Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Фильтры, компрессоры, нагреватели
 

Фильтры, компрессоры, нагреватели Аквариумное оборудование

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 12:44   #36
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию


Интересная идея, читал тоже про это. Самый простой вариант засунуть ветку ивы )))

Тут только у меня вопрос. Внешник перерабатывает NO2 в NO3. Затем NO3 выводятся подменами. Или NO3 можно вывести фитофильтром.

1.Но ведь останутся экскременты на дне - их куда?
2.и мне кажется комнатные растения впитывают не все шлаки - а подменой воды с сифоном убирается всё подряд.
3.А вы не делали замеры NO3? у меня получается 20-50 перед недельной подменой воды. В идеале конечно 0-10 чтоб постоянно было. фитофильтр он на сколько снижает? например такой как на фотке

Конечно вариант хороший, но я вот пока мечтаю о протоке мне кажется протока более лучший вариант, но у вас если из крана вода с NO3 уже == фитофидьтр наверно лучше

Последний раз редактировалось Wildwind; 22.11.2010 в 13:00.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 22.11.2010, 14:15   #37
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wildwind Посмотреть сообщение
Интересная идея, читал тоже про это. Самый простой вариант засунуть ветку ивы )))

Тут только у меня вопрос. Внешник перерабатывает NO2 в NO3. Затем NO3 выводятся подменами. Или NO3 можно вывести фитофильтром.

1.Но ведь останутся экскременты на дне - их куда?
2.и мне кажется комнатные растения впитывают не все шлаки - а подменой воды с сифоном убирается всё подряд.
3.А вы не делали замеры NO3? у меня получается 20-50 перед недельной подменой воды. В идеале конечно 0-10 чтоб постоянно было. фитофильтр он на сколько снижает? например такой как на фотке

Конечно вариант хороший, но я вот пока мечтаю о протоке мне кажется протока более лучший вариант, но у вас если из крана вода с NO3 уже == фитофидьтр наверно лучше
Антон, фитофильтр, как я уже писал, убирает всё. В субстрате разлагаются аммиак и нитриты так же, как в обычном фильтре. А растения выедают получившиеся нитраты. Причём активные комнатные делают это в разы быстрее аквариумных.
По поводу экскрементов задам встречный вопрос: а куда навоз из грядки девается? А ведь девается, иначе бы не надо было каждый год вносить по новой. Вот и тут примерно то же.
Сифонка в отлаженой системе аквариум-фитофильтр требуется очень редко. И в основном именно фильтра а не аквариума. Хотя если на входной шланг поставить губку и по мере загрязнения её промывать, то года 2-3 в фитофильтр точно соваться не придётся. Ну, если только разросшиеся растения подстричь. Тут, правда, есть пара нюансов, но о них потом, если кому интересно будет.
По нитратам: сейчас у меня после подмены 1/3 объёма их выходит 35-40. Это при том, что подмены делаю каждый третий день. С фитофильтром будет 5-15 перед очередной подменой при подменах 1/3 объёма раз в две недели, если я всё правильно расчёл, конечно. Совсем к нулю выводить смысла нет, аквариумной траве тоже кушать надо. Кстати, Цигельницкий, хозяин банки на фото, утверждает, что выше 10 нитраты в этой банке не поднимались ни разу, обычно - меньше. Зная, как он этот фильтр организовывал, я ему верю. Не может там быть больше.

Последний раз редактировалось русич; 22.11.2010 в 14:18.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (14.06.2011)
Старый 22.11.2010, 14:29   #38
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
По нитратам: сейчас у меня после подмены 1/3 объёма их выходит 35-40. Это при том, что подмены делаю каждый третий день. С фитофильтром будет 5-15 перед очередной подменой при подменах 1/3 объёма раз в две недели, если я всё правильно расчёл, конечно. Совсем к нулю выводить смысла нет, аквариумной траве тоже кушать надо. Кстати, Цигельницкий, хозяин банки на фото, утверждает, что выше 10 нитраты в этой банке не поднимались ни разу, обычно - меньше. Зная, как он этот фильтр организовывал, я ему верю. Не может там быть больше.
может-может быть. я верю, читал много про это. ну у вас видите - в воде из под крана уже есть нитраты (NO3). Это плохо, их там вообще не должно быть по гостам и санпинам всяким.

Фитофильтр и протока на мой взгляд точно лучше внешников и внутренников всяких и очень полезные штуки. Но и то и другое нужно конструировать))) а я не любитель мастерить и времени никогда нет. Мне легче заработать и купить, поэтому у меня 2 внешника. они ведь в тумбе стоят и их не видно и почти не слышно

Последний раз редактировалось Wildwind; 22.11.2010 в 14:32.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 14:50   #39
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Ну так правильно всё, каждый пользует то, что ему удобней. Я же не агитирую всё бросить и срочно всем устанавливать фитофильтры. Просто показываю ещё один эффективный и экономичный способ поддержания биобаланса. Пригодится кому - уже не зря писал
Тем более фитофильтр отнюдь не на любой аквариум поставишь. Есть и банки, для которых фитофильт - убийство, причём гарантированное.
русич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Samshit (23.10.2012), Wildwind (22.11.2010)
Старый 22.11.2010, 15:04   #40
RomanN  ==
Гость
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Для меня главной причиной установки ФФ - проблема с подменой воды. Водопровод дома есть, а вот с канализацией проблемы (отстойник). Можно конечно с каждым ведром на улицу бегать, огород поливать, но и ФФ лишним не будет. Еще большой плюс в том, что кроме нитратов и аммония (нитриты растения плохо усваивают), ФФ активно убирает фосфор. Из аквариумных фосфор хорошо убирает разве что пистия.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Wildwind (22.11.2010)
Старый 23.11.2010, 00:06   #41
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Вот спасибо Андрей, я тут внешник самодельный собрался делать для 600 акваса, а тут все еще проще и ведь сам тоже раньше знал о фитофильтре а запарил. Спасибо еще раз! Нужно если тебе не трудно в статью поместить такой материал. Вот про ссылки не понял и не вижу кто чего удалил!
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 00:31   #42
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Дим, статью писать, так это надо полностью всё описывать. Изготовление, запуск, обслуживание, взаимодействие с рыбами и растениями в самом аквариуме, установление и контроль баланса, возможные проблемы в работе и т.д и т.п. Страницу точно займёт, если не больше. Может лучше кратенько, по кусочкам? А подробности - по мере поступления вопросов "из зала". Если будут вопросы, пока особого ажиотажа-то нет, вещь не слишком у нас распространённая.
А по ссылкам - так это Игорь в начале темы выложил ссылку на соседний с обсуждением похожей темы. Захожу на форум - ссылка висит. Пошёл по ней, почитал, посмеялся, возвращаюсь сюда - нет уже ссылки. Думал, что это он её убрал зачем-то, оказалось - не он вовсе. Да и ладно, ничего особо ценного там всё равно не было.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:33   #43
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Пожалуйста, напишите статью, интересно и даже очень. Про взаимодействие, виды растений,грунт,запуск- более или менее понятно, непонимание в подъёме-сливе воды ( какая помпа или фильтр?), возможность "удаленного" нахождения от аквы. Думаю многим интересно, спросить не решаются, а в других местах не так интересно написано. Вы интересно пишете, "удобно читаемый" стиль
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:49   #44
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Спасибо, Ирина Я так-то в общении не очень связно излагать умею. Писать проще, можно не спеша продумывать, но долго это получается. Так что лучше всё-таки кусочками, а если получится что интересное, то и статью из них слепить можно будет
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:13   #45
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

Андрюх, отличный материал получается, респект
А вот вопрос такой, если протока + ФФ - это уже перебор выйдет ?
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:34   #46
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Начну же пожалуй вот с чего. Как действует современный внешник знают все. Про бактерий, обживающих наполнители этого внешника и их роль в водоочистке тоже все наслышаны. Поэтому останавливаться на этом не будем, просто посмотрим, что в этом плане может предложить фитофильтр.
А предложить ему есть что. Что необходимо бактериям фильтра для хорошего развития? Да почти то-же, что и нам: жилплощадь, питание и возможность дышать полной грудью.
С жилплощадью всё ясно сразу. Объём наполнителя для, к примеру, новой банки Дмитрия (сам напросился) составит 200Х10Х12см=24 литра. То есть 2 здоровенных внешника. А выглядит этот тоненький и низенький ящичек на такой банке совершенно несерьёзно.
С дыханием тут тоже всё в порядке. Вода фитофильтра соприкасается с воздухом на площади 200Х10см=2 квадратных метра. Это при слое наполнителя 12см. Сложновато задохнуться будет. Плюс к тому корни растений фитофильтра проникают в глубину наполнителя и доставляют кислород в самые глухие его уголки.
Питание фильтру поставляет население аквариума. Соответственно, если рыб и прочих жильцов в банке достаточно, то и бактерии не голодают. Ну а если у кого 10 неонов в 100 литрах, или пара апистограм в 60, то с питанием фильтра будут проблемы. Вот только зачем в этом случае вообще фильтр? Не нужен он там ни разу.
Ещё стоит упомянуть, что нормально запущеный фитофильтр в дальнейшем почти не требует промывки субстрата, а соответственно и не теряет периодически львиную долю своей эффективности. И при внезапном отключении электричества он не задохнётся, а значит не придётся потом заморачиваться с его разборкой, промывкой и т.п.


Вот такой кусочек получился Если что непонятно изложил - спрашивайте. А я пока подумаю, о чём следующий кусочек будет.

Последний раз редактировалось русич; 23.11.2010 в 02:41.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
LadyElving (14.06.2011)
Старый 23.11.2010, 02:37   #47
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
Андрюх, отличный материал получается, респект
А вот вопрос такой, если протока + ФФ - это уже перебор выйдет ?
Перебор, Леш. Протока с твоими окунями прекрасно справится
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:57   #48
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Аватар для Lexxus
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Кстово, Нижегородская область
Возраст: 44
Сообщений: 6,020
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,310 раз(а) в 563 сообщениях
Загрузки: 18
Закачек: 2
Записей в дневнике: 29
Отправить сообщение для Lexxus с помощью ICQ
По умолчанию

ага спасиб, я так спросил, для общего развития
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 09:45   #49
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Вот такой кусочек получился Если что непонятно изложил - спрашивайте. А я пока подумаю, о чём следующий кусочек будет.
Андрей, меня тоже интересует мощность помпы. И зависит ли ее выбор от уровня удаленности - поднятости ФФ. И еще вопрос по свету.
Аквариумы обычно располагаются в темных местах , подсветка направлена в воду, а питание растениям ФФ предлагаеся обильное . Стало быть, для хорошего роста растениям ФФ нужно оборудовать свет.
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше

Последний раз редактировалось рыбарсик; 23.11.2010 в 09:48.
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:27   #50
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Помпа, значит? Ну вот и определилась тема следующего кусочка
Простейшая конструкция фитофильтра - внутренний. Она же и самая безопасная на мой взгляд.
Собрать корпус тут можно из любого водостойкого материала, или использовать подходящую по размерам ёмкость, а то и не одну. Корпус устанавливается внутри аквариума вдоль его задней стенки. С одного торца подводится трубка водоподачи, с другого - слив в аквариум.
Воду подавать можно как угодно. Мне в выростных банках вполне хватало обычного аэрлифта. Легко справляется с этим и обычный внутренний фильтр, точнее головка от него.
Слив тоже может быть любым. Хоть флейта, обеспечивающая дополнительную аэрацию, хоть трубка, погружённая в воду аквариума и не создающая шума, даже просто просверлить отверстия по дну или по низу боковины корпуса допустимо. Главное, чтобы подаваемая вода успевала через этот слив выходить. Впрочем, если и не рассчитать и вода пойдёт через край - катастрофы не будет. Фильтр-то внутри аквариума, так что в этот аквариум всё и вернётся.
Выносной фитофильтр требует немного более продуманного подхода к изготовлению. Прежде всего нельзя устанавливать его ниже уровня воды в аквариуме, думаю, что излишне объяснять - почему. Кроме того здесь уже герметичность корпуса фильтра и всех соединений должна быть на уровне, если не хочется разбираться с соседями. Слив тоже должен быть достаточного диаметра, чтобы не допускать перелива. А ещё лучше немного выше основного слива предусмотреть дополнительный. В случае чего очень выручить может. И придётся продумать, как замаскировать шланги от фильтра к аквариуму.
Зато выносной фитофильтр можно сделать любой формы, при условии, что толщина грунта останется в пределах рекомендованных 8-12 см. И поставить туда, куда хочется, хоть в противоположный конец квартиры выставить. И растений в нём разместить побольше. Единственно - чем дальше от аквариума находится фитофильтр и чем выше, тем более мощная помпа потребуется.
О мощности помпы, а точнее даже проточности фитофильтра хочу сказать вот что. Для нормальной биоочистки воды аквариума достаточно пропускать через фитофильтр 1 (один) объём этого аквариума в час. Полтора объёма потребуется для плотно заселённой банки без растений в ней. И максимум 2,5 объёма для выростника, под завязку забитого быстро растущей рыбой.
Вот, собственно, и все основные особенности конструкции. Да, ещё может понадобиться подсветка для растений, если аквариум в тёмном углу стоит. Ваттность этой подсветки будет зависеть от того, какие растения будут колоситься в фитофильтре. Большинство используемых тут растений не слишком светолюбиво, поэтому обычно хватает пары маленьких светильничков с энергосберегайками по 25 Ватт. Подключать их лучше через таймер вместе с аквариумными лампами.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marmota (24.11.2010)
Старый 23.11.2010, 12:05   #51
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А ктой-то мне в название темы такой заборчик восклицательный подкинул? Я вроде ажиотажа создавать не собирался
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 12:14   #52
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Я вот как раз и хотел над аквасом сделать что-то типа грядки. А теперь такие перспективы. Андрей скажи, а съедобные какие нибудь растючки будут расти или можно выращивать какие нибудь аквариумные растения типа анубов? Думаю сделать инструкцию на высоте 35-40см. Над аквасом во всю длинну и чтобы красиво и полезено было, а ведь еще удобно и выгодно иметь такой девайс. Хорошо Андрей что ты завел эту тему, просто здорово!
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 12:35   #53
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Спасибо Дим, но заборчик я уберу всё-таки. Нескромно как-то получается и навязчиво несколько
Из съедобных рис разве что хорошо пойдёт А вот аквариумные - вполне реально. Но лучше не анубы, насосы из них никакие. Эхинодорусы хорошо пойдут и другие быстрорастущие. Только придётся полутепличку оформить для большей влажности. За фильтром и по его бокам стеночки, на них перекрытие. Можно из стекла. Тогда там влага скапливаться будет, значит и расти всё будет увереннее и подсыхать не будет по краям.
Только учти, что в сухом состоянии многие скромные аквариумные растения много за полметра в высоту вымахивают. Зато и плодятся как бешеные. Получится - будешь пол Нижнего ботвой обеспечивать

Последний раз редактировалось русич; 23.11.2010 в 12:36.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:33   #54
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Вот такие звери вырастают в фитофильтре из изящных аквариумных эхов.Ну а размножение - так вон сколько стрелок торчит.
Изображения
 

Последний раз редактировалось русич; 23.11.2010 в 13:45.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:52   #55
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Вот ещё несколько примерчиков попроще
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17841441.jpg
Просмотров: 3
Размер:	97.5 Кб
ID:	1513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00058[1].jpg
Просмотров: 3
Размер:	164.2 Кб
ID:	1514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06206_exposure__.jpg
Просмотров: 1
Размер:	299.6 Кб
ID:	1515  
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:53   #56
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Всю голову себе "сломала" где ФФ разместить, а проблема у меня вот какая - кот ест ВСЕ растущие в доме цветы, на сегодняшний день в доме нет ни одного цветка. Пальму финиковую вырастила из косточки, под потолок, её съел. Кактус, размером с 5 литровое ведро, с иголками 1,5 см, тоже съел, иголки с одной стороны вытащил и изнутри съел, зараза, про все обычные цветы вообще речи нет, съедаются где бы не висели, даже на стенах. И при этом "траву для кошек" из зоомагазинов он не ест. В деревне летом может домой по три дня не приходить, подножным кормом наверное питается
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:57   #57
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Места у меня над аквасами полно хочется использовать в полезных целях, хоть за электроэнергию платить будет с чего. Красивое фото! Извени что изменил тему, поправь как хочешь, но не так как было. Я думаю может из органики сделать что-то типа шкафа. Интересно, а лилии будут расти!?
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:04   #58
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Ирин это козлик какой-то, а не кот.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:52   #59
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Какие лилии-то Дим? Они разные ведь бывают.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 16:17   #60
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Всю голову себе "сломала" где ФФ разместить, а проблема у меня вот какая - кот ест ВСЕ растущие в доме цветы, на сегодняшний день в доме нет ни одного цветка. Пальму финиковую вырастила из косточки, под потолок, её съел. Кактус, размером с 5 литровое ведро, с иголками 1,5 см, тоже съел, иголки с одной стороны вытащил и изнутри съел, зараза, про все обычные цветы вообще речи нет, съедаются где бы не висели, даже на стенах. И при этом "траву для кошек" из зоомагазинов он не ест. В деревне летом может домой по три дня не приходить, подножным кормом наверное питается
Ирина, а Вы кота кормить не пробовали? Говорят помогает
Если серьёзно, то надо пробовать лук, чеснок или хоть красный перец. Это из народных методов. Ещё хорошо помогает пихтовое масло из аптеки. Несколько капель на края горшка. Ну и всякие фирменные отпугиватели тоже пойдут. "Антигадин" там и другие, их много сейчас. Фокус с водяным пистолетом тут не сработает, он просто будет дожидаться Вашего ухода, а уж тогда... Так что "ароматизаторы" в такой ситуации лучше. Только долго отучать придётся, несколько месяцев как минимум.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 17:18   #61
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Какие лилии-то Дим? Они разные ведь бывают.
Какие будут расти.
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 18:14   #62
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Те, что на смайлике, точно расти не будут. Не умеют ромашки в воде расти. Да и лилии тоже, из них воду разве что кринумы любят. Аквариумные. Но кринум цвести заставить - это подвиг. Намучаешься. Лучше по аквариумний траве пройдись, по той, что на воздухе расти может. Там много такого, что под водой с трудом размножается, а в фитофильтре - только в путь. Пару-тройку редких видов у Юлии закажешь - не только на эл.энергию хватит, но и рыбам на корм останется. Ну, или садоводу на пиво
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сомсобака (23.11.2010)
Старый 24.11.2010, 00:02   #63
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Ирина, а Вы кота кормить не пробовали? Говорят помогает
Если серьёзно, то надо пробовать лук, чеснок или хоть красный перец. Это из народных методов. Ещё хорошо помогает пихтовое масло из аптеки. Несколько капель на края горшка. Ну и всякие фирменные отпугиватели тоже пойдут. "Антигадин" там и другие, их много сейчас. Фокус с водяным пистолетом тут не сработает, он просто будет дожидаться Вашего ухода, а уж тогда... Так что "ароматизаторы" в такой ситуации лучше. Только долго отучать придётся, несколько месяцев как минимум.
Кормить пробовала. Он и лук и чеснок ест(зелень), пихтовое масло попробую, Спасибо, по поводу отпугивателей не знаю
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:05   #64
рыбарсик  =Любаня=
Местный
 
Аватар для рыбарсик
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 108 раз(а) в 76 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 9
По умолчанию

Непонятно, как конструкция Фф установлена. Прямо на крышке аквариума? . Т.е снимать крышку нельзя или снимать с фитофильтром . А если она на крышке то нужно ли крышку усиливать
__________________
Одна голова хорошо, а с телом лучше
рыбарсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:14   #65
Marmota  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Marmota
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Н.Новогород
Возраст: 35
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

А есть какие либо рекомендуемые соотношения объема акварума и ФФ (наполнителя в нем) ?
__________________
Marmota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:21   #66
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

С третьим фото всё ясно, там фильтр в крышке, и из него ФФ сделали, такой в Акваателье в продаже есть (был).
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:31   #67
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Закрепляем контейнер в аквариуме, так, чтобы его дно оказалось под водой. В аквариум ставим аэрлифтный фильтр и выводим его сливную трубку в контейнер. Фильтр готов.
На выход трубку не надо? Через отверстия внизу вода "очищенная" в аквариум будет подаваться?
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:34   #68
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рыбарсик Посмотреть сообщение
Непонятно, как конструкция Фф установлена. Прямо на крышке аквариума? . Т.е снимать крышку нельзя или снимать с фитофильтром . А если она на крышке то нужно ли крышку усиливать
Внутренний фитофильтр устанавливается обычно с упором на боковые и заднее стекла аквариума или на отбортовку. Он не слишком тяжёл. А крышку делать можно по разному. На фото с цихлидами вообще крышки нет, покровное стекло только и светильники, крепящиеся на боковину фильтра. А у маленького аквариума крышка откидная с вырезом сзади пдо фитофильтр и большим люком впереди для повседневного обслуживания. Сам буду ставить фильтр на отбортовку, а крышку сзади обрежу на ширину контейнера и оставлю откидной, как и сейчас.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 00:47   #69
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
На выход трубку не надо? Через отверстия внизу вода "очищенная" в аквариум будет подаваться?
Аэрлифтный фильтр это губка с трубкой и распылителем в ней. То есть вода в фитофильтр идёт уже очищенная от всякой мути. Поэтому и вывод воды через отверстия в дне фильтра. Если механическая очистка не производится, тогда выход делается на противоположной от входа стороне контейнера с тем, чтобы поступающая взвесь оставалась на наполнителе. Но я всегда ставил губки на вход. Если этой губки нет, то фитофильтр по мере чрезмерного заиливания приходится сифонить. А вот если губка есть, то надо только её прополаскивать по мере забивания, что гораздо проще и быстрее. Сам же фитофильтр в этом случае может от запуска до запуска без сифонки обходиться, а это 2-3 года как минимум.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иринка (24.11.2010)
Старый 24.11.2010, 01:41   #70
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Ладно, поехали дальше.
Наполнителем для фитофильтра может быть любой инертный к воде материал. Единственно - он должен быть в виде мелких частиц около 0,2-1,0 см. И должен хорошо держать растущую в нем зелень. Поэтому керамзит в чистом виде не очень удобен, так как он хоть и лёгкий достаточно, что снижает нагрузку на аквариум, но за счёт той же лёгкости не способен удерживать разросшиеся крупные растения. Можно озаботиться установкой подпорок, но зачастую их просто не к чему крепить. Гравий хорошо держит растения, но очень уж тяжёл. Можно использовать и другие материалы, но лично я предпочитаю традиционную смесь гравия с керамзитом. Их и достать проще и стоит это недорого.
Теперь о том, что и как сажать в фитофильтр. Сажать можно очень и очень многое, но есть несколько моментов, которые надо учитывать.
Основная задача растний в фитофильтре - выкачивание из воды нитратов и прочей гадости. Значит растения эти должны иметь основательную корневую систему и уметь быстро перерабатывать то, что к ним поступает. Поэтому не подходят медленно растущие анубиасы, папоротники вроде микросорума, и т.п., а также растения со слабой корневой системой, наподобие глоссостигмы или марсилии, мхи и прочие в том же роде.
Из аквариумных растений в фитофильтре обычно используют эхинодорусы, криптокорины, различную хорошо укореняющуюся длинностебелку. Но многие из них требуют высокой влажности воздуха, так что тут придётся озаботится установкой задерживающих влагу экранов. Из комнатной зелени чаще всего сажают хлорофитум, сциндапус, сингониум, циперус, традесканцию, фиттонию, спатифилум, антуриум, фикус Бенджамина. Перечислять можно долго, в любой книге о комнатных растениях можно подобрать множество видов прекрасно растущих с затопленной корневой системой и нетребовательных к освещению, из которых при некотором навыке можно сформировать прекрасное обрамление аквариума.
Только не надо сажать кучу растений в только что собраный фитофильтр. Как и любая система биофильтрации, фитофильтр нуждается во времени для созревания, накопления питательных веществ и нарастания достаточного количества бактерий в субстрате. Поэтому первоначально лучше сажать несколько небольших кустиков попроще, а уж когда они активно пойдут в рост, тогда можно высаживать и остальное. И не следует увлекаться высадкой взрослых солидных кустов. Их корни приспособлены к почве и в затопленном субстрате они могут начать отмирать. Масса корней у таких растений не маленькая и в результате можно неслабо отравить аквариум продуктами гниения этой груды. Спокойнее высаживать молодые экземпляры, они гораздо легче адаптируются и лучше приживаются на новом месте. А разрастутся они быстро.
русич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drusia (22.02.2012), Иринка (24.11.2010)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из-за чего снова ихтик??? Milena Здоровье рыб 7 24.06.2010 23:13
Решил замахнуться на фитофильтр CD-TuXO Фильтры, компрессоры, нагреватели 8 31.03.2010 20:40
Снова про данюшек...вопрос.. kreslav Разведение рыб 2 19.12.2009 11:27
И снова про обогреватель Наталья Аквариумы и оборудование 8 12.12.2009 23:41


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek