Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Цихлиды Cichlidae
 

Цихлиды Cichlidae Цихлиды Cichlidae

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 13:59   #1
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию Нужен совет по цихлидам.


Здравствуйте Уважаемые цихлидоводы!Я надеюсь в недалёком будущем присоединиться к вам! Но информация слишком разрозненна и противоречива по сему и обращаюсь к ВАМ!
Аквариум у меня будет 100л с укрытиями и вообще.Из запланированного населения 2 анциструса.туда же хочется цихлид.
1)Есть мнение,что цихлид в 100л-только мучить,а есть мнение противоположное что от 20 литров на пару живут! И предвосхищая ваше"Так это смотря какие цихлиды!!!!!!!!!!!!"скажу что и про маллави и про америку пишут и так и так.Я читал, что у кого-то еллоу в 40 литрах плодятся как кролики и всё хорошо...И ещё читал что апистограммы(вот тут не скажу какие но мелкие какие-то )в 115литрах имеют плохой окрас именно из-за нехватки места!В общем каша в голове.Нужен совет.Кого туда поселить....Если сказать чего хочу я - то я хочу пару еллоу... и кого-то ещё... пока не определился.
2)Уживчивость.... Мне сложновато будет отказаться от живородок......И вот тут снова два мнения... кто-то говорит, что теже еллоу спокойно уживаются с пицильками а кто-то говорит про хороший завтрак для цихлид а кто-то говорит, что надо пробовать ибо у всех свой характер а кто-то говорит что если цихлид подселить мальками-то привыкнут и не будит в последствии жрякать соседей.Прошу помочь разобраться!
3)[B]выводы:
кого же из цихлид посоветуете поселить в сто литров? при условии что там ещё и пяток живородок будут? (Если конечно это не утопия...)?
Да,забыл, в акве планируется ка бы два уровня внизу у дна лысый грунт и укрытия а на 12 см. выше площадка с растениями....
это я к тому , что мечтаю чтоб цихлиды внизу паслись а вот некто другие выше-тем самым не мешая друг другу....Я понимаю,что это может не получится но буду пробовать!Ибо не нашел такого. чтоб кто-то писал что так было и не вышло.Я может и немного фантаст,но вот хочу попробовать создать травянистый цихлидник с живородками....Сейчас пока аква в процессе изготовления-хочу определится с населением для того, чтобы внутри обустроить всё под тех кто там будет. Создав условия именно для тех видов!
Принимаю любые советы,предложения,пожелания! БЛАГОДАРЮ!
kreslav вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 21.10.2010, 15:14   #2
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Малавийцев решительно не рекомендую в 100л.
Это "длиннотелые" активные и весьма крупные рыбы, любящие поплавать.
Жить они конечно будут, может и плодиться будут но лично мне не нравится осознание того что держишь кота в банке..
Можно посадить пару или три пары мелкой амереки, например сэджиков, эллиотов, меек и т.п.
Никаких живородок к ним НЕЛЬЗЯ это 100% утопия.
Растения можно посадить, они будут выкапываться, обкусываться и т.д. но крепкие и быстрорастущие растения выживут и будут расти, хотя нужно осознавать что это будет лишь выживание.
Можно посадить мини цихлид, например апистограмм и т.п., с ними будут лучше расти растения и можно будет сажать других рыб(живородок), при условии нормальной зарощенности растючкой и достаточного количества укрытий.
Лично я не вижу смысла живородок сажать к цихлидам, легче было оставить один маленький аквариум и держать в нём гупёшек.
Вы и сами это поймёте когда подержите цихлид.
Можно ракушковых посадить, по ним ничего сказать более не могу. Но ИМХО одни ракушковые не заполнят аквариум по высоте и он будет выглядеть пустовато..
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 15:45   #3
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Спасибо Стас.Только вот что..(я не спорю.. я хочу понять... и тоже не люблю кота в банке...) сэджики до 15см!!! не маленькие....цихлазома Элиота 15см! Цихлозома меека до 15 см...! а вот еллоу до 12см.... Меланохромис ауратус до 11 см..Может конечно не в размерах дело?И ещё Стас, А какие миницихлиды доступны у нас в городе ? Ну и может скажешь ориентировочно цены на них?

Последний раз редактировалось kreslav; 21.10.2010 в 15:48.
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:37   #4
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Рамирези, борелли например до 5см траву не трогают. Апистограмм очень много и не траву не живородок они не обижают. Я думаю можно танганьику. Вобщем просто нужно смотреть чтоб до 5-7см выростали максимум.

Вот смотрите сколько апистограмм интересных бывает http://israquarium.co.il/ru/Fish/index.html

НО в поведении они все координально отличаются от живородок - горрраздо интереснее.

Последний раз редактировалось Wildwind; 21.10.2010 в 16:39.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 17:03   #5
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Антон,я тут почитал тему про апистограмм...так у большинства они как только приезжали так и умирали! или болели.....я в пэ-ашах не разбираюсь сильно а для них я так понял и подкислять надо и следить сильно.... ну,судя по этой теме....а вот таниганьику я пока не рассматривал...щас гляну.....пасиб..
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 17:42   #6
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreslav Посмотреть сообщение
Антон,я тут почитал тему про апистограмм...так у большинства они как только приезжали так и умирали! или болели.....я в пэ-ашах не разбираюсь сильно а для них я так понял и подкислять надо и следить сильно.... ну,судя по этой теме....а вот таниганьику я пока не рассматривал...щас гляну.....пасиб..
Не, у многих живут нормально. Это как повезет - рамирези эт как рулетка, выживет/невыживет А вот всякие борелли, агасица и многие другие более живучие. даже на московском продают периодически. в акваателье бывают часто. Апистограмм очень много, просто рамирези одни из самых капризных. Я бы на вашем месте объехал 2-3 магазина с московским и преобрел штук 10 апистограмм разного вида.

На ннру uuu помоему держит, PowerK Кирилл держит тоже апистограмм, я думаю с ним проконсультироваться можно.

Я сам думал на апистограмм перейти, лучше их в 200л чем крупную америку которая у меня живет. Но крупная америка так интересно себя ведет, что не хочу апистограмм и жена очень любит хартвег и акар и сальвини. Хартвеги это вообще уникум - я когда повесил обогреватель так они 2 дня изучали горящую в нем лампочку, палец сунешь, они подплывают и изучают его, пробуют, если тыкать в стекло они отплывают и сразу возращаются смотреть на палец)) вобщем умные они и любопытные но вырастают до 30см и все растения у меня понадкусывали)))

Последний раз редактировалось Wildwind; 21.10.2010 в 17:50.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:03   #7
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

1. рыба речная и озёрная(при том что озеро не как наш щёлковский хутор, а сравнимо с морем)
2. рыба короткотелая и длиннотелая.
Это сказывается на образе жизни и темпераменте.
Про американцев говорят что они как-бы умнее, реально не думаю что дело в уме, они просто медлительнее, обстоятельнее, они парные(малавийцы горемные), в целом можно сказать что они объективно интереснее в поведении. Когда они выясняют отношения, это не обязательно драка, они строят смешные гримасы, изгибаются, пытаются надуться, что-бы казаться больше, у малавийцев этого нет, сильный просто долбит слабого, гоняется за ним как заведённый, по всему аквариуму, с единственной целью укусить и забить в угол, а не прогнать со своеёй территории(это и будет весь аквариум). Американци в 100 могут занять какую то территорию, если аквас с максимально большой площадью дна, и просто не плавать на территорию соперника, для малавийцев это не вариант, у них территория в природе в разы больше, сильный самец будет как юла виться вокруг слабого пока не збьёт..
3. Про размер сэджей и меек: в небольшом аквариуме они вырастут не более 10см, честно говоря думаю что и в 300л они не вырастут по 15см, такой размер достижим при охрененно хороших условиях, я не уверен что они и в природе достигают 15см.
Про ауратусов вообще забудьте! Это просто шиздец! Других слов нет))
В целом, я бы наверное посоветовал апистограмм, хотя говорят они недолго живут и спонтанно дохнут, возможно это только про рамирез, а видов апистограмм дофига, или одну пару американцев.
Если всё-же хотите малавийцев, я продаю излишки мальков и подростков...
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:19   #8
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Огромное благодарю. Стас Но всё же,если отбросить апистограмм ибо реально много пишут о спонтанном отходе, кого посоветуешь?из америки в смысле- чтоб доступны были? чтоб две пары можно было....Заинтриговал поведением....Их тьма.....кого выбрать? Просто пойти в магазин и спросить? Выбрать по цвету?
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:24   #9
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Я хочу остановить свой выбор на ком-то. Так как аквариум будет запущен в течении месяца а цихлиды туда вселятся через два(хочу чтоб значит и растения укоренились и всё всем чем надо обрасло).Я должен начитаться про будущих питомцев,влюбиться в них, поизучать в каких условиях им лучше,построить склеить в акве всё что можно...Вот например Я уже готовился к еллоу так всё больше и больше людей отговаривают... в смысле что им места в ста мало....
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 18:47   #10
pan121  =Александр=
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 67
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

A пельвиков почему в расчет не берете,они и с живородками уживутся и поведением интересны,особенно когда малей водят.
pan121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 19:35   #11
e2 e4  =андрей=
Местный
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: нижний новгород
Возраст: 55
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 23
По умолчанию

Самые первые малавийцы у меня жили в 100 литрах-размер примерно 60на40 и на 40 псевдотрофеусы ломбардо 6 штук см по5-6 выросли успешно и долго метали, они тогда стоили 5 руб малек а гупешка 20 копеек так что еловые лабидохромы приживутся, если с травой придется брать мальками, можно и танганьику, но выбор растений существенно сузится об углекислоте тоже забудьте

Последний раз редактировалось e2 e4; 21.10.2010 в 20:17.
e2 e4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:08   #12
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e2 e4 Посмотреть сообщение
Самые первые малавийцы у меня жили в 100 литрах-размер примерно 60на40 и на 40 псевдотрофеусы ломбардо 6 штук см по5-6 выросли успешно и долго метали, они тогда стоили 5 руб малек а гупешка 20 копеек так что еловые лабидохромы приживутся, если с травой придется брать мальками, можно и танганьику, но выбор растений существенно сузится об углекислоте тоже забудьте
Раньше вообще больших банок небыло.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:20   #13
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreslav Посмотреть сообщение
Огромное благодарю. Стас Но всё же,если отбросить апистограмм ибо реально много пишут о спонтанном отходе, кого посоветуешь?из америки в смысле- чтоб доступны были? чтоб две пары можно было....Заинтриговал поведением....Их тьма.....кого выбрать? Просто пойти в магазин и спросить? Выбрать по цвету?
Я бы сам остановился на апистограммах!
Пельвиков, кстати, правильно подсказал Александр...
Хромисов!(могу подогнать готовую нерастящуюся пару)
Я тут почитал, что вы хотите что-бы там растения укореннились и т.д. - это всё вообще не актуально с американцеми..
А так, тут вроде Jeka покупал себе сэджей и ещё кого-то похожего(не помню точно), спросите у него может определились по полу и есть лишние (или мальки).. Мееки вроде тут есть у Somsobaka..
По магазинам ходить беспонтово..
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:06   #14
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Некрупные, красивые, неприхотливые, не трогают растения, уживаются с живородками, доступные и недорогие... И правда пельвики получаются
Офф: больших банок и правда не было раньше. А вот цихлиды были, и не только мелочь. Жили и плодились спокойно.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:31   #15
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

Выходит так... пусть значит будут они.....Поправте меня если что не так... Они африканские цихлиды....в сто литров можно три пары поместить....укрытий у меня будет много... территориально дно аквариума зрительно делится на 4 "дома"
И всё же.....
а совсем нельзя пару еллоу( прям маленьких взять ) и пару пеливиков? Правда одни озёрные а другие вроде как речные.....и никаких живородок....НУ ПОЧЕМУ ЦИХЛИД ТАК МНОГО!!!! ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ КРАСИВЫЕ!!!!!
В ощем есть над чем подумать.....
Огромное благодарю за развернутые объяснения!Отдельное пасиб Стасу.
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:41   #16
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Некрупные, красивые, неприхотливые, не трогают растения, уживаются с живородками, доступные и недорогие... И правда пельвики получаются
ну почему только пельвики?) Вообще рамирези - это микрогеофагусы а не апистограммы. Апистограммы это Какаду, Агасица, Борелли, Баенши и тд и сколько я про них читал - они живучие. Есть еще лаетакары различные - хороший вариант.

Седжи конечно интереснее, но мне кажется тесно им будет в 100л лучше Jeku с Бабайкой спросить. Но на 100л только 1 пару.

Паша кстати который в акваателье поставляет разводит какаду и еще каких-то.

Последний раз редактировалось Wildwind; 22.10.2010 в 15:19.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 15:49   #17
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wildwind Посмотреть сообщение
ну почему только пельвики?) Вообще рамирези - это микрогеофагусы а не апистограммы. Апистограммы это Какаду, Агасица, Борелли, Баенши и тд и сколько я про них читал - они живучие. Есть еще лаетакары различные - хороший вариант.

Седжи конечно интереснее, но мне кажется тесно им будет в 100л лучше Jeku с Бабайкой спросить. Но на 100л только 1 пару.

Паша кстати который в акваателье поставляет разводит какаду и еще каких-то.
Сэджей в сотку пару однозначно!Больше будет вечная драка...Вместо красивых рыб-вечно ободранное существоА вот с соседями других видов все нормально.Саешки,сомики и прочее не воспринимаются как противники и просто отпихиваются из занятого парой угла.Все это при наличие укрытий.Для гнезда выбирается самое лучшее и укромное место в банке-его занимает доминантная пара,остальные жмутся где придется.
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 01:09   #18
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Видишь как много вариантов загрузить мозги и акву.Сделай проще-посади для начало то что тебе понравилось(один вид) а дальше подбирай компанию-так будет намного проще.Думай голова только про одну рыбу.
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 02:00   #19
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нафаня Посмотреть сообщение
Сделай проще-посади для начало то что тебе понравилось(один вид)
Да конечно - лучше выбрать по фоткам самых интересных на свой вкус Ведь вкусы у всех разные))
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:56   #20
kreslav  =Евгений=
Местный
 
Аватар для kreslav
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород,где-то в нагорной части.
Возраст: 49
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 85 раз(а) в 51 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 27
По умолчанию

мне еллоу нравятся!!!!!!!!!!А Стас вон пишет,что америка вообще умнее, а еллоу в сотке мало.бр...... апистограммы дохнут....
в любом случае спасибо! В который раз убедился что тут реально дружное сообщество!Вот я подрасту в аквариумистике и тоже всем всё насоветую....
kreslav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет специалистов..обустройство аквы. kreslav Аквариумы и террариумы 15 13.10.2010 20:55
нужен совет по сомам tingston Сомообразные Siluriformes 45 31.07.2010 11:58
ФАК по цихлидам Mortifer Цихлиды Cichlidae 12 02.05.2010 10:40
Нужен совет. Шурик Аквариумные корма 2 21.03.2010 02:58
Нужен совет! Huk Рыбы 28 12.03.2010 23:15


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek