Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Аквариумы и террариумы
 

Аквариумы и террариумы Аквариумы и террариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 23:32   #36
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Но 20 литранцам жить!
Наташ, да жить, конечно Маленький секрет: у меня тоже вся мелочь в небольших банках. Видовых, как правило
Я же не о том, что они не нужны или ещё чего. Я о том, что они более нестабильны всего-лишь...
русич вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 05.03.2011, 23:42   #37
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Андрей, так в 20 литранцах малявок поднимаю, сортирую. Очень люблю этот объем!
ЗЫ. Я иногда думаю, что то что мне нравится в рыбном живородном деле никому не надо!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)

Последний раз редактировалось Наталья; 05.03.2011 в 23:44.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:59   #38
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Не выдержал, выскажусь. Я за большие банки. Минимальный объем для новичка 100 л, ну 75 с натягом при условии правильно подобранного оборудования и живности. За достаточно долгое время работы с новичками в аквариумной сфере я для себя установил это правило. Здесь дело даже не в деньгах, а в своем "авторитете". Слишком часто просят сделать БОЛЬШОЙ аквариум, литров на 50, или ОГРОМНЫЙ - на 75, для которого уже подобраны размеры (например 80Дх60Вх15Ш) и состав рыб: пара астронотусов или пяток золотых с маленькой (10-12 шт) стайкой скалярий, ой, еще про сомов-мешков забыли, нам сват (брат, сосед, коллега) уже взрослых отдает... Пытался что-то доказать, объяснить, потом бросил. Сдуру по-молодости сделал подобную банку с подобным населением, но с хорошим оборудованием, так хозяева перевели рыб на 3-х разовое питание с лэнчем и полдником. Самое смешное - я еще и виноват остался. С тех пор никак и никогда. Маленькие (менее 50 л) банки - для спецов и увлеченных, но как отличить увлеченного от "просто захотелось", или уловить этот переход - вот это вопрос.
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:02   #39
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Роман, до боли знакомая ситуация Устал плеваться уже
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:09   #40
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Я иногда думаю, что то что мне нравится в рыбном живородном деле никому не надо!
Наташ, ну это ты зря. Многим надо. Даже конкурсы проводятся всероссийские ежегодно. И за рубеж на выставки наши живородки катаются. Не из НН, правда. Поищи контакты, единомышленников у тебя не так уж мало
Эта проблема многих касается. Аквариумистов не так уж и много, а интересующихся какой-то одной группой рыб и того меньше. Вот хоть Сергея Бабайку возьми - сколько у него коллег по увлечению танганьикой в НН? И с остальными "узконаправленными" так-же
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наталья (06.03.2011)
Старый 06.03.2011, 00:20   #41
jel  =Светлана=
Местный
 
Аватар для jel
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 125 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

А я, наверно, благодарна таким советам, потому что "погуглив", выяснила, что нельзя новичкам маленькие объемы, и купила 130 литров для начала. И все у меня было хорошо, и все получилось. А вот потом, когда этот аквариум протек и я на временную замену купила 50 литров, все было уже не так хорошо.
(хотя может просто потому, что к нему у меня душа не лежала, что называется)

И я рада, что не с 50 литров начинала, а то бы наверно не было у меня сейчас никаких аквариумов.
jel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 01:19   #42
девочка-лисичка  =Оладушек=
Местный
 
Аватар для девочка-лисичка
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: НиНо
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

глупости все это...
я вот начинала с 3х литровой банки, потом аквас на 15л и потом на 35л, все было зашибись, рыбы было как кильки в банке (можете кидать камнями, мне по...)) растения росли, рыбы резвились, никто не дох и не болел...
потом 100л...и вот начался геморрой...дохнущие рыбы, выпрыгивающие рыбы, азиатский ихтик пошатнувший весь балас, что растения до сих пор никак не очухаются...потом нашествие черной бороды...распродала половину своего населения...щас выкосила все что было в бороде и итог-аквас полулысый стоит...
зато в 30л креветки множаться...и все растет, ничего не растворяется...думаю восстановить его надо...
и не надо говорить что параметры воды плохие...

вот недавно задумывалась над тем чтобы 100л раздербанить полностьи и продать, а тут вот взяла 2х мальков дискусов, решила пока повременить, посмотрю как дело пойдет... если ничего хорошего, тогда становитесь в очередь за 100л аквасом
девочка-лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 01:58   #43
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Мой первый аквариум был на 50л, мне было 6 лет, уже тогда я считал что аквариум у меня маленький, выбор рыб минимальный, количество рыбы минимальное, разнообразия нет, меня это огорчало), я всегда хотел не просто картинку с водичкой и рыбками, а что-бы там было всё зашибись, но этого не получалось, рыбы не росли, небыло нерестов и т.п., дохли. Размножались только живородки, поведение которых ни сколько не вдохновляет - плавают, жрут и срут, ничего более, никаких ухаживаний, организации гнезда и т.п. нарожают - потом сами слопают.
Первый раз рыбы начали нереститься в 100л акве.
Так что я думаю что если хочется картинку то лучше заставку на монитор поставить, хотя кто-то предпочтёт купить стакан с золотой рыбкой, а если хочется аквариум то 100л это нормальный объём для начала.
В 25л или около того можно сделать красоту конечно, но это-то как раз предполагает некоторую зрелость в человеке этого увлечения, понимание всех процессов и желание сделать именно маленький аквариум с соответственным населением или вообще травник, новичку этого не понять, продадут на рынке астронотуса или птеригоплихта и скажут что 30л в самый раз.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 02:09   #44
TihOlka  =Ольга=
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Н.Новгород, Советский р-он
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 122 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

И в моей жизни была 3-х литровая банка с гуппями и даже литровая с мечиком (в тихушку спрятанная под столом от родителей). Не смотря на это интерес к аквариумистике с годами не угас и все это вылилось в 500л, чему собственно я несказанно рада. Так что, начинать вполне можно и с малого, тем более если человек еще не определился нравится ли ему вообще это занятие.
TihOlka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 10:40   #45
Xaa  =Александр=
Местный
 
Аватар для Xaa
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: НН, ленина 45
Возраст: 48
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 74 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Добавлю свои 5 копеек - я за 75-100 литров, вы помотрите на рыб, которые в НН продаются в основном. Барбусы, анцики, гурами, залотухи и прочие обитатели НЕ ДЛЯ 20л, продаются все маленькими, красивыми, новички их и берут, независимо от размеров банки. И они растут, гадят, 100 % болеют - перенаселение же. А еще хочется не 5 неонов на весь аквариум, а хоть 5 видов чего нибудь. Эстетика с кучкой мха и 10 вишен в 10 литров - это потом, с опытом.
Так что 100 литров - это и трава любая, а не нано (недешевая) и рыба почти любая (ну съест один вид другого, но не от болезни, что +, кстати, те же сомики для 20 литров - недешевое удовольствие) и фильтр хочешь внутренний китайский за 300 руб, хочешь сам фильтр сделай.
У меня несколько аквариумов - и на 15 есть и на 125, суеты с маленьким больше (хотя может у меня только так), да и свет/фильтр/грелка для него обошлись нифига не дешевле, чем на 100 литров.
Xaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 11:45   #46
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

тему не читал-уж очень много понаписали.
мое ИМХО. аквариумы до 20-30 литров не советовать новичку-уж очень легко перенаселить и перекормить.
больше 100 тоже-это и затраты приличные и если увлечение не перерастет в хобби, то жалко будет многих тысяч.
Не факт, что человек увлечется.
вот и остается объем 40-100 литров, который можно советовать как начальный.
А про человека с соседнего форума-ну и правильно, что отговорили, ему это и не надо было, да и дочке через 2 дня аквариум бы надоел.
Для аквариумиста ведь уход за аквариумом в удовольствие, а если уход превращается в рутину, то какое это хобби?
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше перевозить рыб? димон Рыбы 28 02.04.2011 01:18
Маленькие технические переделки. Вадиm Фильтры, компрессоры, нагреватели 8 20.12.2010 22:32
Большие красивые камни Иринка Беседка 0 27.08.2010 01:44
Большие сомы кормёжка Lexxus Сомообразные Siluriformes 1 10.08.2010 17:35
Ремонт и большие аквариумы Наталья Беседка 30 27.06.2010 00:54


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek