Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 00:22   #1
Badboy  =Антон=
Местный
 
Аватар для Badboy
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: НН
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Делаем красиво(1е подобие акваскейпа)


Итак начитавшись про создание красивых аквариумов,решил почему бы и не сделать,что то подобное самому.
Для эксперимента взял аквас на 30-35 литров странной формы.
СО2-брага.
Черный фон,черный грунт,разломал большой камень на несколько и понеслось.
Под грунт сделал подложку из земли для кактусов,а так же при посадке растений добавлял палочки тетра плант под корни.
Растения самые не прихотливые,кто чем поделился(спасибо Натиа,Тортик),в центре пока посадил ануб,дальше будет видно.
Так же пока плавает роголистник,чере пару недель выловлю.
В задумке почвопокровка.
Фото попробую вставить,либо в альбоме.
Прошу поделиться идеями как и что добавить/убрать.
Badboy вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.03.2015, 00:41   #2
Badboy  =Антон=
Местный
 
Аватар для Badboy
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: НН
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Фото

Фото,что было до и после.
[img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]
Badboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 11:23   #3
Chev86  =Евгений=
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Вача
Возраст: 37
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ну погостемон я бы не назвал неприхотливым...
По идеям.. По смелее бы хотелось с камнями уклоном грунта. Микрантемоидес быстро перерастёт на переднем плане я бы не стал сажать. Он мелкий, добавит перспективы больше если засадить дальний план (шапкой потом стричь) Фильтр, из моей практики, лучше поставить в другой угол, чтобы течение было по самой длинной области аквариума. Грунт крупноват для почвопокровки. История практически моего аквариума )) всё так же начиналось В альбоме у меня посмотреть можно. точно такой же аквариум и такой же фильтр
Chev86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:30   #4
Badboy  =Антон=
Местный
 
Аватар для Badboy
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: НН
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию аквас

Спасибо за комментарий.
Погостемон действительно расти не хочет,пусть сидит,приживется хорошо,нет так нет.
Уклоны изначально задумывались более резкими,но объем акваса распорядился по своему.
Фильра и обогров "засунул" в угол,что бы далее скрыть их растениями.
Дальше видно будет.
У всех походу начинается примерно одинаково))
Badboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:48   #5
Chev86  =Евгений=
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Вача
Возраст: 37
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

важно чтобы циркуляция была хорошая, "прятать" здесь не прокатит, зоны застоя будут, уголки(аквариумы) неудачные в этом плане. пробовал веде вешать в итоге сделал по длинной траектории, так лучше всего "замешивает"
Chev86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 18:23   #6
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Аватар для poplavok
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Московский район
Возраст: 41
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 152 раз(а) в 70 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для poplavok с помощью ICQ
По умолчанию

такие камни не подходят для скейпа, а здесь судя по всему задумывается хардскейп. Во первых- очень маленькие, во вторых не подходящей фактуры. ну и расположение слишком параллельное и перпендикулярное.
криптокорину (судя по левому углу на фото) лучше убрать с переднего плана, да и длиностебелька (правый передний угол) через 2-3 недели закроет половину экрана.

погостемон в свежем аквариуме растет плохо.

так что камни под замену, передний план очистить и сразу засаживать почвопокровкой.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 20:11   #7
Badboy  =Антон=
Местный
 
Аватар для Badboy
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: НН
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poplavok Посмотреть сообщение
такие камни не подходят для скейпа, а здесь судя по всему задумывается хардскейп. Во первых- очень маленькие, во вторых не подходящей фактуры. ну и расположение слишком параллельное и перпендикулярное.
криптокорину (судя по левому углу на фото) лучше убрать с переднего плана, да и длиностебелька (правый передний угол) через 2-3 недели закроет половину экрана.

погостемон в свежем аквариуме растет плохо.

так что камни под замену, передний план очистить и сразу засаживать почвопокровкой.
Спасибо за замечания.
Предлагаю развить тему и объяснить таким новичкам как я,что такое хардскейп и чем он отличается от акваскейпа.(как я понимаю это часть акваскейпа,на пути формирования грунта и камней)
Криптокорина скорее всего будет удалена,после того как начнет "мешать",для запуска акваса не повредит.
По камням,в наличии только эти,полученные путем дробления большого камня.Прошу внести ясность какие камни лучше использовать и почему?
Badboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 21:23   #8
poplavok  =Андрей=
Местный
 
Аватар для poplavok
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Московский район
Возраст: 41
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 152 раз(а) в 70 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для poplavok с помощью ICQ
По умолчанию

Антон, я не профессионал, а такой же любитель, возможно с чуть большим стажем. Развивать тут тему об основах акваскейпа - мне кажется не совсем разумно , на эту тему огромное количество толкового материала в сет, и он будет более полезен нежели мой субъективный взгляд на это.

по поводу камней - даже если они были бы нужной формы и фактуры, то размер их слишком мал. Каменный скейп должен строиться вокруг камней, а тут они сразу теряются. После подбора камней уже можно будет заниматься их расстановкой, искать варианты.
По поводу "правильности" камней - просто наберите слово хард скейп в гугле - там сразу будут картинки с камнями и их композициями. Сравнить визуально проще нежели описывать словами. По мне слишком круглые, гладкие, мало граней.

Камни можно купить на строительных рынках. Я периодически беру камни на базе "Лунный камень" около п. Афонино - выбор достаточно хороший, и не так дорого выходит на объем акваруима. по поводу пригодности для аквариума - уксус в помощь, хотя там все камни с названиями можно прочитать годитсч в банку или нет.
__________________
240 литров[img][/img]
40 литров -креветочник
poplavok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 09:36   #9
Chev86  =Евгений=
Пользователь
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Вача
Возраст: 37
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badboy Посмотреть сообщение
Спасибо за замечания.
Предлагаю развить тему и объяснить таким новичкам как я,что такое хардскейп и чем он отличается от акваскейпа.(как я понимаю это часть акваскейпа,на пути формирования грунта и камней)
Криптокорина скорее всего будет удалена,после того как начнет "мешать",для запуска акваса не повредит.
По камням,в наличии только эти,полученные путем дробления большого камня.Прошу внести ясность какие камни лучше использовать и почему?
Хардскейп это простыми словами композиция. Т.е. то что вы сделали из жёстких вещей (коряги, камни) до заливки воды и рассадки растений
Банка с камнями это ивагуми
Банка с корягами это риобоку
По камням, как уже говорил, просто по смелее- сильнее завал грунта, больше камни, меньше по размерам растения. либо воткнуть сюда корягу ветвистую во всю стенку будет самое то
крипта для запуска не совсем то, что нужно, медленнорастущее растение. она всё это время будет только корни пускать нежели выедая излишки из толщи воды.
Chev86 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mrdoc (14.03.2015)
Старый 12.03.2015, 13:12   #10
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Акваскейп это направление в аквариумистике, аква-вода скейп-пейзаж. А хард скейп это банка без воды и растений с растановлеными в ней камнями, коряжками и засыпана грунтом. Если хард сделать очень хорошо, то это будет 60-70% успеха в создании красивой банки.
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mrdoc (14.03.2015)
Старый 21.03.2015, 02:54   #11
Smersh  =Smersh=
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: NN
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex13 Посмотреть сообщение
Акваскейп это направление в аквариумистике, аква-вода скейп-пейзаж. А хард скейп это банка без воды и растений с растановлеными в ней камнями, коряжками и засыпана грунтом. Если хард сделать очень хорошо, то это будет 60-70% успеха в создании красивой банки.
Один нормльный нашелся, который не поленился залезть в викки.
Но про хард мне особо понравилось! Банка без воды!!!! Это СУПЕР!!!! И без рыб, наверное? Может быть, это ваза? Камнеломку туда.

Последний раз редактировалось Вадиm; 21.03.2015 в 09:10.
Smersh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:52   #12
Alex13  =Alexandr=
Местный
 
Аватар для Alex13
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Арзамас
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 175 раз(а) в 117 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Я не куда не лазил у меня давно всё уже в голове вот ссылка, где можно глянуть что-то такое хард. https://vk.com/album-52377325_198170893
__________________
Аквариум это не только банка с водой, но в первую очередь творчество и свобода.
Alex13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 23:09   #13
Юсстус  =Александр=
Местный
 
Аватар для Юсстус
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Нижний Новгород Приокский р-он,ул Цветочная
Возраст: 53
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 202 раз(а) в 160 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Юсстус с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE=Smersh;153336]Один нормльный нашелся, который не поленился залезть в викки.
Но про хард мне особо понравилось! Банка без воды!!!! Это СУПЕР!!!! И без рыб, наверное? Может быть, это ваза? Камнеломку туда.[/QUOTE
Если я не ошибаюсь Александр принимал участие в конкурсе акваскейпинга ,да и выступил там на уровне.Так что думаю он предстовление об этом имеет.Хотите поспорить принимайте участие в конкурсе.
Юсстус вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex13 (21.03.2015)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek