Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2014, 19:23   #1
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Опухоль на жабрах


Вчера подменивала воду в 360 литрах, заметила, что у скалярии на жабрах опухоль или шишка какая-то, такого же цвета, как и жабры. И сама рыбка имеет потрепанный вид, но они постоянно нерестятся и вооюют за место для гнезда -ободранными иногда бывают, но все само проходит. Остальные рыбы были в хорошем состоянии, аппетит отличный, ничего особенного. В общем аквариуме иногда размножаются панды, анциструса видела малыша золотого и одного вуалевого. Скалярии постоянно нерестятся. Еще есть САЕ, боции, неоны, кукушки. В интернете ничего похожего на эту шишку не нашла. Но немного похожие были с бактериалкой болезни. Рыбу отсадила, налила ей омнипур. В аквариум около 5% добавила водопроводной воды ( это количество из под крана всегда добавляю) и еще добавила первый раз кондиционер JBL... Для чего - не знаю... Решила попробовать... Весна все таки... Сегодня проснулась, а у меня вторая скалярия наполовину без чешуи!!! И плавники облезлые (((( отсадила ее к первой - она чуть живая к верху животом плавает... Решила не мучать - слила в унитаз... Но я процентов на 90 уверена, что именно ее вчера, при подмене, видела абсолютно здоровой!!!! Я всех разглядывала, когда первую с шишкой увидела, а у этой когда свет сзади падает, плавники голубым отливают... Я еще полюбовалась ими... Кроме бактериальной вспышки ничего в голову не приходит... Грешу на грязный внешник... Сегодня намыла часть губок - были на мой взгляд очень грязными, кольца -в аквариумной воде. Но внешник недавно - опыта с ним мало. В аквариуме перенаселение. Тесты не делала, сейчас нет смысла уже делать - подмены, кондиционер, сегодня омнипур еще добавила... Да и просроченные тесты у меня... Первая рыбина сидит в пластиковом ведре - с грелкой и аэрацией, тесно ей там и очень боится, бьется о стенки сильно, когда заглядываешь к ней. Но дохнуть совсем не собирается. Вот мучаюсь вопросом - что за шишка на жабрах? Можно ли ее в общий вернуть, там тоже омнипур. В ведре точно долго не протянет. Может не очень это заразно? Насоветуйте, что нибудь, добрые люди!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 0
Размер:	833.1 Кб
ID:	8876  

Последний раз редактировалось Clear; 22.03.2014 в 19:24.
Clear вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 22.03.2014, 19:29   #2
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Скалярия без чешуи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.37 Мб
ID:	8877  
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 19:38   #3
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

фото второй скалярии- так выглядит некроз. Правильно сделала, что слила, с такими повреждениями не живут. Похожие некрозы видел только при колумнарисе, но там была поражена только спина вокруг спинного плавника. По жабрам, та же Flexibacter, которая вызывает колумнарис, может и на жабры садиться, вызывает "слипание" жаберных лепестков. Но если это именно колумнарис, то болячка любит хорошо продутый аквариум и температуру не стоит задирать под 30, иначе убьет рыбу быстрее, чем сработает антибиотик. Нап практике сталкивался раз 5, проиграл в одну калитку.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 22.03.2014 в 19:40.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Clear (22.03.2014)
Старый 22.03.2014, 19:54   #4
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо, пойду почитаю повнимательнее про Колумнарис
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:03   #5
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Может не очень это заразно? Насоветуйте, что нибудь, добрые люди!
В воде водопроводной сейчас всякой дряни полно, весна ранняя, резкий скачок химии мог вызвать "вторую" проблему, как будто опаленая чешуя. Это указывает на очень быстрый прогресс заболевания -стресс в связи с изменением параметров воды -ослаб организм -зараза прилипает, все как у людей)). Я сейчас подмены делаю только с кондиционером и из под фильтра. А по первой скалярии чего то на жаберных паразитов походит, а не бактериалку, но не спец только мое мнение

Последний раз редактировалось tutbuk; 22.03.2014 в 20:10.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:03   #6
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Нет, совсем не похоже, у той, что слила- налета белого нигде не было и плавники только ободранные, но тоже без налета. Белое на теле - нет совсем чешуи! За ночь! У той, что с опухолью - плавники в отличном состоянии... И налета тоже нигде нет.. Которая с опухолью - сидит на дне, дыхание нормальное.
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:07   #7
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вот я (первый раз) тоже кондиционер добавила на всякий случай... У меня из под крана 5% воды было, а 25 - отстоянная в течение недели. А первая скалярия до подмены заболела...

Последний раз редактировалось Clear; 22.03.2014 в 20:10.
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:26   #8
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clear Посмотреть сообщение
25 - отстоянная в течение недели
не понимаю долгого отстаивания, как только хлор выветривается, сразу же дается отмашка микроорганизмам и начинается созревание аквариума со всеми вытекающими.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2014, 20:50   #9
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Меняю воду, когда есть время... Слила из бутылей- сразу залила новую... Стоит, ждет, отстаивается. сколько раз пыталась налить за сутки-двое... То простоит опять неделю, то совсем забуду налить...
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 13:55   #10
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Меняю воду, когда есть время... Слила из бутылей- сразу залила новую... Стоит, ждет, отстаивается. сколько раз пыталась налить за сутки-двое... То простоит опять неделю, то совсем забуду налить...
если мы говорим о одних и тех же бутылях 19л, то у меня в них за неделю вода бактериальной пленкой покрывается, и сама вода не прозрачная, т.е. процесс жизнедеятельности бактерий виден не вооруженным взгядом.
Соответственно вливать такую подменную воду нельзя. Опять же повторюсь про весенние сюрпризы в воде
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 14:33   #11
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У меня пленки нет на воде, кажется... Но по другому отстаивать не получается. Вообще вода в них дня три обычно стоит. На все аквариумы объема воды не хватает и я меняю в два захода, но не всегда получается своевременно. Думаю мои рыбы уже к этому привыкли и если даже размножаются, то их вполне устраивает вода. Меня больше волнует сейчас - заразна ли шишка у скалярии и можно ли ее в общий вернуть?
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 14:57   #12
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

А может это недостаток йода? Фотография маленькая,смотрю с телефона,вроде похоже на гиперплазию жабров.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 15:51   #13
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо! Пойду почитаю, вчера, про болячки читала- тоже натыкалась на йод.
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 22:24   #14
Sashok  =Александр=
Местный
 
Аватар для Sashok
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Богородский район, пос.Новинки
Возраст: 29
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Можно я в этой теме вопрос задам, чтобы новую не создавать?)
Сегодня обнаружил во время кормежки скалярию, которая лежит на грунте вниз ртом, еле дышит, около жабр красная опухоль какая-то. Вчера вечером ничего такого не было. Аквариум 100 литров, 4 скалярии, 2 анцика. Температура примерно 26, фильтрация 24 часа в сутки, без аэрации, растений достаточно и не наблюдаю рыб у поверхности воды. Рыбе 1,5 года примерно, но она не растет, все остальные ее ровесники больше ее, хотя ест она так же, никто ее не обижает. За 1,5 года не было никаких болезней в акве... Никаких серьезных изменений не происходило, даже воду в эти выходные не менял, последняя подмена неделю назад 30 %. Единственное, это неделю назад вместе с подменой, сливал весь аквариум почти, потому что ремонт, надо было как-то двигать, но грунт оставил и воды см 10, чтоб растениям нормально было, это было на час, потом залил ту же воду и 30% новой. Что это за болезнь может быть и как ее лечить? Фото прилагаются, но с телефона...
Сейчас отсадил рыбу и включил аэрацию.
Правлю: рыбка умерла. Что может быть причиной и следует ли провести какую-нибудь профилактику в общем аквариуме?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140407_19_59_08_Pro[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.30 Мб
ID:	8989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140407_19_58_22_Pro[1].jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.31 Мб
ID:	8990  
__________________
Ко мне на "ты".

Последний раз редактировалось Sashok; 07.04.2014 в 22:44.
Sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 22:44   #15
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У Вас немного другая опухоль и как буд-то кровоподтек около жабр. У меня внешне, кроме шишки, торчащей из под жабр - никаких пятен не было. Моя рыбка сейчас жива, кроме шишки по прежнему никаких отклонений. Держала два дня в растворе соли потом день в трипафлавине, потом стало жалко - в тесной посуде, и как мне показалось, ничего не ест. Отправила обратно в аквариум. У Вас, мне кажется, мог быть скачок параметров воды, воду всю почти слили, переносили аквариум - взбаламутили все со дна, когда заливали снова - еще со дна перемешали. Мне кажется подмена в первую очередь нужна.
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 23:03   #16
Sashok  =Александр=
Местный
 
Аватар для Sashok
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Богородский район, пос.Новинки
Возраст: 29
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо, подмену сделаю. Когда сливал и заливал воду, вроде все аккуратно делал, особой мути не наблюдалось, но все же вода была не кристалл. Я подумал, что скачок параметров мог бы отразиться сразу на живности, но вроде все ок было, а вот спустя неделю такое. Тесты, к сожалению, нет возможности сделать. Остальные рыбы чувствуют себя хорошо, аппетит хороший, т-т-т. А может какие-нибудь препараты лучше внести для профилактики или не стоит?
__________________
Ко мне на "ты".
Sashok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 02:10   #17
fanatka  =Ольга=
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Присоединюсь к разговору. Я за последние полгода ремонта несколько раз переставляла аквас с одного места на другое, сливая больше, чем на три четверти. Начинала с откачки со дна, ждала, когда осядет в фильтр муть и потом сливала с верху. Или просто сливала с верху, а потом доливала, при этом неизбежно образовывалась муть, но через час промывала фильтр и все было нормально. Вообще по опыту, скалярки довольно крепкие рыбки, у меня у мамы жили 12 лет в такой ужасных условиях безо всяких подмен. Я поняла, что они не любят сильных подмен, любят старую, мягкую воду.
Посколько я держу аквас еще со школы, то прошла через разные виды подмен воды и сделала вывод, что отстаивать бесполезно, тем более, если аквас огромный, то где набраться емкостей? Кипятить тоже пробовала, но пленка остается и опять хлопотно. Уже 7 лет пользуюсь Аквасейфом, беру воду из крана, наливаю теплую, добавляю прямо в пятилитровые бутылки кондиционер и вливаю в аквас. Пока все работает.
fanatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 02:37   #18
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
наливаю теплую
горячую(теплую) лучше не использовать, там больше гадостей для рыб
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 11:34   #19
fanatka  =Ольга=
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Про теплую понятно, но наливать холодную из крана нельзя и я набираю теплую, но лью кондиционера всегда чуть больше, пока проколов не было.
fanatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 12:58   #20
Екатерина19  =Екатерина=
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Анапа
Возраст: 38
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clear Посмотреть сообщение
Вчера подменивала воду в 360 литрах, заметила, что у скалярии на жабрах опухоль или шишка какая-то, такого же цвета, как и жабры. В интернете ничего похожего на эту шишку не нашла. Но немного похожие были с бактериалкой болезни.
Автор! Такая же беда со скалярией, чем вы вылечили свою рыбку? В итернете информации ноль

От себя добавлю, что рыбка ведет себя как ни в чем ни бывало, ест нормально, воюет с другими скалярками, только гораздо худее их. Что это такое может быть?
Екатерина19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 22:46   #21
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Мучила я ее в отсаднике лекарствами, результатов не было. Но она так и была жирненькая и активная. Выпустила ее обратно в общак. В конце июня я уезжала в отпуск, умерла за это время она и еще одна, на вид здоровая, скалярия. Так и не знаю, что это было...
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek