Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 10:37   #1
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Помогите определить чего не хватает.


Здравствуйте!Такой вопрос:аквариум освещался энергосберегайками(т4-6500К+4500К обычная сберегайка),вроде все росло,но крипты были красно-бурого цвета.Не спорю вендта красиво смотрелась,а вот желтые крипты и еще 2 неопознанные были как листья у свеклы.Из зеленого остались лишь мхи и роголистник с риччией-захотелось побольше зеленого.Заменил 15Ватт 4500К на 9Ватт 2700К.Листья стали появляться зеленые,но бледноваты,хотя жилка у желтой оставалась бордовой.А вот неопознанная длинностебелька стала давать желто-розоватые листья и у гигрофилы ивол.стали все жилки красноватые будто в сеточку.Железо добавляю,при подмене еще нитрофоску 3-4гранулы.Все растения растут нормально,только вот эта особенность.Где читал что нехватка железа(но я его добавляю)а где-то что нитрит на нуле(теста нет,не могу знать,но нитрофоску ведь тоже добавляю).Это чего-то не хватает или что?
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 22.10.2012, 18:42   #2
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бриз78 Посмотреть сообщение
нитрофоску ведь тоже добавляю
А вы уверены что она там нужна? А если нужна то сколько? На глазок такие вещи нельзя делать.. Может ее там уже переизбыток сильнейший.. Ввиду нехватки каких либо компонентов ваша нитрофоска не усваивается растениями и накапливается..
Вообще, для полноценного роста растений необходимо следующее:
1. Свет (в зависимости от растений).. 0,5-1 Вт/литр. Вы пишете что у вас стоит 9 вт.. это максимум для аквариума 20л. Если у вас объем больше значит надо добавлять свет.
2. Макро и микроэлементы. Их наличие и количество определяется по тестам и исходя из полученных результатов вносятся УДО в необходимых количествах
3. СО2 (углекислый газ). Для растений это очень важный элемент, это , по сути, строительный материал. (В инете масса вариантов брагогенераторов и браги)
4. Ну и вода.. точнее Ph, общая и буфферная жесткость и опять таки в соответствии с вашими растениями

Не зная всего этого, на вскидку, вам вряд ли что-то люди смогут подсказать.
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:37   #3
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Александр,не совсем так:света у меня 12+9,а ранее было 12+15.Я расчитываю,возможно не корректно,что из 70литров у меня с учетом грунта,коряг и т.д.чистыми где-то 60литров.Раз так то у меня ранее было 0,45в/л,теперь 0,35в/л.Свет,если не верить инету нужен от 0,3в/л,а ранее и при меньших параметрах растили,и росло ведь-повторю у меня в основном крипты и анубы с мхами.На СО людей и растения подсадили не так давно,до этого жили-не тужили и росло-опять же соглашусь сейчас травы много новой,капризной и СО-благо,но я-то с неприхотливами криптами.Про добавку нитрофоски согласен-лью почти на глазок.Железо строго на весах.Пробовал нитро не давать-сразу вылазил ксен.Да и растения-то не стоят,растут и при 0,35;и риччия прет и роголистник не хворает.Но розовый цвет явно на что-то указывает,на что?
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, фантазии не хватает((( Litu Пресноводные аквариумы 30 28.04.2012 20:41
Чего не хватает растениям? NOV1 Растения 71 26.02.2012 18:13
Помогите ,чего не хватает растениям? Сергей Л Растения 26 27.07.2011 10:20
Помогите определить МОХ?!) **Ramila** Растения 27 27.12.2010 19:39
чего не хватает растениям? Paver Растения 17 06.04.2010 22:54


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek