде водичка тоже та еще бывает, так что рисковать бы не стал.
Простое перечисление способов подмены воды - ненужная информация? Не сказал бы. Тогда и информация о типах ламп, патронов и спектров тоже избыточна. У топикстартера ведь обычные патроны Е27 или Е14, от них и надо отталкиваться при советах.
По свету абсолютно согласен, мало его там. Амбулия и правда при таком освещении долго не протянет.
P.S. Прочел Вашу статью по лампам. Очень хорошо написано, доступно и понятно. Главное - без лишней "мути", в которой вечно путаются далекие от "елекстричества" люди. Спасибо.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Crovenchik (14.04.2010)
Старый 14.04.2010, 00:41   #30
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Прочитал про свет, походил по магазинам...Дефицит ламп т5 и т8,даже т4 подходящих нет, прям как в ссср. В итоге так и не подобрал, купил энергосберегаек бОльшей мощности и переделал плафоны под большой цоколь. Теперь 45ватт тёплого белого цвета.По вашим утверждениям 0.5w и 35люм на литр, должно хватить. За это время амбулия дала 2 отростка, надеюсь они жить будут.По поводу нехватки фосфатов-нитратов и т.д. Можно ли эти самые удобрения в акву добавлять? Рыбам ничего не будет?
ПС Тестов для воды по прежнему не нашёл,причём везде на меня с выпученными глазами смотрят%)

Последний раз редактировалось VDj; 14.04.2010 в 00:48.
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 02:46   #31
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

ужс) как может не хватать нитратов и фосфатов? обычно именно из-за их накопления и делают подмены воды. может, еще чего-нибудь не хватает?
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 19:33   #32
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
ужс) как может не хватать нитратов и фосфатов? обычно именно из-за их накопления и делают подмены воды. может, еще чего-нибудь не хватает?
в травнике все по иному ) фосфаты и нитраты действительно в недостатке и их вносят специально. а подмены воды (немалые причем) только для вывода лишней органики и для исключения бесконтрольного роста одного из микро/макро.

to VDj: тестами могу поделиться (а лучше дайте свою воду на тест) ну или в некоторых акв. магазинах могут протестировать. те тесты, которые продаются в НН либо очень дороги (в 2 раза дороже Москвы), либо это неточные тестовые полоски (хотя цена тоже кусается)

Последний раз редактировалось Crovenchik; 14.04.2010 в 19:37.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:29   #33
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Добрый вечер всем. Спасибо, что заходите, советуете, очень помогает.
Вопреки всем разочарованиям, про амбулию и её плачевное будущее - она растёт, причём, первый отросток уже примерно 15 см, а на большой ещё 2 отростка по 5-7см в длинну. Света 0,7 W/L .
Вот теперь появилась вот такая фигня, откуда? и что это?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5912.jpg
Просмотров: 0
Размер:	153.5 Кб
ID:	690  
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:51   #34
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Пузырчатка. И по моему пузырчатка горбатая (Utricularia gibba).
Скорее всего с амбулией и занес.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:37   #35
VDj  =Ilia=
Пользователь
 
Аватар для VDj
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: NNov
Возраст: 37
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

2:русич
Спасибо, она вредит кому-нибудь? Убрать или польза от неё какая-нибудь есть?
VDj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek