Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 19:43   #1
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Сварилась рыбка


У меня есть карантинный аквариум 35 литров, там постоянно обитают гуппи (штук 100, разных возрастов, девать некуда). Купил на рынке две зеленых пецилии, через две недели смотрю - один из плавников у самки побелел и не работает, в одной из жаберных крышек дырка типо язвы. Обсыпаний как манка нет (насколько я могу судить, манку видел только на фотках в инете). Лечить я взялся так: прочитал, что помогут солевые ванны, подержал там несколько минут. Затем взял трехлитровую банку, налил отстоянной воды, накидал роголистника, добавил метиленовой синьки и больную пецилию отправил туда. Да, везде везде пишут, что микробы, инвазии гибнут от повышенной температуры, и нужно повысить до 30 градусов. У меня в аквариумах терморегулятора нет, я достал его из шкафчика и сунул в банку, выставив на 30. Изначально в аквариумах 22. Через полчаса смотрю, - пецилия тяжело дышит, а еще через полчаса - уже и всё, и всё. Вот такие дела, друзья)

Вот так в очередной раз я убедился, что совсем незачем нагревать воду в аквариуме. Остается только вопрос, что делать с остальными рыбками, типо как просанировать. Ведь нахождение в аквариуме больной пецилии наверняка не прошло следом для остальных обитателей. Я запустил метиленовую синику погуще, даже не знаю что придумать еще. Посоветуете?
Савасий вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 20.11.2014, 20:06   #2
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

То,что Вы сварили рыбку в банке совсем не говорит о том, что в аквариуме воду подогревать не нужно. У Вас странная логика. Нужно читать инструкцию к электроприборам,правильно подбирать их мощность, контролировать температуру при помощи термометра втечении суток,если нагреватель с терморегулятором и постоянно,если без.А рыбку жалко.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 20:16   #3
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

скорее задохнулась а не сварилась при такой температуре аэрация обязательна.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2014, 12:51   #4
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

30 С не та температура, которую рыба не сможет выдержать. Или Вы уже поместили в банку рыбу находящуюся при смерти или терморегулятор нагнал температуру значительно выше 30 С. Ну и Саня подметил верно, аэрация при лечении должна быть повышенной.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 22:10   #5
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

[QUOTE=лорик;147697]То,что Вы сварили рыбку в банке совсем не говорит о том, что в аквариуме воду подогревать не нужно. У Вас странная логика. Нужно читать инструкцию к электроприборам,правильно подбирать их мощность, контролировать температуру при помощи термометра втечении суток,если нагреватель с терморегулятором и постоянно,если без.А рыбку жалко.[/QUOTEпри использовании нагревательных приборов крайне необходима аэрация воды,степень аэрации определяете сами,количество рыбы,объём,старость воды,количество растений,которые ночью тоже поглощают кислород,в общем наблюдая за дыханием рыбы,усиленная аэрация крайне необходима при повышении температуры и тем более при внесении лекарства.при увеличении температуры диффузия газов увеличивается,т.е. вы попросту задушили свою пецилию.
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 22:58   #6
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

А я разве спорю? Целиком и полностью согласна на100 процентов.Аэрация была необходима,тем более в 3 литровой банке,где очень мала площадь поверхности воды и плюс лекарства. Хотя и в своих словах противоречия не вижу. Подобрать мощность нагревателя для столь малого объема,да еще без градусника непросто. А у Савасия хотелось бы спросить,как он сейчас относится к приборам и устройствам,помогающим в уходе за аквариумом.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2014, 00:54   #7
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну вот я купил термометр и провел эксперимент. Эта же трехлитровая банка, нагреватель SOBO, выставлено 30 градусов. Через 2 часа на контрольном термометре 35 градусов. Натурально, рыбка сварилась. То-то я её ловил в аквариуме четверть часа, всю валлеснерию перерыл, - она знала, чем закончится.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 01:04   #8
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
А у Савасия хотелось бы спросить,как он сейчас относится к приборам и устройствам,помогающим в уходе за аквариумом.
Нагреватель не нужен, компрессор не нужен. Фильтр не нужен, если аквариум разумно (мало) населен (поскольку перенаселение совершенно у всех, нужен всем, в основной аквариум я поставил помпу с огромной губкой). Подмена воды не нужна, достаточно долитие, если аквариум стоит у солнечного окна и растения прут как на дрожжах (как у меня). Углекислота не нужна, достаточно солнца. Удобрения не нужны, достаточно с рыбок. И все довольны!
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 10:23   #9
olegvet  =Олег=
Местный
 
Аватар для olegvet
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Автозавод
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 100 раз(а) в 90 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Нагреватель не нужен, компрессор не нужен. Фильтр не нужен, если аквариум разумно (мало) населен (поскольку перенаселение совершенно у всех, нужен всем, в основной аквариум я поставил помпу с огромной губкой). Подмена воды не нужна, достаточно долитие, если аквариум стоит у солнечного окна и растения прут как на дрожжах (как у меня). Углекислота не нужна, достаточно солнца. Удобрения не нужны, достаточно с рыбок. И все довольны!
это точно, только доливать нужно из под крана чтобы кальция и магния на всех хватило у окна и лампа не нужна
olegvet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите,пжл,что за рыбка Withler Рыбы 3 12.05.2012 01:45
Золотая рыбка... Лора Аквариумные рыбы 0 21.03.2012 17:03
Как Вам рыбка? poplavok Рыбы 4 22.04.2011 00:17
Вот это рыбка Натиа Беседка 55 25.03.2011 18:31
Что за рыбка? aleks Карпообразные Cypriniformes 21 02.08.2010 22:12


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek