Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариумные корма
 

Аквариумные корма Обсуждаем сухие, живые и тп корма

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 17:04   #36
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию


Вот МОЛОДЦЫ как тему оживили! Спасибо!
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.06.2010, 23:32   #37
сергафаныч  =Серёга=
Местный
 
Аватар для сергафаныч
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliahna Посмотреть сообщение
Скока будет стоить?
Безвозмездно,т.е. даром
сергафаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:44   #38
Juliahna  =Юлия=
Местный
 
Аватар для Juliahna
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород, Сормово, 7-й мкр.
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 106 раз(а) в 94 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергафаныч Посмотреть сообщение
Безвозмездно,т.е. даром
Серёг! Спасибо! Пересечёмся как-нить в Аква Ателье. Я там буду у Игоря Вениаминовича во вторник. Должна быть, если ничего не случится.
Juliahna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:26   #39
сергафаныч  =Серёга=
Местный
 
Аватар для сергафаныч
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliahna Посмотреть сообщение
Серёг! Спасибо! Пересечёмся как-нить в Аква Ателье. Я там буду у Игоря Вениаминовича во вторник. Должна быть, если ничего не случится.
ОК,напомни,Юль,если че
сергафаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 18:09   #40
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

Возник интерес к моему фаршу... О_о Хотя там нет ничего особенного...

Мой способ:
кухонный комбайн... Основной ингредиент говяжье сердце... остальное то что придет в голову... а в голову в тот вечер пришли: сладкий красный перец, тертая морковь, чеснок. Вот собственно и все!

Положил массу в плотный целлофановый пакет... распределив фарш по всей площади пакета толщиной 10мм, и в морозилку... Замерзло... отламываем нужный кусок и кидаем в акву... диски едят не сразу... поэтому фарш успевает растаять и упасть на дно... вот и все...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
**Ramila** (08.05.2011)
Старый 08.05.2011, 19:27   #41
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Жень, а сердце и овощи варённые или сырые? консистенция измельчённого фарша типа пюре?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 19:41   #42
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

Все сырое... консистенция как у фарша для котлет... сильно жидким не должен быть...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 19:59   #43
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

интересно, а вода больше портиться от рыбьего фарша, из сердца или морепродуктов?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:01   #44
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

вот это я не знаю... у меня одинаково не портится... даю и креветку иногда...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 23:22   #45
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Тут главный вопрос - для кого фарш. Для америки сердце быка это самое то, для африки зло. Вода от фарша портиться не может по определению, т.к. фарш съедается максимум за 10 минут (обычно 2 минуты). Если не съедают, значит его слишком много.
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 20:13   #46
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трикстер Посмотреть сообщение
Возник интерес к моему фаршу... О_о Хотя там нет ничего особенного...

Мой способ:
кухонный комбайн... Основной ингредиент говяжье сердце... остальное то что придет в голову... а в голову в тот вечер пришли: сладкий красный перец, тертая морковь, чеснок. Вот собственно и все!
У меня вопрос по поводу добавления в фарш чеснока и перца....ты кладёшь только сок от них или прям целиком с мякотью? в некоторых рецептах написано ,что сок надо добавлять без мякоти)
и сколько надо чеснока на 100гр сердца?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 21:08   #47
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

Я сейчас кормлю просто тертым сердце...
Ингредиенты: замороженное телячье сердце, терка.
Берем замерзший кусок сердца из морозилки... натираем нужное количество, даем рыбам... остальное удираем обратно в морозилку!
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 21:23   #48
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

а почему овощи и рыбу перестал добавлять? я к чему про чеснок спросила - он же вроде полезен,да и как профилактика от паразитов там всяких....
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:19   #49
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 58
Сообщений: 7,799
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 662 раз(а) в 545 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

креветки ,кальмары,3 ложки манки и 3геркулеса провернуть в мясорубку добавить куриное яйцо,cделать лепешку тонкую и в микроволновку,отличный корм для цихлид
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:50   #50
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

перестал по тому что мути много от фарша, а сердце на терке получается как червячки (сразу в рот)... про чеснок ничего не скажу, клал на свой страх и риск пропорции не помню, все делал на глаз) ... вроде не сдохли!
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:54   #51
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трикстер Посмотреть сообщение
перестал по тому что мути много от фарша, а сердце на терке получается как червячки (сразу в рот)... про чеснок ничего не скажу, клал на свой страх и риск пропорции не помню, все делал на глаз) ... вроде не сдохли!
я также сейчас кормлю сердцем+морковь, которая всплывает(( хотя мути и просто от сердца нимало(( а как вот люди с внешником кормят фаршем?! всё ж забивается((
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 02:02   #52
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
я также сейчас кормлю сердцем+морковь, которая всплывает(( хотя мути и просто от сердца нимало(( а как вот люди с внешником кормят фаршем?! всё ж забивается((
Рамил, корми "сухарями", сбалансированный корм с поливитаминами и минералами, все остальные корма для разведения...а чтобы малёк вылупился нужнен ряд определённых условий. Думаешь почему Дискус дорогая рыба? Если б так просто было получить потомство и поднять его, он бы не стоил "как аквариумный самолёт"
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 03:49   #53
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Рамил, корми "сухарями", сбалансированный корм с поливитаминами и минералами, все остальные корма для разведения...а чтобы малёк вылупился нужнен ряд определённых условий. Думаешь почему Дискус дорогая рыба? Если б так просто было получить потомство и поднять его, он бы не стоил "как аквариумный самолёт"
а я и сухим кормлю и фаршем....сухим даже чаще) вот завтра сделаю фарш по рецепту с сайта "дискус1" , посмотрим, будут ли есть)
Думаю, если б просто было получить и поднять потомство, то стоил бы он гораааздо меньше и встречался бы чаще)
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:20   #54
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

С заморозкой фарша понятно, а вот по вопросу с микроволновкой? На какое время? на какой мощности? до какого состояния? Зачем?
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:52   #55
вася  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: СПб
Возраст: 44
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 67 раз(а) в 28 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

мои уже год сьесть не могут фарш......хотя кормлю, день через день, сухой и фарш, субб живой вск голодают
собсна фаршик:
креветки кило, горбуша филе 700 грамм, кальмар 700гр, сердце 700 гр, тыквы грамм 300-400, укроп 2 пучка, салат 1 пучок , витамины пиковит, 30 шт измельчил в ступке, календула 35 гр сухая аптечная, крапива 50 гр сухая аптечная, яйцо))) скреплять яйцом в микроволновке на 30 сек раскатаный пласт, потом морозилка
вася вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей 1980 (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 19:15   #56
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Вы каких рыб таким фаршем кормите?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 19:21   #57
Вован Муромец  =Владимир=
Местный
 
Аватар для Вован Муромец
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Муром ул.Физкультурная д.29
Возраст: 55
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 143 раз(а) в 89 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Вован Муромец с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей 1980 Посмотреть сообщение
С заморозкой фарша понятно, а вот по вопросу с микроволновкой? На какое время? на какой мощности? до какого состояния? Зачем?
На максимальной мощьности,до тех пор пока не закипит.Надо чтобы яйцо сварилось и связало все остальные ингридиенты,а то мутить будет в акве.
__________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при
встрече пить чай.
Вован Муромец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей 1980 (03.09.2011)
Старый 04.09.2011, 19:15   #58
макс  =максим=
Местный
 
Аватар для макс
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: нн
Возраст: 49
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Практически все любители танганьикских (да и не только) цихлид, знают, что основной корм — как минимум 50 %, для их питомцев циклоп, варианты с взрослыми фронтозами будут рассмотрены ниже, опять же, в основном речь идет о стандартном наборе танганьикских, в большинстве своем крупных видов цихлид. В естественных условиях многим цихлидам оз. Танганьика кормом служат водорослевые обрастания, а также зоопланктон. Поэтому постарайтесь максимально приблизить меню ваших питомцев к природному.
Основной проблемой при кормлении циклопом (речь естественно идет о заморозке), является его неприятная способность даже в неживом виде проникать во все щели аквариума — где рыба не всегда имеет возможность съесть предложенный ей корм и — соответственно разлагаться там. К примеру, я вовсе не сторонник отключать помпы и внешние фильтры при кормлении, чтобы обезопасить их от засорения циклопом. Дабы избежать этой проблемы, а также, для того чтобы у крупной (читай также и взрослой) рыбы, была возможность получать полноценный рацион — многие аквариумисты готовят так называемый "омлет" на циклопе.
У каждого аквариумиста есть свои маленькие "секреты" или "привычки" при формировании смеси, я готовлю ее так:
1. Берем 2-3 куриных яйца (оставлять желток или нет — на Ваше усмотрение, я например, оставляю).
2. Берем примерно 100-120 грамм размороженного до жидкой кашицы циклопа и перемешиваем с яйцом (по желанию можно добавлять астаксантин, сухой корм — к примеру "TETRA" хлопья со спирулиной) до получения однородной массы.
3. Полученную массу подогреваем на плите или сковороде, многие опускают миску с "сырым" омлетом в кастрюлю с кипящей водой. Все это время полученную массу необходимо тщательно перемешивать.
4. Время термической обработки не превышает 8-10 минут, о готовности сигнализирует изменившийся цвет, а также то, что "омлет" загустел и практически не перемешивается.
5. Полученную массу желательно охладить, отжать (для удаления излишков воды) разложить по формочкам — очень удобны формочки для льда из холодильника, если их нет, то можно слепить шарики, кубики и иные геометрические фигуры удобного для Вашей рыбы размера и положить их в морозилку.
Нельзя сказать что полученный "омлет" совсем не пылит, однако кормление им куда аккуратней и эстетичней чем обыкновенным замороженным циклопом. Также хочется сказать о том, что добавление естественных красителей (астаксантин) и сухих кормов вовсе не обязательно и их перечень куда шире, чем указанный выше, добавлять их, однако, я бы рекомендовал после термической обработки смеси циклопа и яйца.
6. Рассмотрим морепродукты в качестве кормовой базы. Они удобны, доступны (сейчас практически в каждом магазине есть такая продукция) и питательны. Далее по списку: кальмар, мясо гребешка, красная рыба, креветка (желательно просто мороженая), мидии, икра морских рыб. Из всего, за исключением, пожалуй, икры, можно сделать фарш, который легко замораживается и затем скармливается. Понятно, что в зависимости от размера рыбы можно варьировать и размеры частиц фарша. При размораживании можно добавлять водорастворимый витамин от фирмы Sera — Fishtamin.
Для кормления же такой крупной рыбы, как к примеру, фронтоза — циклоп добавляется в фарш, приготовленный как правило из нежирных частей красной рыбы, креветки, кальмара, мидии и сухой спирулины, фарш размораживается, муть отжимается — после чего фронтоза получает весьма и весьма питательный корм.
В заключении скажу, что нежелательно перекармливать рыбу. И хотя есть правильное мнение: "нельзя закормить рыбу циклопом", но не надо примерять эту поговорку к другим кормам. Перекорм ведет всегда к плохим последствиям, если и не всегда смертельным, то уж обязательно негативным (даже простым, таким как последствия избытка кормления, ведущие к превышению фосфатов и нитратов).
Вот вкратце и все, удачи Вам и Вашим питомцам.
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 19:25   #59
макс  =максим=
Местный
 
Аватар для макс
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: нн
Возраст: 49
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Собственно хочу поделиться своим опытом о «кормлении американских цихлид», которых просто обожаю, но не подумайте, что кушать, я являюсь их заводчиком.
И так, речь пойдет о кормлении американских цихлид, а именно об одном из применяемых мной блюд – о фарше. Конечно есть в рационе моих любимцев и разные готовые сухие корма, но по собственном опыту считаю, что применение только их не является полноценным рационом. Конечно есть еще и гаммарус, в простонародье «мормыш», различные растительные добавки но об этих кормах напишу в других статьях!
Фарш, который я готовлю для своей «крупной америки» можно назвать «стандартным», но все же хочу написать о его приготовлении, т.к. когда хотел научиться сам, то пришлось перелопатить уйму ресурсов в интернете и попытать знакомых.
Мои любимцы просто обожают фарш!
Итак, начнем...
Ингредиенты самые простые, поэтому он и «стандартный»:
Креветки свежемороженые, которые продаются в продуктовых магазинах, впрочем как и все остальное. Креветки содержат природный красный краситель – астаксантин. Они богаты протеином и кальцием, содержат минеральные соли, белки, нежирные кислоты, цинк, калий. Малокалорийны. Благодаря содержанию уникальной полиненасыщенной жирной кислоты омега-3 они обладают противовоспалительным эффектом. А по уровню содержания йода креветки держат первенство среди всех морепродуктов!
Покупаю обычно примерно 1,5-1,7 кг. Под проточной холодной водой в друшлаке размораживаю, промываю, аккуратно отжимаю без лишних усилий, дабы кишки не полезли))). Чистого выхода получается раза в два меньше, очень умело изготовители «замораживают», зарабатывать-то надо!
Мидии свежемороженые, примерно 1,5 кг. Обязательно на упаковках смотрите, что бы продукт был без содержания соли! В мидии содержится минимальное количество жира при огромном количестве белков. Мидии содержат гликоген, железо, фосфор, кальций, бор, йод, цинк, витамины C, D, F, а также витамины группы B: B1, B2, B6, антиоксиданты, витамин E. Так же у мидий в «животике» есть то, чем они питаются - фитопланктон - микроскопические растения, живущие в воде. Которые тоже очень полезны!
Подготовка аналогично креветкам, выхода правда побольше, около 1 кг, это радует!
Филе горбуши 900 г, тоже заморозка. В горбуше содержится огромное разнообразие минеральных веществ, витаминов, белков, не насыщенных жирных кислот. Горбуша – это рыба с высоким содержания белка (почти 60%) и низким содержанием жиров! Так же в ней содержится витамин PP, фосфор, сера, много йода, хром и кобальт
После разморозки нарезаю на кусочки, что бы влезли в мясорубку. Ни кожу, ни чешую не чищу.
Из растительных компонентов добавляю морковь, болгарский сладкий перец, чеснок. Растительные добавки мало усваиваются рыбами в процессе пищеварения, а являются неким балластом, прочищают кишечник, стимулируют прохождение пищи, выводят избыток белка, который часто является причиной гексамитоза. В общем полезный компонент. Зачем Вы спросите чеснок? Ну тут все просто, как у людей, некий антисептик плюс различные вещества и витамины. В состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, витамин C, D, B, фитостерины, экстрактивные вещества, фитонциды и эфирные масла и т.д., более четырехсот компонентов! Оказывает противомикробное, противоглистное, антитоксическое действие. Ну короче дальше о нем говорить не будем, речь ведь не о нем))).
Ошпариваем кипятком, это частично обеззараживает и делает продукт чуточку мягче. И конечно тоже нарезаем.
Ну вот все готово к «мясорубке».
На выходе получилось около 3 кг «сухого» фарша.
После «мясорубки» необходимо перемешать полученную массу. Я это делаю руками, можно применить миксер. Некоторые, кто делают большие объемы, применяют для этих целей электродрель со «шнеком»))). Кто на что горазд!
Следующий и очень важный этап – это желирование, которое необходимо для того, чтобы фарш не сильно «пылил» при кормлении, кусочки «склеиваются». Сейчас для этих целей я применяю агар-агар. Он сделан на основе природных компонентов - красных и бурых водорослей. Они богаты ценным йодом и многими полезными минералами. Первые разы применял желатин, но результат меня не удовлетворил.
Итак готовимся к желированию:
На паровой бане растворяю порошок агар-агара в воде и делаю это следующим способом:
На маленькую кастрюльку с кипящей водой ставлю металлическую миску, в которую тоже наливаю кипяток, а именно два столовых стакана. Получается, что в кастрюле вода кипит, а в миске нет, но близка к кипению! Помешивая воду в миске, сыплю аккуратно агар-агар, на данное количество воды четыре чайные ложечки с маленькими горками. Периодически помешивая, довожу агар-агар до полного растворения, это видно не вооруженным глазом набрав в ложечку данное «месево»))). Вода в кастрюле при этом должна постоянно кипеть! На полное растворение уходит примерно 15 мин.
На полученные 3 кг «сухого» фарша делаю две такие мисочки, т.е. четыре стакана воды и восемь ложечек агар-агара!
Но не спешите заливать агар-агар в фарш! Перед этим фарш надо разогреть, я это делаю в микроволновке до теплого, почти горячего состояния. Можно разогреть так же на паровой бане, но это дольше и сложнее, короче не технологично. Вот теперь заливаю и тщательно перемешиваю. Накрываю крышкой и оставляю остыть до комнатной температуры, уверен, что в это время фарш «настаивается», пропитывается, происходит «диффузия»))). После ставлю в холодильник на ночь, где фарш окончательно становится «холодцом».
Затем разрезаю на «брикеты» и в морозилку на хранение. Кормлю фаршем своих любимцев примерно 3-4 раза в неделю, чередую с другими кормами. Для кормления достаю необходимую порцию, быстро размораживаю в микроволновке и … ням-ням))). Все сыты и довольны))).
макс вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей 1980 (04.09.2011)
Старый 04.09.2011, 23:44   #60
Саша Т  =Александр=
Местный
 
Аватар для Саша Т
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 97 раз(а) в 61 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

http://www.cichlids.ru/mcforum/index...B%D0%BA%D0%B0/
Саша Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 23:46   #61
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все-таки надо дать ссылку на источник:
http://www.malawi.cichlids.ru/articl...2&cat=2&igen=1
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 23:47   #62
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Меня опередили. Тем более надо...
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 23:53   #63
Саша Т  =Александр=
Местный
 
Аватар для Саша Т
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 97 раз(а) в 61 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Роман, спасибо, что я не одинок.
И про автора второго сообщения, кто он? VELBOT?
Саша Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 01:47   #64
макс  =максим=
Местный
 
Аватар для макс
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: нн
Возраст: 49
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 32 раз(а) в 24 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саша Т Посмотреть сообщение
если ты такой умный почему сам не выкладываешь добытые материалы,я по моему ни чего не присваивал,видно же,что материал копированный,следопыт херов
макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 02:22   #65
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от макс Посмотреть сообщение
если ты такой умный почему сам не выкладываешь добытые материалы,я по моему ни чего не присваивал,видно же,что материал копированный,следопыт херов
Макс, а откуда это видно!??? я вот сначала думал, что вы сами это все написали, оказалось нет, источник материала не в одном из ваших сообщений не указан, зато слева стоит ваш ник, как автора сообщения!!если хотели добавить рецепт, то надо было написать его своими словами, пусть это было бы и довольно похоже! админ уже выносил предупреждения по подобным вещам, сообщение 11 http://aqann.ru/forum/showthread.php...F2%EE%F7%E5%EA
и по моему вас никто не оскорблял, а лишь сделали замечания, так что могли бы обойтись и без оскорблений в чужую сторону!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 08:52   #66
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Сразу стало грустно
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:05   #67
Саша Т  =Александр=
Местный
 
Аватар для Саша Т
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 97 раз(а) в 61 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от макс Посмотреть сообщение
Собственно хочу поделиться своим опытом о «кормлении американских цихлид).....
Свой опыт отсюда?
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1451985
Следопыт говоришь?
Саша Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:11   #68
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Обычное дело. К материалам открытого доступа многие относятся как к своим
Вот, например, подпись одного товарища на спец. форуме: "Есть два сорта людей, которые защищают "интеллектуальную собственность" - мерзавцы и идиоты.
Следует уничтожать и тех, и этих."
Опытнейший кипер, интересный человек, но в этом плане... Впрочем, он хотя-бы последователен и сам равнодушно относится к использованию своих материалов посторонними
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 10:55   #69
Саша Т  =Александр=
Местный
 
Аватар для Саша Т
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 61
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 97 раз(а) в 61 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Да не в собственности то и дело здесь. Хотя и в ней конечно, но не это главное.
Главное в уважении к таким же аквариумистам как и сам.
Человек выложил статью, сообщение. Потратил кусочек своей жизни что бы дать полезную информацию.Тебе оно понравилось- привел его в своем сообщении. Укажи автора, поблагодари этого человека.
Отнесись с уважением к нему.
А нет, тогда почему к тебе должны относиться с уважением? Раз других не уважаешь?
Саша Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 11:37   #70
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Чтобы не флудить, пойдемте сюда http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=3402
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приготовление грунта Vallorch Грунт, камни, дерево, декорации 16 14.06.2013 21:59
приготовление удобрений - это просто brook Растения 14 09.07.2011 20:24
Рецепты кормов для Раков и Креветок Вячеслав Прочие обитатели аквариума 5 28.03.2011 02:50
Советы и рецепты Вячеслав Прочие темы 1 21.12.2010 12:35


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek