Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Ripley Ripley вне форума
Местный
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Нижний Новгород Нижегородский р-н
Возраст: 44
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1


По умолчанию Лабео двухцветный (Labeo bicolor)
от Ripley 18.10.2011, 00:12

Читая описания этой рыбы на большинстве сайтов или форумов можно встретить два варианта содержания: одна рыбка на аквариум и стая от 6-8 штук. Если с первым вариантом все понятно, то по второму куда сложнее и интереснее. А так как рыбы мне эти очень нравятся и по замыслу должны быть главным украшением аквариума я решился на второй вариант.

Аквариум 320л, несколько коряг с высверленными гротами, 4 кокоса, крупные камни, густая растительность - всё изначально планировалось устанавливалось и сажалось для разграничения пространства на небольшие участки, которые рыбы могли бы считать "своими".

Долго искал в НН, но безуспешно, как говорили продавцы: "рыба не ходовая", если и было что в продаже то единичные экземпляры, а нужны были все одного возраста и размера, потому как "подсадить" потом уже вряд ли бы получилось. В результате заказал у Ксении (Ksenta) через СП-покупку. Судя по прайсу рыба "производства Тайланд" пришла в Россию в конце Сентября. Где и как её содержали при этом поди ж знай...
Итак наконец-то 14,10 я стал счастливым обладателем заветного пакетика. Несмотря на крупный размер (5 см) и кучную посадку (10 шт в пакете) транспортировку все перенесли успешно и по пути никто не откинулся, хотя внешне на биколоров были совершенно не похожи - все рыбы были практически бесцветные слегка-серые, но живые и активные.
Чешуя естественно поцарапана у большинства, но в разные стороны не торчит; плавники хвосты целы, хотя у некоторых спиной плавник разделен надвое.
Под карантинный отвел пластиковый прозрачный контейнер на 45 литров, фильтр он же аэратор ФАН-микро, нагреватель Акваэль 50. На дно карантинника 4 кокоса и несколько крупных камней. Много роголистника. сверху много пистии.

Освоились рыбы достаточно быстро, уже через пару часов цвет стал восстанавливаться, конечно не такой как можно видеть на фото, но черный и красный были уже отчетливо различимы. И тут началось самое интересное. Осмотревшись они начали "делить пространство" кокосы и камни, не знаю по какому принципу это там у них происходит, мне кажется: кто раньше встал, того и тапки. Успел застолбить себе кокосик - счастье - сиди теперь и охраняй его, так как конкурентов предостаточно. Сложнее всего тому, кому достался участок на котором происходит кормление, с одной стороны он всегда при еде, но при этом желающих залезть на его кусок пространства более чем и приходится постоянно выпроваживать гостей. Сильных драк пока не наблюдал. Обычно хозяин участка просто выпроваживает "гостя" до границы и на этом останавливается и возвращается.

Кормлю их замороженной артемией. Пробовал давать тетровские гранулы и чипсы - ноль внимания, видимо не приучены к сухому корму.

Никакой химии в карантинник ещё не лил, явных признаков заразы не видно, посмотрим как будет развиваться ситуация. Планирую продержать их в таком виде 2 недели и если ничего не проявится переводить в общак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fw-022.jpg
Просмотров: 0
Размер:	24.0 Кб
ID:	7565  

Последний раз редактировалось Ripley; 18.10.2011 в 04:16.
Ответить с цитированием
Просмотров 12758 Комментарии 48
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (18.10.2011), LadyElving (18.10.2011), V1Rus (18.10.2011), Xryms (18.10.2011)
Всего комментариев 48

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 02.11.2011, 16:43  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
Разве их без инъекций можно отнерестить?
про что и речь ! причем нужны нерестовики по 500 л с течением, а тут 40л и фильтр ФАН микро.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:58  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
ну вырастут будет видно ху из ху! но вообще очень любопытно
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 21:06  
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Сообщений: 7,806
можно только в больших банках или бассейнах,но хлопотное это дело,опыт есть.
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:05  
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 2,491
Интрига, а в нерестовике до них ктото жил?
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 10:40  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
С роголистником и пистией мог занести.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 11:12  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
На второй денб рыбы более-менее освоились в большом заросшем пространстве и вроде-как распределились по територии, видно их стало меньше.


Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Интрига, а в нерестовике до них ктото жил?
нет. никого и никогда.

Цитата:
С роголистником и пистией мог занести
из общака мог конечно, тогда вопрос кто там отнерестился у меня там 3 стаи барбусов плавает и сае
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 11:35  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Ripley Посмотреть сообщение
из общака мог конечно, тогда вопрос кто там отнерестился у меня там 3 стаи барбусов плавает и сае
Барбусы и вырастут
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:20  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
тем временем лабео судя по всему поделили территорию и теперь из 10 особей сразу можно заметить одного-двух, остальные "на обьекте" т.е. где-то в кустах корягах зарослях сидят. На кормежку выплывают конечно, но не все и пока неохотно - приходится дольше по времени кормить так как большинство корма достается более активным суматранцам огненным и сайкам.

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Барбусы и вырастут
cудя по всему это малек огненных барбусов - точка на боку перед хвостом заметна. вчера были отправлены в общак на "выживание" - т.к. в банке где они сидели холодно а отдельно для них малявочник организовывать с обогревом я не планировал.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:31  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Илья, а как с поведением???драки-разборки не чинят?
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:55  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
Илья, а как с поведением???драки-разборки не чинят?
Это же лабео - когда встречаются чинят - потрутся боками пару секунд и разбегаются, серьезных гонок по аквариуму и драк пока не наблюдал - поглядим как подрастать начнут.

Вообще они оказались рыбки "сами в себе" постоянно где-то лазят осматривают и скоблят растения и коряги и занимаются прочими своими делами. По поведеню похожи на сае (что логично для травоядных), хотя у саек моих стайность более выражена и территориальности не особо наблюдается, хотя иногда и сайки друг с другом что-то выясняют.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:03  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
Итак после месяца жизни в общем аквариуме сейчас сложилась такая картина: Из всей стаи какой-то одной доминанты я выделить не могу, при этом отстающие явно заметны и по размеру и по рваности плавников и по поведению в аквариуме. Я бы сейчас описал их как те кто занял свой участок и тех кому не досталось. Хотя деление по територии тоже весьма условное - яростной териториальности я не вижу - нельзя сказать что вот эта коряжка этой рыбки, а вот тот кокос другой. Отстающие же обитают в верхних слоях, при этом не оставляют попыток и набрасываться на более крупных своих сородичей, а рыбы уже застолбившие себе кусочек более спокойные.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 17:30  
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Сообщений: 7,806
продаю зеленых лабео.
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:47  
Ripley  =Илья=
Местный
 
Сообщений: 372
прошло полгода как они живут в общем аквариуме и все 10 живы правда растут очень медленно (но тут я грешу скорее на две стаи барбусни которые куда шустрее и наглее до жратвы и попросту более спокойным лабехам может не доставаться). Живут вобщем мирно - целыми днями полируют траву, к вечеру затихают и устраиватюся на ночлег на листиках или на коряжках - кому что досталось и кому что по душе. Между собой иногда сцепляются но чего-то серьезного я не наблюдаю. Боев ни на жизнь, а на смерть нет, а на других рыб им вообще наплевать.

PS: задумал летом перепланировку внутри и частичную смену состава - суматранцев с огненными буду отдавать - посмотрим может с более спокойными рыбами и поведение лабео изменится и может в рост двинут

Последний раз редактировалось Ripley; 24.05.2012 в 17:48.
Ripley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:34  
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 2,865
если барбусы хороши я бы взял и тех и других
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лабео shuriken Аквариумные рыбы 19 28.01.2012 23:21
про Лабео Серый Карпообразные Cypriniformes 13 20.08.2011 21:41
Отдам подростка лабео биколор за хорошую шоколадку или 50 рублей. Самовывоз. ЛаЛиЛо Аквариумные рыбы 10 14.12.2010 22:11


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek