Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Другие питомцы
 

Другие питомцы Обсуждение наших НЕаквариумных питомцев

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 16:13   #1
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Амадины Гульда и не только.

Уже не одно столетие назад человек приручил диких птиц.
Разные птицы служат нам для разных целей, конечно большинство из них используется чисто утилитарно- для получения мяса, яиц, пуха и перьев.
Есть группа птиц, помогающих человеку в охоте, но самая большая группа птиц человеку, как бы без надобности- ни пуха, ни перьев, ни мяса!

Огромное колличество видов птиц содержится лишь для красоты или услаждения слуха. Одно из самых распространённых семейств, содержащихся в квартирах- это ткачиковые и попугаи.
Не подвергая сомнению, что попугаи-это одни из самых ярких и красивых комнатных птиц, поговорить я хочу о амадинах.

Огромное семейство ткачиковых включает в себя множество видов, которые уже давно и успешно содержатся и размножаются в домашних условиях. Признанными лидерами у любителей амадин, несомненно являются зебровые и японские амадины. К слову сказать- японская амадина не существует в природе! Это чисто творение рук человеческих! Много, много лет назад (около трёхсот) человек вывел для своего удовольствия эту замечательную птицу- японскую амадину!
Плод любви трёх или даже четырёх видов- эта птичка вмещает в себя множество положительных качеств. Нешумная, симпатичная, непритязательная и отличная наседка и нянька для многих видов амадин. Зебровые амадины так же хорошие питомцы, но до японок им далеко- уж слишком они шумные!

Купившись на простое содержание и более-менее симпатичный облик зебриков, я сдуру принял в подарок пару этих "симпатяшек". Чирикали там себе чего-то, потом на яйца сели, вообще 2-3 недели молчали. Потом вылетели 4 дитяти и мы все потеряли покой! Сначала я думал, что под окнами пасётся стая воробьёв, штук 150! Потом до меня дошло, что на улице конец зимы и клявать то нечего Эти милые и невинные птахи выпрашивали у родителей еду так громко, что домашние мои взбунтовались и послали меня вместе с моими пичугами туда, сами знаете куда!

Некоторое время я потерпел, но недолго- птичек хотелось! Из всего многообразия амадиньего царства (попугаев я не рассматривал) мне нравились конечно Гульды, но начитавшись про них в различных источниках, что сложны в содержании, трудно размножаются и т.д, я сначала завёл япошек и тростниковых астрильдов.



Тростнички.



Япошки.

Мысль о Гульдовых амадинах мне не давала покоя!
Встретив в инете обьявление о продаже различных, разводных амадин и астрильдов, я позвонил и попал на очень общительного москвича. Постепенно расспрашивая о различных видах, которых он разводит, я спросил о птице, которая бы не очень сложно содержалась и разводилась в неволе, кроме зебр и японцев. В ответ я услышал фразу-"Проще зебр и японцев только ГУЛЬДЫ!!!" Меня это повергло в шок! А Стас сказал, что у него сами сидят и сами кормят птенцов!

Быстренько сгоняв в магазин за клеткой, я привёз из Москвы пару красноголовых Гульдов. Птица и правда была очень спокойной и нестрессуемой. Освоив жилище за пару дней, они принялись за кладку!
Первых двух птенов они удачно высидели и выкормили, а потом был большой перерыв- жаркое лето. Сейчас они снова заняты кладкой. А спустя пару месяцев, после покупки первых, я уже вёз домой пару черноголовых Гульд.

Вообще, я очень доволен этой птицей! Песенка очень приятная, негромкая- будто мобильник тихонько играет приятную мелодию.

Гульды- одни из самых красивых амадин, содержащихся в комнатах, семь цветов, пронзительно ярких и кричащих присутствуют в оперении этих птиц! Мне всегда было необычно- для каких целей и условий обитания природа создала таких ярких существ?! Где в природе встречаются места, в которых они чувствовали бы себя "в своей тарелке", не бликуя на окружающем фоне! Где на Земле есть такое буйство красок, в котором они могли бы жить и не выделяться?



Черноголовая Гульда. Окрас грудки не такой синий, как у красноголовой.

Почитав подробнее про них, я обнаружил фото с родины Гульдов- степные районы Австралии. Нет там ни буйства красок, ни прекрасных, цветущих полей, но так уж случилось- эти птицы там живут и по сей день. Могу понять яркую окраску колибри, которые сами, как экзотические цветы и живут рядом с такими цветами. Гульды же, обитая в полях и низком редколесье, украсят своим ярким и нарядным убором любой сухой куст! Раньше, когда я учился в школе, мы украшали ветки из берёзового веника цветами из цветной бумаги- примерно так и эти птички украшают сухие кусты на огромных саваннах этого чудного континента!

В природе существует три естественных окраса, различающихся лишь окрасом головы- самые распространённые, черноголовые; красноголовые; и самые редкие- желтоголовые.



Красноголовый самец, у самочки оперение окрашено чуть менее ярко. Как-будто все цвета слегка припудрены мукой и на тон бледнее.

По данным австралийских орнитологов на 1980 год- В природе на три черноголовые птицы приходится лишь одна красноголовая, а желтоголовых- одна на полторы тысячи красноголовых или почти на пять тысяч черноголовых!



Оранжевоголовая Гульда- гибрид желтоголовой и красноголовой амадин. (Фото из инета)

Сейчас эти разновидности практически одинаковы по цене, выведено великое множество цветовых вариаций- голубые, жёлтые, белые, пастели и т.д. Цветные морфы стали стоить дороже, чем природные окрасы, хотя мне и не понять этого! Я больше уважаю красоту простых вещей- не сделать нам, людям, лучше (за редким исключением), чем ПРИРОДА-МАТЬ! Но это моё мнение!

Помимо вышеперечисленных амадин, достойным украшением комнатных клеток станут острохвостые, бриллиантовые, попугайные и множество других, не менее ярких видов, но Гульды были и будут аристократами королевской крови! По поведению, красоте оперения и простоте содержания превосходя многие и многие другие виды клеточных птиц!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.

Последний раз редактировалось Пикассо И.П.; 11.04.2011 в 16:21.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (11.04.2011), Jeka (11.04.2011), jel (11.04.2011), LadyElving (11.04.2011), lana (11.04.2011), lipina1971 (12.04.2011), stalker (23.04.2011), Ирэн (11.04.2011), Натиа (11.04.2011), русич (11.04.2011), Теко (12.04.2011)
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сормовичи и не только нужна помощь tingston Беседка 8 09.03.2011 15:51
Фронтозы и не только они... Вован Муромец Рыбы 19 10.02.2011 10:56


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek