Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы
 

Рыбы Раздел для сообщений,вопросов о содержании и разведении аквариумных рыб.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 14:30   #1
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
Восклицание Подумайте прежде чем решиться...


Приветствую Вас дорогие любители аквариумистики и те кто только еще собирается вступить в наши ряды.

Аквариум - мир который нас так увлекает, завораживает своей красотой, умиротворяет и радует. Прекрасный подводный мир способен пленить на всю оставшуюся жизнь.
Но так ли это все просто как кажется на первый взгляд...? Казалось бы, что такого? Купил аквариум, почитал умных книжек, порылся на сайтах в интернете (благо, что информации в сети теперь предостаточно), купил грунт, растения и запустил аквариум по всем писаным и не писаным правилам. С нетерпением дождался момента и запустил рыб... Но тут то и начинаются проблемы, и всплывают все подводные камушки из глубин нашего с Вами аквариума.
За частую бывает так, что люди заводят в своих аквариумах рыб не отдавая отчет о том, что это живые существа, которые дышат, кушают, создают пары, стайки, растят своих детей. Как часто бывает, увиденный у знакомых ухоженный, красивый аквариум рождает сильное желание заиметь такой же, или ребенок ну очень сильно захотел рыбку у себя на письменном столе... И поддавшись таким чувствам мы не отдавая себе отчета часто берем на себя большую ответственность за жизни маленьких существ.
Я начал этот разговор потому, что иногда бывает так, что люди не соизмеряя свои желания и возможности. Вот совсем недавно так получилось, что вполне взрослый человек, купил себе аквариум на 70 литров, запустил его по всем правилам... и населил его рыбами. Все бы не чего но сделал он это не задумываясь о том надо ли ему это вообще... Потянет ли он его содержание. Будет ли у него время ухаживать за ним. Рыбы в данном случае были подобраны исключительно из принципа "ага вот эта ничего, красивая, пойдет, заверните...". В итоге получился вот такой компот: 20 гуппи, 6 скалярок, 4 гурами, северум, стайка стеклянных сомов, 3 петушка. Приобретая таких рыб человек не на секунду не задумался, а совместимы ли они.. В итоге гуппехи расплодились до безобразия и он спустил их в унитаз, северум забил стеклянных сомов (остался только один), скаляр и гурами, петушки постоянно дрались, в итоге остался только один.
И проблемы могут быть не только из-за совместимости. Рыб надо кормить, убирать аквариум, создавать им условия для жизни, а это занимает очень много времени, сил и зачастую немалых затрат.
При выборе населения аквариума не стоит руководствоваться только принципом "мне нравиться эта килька, я её хочу". Нужно изучить каждый конкретный понравившийся вид, узнать о нем максимум информации и взвесить все за и против. Бывают такие виды рыб, которые очень плодовиты, либо агрессивны, либо требующие больших объемов аквариума, да и много еще каких нюансов существует. И при выявлении таких нюансов после запуска аквариума, часто у людей пропадает чувство удовлетворения от аквариума, рыбы попросту выливаются в унитаз и покупаются новые, для следующих экспериментов...

Я призываю всех участников нашего форума, кому не безразличен этот вопрос отписаться в этой теме, дабы предупредить всех желающих заняться аквариумистикой, что не такое это и легкое дело, НО ВСЕ ЖЕ ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ДАННОМУ ВОПРОСУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ!!!
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex1972a (29.11.2011), LadyElving (29.11.2011), Lesya79 (29.11.2011), Lexxus (29.11.2011), Uragan (01.12.2011), Теко (30.11.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 29.11.2011, 14:59   #2
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Алексей, я бы еще хотел сказать, что это касается не только рыб, за любое животное, которое вы взяли домой вы несете отвественность и это не игрушка, а живое существо. и если ребенок кричит "хочу" убедитесь, что именно ВЫ сможете ухаживать за хотелками вашего ребенка. удачи питомцам с хозяевами, а хозяевам с питомцами!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex1972a (29.11.2011), LadyElving (29.11.2011), Алешка (29.11.2011), Теко (30.11.2011)
Старый 29.11.2011, 15:06   #3
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Нельзя аквариум покупать спантанно сначало надо все хорошенько продумать, спланировать и не каких нюансов не возникнет.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:09   #4
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Нельзя аквариум покупать спантанно сначало надо все хорошенько продумать, спланировать и не каких нюансов не возникнет.
Вот и хочется, чтобы это поняли те, кто только задумался о запуске аквариума!

PS: и поучились на чужих ошибках...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:10   #5
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Присоединяюсь.
Предлагаю тему закрепить
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 15:21   #6
Сан Саныч  =Александр=
Местный
 
Аватар для Сан Саныч
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: г.Арзамас
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 231 раз(а) в 144 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 0
Отправить сообщение для Сан Саныч с помощью ICQ Отправить сообщение для Сан Саныч с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алешка Посмотреть сообщение
Рыб надо кормить, убирать аквариум, создавать им условия для жизни, а это занимает очень много времени, сил и зачастую немалых затрат.
Правильно Алексей написал.
У меня пришли родственники увидели аквариум,тоже захотели,спрашивают меня : - содержать легко? говорю да (а сам улыбаюсь). Тут тёща и говорит: легко....Сашка все выходные в аквариуме по пояс в воде.
Аквариум занимает много времени и сил.
__________________
Меняю однокомнатную квартиру в Москве ,на посёлок городского типа в Кургане...
Сан Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:33   #7
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

За аквасом ухаживать легко если душа лежит к этому, а если ухаживать только ради того чтобы "не передохли", так тогда лучше не начинать. А вообще да, любая даже самая мелкая зверушка (на форму даже бабку коробку держали), требует определённого уходу.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 15:49   #8
Ирэн  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ирэн
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Дзержинск
Возраст: 39
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Ирэн с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется люди, которые бездумно что-то делают, а потом хватаются за голову и после прочтения данной темы не изменятся в своих поступках. Просто кто-то, не только в вопросах приобретения живых существ, ответственный, а во всем, а другие до старости лет как маленькие дети. И не важно ремонт человек затеял и купил сначала одно, а потом понимает, что это совершенно не подходит ко всему остальному, или морскую свинку в аквариум с водой запустил (она же морская....).
Я вот практически все решения спонтанно принимаю, есть за мной такой грешок, не терпеливая я, но минимум необходимой информации можно и за 1 час в нэте найти, чтоб не сажать в одну банку потом гупех и астриков. Жизнь конечно у них там будет бурная и веселая, но не долгая у одних точно. Хотя все равно практически у всех бывают ошибки, и казалось бы идеально совместимые рыбсы могут проявить свой характер и совершенно не ужиться вместе, а вот те, благоприятного соседства от которых никто не ожидал, проявят абсолютное спокойствие по отношению друг к другу. Поэтому конечно можно экспериментировать с интерьером с жильцами в своем аквариумном мире, но точно не пытаясь доказать обратное о давно установленных истинах не совместимости определенных видов. Т.е. если, например, таблица совместимости аквариумных рыб выдает, что какие-то виды частично или возможно совместимы, то тут уже смотришь на свое усмотрение - а оно тебе надо
__________________
есть лапушка дочка и крошка сыночек
Ирэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 15:50   #9
Lesya79  =Олеся=
ФОТКОР ФОРУМА
 
Аватар для Lesya79
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Ц. Сормово
Возраст: 44
Сообщений: 2,286
Сказал(а) спасибо: 1,053
Поблагодарили 692 раз(а) в 339 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

очень правильно написал, Алексей!
И правильно Денис подметил, в любом случае, заводя живое существо, нужна не спонтанность, а вдумчивость и ответственность.
Не устаю писать новичкам рекомендации, когда вижу темы с вопросами ДО покупки.
К сожалению, не так часто люди обращаются на форумы ПЕРЕД тем, как купить питомцев.
__________________
улыбайтесь) это всех раздражает!)
Lesya79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:57   #10
jel  =Светлана=
Местный
 
Аватар для jel
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 125 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Вот хотела примерно то же написать, что и Ирина - тот, кому предназначена эта тема, вряд ли ее прочитает. А если и прочитает, вряд ли прислушается. Уж сколько об этом писано-переписано, да только все равно аквариумы покупаются, рыбки дохнут и пожирают друг друга, котята выбрасываются на улицу и т.д. и т.п. Это особый склад людей.
jel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:02   #11
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jel Посмотреть сообщение
Вот хотела примерно то же написать, что и Ирина - тот, кому предназначена эта тема, вряд ли ее прочитает. А если и прочитает, вряд ли прислушается. Уж сколько об этом писано-переписано, да только все равно аквариумы покупаются, рыбки дохнут и пожирают друг друга, котята выбрасываются на улицу и т.д. и т.п. Это особый склад людей.
Ну давайте хотя бы попробуем предотвратить все это...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:33   #12
Gololed  =Дмитрий=
Пользователь
 
Аватар для Gololed
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: г.Кстово
Возраст: 34
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Gololed с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алешка Посмотреть сообщение
Но так ли это все просто как кажется на первый взгляд...? Казалось бы, что такого? Купил аквариум, почитал умных книжек, порылся на сайтах в интернете (благо, что информации в сети теперь предостаточно), купил грунт, растения и запустил аквариум по всем писаным и не писаным правилам. С нетерпением дождался момента и запустил рыб... Но тут то и начинаются проблемы, и всплывают все подводные камушки из глубин нашего с Вами аквариума.
ИМХО вышеперечисленного более чем достаточно для того, чтобы переходить к практике. Проблемы в любом случае будут возникать, как к ним ни готовься. А уже на практике, решая (или не решая) эти самые проблемы, можно понять для себя - стоит оно того или нет.

А основная мысль, конечно, правильная - головной мозг на старте включить всё-таки стоит)
Gololed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 17:41   #13
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Начну с привычной фразы Это я-ложка дёгтя!
Я не столь категоричен...
Конфетку вот пока не куснёшь - не поймёшь нравиться она тебе или нет.Бывает внешне малопривлекательна а ффффкусна зараза(я вот батончики люблю.. )А есть и с перцем-пробовать надо.Я,наверное больше за совет - пробовать.Те, кто купив 20л воды пихает в него всё что попадётся эту тему не увидят -я вас уверяю ибо на аквафорум люди идут чуть подготовленные,да и если человек просто знает о существовании форумов и трудится в поисках оных-это уже говорит о его желании узнать.Такой сначала почитает-поучит.Как следствие-данная тема не имеет практического значения.мы можен поосуждать поведение данных индивидов,но это никак не повлияет на людей дубасящих котов об мусорные баки и вдувающих через трубочку в акву"Воздух"(пузырьки-то идут!)(конечно оговорюсь о том,что это исключительно моё мнение не претендующее на догму.)
Вполне возможно,человек заинтересовавшийся(попробовавший) (да как и большинство здесь!!!) Начнет наоборот больше времени уделять аквариуму - это я про реальную оценку времени для ухода за ним.не факт что он забьёт на акву, может на работу? (согласитесь на раз и с вами подобное происходило ради аквы..)
Моё мнение,советуя-рекомендуя завести аквариум НАМ (именно нам) следует более серьёзно подходить к этому вопросу и не улыбаться говоря " да просто за ним ухаживать" или хмурясь - "не! там дел много!" Попробовать рассказать как это происходит и пусть человек сам для себя определит сложно это для него или нет!
Ребят,Я правдя был бы счастлив одной темой на одном форуме предотвратить необдуманнось а порой и откровенное живодёрство...но... Вот если ролик по телевизору соответствующего содержания гонять (ну типа антиживодерной компании ) тогда может кто-то и задумается...Можно еще плакаты развесить " прежде чем завести питомца приди на форум и прочитай тему...."

Последний раз редактировалось kreslav; 29.11.2011 в 17:44.
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (29.11.2011), димон (29.11.2011), Наталья (29.11.2011), Трикстер (30.11.2011)
Старый 29.11.2011, 22:09   #14
КВН  =Виталий=
Местный
 
Аватар для КВН
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: 52 RUS, Володарский р-н, по НоС. :-)
Возраст: 56
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для КВН с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jel Посмотреть сообщение
Вот хотела примерно то же написать, что и Ирина - тот, кому предназначена эта тема, вряд ли ее прочитает. А если и прочитает, вряд ли прислушается. Уж сколько об этом писано-переписано, да только все равно аквариумы покупаются, рыбки дохнут и пожирают друг друга, котята выбрасываются на улицу и т.д. и т.п. Это особый склад людей.
Полностью согласен.
У папы есть деньги, а ребёнок захотел красивую рыбку. Чем бы дитя не тешилось... Ребёнок остыл - рыбку в унитаз, собаку в лес, кошку на помойку, а сыночку новую живую игрушку.

Предупреждать о проблеме затронутой Алексеем надо начиная с зоомагазинов. Очень понравилось как повел себя хозяин зоомагазина в Кстово, когда не продал рыб неподготовленным аквариумистам (об этом писалось на форуме).
А глобально ответственность за животное надо прививать с детства в семье, школе.
__________________
Банка 100 х 47 х 70 см. Фильтр EHEIM classic 600, терморегулятор EHEIM Jager 200, помпа SCHEGO optimal. ЛЛ Т-5 HAGEN LIFE GLO -1 шт., OSRAM Lumilux HO 865 -1 шт. и 830 -2 шт., ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC QTi 1x14|24|21|39 - 4 шт. Ночник LED 18 BLUE - 1 шт.
Акантофтальмус - 1; Анциструс - 2; Барбус (суматра) - 7; ; Гурами (жемчуг) - 3; Коридорас - 1; Меченосец - 1; Неон (гол.) - 20, (чёрн.) - 10; Расбора - 7; Родостомус - 6; Скалярии - 4; SAE - 6; Тернеция-5.
КВН вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (29.11.2011), Наталья (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 22:40   #15
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Для многих народов, отдельных человеков, наши аквариумные рыбки, кошки, собаки - просто еда. Но тема не о нравственности, и кулинарных пристрастиях, а об аквариуме и любви к рыбкам.
Почему, по статистике, на 1000 чел., приходится 1 аквариум? От чего людей так неумолимо тянет к аквариуму, небольшому "кусочку" - окну в водную стихию? Почему дети, особенно до трёх лет, впервые видя аквариум, пусть даже без рыб, "прилипают" к нему взглядом и что-то "щебечут" на только им понятном языке? Почему и чем нас так притягивает аквариум? В чём магнетизм?
Все мы, люди, произошли из воды, и речь здесь не только об эволюции, всё гораздо "ближе", плод во чреве матери, и тот развивается в воде, околоплодные воды. Ну чем не аквариум? Генетическая память. Отсюда и стремление "воспроизвести" этот микромир во взрослой реальности, доступным способом.
Аквариум - это магия.
Каждый аквариумист проходит свой путь. Кто-то учиться у других, кто-то на своих ошибках, но путь этот труден и тернист, и у каждого свой.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (29.11.2011)
Старый 29.11.2011, 23:55   #16
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
плод во чреве матери, и тот развивается в воде, околоплодные воды. Ну чем не аквариум?
Вот у меня сейчас дома такой же "аквариум" ходит
И сколько внимания ему, УУУУ!!! Но чувства посильнее любой любви к любым животным.

З.Ы. Сори за оффтоп
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 23:59   #17
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Ирин, ну ты загнула))) мне такие мысли никогда не приходили , типа мы в животе у матери были , как в аквасе))
Тоже придерживаюсь точки зрения, типа не попробуешь -не узнаешь.... аквасы разные бывают по сложности содержания....обитатели есть живучие и есть НЕ очень живучие,хотя у кого-то они годами могуь жить, как повезёт.... если б я год назад послушала знатоков на форуме ,что у меня малавийцы в принципе жить не смогут, и выкинула б своего лабидохрома жёлтого,то не имела б сейчас взрослых красивых малавийцев,выращенных с малька, и потомства от них.....
Ну , заведёт человек сначала аквариум с рыбами, потом всё равно про них будет читать, будет узнавать больше и больше....лично я такой пламенной любви к рыбсикам не испытываю, но стараюсь поддерживать аквасы в норме и создавать им нормальные условия для обитания....хотя к некоторым рыбсам питаю симпатию, как правило взаимную))
Я завожу питомцев тогда, когда они мне действительно интересны... но интерес постепенно проходит, и вот например ахатины и палочники щас меня не прикалывают,как раньше....вот и думаешь, куда их пристроить....человек не может знать заранее ,справить он или нет, будет у него вдохновение возиться с тем или иным животным, или нет....ему у меня нет желания или типа вдохновения возиться в аквасе - даже и руку туда не засуну, а в др.раз могу всю ночь провозиться в аквасе)) так что,заводить или не заводить -эт дело каждого.....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 00:21   #18
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

подумал... поизучал-насоветовали... решился... потратился:
подмены ведрами
гиперхлорирование
аллергия на корм
куча склянок
кто-то сдох
почему-то водоросли
чета красоты нет
один гемор
времени нет столько
денег надо столько, что на пиво уже нехватает
ну его в ж..
к сожалению, от человеческого фактора это хобби зависит напрямую
просто не каждому дано и все... а кому дано, тот к этому сам придет и ошибки все равно все или почти все повторит, на известные грабли наступит или еще хлеще начудит, так уж люди устроены
__________________
万歳
brook на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (30.11.2011), bragin (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 01:42   #19
SoSweet*222  =Ирина=
Местный
 
Аватар для SoSweet*222
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: НиНо,Автозавод
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
подумал... поизучал-насоветовали... решился... потратился:
подмены ведрами
куча склянок
кто-то сдох
почему-то водоросли
чета красоты нет
один гемор
времени нет столько
денег надо столько, что на пиво уже не хватает
Знакомая картина)))))))) у меня дома один в один))) 3 акваса еще четвертый делается сейчас. Поначалу гуппи дохла...я в слезы(( а потом худо бедно научилась) не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да и как не странно желание этим заниматься даже после первых геморров не пропало)) Будем продолжать)
SoSweet*222 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (30.11.2011)
Старый 30.11.2011, 09:25   #20
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoSweet*222 Посмотреть сообщение
Знакомая картина)))))))) у меня дома один в один))) 3 акваса еще четвертый делается сейчас. Поначалу гуппи дохла...я в слезы(( а потом худо бедно научилась) не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да и как не странно желание этим заниматься даже после первых геморров не пропало)) Будем продолжать)
Согласен целиком и полностью, но все же задумка статьи была именно в том, что бы отсеять тех кто не готов изначально к решению проблем и наступанию на грабли, чтобы дать пищу для размышления всем начинающим, а готовы ли они к этому...
Я думаю со мной согласятся все, что без проблем не начинал не один аквариумист без исключения, но вот кто как к этому отнесся. Дело в том, что основные проблемы начинаются именно после того как всплыла к верху пузом первая рыбса, появился первый раз ихтик, возникли первые предпосылки лени и т.д. и т.п. И если прочитав эту ветку форума нерадивый начинающий "аквариумист" все же одумается это уже хорошо...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 09:35   #21
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Одумается, но отложит "задумку" на более поздний срок...и обязательно вернётся к решению видеть аквариум у себя.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 10:49   #22
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Одумается, но отложит "задумку" на более поздний срок...и обязательно вернётся к решению видеть аквариум у себя.
Но уже более осознанно, чего и хочется...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:56   #23
ЛаЛиЛо  =xxx=
Местный
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Читаю тему, читаю... Почему-то такое название - а посты только об одной стороне - аквариумистах. Де, такие они безответственные, покупают золотуху в 10 литров, а вот ответственный (ХОРОШИЙ, по мнению большинства) продавец таким аквариумистам рыбу не продал. А если посмотреть с другой стороны?

Есть у меня привычка, если попадаю на канавинский рынок в выходные, обязательно пройти по рыбным рядам. Почти всегда (почти - потому, что иногда прям видно, что продают милое сердцу и не привозное, за душу цепляет, и если после рынка домой сразу - беру) ничего не покупаю, просто знакомлюсь с ассортиментом, а если что нравится - спрашиваю, как называется, и сколько стоит. Заметьте, не прошу мне выловить рыбу, а только "что это и почём".

Вот раз как-то прошла по ряду, а где-то в центре стоит эдакий старожил, чуть старше средних лет, так сказать, и спрашивает, чего я ищу. Отвечаю, что просто смотрю, может, что глянется. И тут... мне начинают навязываться. Он-де всех тут знает и рыб мне найдёт, а сама я без его помощи купить в состоянии только откровенное дерьмо. Причем говорится это голосом зычным, на всю "яму" слышимым.

Я, естественно, постаралась как можно быстрее от такой "помощи" свалить. Теперь этого дядю десятой дорогой обхожу. Это что, так надо? Может, ему тоже стоило подумать, прежде чем так на меня накидываться? ... и если бы он такой "помощник" один был...
ЛаЛиЛо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Натиа (30.11.2011)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek