Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Прочие обитатели аквариума
 

Прочие обитатели аквариума Черепахи, креветки, улитки и т.д.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 23:35   #1
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию Радужный краб или краб патриот


Это интересный зверь но имеет свои особенности содержания для него лучше иметь отдельный аквариум, так как живет он в под солёной воде. Для комфортного содержания нужна столовая ложка без горки соли на 5 литров воды,соль я использую из аптеки название "соль мертвого моря" она без примесей и парфюмерной отдушки. Вода должна быть более жесткой так как он берет кальций из воды для построения своего панциря ,можно накидать пустых раковин улиток,или положить кусок ракушечника,так-же для панциря можно давать панцирь каракатицы, который можно купить в зоомагазине,от него отламывать кусочек и ложить на остров Из оборудования должен быть фильтр,и обязательно обогреватель так как любят довольно теплую воду 26-29 гр если меньше перестанет есть и двигаться,будет больше будет часто линять и погибнет Но если фильтр внутренний а грелка лежит на дне а не стоит то необходимо защитить провода, очень уж любят их клешнями перекусывать,надо на провода надеть кусок шланга предварительно разрезав вдоль,и склеить затем аквариумным герметиком.Аквариум должен быть надежно закрыт, очень уж любят гулять,мой друг сбегал 2 раза хорошо была дома и беглеца сажала обратно. Причем даже запоминают где находиться в крышке люк, поднимаются по проводам к лампам по ним к люку, приподнимают его и все после этого хозяева их ищут и ловят.Для того что-бы поймать сбежавшего краба надо ставить ловушку из блюдца с водой. Грунт желателен фракции любой так как трава все равно расти не будет т.к вода солёная или будет съедена.И обязательно нужен остров у меня стоит кусок песчанника.Кормить можно кусочками рыбки,мясо говядины,курицы,креветками вместе с панцирем,очень любят сомий корм печеночный.Кусочек небольшой капусты ошпаренный,морковки отваренный,яблочко,банан обязательно надо проверять съедена ли еда если нетто остатки пищи удалить т.к все ракообразный чувствительны к составу воды.Самый тяжелый момент жизни краба это линька ,он перестает есть верх панциря становиться коричневым,затем лопается и из него вылезает обновленное ,больше по размеру животное, очень красивой,яркой окраски.Все что писалось выше это все планомерное подготовка к этому событию,т.к не все линьки проходят удачно,если в содержании где-то что-то не так то может закончиться плачевным исходом.Вот еще ссылка поновательнаяhttp://www.vitawater.ru/aqua/other/krab1.shtml Первый раз такое пришлось писать не обессудьте если что не так и на ошибки укажите я исправлюсь.А вот и краб не мой правда а Иры 34 но мой брат его, точь в точь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 918453.foto_oboi.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.9 Кб
ID:	452  
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.

Последний раз редактировалось Натиа; 04.03.2010 в 00:04.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Наталья (03.03.2010), Сомсобака (04.03.2010)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.03.2010, 23:49   #2
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

как-то страшно так солить, ведь из-за испарения воды соленость растет. Или они живут в широком диапазоне? Соль для морских банок пробовалась? она даст необходимую жесткость, да еще и кислотность буферизует- скачков не будет.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:00   #3
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Они живут в широком диапазоне но я за уровнем воды всегда слежу, испаряеться подливаю.Соль для морских банок не пробовалась т.к не знаю где её купить.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:22   #4
Ира34  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ира34
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Aвтoзaвoдский
Возраст: 48
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 39 раз(а) в 28 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ёшкин кот, Я буду жаловаться в ООН, нарушены авторские права , ааааа !!!! ......
Ира34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:26   #5
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Ну я же указала чей краб вот если бы я написала что он мой .Ладно я расплачусь с тобой за использование фото
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:12   #6
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот и хорошо, и на нашем форуме краб завелся, будем наблюдать за ним!
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 11:11   #7
Ира34  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ира34
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Aвтoзaвoдский
Возраст: 48
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 39 раз(а) в 28 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да,зверь конечно СУПЕР , но надо усилия приложить чтобы жил и радовал своей красотой.

Раз у тебя полинял, мой на очереди , буду ждать

Последний раз редактировалось Ира34; 04.03.2010 в 14:01.
Ира34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 11:49   #8
Сомсобака  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для Сомсобака
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Планета Земля
Возраст: 53
Сообщений: 2,865
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 526 раз(а) в 319 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Сомсобака с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ира34 Посмотреть сообщение
Да,зверь конечно СУПЕР , но надо усилия приложить чтобы жил и радовал своей красотой.
А что делать, без хороших условий и сорняк не растет!
__________________
Будем Жить!!!
Сомсобака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:33   #9
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Поздравляю с таким замечательным питомцем! Сам держал этих красавцев несколько лет. И всем рекомендую - уход простейший, а удовольствия от наблюдения масса.
Статью эту на vitawater.ru читал раньше. Полезнейшая вещь для "крабовода". Хочу только добавить кое-что из личного опыта.
В указанном в статье минимальном объеме краб с возрастом утрачивает активность и становится мало интересен для наблюдения. Не удивительно, если учесть, что Cardisoma armatum спокойно вымахивает до 16 см. по карапаксу (это я своих в 1,5 года замерял). Плюс размах ног и клешней. В сумме получается около 30см или чуть больше. И выходит, что в 50Х40см. ему из центра банки до стенки полтора шага. Какая уж тут активность!
Кроме того краб этот, хоть и живет неплохо в аквариуме, но все-же является больше сухопутным, чем водным. При наличии выбора суша- вода он со временем вообще почти перестает заходить в воду (кроме линьки, естественно). Конечно если на суше есть удобное для него укрытие.
Своих крабов я приобретал, когда по ним вообще никакой путной инфы не было. Так что до многого приходилось доходить самому. Было опробовано множество вариантов (бедные десятиножки!) и в итоге получилось следующее.
Площадь на пару взрослых крабов - 120Х50см. На дне банки дренаж (керамзит), на нем лист пластика (оргстекло и т.п.), сверху 20-25 см. грунта - земля, прокаленная в духовке, с примесью рубленого сфагнума (дешевле некуда, и того и другого везде наберешь).
Водная часть - пластиковый контейнер примерно 30Х40Х20см. В него заливается подсоленая (15-20 промиле) вода. Раз в 2-3 дня вода выливается, контейнер ополаскивается, заливается заново. Гораздо менее хлопотно, чем возиться с фильтром, подменами и "подсолами" воды в акве. В контейнер устанавливается удобный выход на сушу. А лучше два с разных сторон. Если ставить каменные плитки, закреплять их надо намертво, перестройка - любимое занятие крабов.Сами себя придавят камнем запросто. Коряги вроде мопани долго не гниют, но дороги. Природные коряги и особенно куски коры гниют быстрее, но ничего не стоят и их везде полно. Еще можно оклеить стенки контейнера мелким гравием, но клей должен быть стойким к соленой воде.
На суше делаем пару - тройку укрытий в разных концах банки (коряжки, куски коры, глиняные черепки и т.п.). Скорее всего зверики все перестроят по своему, так что особо не заморачивайтесь. В воде тоже ставим укрытие (как для цихлид примерно), линять они предпочитают не на виду.
Обогрев. Я использовал обычные лампы накаливания с рефлекторами в двух точках над коряжками. И на дренаж (под пластиковую пластину) термошнур, там его не достанут. Под контейнером шнура побольше, чтобы вода прогревалась до 28-29 градусов. А под лампами 30-32.
Ну, по корму vitawater все расписал, тут добавить нечего.
Вот в таких условиях жили мои "молдаване" (Это жена их так обзывала, за пристрастие к перестройкам жилья.).

Последний раз редактировалось русич; 04.03.2010 в 14:37.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:42   #10
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Любителям ракообразных не читать!
Крабы эти не только интересны в содержании, но и чертовски вкусны! А уж с пивом - вообще восторг!
русич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek