Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2011, 14:37   #1
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию Попытка сделать травник в 280 литрах.


Сразу попрошу тапками не кидать и не обращать внимание на граматику.
Юра, будь милосерден
Долго думал выкладывать содержимое на форуме или нет.Все собственно пока в процессе и до нормальной устоявшейся банки еще очень далеко.Вообще эта банка запускается долго,дорого и мучительно.Такого со мной еще не было.Ну а раз так то надо продолжить чреду "необычностей" и выложить все на форуме.
Смысл?Может кому то поможет.Мне бы например полгода назад некоторая информация пригодилась.
Текст,который пойдет далее набросал сегодня.Есть потребность вести дневник,но попытки пользоватся специальными программами не удались,не понравилось.Писать руками то же как то не получается.Так как пишешь для себя,многое упускаешь.Вроде как зачем описывать подробности и так все помню,но вот потом мучительно вспоминаешь где менял воду,как кто ел и прочее.А тут все будет легко найти.Да и может кто нибудь даст дельный совет и покритикует когда надо.Так что буду писать и выкладывать фото.


Всем привет!
Многие меня тут знают как заядлого цихлидника. Тем кого не знаю, представлюсь – цихлидофил! Цихлиды мои самые любимые рыбы! В очередной раз скажу что это аквариумные рыбки с интеллектом! Однако содержание цихлид с растениями это мучительная борьба. Какими бы вкусными растительными добавками, овощами и прочей зеленью вы не кормили своих «крокодилов», борьба за жизнь растений в цихлиднике, в большинстве случаев, заканчивается победой «интеллекта». Все мои растения, пытающиеся выжить, в цихлиднике, в конце концов, оказывались в крайне неприглядном состояние и заканчивали свой жизненный путь в мусорном ведре. Не буду утверждать, что это правило, из которого нет исключений, но мне, к сожалению, не удалось «совместить несовместимое».
В очередной раз, в восхищение, просмотрев подборку травяных банок в инете и проникших идеей, что и я так смогу, я бросился перечитывать книги, лазить по сайтам и заходить на те ветки форумов, на которые не обращал внимание ранее. Информация накапливалась, что то усваивалось, что то оставлял на потом. Увлечение приобрело новые краски, появились новые интересы. Манипуляции с удобрениями, доскональное изучение химических показателей контроля воды вгоняли в ступор (если честно, во многих вещах я так до сих пор и не разобрался), но опыт содержания и лечения рыб, лелеяли надежду, что я все таки, осилю эту хитрую науку .
Критическая масса информации грозила взорвать мозг, и я решил, что пора действовать, а разбираться будем по ходу дела. В конце концов, теория никогда не заменит практику. Это совсем не значит, что не нужно иметь хотя бы приблизительное представление о том «как это работает»!
Прежде чем вы посадите свое первое растение в грунт нужно понимать, что это за растение, да и что это за грунт то же бы неплохо знать.
На просторах интернета можно найти множество интересной и нужной информации о запуске, обслуживание и жизни растительного аквариума. На нашем форуме также есть люди, досконально разбирающиеся в травниках! Это настоящие гуру, к которым всегда можно обратиться с проблемой или вопросом. Огромное им спасибо за то, что они всегда готовы выслушать и помочь советом. Иногда их опыт и знания выливаются в очень полезные блоги, ветки на форуме или статьи (Антон «Brook»- в очередной раз большое спасибо за твой «разговор о травнике» и другие эксперименты).
На многочисленных форумах тем не мене всегда находятся новички, задающие вопросы. Гуру не всегда отвечают, да и их можно понять, отвечать в сто первый раз на одни и те же, набившие оскомину вопросы, не очень то увлекательное занятие. Новичкам же тяжело разобраться в дебрях цифр и рассуждениях о полезностях внесения тех или иных элементов таблицы Менделеева в свою любимую баночку.
Собственно это и подвигло меня на написание этого текста.
Итак, я новичок в организации травника! Я много прочитал, но теория и практика две разные вещи. Писать я буду все, как есть, наделаю кучу ошибок, но надеюсь те, кто будет следить, за темой, будут учиться на моих ошибках. Это еще и очень удобно для меня- не надо вести дневник, все можно будет найти тут. Это не учебное пособие и даже не статья, скорее это мой дневник.

Итак - поехали!
Сначала был план! Нет, сначала я увидел банку, в которую влюбился.
На выставке в Питере, на конкурсе «Аквариум любителя» использовали аквариум фирмы АкваПлюс. На ЖВ вы можете подробно познакомится с тем как разрабатывался проект В.Ковалева и реализовался в виде заказа на несколько аквариумов для проведения конкурса аквариумного дизайна. В банке учитывались многочисленные минусы готовых комплектов от различных производителей. Ковалев собрал все отзывы от активных форумчан и создал чертеж «идеальной» банки. АкваПлюс реализовал идею в виде линейки своих аквариумных комплектов под названием АкваПлюС серия ПРО. Мне очень понравилась банка, особенно решение со светильниками. На данный момент производятся два комплекта, на 170 и 280 литров. Я выбрал 280.
Не буду долго на этом останавливать, приложу лучше фото.

Бюджет на новую банку выкраивался долго и мучительно! В итоге я на все плюнул, занял денег и заказал. Приехала она из Питера в целости и сохранности. Это был мой первый опыт покупки такой крупной вещи через интернет заказ! Очень боялся, как она доедет. Замучал менеджера АкваПлюс и работников транспортной компании. Банка оправдала все ожидания! Очень удобно с ней работать. Наверное, так же как и неудобно тащить её на 7ой этаж. Она очень тяжелая! Толщина стекла 12 мм.
Банка стояла на своем месте. А я все рисовал, читал форумы, вычитывал какие виды растений я посажу, пытался представить себе картинку. Я решил что банка обязательно должна быть с корягами. Коряги были закуплены на московской птичке, уже побывали в банке с севками и гаофагами. В отверстие одной из них куттери даже успели вывести потомство.
Однако они ни как не вписывались в картинку. Я взял молоток, стамеску, ножовку и принялся за свои пни. Жена горестно вздохнула и пробурчав что то насчет поездок за тридевять земель, вечно заваленный сухостоем и камнями балкон, углубилась в изучения форума СП. Это позволило мне ответить что у всех свои тараканы и продолжить расчленение мангра. В итоге два здоровых пня превратились в пять кусков мангра. По фактуре они похожи и получился неплохой комплект для создания композиции. Долго выбирать как их расположить мне не пришлось, в процессе расчленения я уже прикинул как они будут стоять. Получилась вот такая картинка:

Сделал несколько фото и скинув их на комп принялся дорисовывать растения. Прошу строго не судить сие творчество, достоверно изобразить растючку цели не было. Использовал обычный Paint без всяких прибамбасов. Нужно было прикинуть, какие растения подойдут в картинку и какие виды за отсутствием опыта и возможности их достать я смогу высадить.

В итоге приблизительный список растений был составлен. Довольно трудно судить не имея опыта и основываясь только на информации из сети о том что у меня выживет.
Старался исходить из того что имею:
Свет-4Х54 W T5. Банка поставляется с 4 лампами Philips Master TL5 HO 54W/840.
Довольно сильно желтит. Хочу попробовать поменять 2 лампы, но пока не решил что поставить.
Грунт кварц Денерли, темно коричневый-45 кг. Подложка Депонит Микс Про-упаковка 9кг.
Фильтрация: внешник Eheim 2075. Есть внутренник, будет ставится по мере надобности.
Список растений примерно такой:
Людвигия репенс"Рубин"
Альтернантера рейнеки
Анубиас нана
Криптокорина Нана
Криптокорина Вендта средняя
Криптокорина желтая
Мох яванский
Мох "Анчер"
мох пламя
Эхинодорус Red flame
Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis)
Ротала индийская (Rotala indica)
Эхинодорус "Везувий"
Валлиснерия
папоротник таиландский

Это не конечный вариант. Думаю что он изменить уже по факту того что я смогу найти в наличие.
Вчера состоялся голый запуск. Несколько фоток в процессе:

Пока банка выглядит так:

Ждем прохождения азотного цикла и когда приедут растения.
Далее надеюсь выложить фото увлекательного занятия – создание композиции и высадки растений.
На сегодня вроде все.
Надеюсь на критику и замечания.
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!

Последний раз редактировалось Jeka; 01.05.2011 в 14:40. Причина: смайликов добавил:)
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (03.05.2011), dmtr (09.04.2013), Doctor (16.05.2011), poplavok (10.05.2011), Wildwind (03.05.2011), Натиа (01.05.2011)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.05.2011, 14:42   #2
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Жень спасибо,молодец а задний фон будет?
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 01.05.2011, 14:48   #3
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
Жень спасибо,молодец а задний фон будет?
Фон будет.Планировал купить лист пвх и обклеить с двух сторон пленкой черного и синего цвета.Можно будет менять фон по желанию.
Еще очень понравилась тема с фоном из ткани с подсветкой.Получается неравномерная расцветка с переливом.Таким фоном пользуются многие акваскейперы фотографируя свои аквариумы.
На этом же листе пвх и её тоже можно будет попробавать.Буду писать что получится.
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
poplavok (10.05.2011)
Старый 01.05.2011, 15:00   #4
jel  =Светлана=
Местный
 
Аватар для jel
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Дзержинск
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 125 раз(а) в 84 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Жаль, у меня почему-то не открылись картинки, кроме первых 3
Тоже хотела посмотреть...
jel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 15:12   #5
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Отличный материал!
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 01.05.2011, 19:53   #6
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Женя, супер! Отлично и понятно все написано!
ЗЫ. Поздравляю с запуском!
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 01.05.2011, 21:44   #7
Саня  =Александр=
ПОЗИТИВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Бор
Сообщений: 2,491
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 513 раз(а) в 354 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 12
По умолчанию

Для хорошего травника надо три вещи со2 удо и хороший свет, фильтрация, ну можно и грунт питательным сделать но это по желанию, если все три пункта есть то эхов и апоногетонов и вообще растений больших надо мало а лучше вообще не надо, дорастут до верха будут затенять.
По поводу подбора травы лучше банку засаживать поэтапно сначала простой быстрорастущий травой, а потом уже переходить на планированую.
По поводу композиции, надо рисовать план и составлять список растений исходя их картинки которую хочешь видеть, желательно композицую делать ярусами с зади длинностебелька п плавно переходет в почвопокровку.
Если хочешь чтобы картинка как можно дольше не менялась акцент должен быть на криптах мхах папаратниках анубах, а если нужна динамика, можно использовать роталы, людвигии итд.
Рыбы для травника как правело это стайка мелких и на их фоне несколько крупных,но можно только мелких. Много рыб не рекомендую так как чем меньше говна в травнике тем лучше.
__________________
Продаю удобрение (аналог TMG) Жми на это сообщение
ФОТО ТРАВКИ ТУТ

УДО+СО2+МГ+осмос=трава колосится

Последний раз редактировалось Саня; 01.05.2011 в 21:46.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (03.05.2011)
Старый 01.05.2011, 22:25   #8
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
[I][/img] ...Получилась вот такая картинка:
....
Дык а где картинка то?)
Классная банка, завидую, очень понравилась конструкция крышки, и то что стекло толстое, наверное классно смотрится толстый торец..
Ухоженный травник классно смотрятся, но уход за ними думаю значительно более тщательный нужен чем за цихлидником, мне этого не дано(
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 00:13   #9
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Удачи в начинаниях И ждём продолжения, думаю многие (в том числе и я наверное), будут учиться вместе с тобой.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 00:25   #10
Graf  =Юсупов Рустам Амирович=
Партнер
 
Аватар для Graf
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 47
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 205 раз(а) в 147 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Жень, сразу видно обстоятельный подход думаю все получится! успехов!
__________________
Изготовление аквариумов на заказ. http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=1888
Graf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 02.05.2011, 17:31   #11
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Жень, сразу видно обстоятельный подход думаю все получится! успехов!
Спасибо!
Надеюсь что не без твоей помощи
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:30   #12
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Молодец, клёво
Жень, так я и не понял - кого селить будешь, вроде не написал? Внешник хорошо работает?

Я вот тож подумываю о травнике, только если с со2 нужно полоть часто((

Пни СУПЕР! и расставил ты их классно - зоны для рыбов хорошо разделил.))

Последний раз редактировалось Wildwind; 03.05.2011 в 23:34.
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 00:06   #13
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wildwind Посмотреть сообщение
Молодец, клёво
Жень, так я и не понял - кого селить будешь, вроде не написал? Внешник хорошо работает?

Я вот тож подумываю о травнике, только если с со2 нужно полоть часто((

Пни СУПЕР! и расставил ты их классно - зоны для рыбов хорошо разделил.))
Антон спасибо!Внешник у меня такой уже второй.Я на них не нарадуюсь и всем советую!Тетры однозначно у меня больше не будет!
Вот насчет СО2 я думаю...Наверное попробую обойтись.Мне не хотелось бы динамичной банки.Хотя я понимаю все прелести быстрарастущего травника и непрекращающего творческого процесса,но хотелось бы собрать картинку и придерживатся её как можно более долгое время.
В любом случае я пока не нашел места для установки баллона.
Вопрос пока оставляю открытым.
Насчет рыб это отдельная песня.Тут жена не дает развернутся и устраивает жестокий кастинг.Но пока то что я предлагаю, отбор не проходитРодные все требуют "треугольных"Тут я против...Очень хотел попробовать дорсигеров,но похоже пролетаю с ними
Вообщем я пока не заморачиваюсь с рыбсами,тем более что до них еще далеко.Определенно будут креветки и отонциклюсы.Остальное население пока неопределено
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:17   #14
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

а что за внешник-то? и сколько стоит?
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:23   #15
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Определенно будут креветки и отонциклюсы.Остальное население пока неопределено
Креветок съедят цихлиды - у меня акары 4см когда были слопали сразу креветок.)) Дорсигера, интересный выбор. вообще мелких цихлид много интересных, эт я все гигантоманией в 200л страдаю))
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 00:26   #16
Wildwind  =1=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: 2
Возраст: 40
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 203 раз(а) в 136 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Насчет рыб это отдельная песня.Тут жена не дает развернутся и устраивает жестокий кастинг.
моя тож немногих любит. ей рыбы начинают нравится когда они уже в аквасе плавают ты вибирай сам, а потом ставь перед фактом
Wildwind вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 00:34   #17
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wildwind Посмотреть сообщение
моя тож немногих любит. ей рыбы начинают нравится когда они уже в аквасе плавают ты вибирай сам, а потом ставь перед фактом
Хороший совет!
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 22:49   #18
Темза  =Татьяна=
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

С большим интересом прочитала тему. Постою рядом, послушаю.
Я тоже хочу медленнорастущий "травник"

Вопросы возникли:

- а где брать черную или синюю пленку? Тоже такую хочу Про лист ПВХ я не подумала, ведь хорошая мысль однако!

- мох пламя - где его можно найти?

Жду дальнейших новостей о вашем аквариуме
Темза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (10.05.2011)
Старый 07.05.2011, 14:12   #19
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Продолжаю фиксировать происходящие события
07.05.11
Прошло несколько дней. Вода как и положено помутнела. Включил подачу воздуха на внутренник, через день все очистилось.
Тем временем я решил заняться фоном. Задний фон решил сделать однотонным. Клеить на стекло не хотелось, потом его не поменяешь без слива банки. По опыту знаю что фон, какой бы не был красивишный, всегда хочется поменять через некоторое время. Давно хотел воплотить идею с легко сменяемым фоном, остановился на листе ПВХ, обклеенным пленкой.
Вот что собой представляет лист пвх:
ПОЛИВИНИЛХЛОРИД (ПВХ) - один из наиболее распространенных в настоящее время полимерных материалов, применяемый в различных областях производства рекламной продукции, в строительстве, в оформлении интерьеров.
• Этот материал практически не впитывает воду и атмосферную влагу из воздуха, что исключает набухание и, как следствие этого, деформацию и коробление изделий из ПВХ-пластика в течение всего срока эксплуатации. Даже непосредственный длительный контакт с водой не изменяет внешнего вида и эксплуатационных характеристик материала.
• Неоспоримым преимуществом ПВХ-пластиков является их высокая пожаробезопасность (ГОСТ 12.1.044-89 п.4.3). Все ПВХ-пластики можно отнести к группе пожаробезопасных трудногорючих материалов, не поддерживающих горение на воздухе.
• ПВХ-пластики обладают хорошей светостойкостью.
• ПВХ-пластики широко применяются для изготовления различных изделий достаточно сложной формы методами термо-, пневмо- и вакуумформования.
• ПВХ-пластики устойчивы к большинству известных химических веществ. В частности, к любым бытовым моющим и дезинфицирующим средствам, растворам многих кислот и щелочей.
• Этот материал экологически безопасен, не содержит тяжелых металлов и не имеет вредного воздействия на человеческий организм и окружающую среду.
• ПВХ может подвергаться машинной и ручной обработке обычными инструментами для дерева и металла. Благодаря своим замечательным механическим свойствам ПВХ-пластик легко режется, пилится, фрезеруется, шлифуется, сверлится, подвергается вырубке, штампуется, гнётся, сваривается, клеется, скрепляется шурупами, гвоздями и заклепками.
• Поверхность материала идеальна для нанесения самоклеющейся аппликационной и ламинирующей пленки, подходит для трафаретной печати, хорошо покрывается распространенными красками для шелкографии (краски для твердого ПВХ на акриловой или двухкомпонентной полиуретановой основе) и лаком.
Информация с сайта фирмы Гельветика. Вот ссылка на сайт http://www.helvetica-nn.ru/
Собственно там я и приобрел все мне необходимое. Раньше я несколько раз покупал там самоклеющиеся пленки.

Я остановился на UNEXT-Classic универсальный ПВХ-пластик с ровной белой или цветной матовой поверхностью.
Толщина листа 0.4, идеальна для моей цели. Он легко режется обычными ножницами. Влагостойкий, и не коробится из за нагрева.
Цвета пленки выбрал нейтрально аквариумные. Черный и темносиний. Пленку можно всегда поменять. Разнообразие цветовых оттенков позволяет создать фон на любой вкус.
Итого закуплено было:
Пленка ORACAL 641-49M 1.26x50м кол-во 0.567 ед.изм. м2 цена 115.01 сумма 65.21
Пленка ORACAL 641-70M 1.26x50м кол-во 0.567 ед.изм. м2 цена 115.01 сумма 65.21
ПВХ 2х1560х3050 бел Unex Classic кол-во 0.25 ед.изм лист цена 900.00 сумма 225.00
Итого:355.42


Итак с утра пораньше принялся за дело.
Сначала вырезал под нужный мне размер лист ПВХ.
Пробные надрезы:

Отрезаем лист по размеру:

Примерка:

Примерка отрезанного по размеру листа:


Потом принялся за поклейку пленки. Для того что бы наклеить такую пленку не нужно ничего особенного. Все как обычно: пластиковая карточка, канцелярский нож, тряпка, распылитель воды.

Смачиваем водой и клеим. Без воды наклеить равномерно, без пузырьков и складок, не получится. Пластиковой карточкой выгоняем воду. Все довольно быстро и ровно. Требуется некая сноровка, но это и правда не трудно


Ножом обрезал края.Вот так получилось:

Примерка:

Позже выложу фото сделанные вечером с отмытой задней стенкой
Пока на этом я решил остановиться.
Позже попробую на этом листе ткань.
Можно использовать ПВХ, при создание фона с переливом цвета.
Нужно только установить у дна аквариума светильник и направив свет на лист создавать интересные переливы. Для такого эффекта можно использовать пленку разных цветов, а можно поэкспериментировать с световым спектром самих ламп на белой поверхности листа.
В общем лист ПВХ позволяет экспериментировать и создавать уникальные картинки.
Спешу отметить, что идея не моя. Правда, точного источника дать не могу.Просторы инета и многочисленные Аква форумы.
Вот примеры реализации:

Ну вроде на сегодня все!
Надеюсь выложить отчет о поездке на птичку в следующие выходные. Если все получится, в воскресенье будет о чем рассказать и показать.
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (30.05.2011), dmtr (09.04.2013), Алексей 1980 (09.05.2011)
Старый 07.05.2011, 16:02   #20
Алексей 1980  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алексей 1980
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Плесецк
Возраст: 43
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 94 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алексей 1980 с помощью Skype™
По умолчанию

Ни одной фотки не загрузилось. А в профиле можно их разместить? Заинтересовала идея с задним фоном. А воздух из плёнки можно резиновым шпателем выгонять: меньше вариантов повредить плёнку.
Алексей 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:21   #21
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Вот и у меня фотографий не видать. И в первом сообщении видно только первые 3
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:37   #22
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

А у меня все,все видно
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:40   #23
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
А у меня все,все видно
Везёт
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:41   #24
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

у меня видно фотки) Жень, так ты с тканью хотел же вроде фон? или нет?

Последний раз редактировалось **Ramila**; 07.05.2011 в 22:47.
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 20:12   #25
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

То же на фото хотелось бы взглянуть, т.к. сам с фоном буду заморачиваться. Но фоток то же не видно
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 21:01   #26
**Ramila**  =**Ramila**=
Местный
 
Аватар для **Ramila**
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Н.Новгород, Нижегород.обл.
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 504 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для **Ramila** с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир, посмотрите фотки у Жени в альбоме)
**Ramila** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 22:34   #27
Жека  =Жека=
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от **Ramila** Посмотреть сообщение
у меня видно фотки) Жень, так ты с твканью хотел же вроде фон? или нет?
А что такое твкань?
Жека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 17:28   #28
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Блин, я тоже вижу только три первых фото с лампами... Какие пни-коряги, где?
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 16:02   #29
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fox77 Посмотреть сообщение
Блин, я тоже вижу только три первых фото с лампами... Какие пни-коряги, где?
Прошу прощения.3 дня не было инета
Вообщем я понял, почему часть людей не видят мои фото,но исправить не мог...Счас все будет
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 16:21   #30
Февраль  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Февраль
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Нижний Новгород Московский р-он
Возраст: 51
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 167 раз(а) в 102 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Прошу прощения.3 дня не было инета
Вообщем я понял, почему часть людей не видят мои фото,но исправить не мог...Счас все будет
Вот теперь все фотки отлично видно!!!
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 17:43   #31
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Да, теперь много "новых" старых фоток появилось. Идея интересная.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 21:46   #32
Темза  =Татьяна=
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Евгений, а где Вы покупали пленку?
Темза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 22:13   #33
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темза Посмотреть сообщение
Евгений, а где Вы покупали пленку?
Танюш,Рамил,иногда возникает вопрос, зачем я вообще что то пишу?Наверное фоток одних будет достаточно
Я все подробно описал в своих постах:какой у меня фильтр,где, почем я покупал пленку.Ссылка на сайт фирмы где можно купить.
Как уж еще подробнее, даже и не знаю
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:09   #34
Jeka  =Евгений=
Местный
 
Аватар для Jeka
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород,Автозавод
Возраст: 44
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 797
Поблагодарили 322 раз(а) в 201 сообщениях
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

На сегодня ничего не изменилось.Просто пару фото с фоном...
__________________
Life is like a box of chocolates...you never know what you`re gonna get!
Jeka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 23:49   #35
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

траву принятов ысаживать сразу и много на старте, тогда баланс сразу устанавливается под "травник"
сейчас посадка травы будет "вмешательством" в установившийся цикл (новые организмы, бактерии, химия, общие требования к балансу)
если получится хорошо, сниму шляпу))

в целом получается "ивагуми" горяг))), что ново и можно реализовать очень красиво, если не увлекаться номенклатурой растений.
3-4 вида травы достаточно вполне...
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jeka (10.05.2011)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть оказия в Москву может попробуем сделать заказ. Натиа Совместные покупки 17 28.11.2010 21:50


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek