Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 23:48   #1
Оксанча70  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксанча70
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Нижний Новгород, Ленинский район, м.Заречная
Возраст: 53
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Борьба с гексом


Мне вот интересно, кому-нибудь удавалось вылечить больную гексом рыбку? Почему спрашиваю? У мея заболел гексом взрослый самец еллоу, заметила я что сним что-то не так уже поздно, когда он был истощен, не видела раньше потому, что он прятался все время за камнями, выходил только поесть, от еды не отказывался никоглда, но она ему на пользу явно не шла, худел на глазах и стал похож на сушеную воблу в прямом смысле слова. Я решила попробовать его полечить и посадила в 20-литровый отсадник. Потом растворила 1 таб (250 мг) метронидазола и 1/2 таблетки Бактопурдирект и залила все это в отсадник к рыбке. Елоха перестал есть и вообще спрятался, ни на что не реагируя. В течении 3 дней я меняла половину воды и заливала лекарство в той же пропорции. Фильтр не ставила, только компрессор с мощной аэрацией. На 4 сутки елоха стал показываться, но все еще не ел. Воду стала менять через день, и лекарство добавлять тоже. На 6 день (вчера) елоха стал есть! И плавает уже не боясь по всему маленькому отсаднику. Ему заметно лучше. Так вот, лечить надо в таком плане 12-15 дней, но вылечиться ли он до конца и станет ли прежним упитанным рыбсом? И не заболее ли он позже опять? У кого есть опыт, поделитесь...
__________________
аквариумы: 305 л - пара анциструсов, две пары северумов (красноточечные и красноплечие), бирюзовая акара, балу
75 л - анциструсы L-144, акант, кардиналы, черные неоны, гуппи Эндлера, розовые данио
Оксанча70 вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 22.05.2012, 23:52   #2
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

к меня как-то были у блю демпси обострения гекса....я обычно либо в воду метранидазол добавляю, либо добавляю растёртую таблетку в корм) помогало)
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:02   #3
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я думаю вы очень правильно лечили свою рыбку. И почему-то мне кажется что помог ему не метронидазол, а бактопур директ.
У моих рыбок подобные заболевания бесследно не проходили :-/, рыба в разной степени затягивалась, и если даже становилась потом активной и якобы здоровой, то до максимальных размеров ни в длину не в ширь не варастала и не было лоска так сказать.
Помимо всего прочего играет роль то что рыбка уже отстала в росте от своих собратьев и потеряла свой "вес" в аквариуме, при том что её собратья в это время росли и "матерели".

Кстати когда-то пользовался для профилактики гекса препаратом HEXA-EX, растворяя таблетку в небольшом количестве воды и размачивая в ней корм, делал это где-то раз в месяц или два если не забывал и пока не закончились таблетки. На мой взгляд для профилактики неплохой преперат.

Последний раз редактировалось Стас; 23.05.2012 в 00:05.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 00:17   #4
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Сера Флагенол, но лечение проводить в отсаднике, т.к губит вместе с паразитами растения, биофильтр, так же, как и флагенол, но дешевле в 20 раз, лечит состав из вермокса, метронидазола и фуразолидона.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 09:04   #5
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

А как определить больна ли рыбка гексом на начальной стадии болезни? У меня скалярия не ест (1,5 месяца с момента покупки), а в лучшем случае берет корм в рот и выплевывает. Это говорит о том, что она больна гексом или нет? Какашки у нее светлые, но не нитивидные. У других двух скалярок (покупал их одновременно) какашки ярко зеленые и аппетит отличный.
Откуда рыба могла заразиться гексом если я покупал скалярку у Вадима (Нептуна), а он уверяет, что сам является разводчиком и заразы у него нет...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 10:23   #6
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Откуда рыба могла заразиться гексом
Вариантов масса..гекс ничто иное, как червяк, т.е паразитарное заболевание, с живым кормом, растениями. Флагенаты с рождения присутствуют в рыбе, и обычно никак её не беспокоят, но при стрессе, ослаблении иммунитета, организм рыбины начинает особо чутко реагировать на токсины, выделяемые паразитами, отказывается от еды, худеет, теряет силы и т.д и т.п

з.ы. у меня 50% рыб от Вадима, и как раз у них ни разу не были замечены признаки гекса, тттт.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 11:27   #7
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
с живым кормом, растениями.
Учитывая, что живым кормом я не кормлю и растений у меня практически нет (ряска, да мох и то преобретенные достаточно давно), и вероятность того, что Вадим продал рыбу с гексом тоже мала, делаю вывод, что причина отказа от еды возможно заключается в чем то другом. Попробую все таки использовать ваш совет данный мне в другой теме посадить рыбу в "ваночку Галухи"
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 23:36   #8
Оксанча70  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксанча70
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Нижний Новгород, Ленинский район, м.Заречная
Возраст: 53
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

спасибо всем за советы, попробую для остальных рыб давать что-нибудь для профилактики, а с елохой наверно все будет нормально, сегодня уже какал, пытался оторвать лист от искуственного растения, хулиганит понемногу. Не знаю как его потом назад примут, забыли наверно, причем вчера его самка отнерестилась с кем-то другим пока он на больничном был. Вот это жизнь, с глаз долой - из сердца вон. А самца додержу все таки до 15 дней в лекарстве на всякий случай, чтобы наверняка.
__________________
аквариумы: 305 л - пара анциструсов, две пары северумов (красноточечные и красноплечие), бирюзовая акара, балу
75 л - анциструсы L-144, акант, кардиналы, черные неоны, гуппи Эндлера, розовые данио
Оксанча70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водоросли ,всякие разные и борьба с ними. Натиа Растения 9 31.05.2011 22:16
Борьба за здоровье рыб.. fiv Беседка 2 20.04.2011 20:34
Протока -борьба с хлором. egorshick Вода 5 06.03.2011 01:45
Борьба с известковым налетом NOV1 Аквариумы и террариумы 20 06.07.2010 21:48
Анцик + ампулярии = борьба за выживание :-( ????? kreslav Сомообразные Siluriformes 14 16.12.2009 19:06


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek