Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Растения
 

Растения Всё об аквариумной флоре.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 22:49   #36
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию


Блин блином, а факты фактами, если нет питательных веществ в данном случаи азота основы клеток растений
Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
Параметры воды Kh- 5, Ph-7 Gh-8, No-нет.
то с чего расти траве??? Свети, не свети расти не будет. И не вовсякой воде из подкрана много микроэлементов, воду на станции водоподготовки спецально от них очищают, особено от железа, одного из основных микроэлементов необходимых для создания хлорофила!!!

Цитата:
Сообщение от Serg79 Посмотреть сообщение
Нет, те растения о которых мы говорим, не могут использовать органические вещества для построения своих органических соединений, так как являются автотрофными организмами. Именно они являются первичными продуцентами, т.е. первичным звеном в пищевой цепочке, и синтезируют органические соединения из неорганических.

Ну и Сергею еще про хелаты скажу.

Вот вы делаете удо наверно слышали что в него должен входить глюконат железа, вот это тоже органическое вещество!!! А вы говорите растениям органика не нужна)))
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится

Последний раз редактировалось Саня; 06.02.2011 в 23:02.
Саня вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 06.02.2011, 23:02   #37
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Перед тем, как я увидела, что все вымерло в аквариуме было- Гигрофила многосеменная, валисснерия, щитолистник, иволистная криптокорина, криптокорина апоногетонолистная, Элодея зубчатая, роголистник,анубиас нана, "карликовая амазонка" и водяная капуста. Да, прополку по раз в неделю не делала. Но все расло, пусть медленно. Лампы стоят с мая. Осрам флора и лампы холодного света. Может я еще непрофессиональным взгладом пропустила момент, когда надо было начинать что то делать.Ну уж как вышло, так вышло....
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:04   #38
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
Перед тем, как я увидела, что все вымерло в аквариуме было- Гигрофила многосеменная, валисснерия, щитолистник, иволистная криптокорина, криптокорина апоногетонолистная, Элодея зубчатая, роголистник,анубиас нана, "карликовая амазонка" и водяная капуста. Да, прополку по раз в неделю не делала. Но все расло, пусть медленно. Лампы стоят с мая. Осрам флора и лампы холодного света. Может я еще непрофессиональным взгладом пропустила момент, когда надо было начинать что то делать.Ну уж как вышло, так вышло....
НЕчего страшного лампы нормальные, подмены и удо решит вопрос ну и рыб можно добавить.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:15   #39
Трикстер  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Трикстер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: г Н. Новгород, Заречка
Возраст: 35
Сообщений: 1,750
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 176 раз(а) в 118 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Трикстер с помощью ICQ Отправить сообщение для Трикстер с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жека_Silver Посмотреть сообщение
Тоже были подобные симптомы... растворялась гигрофила опадал лимонник... и т.д...
пару недель вношу удобрения... симптомы уходят... водорослей больше не стало... может даже меньше...
и при этом все растет и колосится не успеваю подрезать... что моим то не хватало? О_о Есть и СО2 и свет нормальный... а вот растворялись листья и все...
Трикстер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 23:50   #40
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
...иволистная криптокорина...
гигрофила иволистная навен?
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 00:51   #41
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Саня, давай не будем заниматься копипастом из Интернета. Я и так знаю что Интернет знает все.

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Ну и Сергею еще про хелаты скажу.

Вот вы делаете удо наверно слышали что в него должен входить глюконат железа, вот это тоже органическое вещество!!! А вы говорите растениям органика не нужна)))
Саня, глюконат железа с хелатами связывать не надо, да это и не получиться. С хелатами связывают не органические соединения железа, такие как например сульфат железа (Fe2(SO4)). ))))

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
то с чего расти траве??? Свети, не свети расти не будет. И не вовсякой воде из подкрана много микроэлементов, воду на станции водоподготовки спецально от них очищают, особено от железа, одного из основных микроэлементов необходимых для создания хлорофила!!!
Вот что по этому поводу говорят знающие люди:
Цитата:
Растения растут в бедной микроэлементами воде и могут накапливать большие количества питательных веществ. Например концентрация железа Fe и меди Cu может быть выше чем в окружающей воде в 1,000-1,000,000 раз. Растения могут хранить азота [N] достаточно для увеличения своей массы втрое, а фосфора [P] достаточно для увеличения веса в пять раз!
Растения также могут перемещать из старых отмирающих тканей питательные вещества (углерод C, азот N, фосфор P, сера S, железо Fe и калий K) в растущие ткани. Это позволяет растению поддерживать массу живой ткани в отсутствии поступления новых минералов.
Саня давай не будем спорить. Ну очевидно же что ты, скажем так, сливаешь в этих вопросах.


Crovenchik, на счет Сани скажу следующее.

Мне не нравиться то остервенение с каким он пытается убедить обывателя в необходимости использовать УДО. Во всех подобных темах-вопросах, его первый пост примерно следующего содержания:
Цитата:
Хлороз и нехватка микро на лицо. И бла-бла-бла...
И так не навязчиво: вот я делаю чудо-удобрения, применяйте их и будет все отлично, как на фотках моего аквариума...

Блин, я его не осуждаю, наоборот правильно делает, что пытается с помощью своего хобби заработать не много денег.

Но почему он не пытается узнать какие параметры воды у создателя темы? Что показывают тесты по содержанию нитратов, фосфатов, железа? Подается ли в аквариум CO2 и какое используется освещение? Ведь без знания всех этих вещей просто нельзя советовать человеку начинать использовать удобрения в аквариуме. Почему не разъясняет для чего, и самое ГЛАВНОЕ КОГДА нужно применять удобрения? Ведь в обычных аквариумах, без налаженной системой подачи CO2 и мощного света, все эти макро и микро не только не нужны, но они еще и вредны. Т.к. без всех этих фишек разогнаного аквариума растения просто не в состоянии все это переварить.

Ладно если бы он советовал замесить питательные шарики из глины и подкладывать их под корни растений. Так нет же, вот лейте в банку УДО и будет вам счастье...

Это все напоминает телемагазин где рекламируют чудодобавки: "Вот видите каких красивых парней и девушек мы вам показываем, они все жрут нашу херню. Если и вы будите жрать нашу херню, то и вы будите такими же стройными и красивыми". Только они забывают добавить, что все эти парни и девушки которых они снимают, регулярно посещают спортзалы.


Ладно, я слишком много здесь наговорил, поэтому хочу предложить следующее.

Саня, давай ты подготовишь комплекс удобрений для Laka19-и. Напишешь небольшую инструкцию что, когда и в каких количествах лить/сыпать в аквариум. И самое главное назовешь срок, по прошествии которого в банке у Laka19-все станет хорошо. То есть растения примутся в рост, станут зеленными (ну а как же, ведь им как раз не хватает железа для выработки хлорофила), да и вообще все будет просто супер у нее в банке.

Я ОПЛАЧУ ВСЕ УДОБРЕНИЯ КОТОРЫЕ ТЫ ПОДГОТОВИШЬ. Это будет честно с моей стороны по отношению к тебе Саня и к Laka19-е.

Ну а Laka19 оставит все так как есть в ее банке. Будет по твоей инструкции вносить удобрения, ну и так же выполнять свои регулярные подмены воды в аквариуме. Одним словом, будет делать все то же самое, только плюс еще будет вносить твои удобрения.

Ну и еще она будет каждую неделю постить в этой теме общую картинку своего аквариума. Как же без этого, всем и в том числе мне, хочется узнать как будут действовать на ее растения удобрения.

Если по истечению оговоренных тобой Саня сроков, у Laka19 действительно все нормализуется в банке, и растению станут хорошо выглядеть и примутся в расти. То я в этой же теме принесу тебе свои извинения, соглашусь что был не прав и глубоко заблуждался. А так же за моральный тебе Саня ущерб, переправлю с кем нибудь из форумчан 10 бутылок шампанского, скажем так, в знак примирения.


Ну что Саня если ты согласен на эти условия, то давай заключим это небольшое пари.

Я думаю всем форумчанам будет интересно посмотреть на тот эффект, который может дать внесение удобрений в самый обычный аквариум, без всех этих CO2... Да и выступать они будут в качестве невольных судей.)))
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 01:03   #42
DimonRRRRR  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для DimonRRRRR
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Борский р-он, ст Каликино
Возраст: 36
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

"Ох уж эти твои Эксперименты..."

заинтересовало очень!
DimonRRRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 01:06   #43
Graf  =Юсупов Рустам Амирович=
Партнер
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 47
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 205 раз(а) в 147 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

нормальный может эффект дать, уж поверьте...у меня этих банок не один десяток на обслуживании, и не все готовы платить за установку со2.а вот наблюдать красивую картинку хотят все.и света не у всех по ватту на литр. я же говорил, что аквариум я делал, и свет я ставил, вполне нормально там света, больше чем например в моем домашнем аквариуме...при меньшей кстати высоте... при прочих нормальных параметрах воды тогда получается все должно просто отлично расти, или уж хотя бы как то...по поводу удо- все же прекрасно понимают что начни лить их туда сейчас, совсем все плохо станет. я предложил начать с замен воды и если растения начнут расти начинать вносить микроэлементы..насчет набора и сколько вообще ни слова не говорил,это я считаю отдельная тема, и надо ли вообще это будет делать тоже особый разговор.подобный ультиматум ставить считаю неприемлимым. по вопросу Саниной нечистплотности тоже не стал бы так говорить, считаю хамством так отвечать на попытки помочь, причем вполне профессиональные.
__________________
Изготовление аквариумов на заказ. http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=1888
Graf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Саня (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 01:08   #44
Graf  =Юсупов Рустам Амирович=
Партнер
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 47
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 205 раз(а) в 147 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

по поводу параметров воды загляните на первую страничку пожалуйста, там Оля все очень доступно написала и по жесткости, и по нитратам...
__________________
Изготовление аквариумов на заказ. http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=1888
Graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 09:05   #45
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Сергей по поводу хелатов, я прекрасно представляю что такое хелат, а про глюконат я упомянул как аналог хелата железа в удо, хотел тем самым опровергнуть ваше утверждение о том что растениям типо органические вещества не нужны.
Далее по поводу копи паста, я просто подтвердил свои слова статьями уважаемых людей, так как вы мои поставили под сомнения.
Далее я не кому ничего не навязывал, и удо свое не придлагал как панацею,тем более что у Laka19 оно было с весны. А просто хотел прояснить ситуацию и помочь человеку в его проблеме. А именно рекомендовал вносить микроэлементы(можно мое если осталось можно и в магазине купить и самому сделать итд) и увеличить число рыб.
Так что Сергей оплачивать ничего не надо, все уже давно оплачено, вот а если вам интересно как мое удо работает или нет спросите у Laka19, Рустам вам отписал тоже делал удо ему и многим еще кому и пока ни кто не жаловался, да и вы вроде тоже у меня их брали вот и отпишите помогли они вам или нет мне тоже интересно так как не все отписываються о результатах. И на последок скажу что все живое нуждаеться в питании в том числе и растения.

ЗЫ Растения действительно могут запасать питательные вещества но это вбольшей степени относиться к растениям с корнивищем и клубнем, и это совершенно не означает что при отсутствии питательных веществ в окружающей среде растение сможет нормально развиваться. то есть когда в воде нет минералов какоето время трава продолжет расти и сразу не погибнет но и развиваться нормально не сможет, поэтому надо вносить удобрение.

я ничего не в каких вопросах не сливаю, а привожу факты, вы вот не очень убедительно высказываетесь.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится

Последний раз редактировалось Саня; 07.02.2011 в 09:22.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Graf (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 10:09   #46
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Вот у меня возник вопрос: Скорее всего Laka купит новые растения, а по вашим рекомендациям необходимо дождаться роста и только потом лить удо. Ммм, растения имеют свойство запасать вещества (да-да, я знаю что такое стель) Как определить, что рост идет уже засчет веществ, поступивших из новой банки, а не из своих запасов? Слышал, что третий лист служит сигналом, но есть ли еще варианты?
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 07.02.2011 в 10:12.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:52   #47
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Ой не хотела в эту дискуссию вмешиваться,просто один по моему мнению очень обытный растиневед, в свое время сказал, что растения питаются накопленными веществами 40 дней ,если через этот срок все будет хорошо значит оно прижилось в твоем аквариуме . В принципе если по этому судить ,то есть ответ на вопрос, когда новички пишут что мол растение жило месяц а сейчас загибается.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 14:52   #48
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Новые растения пока покупать не буду. Зачем мучить живое. Пока буду делать подмены, посмотрю, как поведут себя оставшиеся из живых растений.Если пойдет улучшение надергаю из другого, где делаю прополки, валиснерии.
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:31   #49
Graf  =Юсупов Рустам Амирович=
Партнер
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 47
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 205 раз(а) в 147 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

40 дней
__________________
Изготовление аквариумов на заказ. http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=1888
Graf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:43   #50
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Необычный поворот событий, но как гласит мудрость, "в спорах рождается истина", ждём пока пройдёт 40 дней, ну и результатов, чем же всё таки это закончилось.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:59   #51
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Обязуюсь доложить о результатах!!! Большое спасибо за внимание к моей проблеме!
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:13   #52
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да Саня, рассмешил ты меня.)))

Что же ты так, предупреждение сделал, а в теме забыл отписаться об этом. Пояснил бы для форумчан, за что ты сделал мне предупреждение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.PNG
Просмотров: 0
Размер:	259.9 Кб
ID:	2042  
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:09   #53
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Будите нарушать правила будем наказывать смейтись не смейтесь, советую не флудить в теме все вопросы и недовольства прошу в личку
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится

Последний раз редактировалось Саня; 07.02.2011 в 19:14.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 00:20   #54
terrakot  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Блин, прямо Санта Барбара какая-то... Читаю, не могу оторваться
terrakot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:58   #55
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

интересная тема)
хотя жаль, когда траве что-то мешает расти хорошо

если еще актуально, то просто так, для себя спрошу:
NO - это NO3 или NO2 замерялся?
и анализ утренней или вечерней воды делался?
напишите цифровую маркировку с лампы "холодного света"
можно еще что-то типо хронологии (дата запуска, частота подмен, когда появилась третья лампа, сколько рыб, улиток, как часто и чем кормят их)
еще: уголь и аэрация такая до начала растворения всегда были?
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 08.02.2011 в 13:30. Причина: еще вопросы
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:57   #56
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brook Посмотреть сообщение
интересная тема)
хотя жаль, когда траве что-то мешает расти хорошо

если еще актуально, то просто так, для себя спрошу:
NO - это NO3 или NO2 замерялся?
и анализ утренней или вечерней воды делался?
напишите цифровую маркировку с лампы "холодного света"
можно еще что-то типо хронологии (дата запуска, частота подмен, когда появилась третья лампа, сколько рыб, улиток, как часто и чем кормят их)
еще: уголь и аэрация такая до начала растворения всегда были?
Замерялись No3, No2. К сожалению пока своих тестов нет.Поэтому вода замерялась днем в магазине.Лампы 765.
Аквариум запустила в середине мая. Подмены раз в неделю около1\4. Рыб 11 рыб и 2 ампулярии.Кормлю 1 раз в день(сухой или замарозка).1 день- разгрузочный.Еще 1 лампа появилась ближе к концу января.
Уголь был изначально, но менялся 1 раз в месяц.
Сейчас вспоминаю, что "тревожные звонки" трава начала подавать еще в декабре, но по незнанию, не придала значения.
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 16:39   #57
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Вообщем если исходить из того, что на виду и сейчас, трава умирает от недостатка питания... почему?..
... я тут много рассуждал, блабла бла.. потом все стер и решил просто написать, что бы сам сделал с тем, что на фото и тестах(если неичего не напутали и тесты не врут...), исходя из меньшего к большему:
1. начал бы вносить комплекс микро и макроэлементов (их тоже... обнуление нитрата - очень плохо для травы), желательно под контролем тестов и по минимуму, сохраняя еженедельные подмены 25-30%
2. убрал бы уголь из фильтра, лучше синтепона туда. аэрацию бы вообще убрал и так хорошо круговертит
3. Подсадил бы какой-нибудь простой быстрорастущей "показательной" травы, например людвигий, эхов, валиснерии. наблюдал бы за их развитием и раекцией на мои пляски.
4. поменял бы 765 лампы на что-нибудь с более высокой цветопередачей, наладил отражатели (если нету)
5. наблюдал бы недельки 2-3
6. по результату наблюдений и личных амбиций (если все стало лучше чем было)...

блин, наверное, повторил кого-то, но выше так много букв (цитаты, ссылки всякие и чего-то еще, чего просто не понял, для чего и к чему написано), что осилил плохо, двойка, так что извините
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 11.02.2011 в 16:45.
brook вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (14.02.2011), Laka19 (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 22:51   #58
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Отражатель есть, уголь убрала, аэрации тоже нет. Лампы покане могу заменить, в ближлежащих магазинах только такие.
На сегодняшний день: анубиас нана дал свежий лист, роголисник дал новые иголочки и криптокорина апоногетонолистная(пока напишешь, язык сломаешь с пальцами) заметно приободрилась. Но на стенках аквариума и на камнях появилась водоросль.
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 23:58   #59
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
Но на стенках аквариума и на камнях появилась водоросль.
какая?
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 00:01   #60
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

По-моему зеленые Ксенококус. Такие точечки сочно-зеленого цвета.
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 00:19   #61
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Да и я тоже самое писал потихоньку лить удобрямс менять водичку и смотреть на траву!!!!
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Laka19 (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:49   #62
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
По-моему зеленые Ксенококус. Такие точечки сочно-зеленого цвета.
чем стали кормить траву и как?
сколько времени свет горит?
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Laka19 (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 14:09   #63
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Подкармиливаю Сашиными удо.Макро-2,5мл микро -1,5.Вношу утром. Свет сейчас около 10 часов.
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 14:18   #64
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laka19 Посмотреть сообщение
Подкармиливаю Сашиными удо.Макро-2,5мл микро -1,5.Вношу утром. Свет сейчас около 10 часов.
на 1мл сократите макро и свет на 1 час пока
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Graf (12.02.2011), Laka19 (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 17:58   #65
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Может немного не в тему, но тоже относиться к растючкам и касается питания.

Недавно обнаружил что в банке нитраты опустились до низкого уровня ( http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=2046 ), как таковых прямых признаков нехватки питания по растениям на тот момент видно не было (рис. 1).

Решил начать добавлять NO3 в банку (спасибо brook-у вся химия для этого есть), заказал в интернете весы для развески и стал их ждать. Первое время контролировал NO3, все время держался на уровне 2 - 4, до 0 не опускался (сделал контрольный замер дистиллированной воды, что бы посмотреть как этот 0 выглядит).

Но так получилось, что замотался и к аквариуму не подходил в течении месяца. Т.е. подмены не выполнял, бражка выдохлась, никаких удобрений так и не начал вносить и свет включался - выключался когда придется.

Когда добрался к аквариуму, трава и мох разрослись (рис. 2). Померил NO3, остался на том же уровне 2 - 4. Водоросли нет, но на кончике флейте внутреннего фильтра вырос маленький пучок "черной бороды". Но и общие признаки нехватки питания проявились на быстрорастущих растениях. Нижние листья стали потихоньку растворяться, особенно это хорошо заметно по щитолистнику, но при этом верхняя часть растений выглядит хорошо.


Выше Саня спрашивал, помогло ли мне его удобрения.

В первых числах осени, растения выглядели очень плохо, не росли и желтели. Спросил совета, сказали нехватка питания, а в частности железа. У Сани в свое время брал растения и купил так же его удобрение. Суть в том, что стал его добавлять. Прошло полторы недели результатов нуль. Ну думаю, у меня вода слишком жесткая и железо из удобрения не успевает усваиваться и выпадает в осадок. Купил глюконат железа (Тотема) и стал его дополнительно вносить.

И где то через неделю получил жуткую вспышку водорослей. За три дня все растения покрылись плотным слоем бурой водоросли. После того, как срезал все что было покрыто водорослями, в аквариуме остались одни будылки, ни одного листочка. Одним словом, аквариум представлял жалкое зрелище, да и водоросль разрасталась без перерыва.


После этого прекратил добавку УДО, стал делать через день подмены. Где то через 2 недели водоросль стала отступать. После чего сменил лампочки и прикрутил бражку. Из будылок стали появляться ростки и растения пошли в рост.


P.S. т.к. у меня маленькая банка, всего 42 литра, все выше описанное может оказаться специфично только для маленьких банок, а в больших банках все процессы могут протекать по другому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01534.JPG
Просмотров: 0
Размер:	359.1 Кб
ID:	2129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01562.JPG
Просмотров: 0
Размер:	403.8 Кб
ID:	2130  
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 18:28   #66
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Serg79 Посмотреть сообщение
Выше Саня спрашивал, помогло ли мне его удобрения.

В первых числах осени, растения выглядели очень плохо, не росли и желтели. Спросил совета, сказали нехватка питания, а в частности железа. У Сани в свое время брал растения и купил так же его удобрение. Суть в том, что стал его добавлять. Прошло полторы недели результатов нуль. Ну думаю, у меня вода слишком жесткая и железо из удобрения не успевает усваиваться и выпадает в осадок. Купил глюконат железа (Тотема) и стал его дополнительно вносить.

И где то через неделю получил жуткую вспышку водорослей. За три дня все растения покрылись плотным слоем бурой водоросли. После того, как срезал все что было покрыто водорослями, в аквариуме остались одни будылки, ни одного листочка. Одним словом, аквариум представлял жалкое зрелище, да и водоросль разрасталась без перерыва.


После этого прекратил добавку УДО, стал делать через день подмены. Где то через 2 недели водоросль стала отступать. После чего сменил лампочки и прикрутил бражку. Из будылок стали появляться ростки и растения пошли в рост.


P.S. т.к. у меня маленькая банка, всего 42 литра, все выше описанное может оказаться специфично только для маленьких банок, а в больших банках все процессы могут протекать по другому.

При hp7 и выше в хелате железо находится 2-3 часа ну это еще от карбонатной жескости зависит и от общей, и конечно вы с глюконатом переборщили скорее всего
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:12   #67
terrakot  =Илья=
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg79 Посмотреть сообщение
После этого прекратил добавку УДО, стал делать через день подмены. Где то через 2 недели водоросль стала отступать. После чего сменил лампочки и прикрутил бражку. Из будылок стали появляться ростки и растения пошли в рост.
А какие у вас лампы стояли, и на что сменили?
terrakot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:43   #68
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terrakot Посмотреть сообщение
А какие у вас лампы стояли, и на что сменили?
Стояли 2 енергосберегалки Navigator 15w 4200K (по мне так очень плохие лампы, ничего с ними не росло), сменил на Camelion 13w 2700K.

После того как сменил, водоросли то же активизировались. Но подмены через день опять же остановили их, а бражка помогла растениям приняться в рост.
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 13:00   #69
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Привет Laka19, есть какие либо изменения с растениями? В какую сторону сдвинулась ситуация в аквариуме?
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 14:49   #70
Laka19  =Ольга=
Местный
 
Аватар для Laka19
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 44
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Сегодня выложу фотки! Растения постепенно начинают радовать. Хотела сейчас сделать фото-сильно бликует!
Laka19 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофеусы звездчатые гибнут Lexxus Здоровье рыб 25 04.10.2010 00:48
Гибнут креветки Basyak Прочие обитатели аквариума 24 16.08.2010 20:43
Гибнут анциструсы Lexxus Здоровье рыб 23 06.03.2010 23:03


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek