Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Наши аквариумы > Пресноводные аквариумы
 

Пресноводные аквариумы Пресноводные аквариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2012, 22:14   #1
azzyDemon  =Юлька=
Новичок
 
Аватар для azzyDemon
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Аффтозавотт
Возраст: 36
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Первый аквариум 40л, помогите, люди добры


Всем доброго времени суток!
Прошу прощения, стописят уже тем таких было, но чем больше читаю советы, форумы, тематические ветки, тем больше вопросов, сомнений, противоречий в голове.
Итак: планируется аквас на 40 литров. Рыбов раньше не держамши, только ловимши.
1) Кого завести новичку и в каком количестве? Надумывала первоначально гуппи-неоны, штук по 6-10 каждого вида, так как не прихотливы и не дороги. Размножение быстрое гупёшек не пугает, найду куда и кому подкинуть.
2) Брать рыбу в магазине (на примете "Лапушки" на пр. Октября) или у кого на форуме поспрашивать?
3) Грунт - камушки, а вот растения какие и по-проще?
4) Свет-фильтр - про фильтр думаю прицениться к польскому рюкзачку (не шумит, мне это важно), про свет теряюсь. Аквас, кстати, без крышки, мастерить обязательно?
5) Первый запуск - таки я дико извиняюсь, однако чего только не наслушалась - и про заливай из под крана, дай отстояться и пускай тихонько рыбёшек, и про добавь реагентов каких-то, жесткость воды и всё такое, лучше-то как, чтоб поголовье не сгубить?
6) Улитков надо для чистоты или пожрут и испаскостят всё?
azzyDemon вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 23.09.2012, 23:10   #2
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Юля, здравствуйте, не почтите за брюзжание, но мой вам совет , начинать нужно сначала, т.е. с литературы. Есть такая старенькая книга "Аквариумное рыбоводство", автор Ильин, она хоть и несколько устарела по оборудыванью, но основы подбора населения и порядок запуска описаны очень хорошо, найдите в нете и ознакомтесь.Есть ещё тоже старенькая, написанная доступно автор Махлин "Занимательный аквариум". После ознакомления, хотя бы беглого, вы вряд ли будите пытатся совмещать гуппи и неонов.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
гайчи (27.11.2013), Маркес (24.09.2012)
Старый 23.09.2012, 23:25   #3
Smash  =Серёга=
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Н. Н., Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 113 раз(а) в 71 сообщениях
Загрузки: 20
Закачек: 0
По умолчанию

Smash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 00:08   #4
Ирэн  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ирэн
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Дзержинск
Возраст: 39
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Ирэн с помощью ICQ
По умолчанию

Юля, доброе время суток. Начинать - это здорово Книжки конечно не помешали бы может, но вот я сама только бегло с информацией знакомилась, т.к. не было времени засесть за литературу. Рыбешек берите исходя из расчета 1л на см тела взрослой особи, т.е. 2-3 сантиметровых гуппи вам нужно шт 15, если с неонами, то так и выходит по 6-10 шт. У меня вот отлично харацинка с живородками живут, никакой беды между неонами (черные и голубые) и живородками (гуппями в том числе) замечено не было. Лапушки у вас вроде хвалят, сама большую часть населения брала у Вадима (ник Нептун), у него огромное хоз-во всего, чего душе угодно, и советом всегда поможет)),а на Автозаводе живородок у аквариумиста Вадима (ник Вадим) брала, отличные рыбки)) они как и гуппи разноцветную пестроту вам внесут. Из растений для начала роголистник пустите и валиснерию посадите, анубиасов парочку на коряжку примотайте. Для сбора остатков корма и чистки стекол нужен анцитрус, например, или коридорасов парочка, улитки думаю не повредят, те же функции выполняют, у меня на работе в одной из банок (60л) вообще нет сомов, только улитки с живородками, отлично стекла чистят и корм подъедают. Фильтр рюкзак висит на море у меня, шума сильного не заметно, вам он приятен еще и тем будет, что не крадет пространство и так от маленького объема. Свет нужен конечно, можете купить светильничек, типа как для мини аквасов, можете заказать крышку, например, в закупке аквариумистики у Ксении (ник Ксента), выйдет вообще копейки, если аквас подходит под аквариумы ее размеров, то вам может что-то из каталога подойдет. Вообщем дерзайте смелей, все у вас получится
__________________
есть лапушка дочка и крошка сыночек
Ирэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:55   #5
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Уважаемая Ирина, может мои взгляды устарели, но по моему глубокому убеждению довольно сложно читать книги не зная азбуки, или по другому дом ставят на фундамент, а не на песок. Это по поводу литературы.
Следующее, вопрос в том с какой целью заводится аквариум? Если человек хочет использовать его не только как дополнение к интерьеру, но и наблюдать за поведением питомцев, в этом случае без определённого минимума знаний не обойтись, если же нужна просто картинка, то лучше вообще незаморачивать себя и приобрести пластиковые растения и пластиковую рыбу (прошу не обижаться, обидеть не хотел).
По поводу совместного проживания рыб из водоёмов с совершенно противоположными условиями, да жить они будут в большинстве случаев, но вопрос как и сколько времени. Скажем проще мы тоже можем жить на Чукотке и на экваторе, но вопрос как мы будем себя чувствовать и сколько проживём.
p.s.Дерзать конечно можно, но всетаки не надо забывать, что ваши питомцы живые существа и уж коли вы решили взять на себя заботу о них, то постарайтесь создать для них комфортные условия, а не условия зоопарка, где в клетках в одном помещении живут обитатели заполярья, средней полосы и тропиков.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 12:16   #6
Нептун  =Вадим=
РЫБОВОД ФОРУМА
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 58
Сообщений: 7,792
Сказал(а) спасибо: 596
Поблагодарили 662 раз(а) в 545 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

приезжай в гости, подберем тебе насиление
Нептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 12:48   #7
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Все правильно, конечно, но пугаться сложностей не стоит. Воду можно налить из-под крана и отстоять недельку. Потом накидать роголистника и элодеи. Чтобы сыпать химию, нужен опыт, поэтому не сыпьте ничего. Возьмите гуппешек, или меченосцев, или пецилий. С такими рыбками, если и накосячите чего по неопытности, они вряд ли передохнут. Им так же все равно, есть ли фильтр, обогрев и аэрация - 30 лет назад их вообще держали и размножали в 3л банках из-под варенья. Главное, кормить рыб поменьше и воду по чуть-чуть раз в две недели подменивать (не на сырую, а на отстоянную хотя бы 2-3дня).
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 14:28   #8
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Книги сейчас читать уже мало кто любит... Как альтернативу можно рассмотреть просмотр фильма. Не так давно смотрел русский фильм "Аквариум в вашем доме" (его легко найти и скачать через интернет). В нем довольно наглядно рассказаны и показаны основные моменты по запуску и уходу за аквариумом. Но сколько бы вы не читали и не смотрели ничто не заменит вам собственного опыта. Мой совет сначала посадить неприхотливых растений (роголистник, ричию и т.п.) и запустить пару гуппи. Пусть месяцек поплавают, а вы за это время и приноровитесь к аквариуму. По началу лучше не спешить. Будут появляться конкретные вопросы, загляните в книжку (или интернет) или на форуме спросите.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 17:42   #9
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Вячеслав, по поводу чтения, как ни печально, но вы правы. Мы скоро разучимся писать и читать на родном языке. По поводу остального с вами согласен "... и опот сын ошибок трудных".
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 18:46   #10
Smash  =Серёга=
Заблокирован
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Н. Н., Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 113 раз(а) в 71 сообщениях
Загрузки: 20
Закачек: 0
По умолчанию

А я себе на смарт закатал гигов 6 с книжками - как в деревне или кроме, как терзать смарт, заняться нечем, читаю, черпаю знания и интересные факты.
P.S.: Кстати!!! YouTube немало роликов выдал по запросу "запуск аквариума": http://www.youtube.com/results?searc....1.9ay3wc4QPNk

Последний раз редактировалось Smash; 24.09.2012 в 18:49.
Smash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 20:32   #11
olch  =Ольга=
Местный
 
Аватар для olch
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Н.Новгород, Нижегородский р-н
Сообщений: 247
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для olch с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, я может не в тему... Но все же скажу...
Сама была в такой ситуации как автор, примерно год назад!!!!
Это ж караул - что творится в интернете... Честно, у меня мозг взрывался от количества прочитанного про аквариумистику!!! И я жила так около 4-х месяцев - с вывернутым мозгом!!! Можно взять одну и ту же рыбу, или предположим одно и то же растение и начать про них читать!!! возьми 8-мь сайтов, и на всех 8-им написаны совершенно противоречивые вещи, начиная от температуры содержания!!!
Не, я конечно старалась разобраться, боялась что что-то не получится... даже в один момент почти передумала, но нет.... все же запустила акву!!! Понятно, что без помощи форумчан у меня так легко ничего не вышло бы... За что всем и спасибо...
А не дай бог попадешь на сайт где пишут про волшебную химию, и что без нее ни-ни, так тут вообще ... А параметры воды, совместимости рыб - это вообще капец для человека, который только загорелся идеей!!! А если еще нет рядом человека, который подскажет
Фу!!! Вот!!! Выговорилась.... Ну хорошо, что это я уже пережила =)
прям исповедь новичка какая-то у меня получилась
olch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
azzyDemon (26.09.2012)
Старый 25.09.2012, 11:50   #12
BARS  =Андрей=
Модератор по ЧАТу
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Бор
Возраст: 40
Сообщений: 2,907
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 276 раз(а) в 204 сообщениях
Загрузки: 7
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Я вот люблю читать книги. Да и в интернете инфы много, но надо уметь отличить истину от рекламы товаров и услуг. Всем бы порекомендовал почитать старые книги о которых выше упоминает Владимир (Дед). У самого есть 2 книги. Махлин "Занимательный аквариум" и Ф.М. Полканов "Подводный мир в комнате". Там описывается все! от А до Я как создать подводный мир у себя дома. Советы очень дельные и актуальные по сей день! Очень часто перечитывая их заново нахожу ответы на более и более сложные для меня вопросы. Всем рекомендую.

Последний раз редактировалось BARS; 25.09.2012 в 23:47.
BARS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед (25.09.2012)
Старый 26.09.2012, 13:22   #13
azzyDemon  =Юлька=
Новичок
 
Аватар для azzyDemon
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Аффтозавотт
Возраст: 36
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Абалдеть, думала, повисит моё сообщение пару-тройку дней, может, кто чего и посоветует, а тут уже практически дебаты)

Дед Спасибо, почитаю, вкратце первую пока просмотрела. Смущают, правда, например, предложения в грунте обязательно использовать речной песок, не жажду его промывать. Кстати, насчёт необходимости использования литературы для получения каких-то основных знаний - печатной продукции масса, и старых изданий, и новых, другое дело, что мнений авторы могут придерживаться весьма различных (вот эта ветка уже тому пример).

По себе, заведя пару лет назад красноухих черепах, натолкнулась на весомую внешне книгу про то, как их правильно содержать. На практике же многое оказалось совсем иначе и постигалось в большинстве своём чуть ли не опытным путём своим или других любителей. Так что литературные начала очень даже не повредят, но, как и в любом деле, с умом и оглядкой на практику. Кстати, читать не разучимся, подрастающее поколение книги любит, и классику, и современные творения, правда, больше в электронном виде.

Ирен Спасибо за советы и поддержку, буду размышлять, как оно мне лучше будет сделать.

Нептун Спасибо за предложение, ранее слышала от аквариумистов, что из магазинов и с рынка брать рыбок чревато занесением болячек, и безопаснее это делать у грамотных разводчиков собственного поголовья.

Marion Вода из под крана с сентября месяца у нас такая течёт, что зубы чистить противно, реагентов каких-то наливают хуже хлора. Тритонам на долив приходиться по несколько дней отстаивать. Про рыб в такое безобразие натурально опасаюсь.

Slava А пару рыб не мало? Они же стайные, вроде. Ну, им от кучности добра нет, это понятно, а от такого количества? Хотя баланс более тонко установится, да.

olch Во, и я о том, когда идея заведения аквариума (да и не только его) не спонтанная и не как постановка перед фактом по причине случайных подарков доброхотов, то хочется подойти с умом, а не эксперименты на своём кармане и живых существах ставить. Открываешь интернет, даёшь запрос - и на тебе шквал всего, причем настолько противоположного, что чем больше читаешь, тем больше теряешься. Мнения, основанные на собственном опыте, понятно, они разные, но теория-то, базис!... По факту чуть ли не из крайности в крайность.
azzyDemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 14:36   #14
BARS  =Андрей=
Модератор по ЧАТу
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Бор
Возраст: 40
Сообщений: 2,907
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 276 раз(а) в 204 сообщениях
Загрузки: 7
Закачек: 0
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

azzyDemon, не пугайтесь все получиться и все не так сложно. Песок не обязателен просто мелкую гальку вниз покрупнее сверху если мелкая не нравиться(дело вкуса). Фильтр внутренний расчитаный на этот объем. Свет какой есть если не планируете травник. Рыбки какие нравяться (не крупные). С запуском все просто:
1 положить грунт
2 Взять воду из действующего аквариума и залить 1/3
3 посадить растения (анубы я бы посоветовал)
4 долить до 2/3 воды из действующего
5 выпустить рыб если необходимость есть шлюзануть.
6 Долить свежей воды и кинуть роголистника.

Последний раз редактировалось BARS; 26.09.2012 в 14:37.
BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 17:35   #15
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARS Посмотреть сообщение
5 выпустить рыб
А я бы недельку подождал чтоб баланс воды устаканился прежде чем рыб запускать.. плюс добавил бы капсулу с бактериями для старта ну или плеснул водички из благополучного акваса
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?
Orcas на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 17:35   #16
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azzyDemon Посмотреть сообщение
Slava А пару рыб не мало? Они же стайные, вроде. Ну, им от кучности добра нет, это понятно, а от такого количества? Хотя баланс более тонко установится, да.
За месяц с двумя гуппи нечего не случиться (хотя если вы решите содержать именно их, то действительно нужно будет довести их количество до 8-10 шт.) Совет дал исходя из того, что для того чтобы в аквариуме образовался подходящий микроклимат нужно время. А рыбок обычно хочется завести побыстрее. Отсюда и мое предложение, запустите сначала пару "непородистых" гуппи. Они одни из самых неприхотливых и дешевых рыбок. Понаблюдаете за ними. Научитись правельно кормить их, ухаживать за аквариумом и т.д. А там, если через месяц другой все будет нормально и гуппи будут хорошо себя чуствовать, постепенно приобретете еще рыбок. А может и на форуме вам их подарят
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:10   #17
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Книги, из относительно старых читал я только Кочетова, Полонского и Гуржий. Про азотный цикл упоминалось только у первого. В книгах есть своя романтика, но зачастую мне требуется найти определенную информацию в максимально короткие сроки: вот тут интернеты впереди)

По поводу вопросов:
Самые неубиенные имхо- харацинка. Лично у меня с ними не было особых проблем как при карантине, так и при продаже в магазине. Далее в моем топе несложных рыб идут барбусы и местные живородки (немецкие гуппехи дохнут наотличненько) Так же коридорасы показали неплохую живучесть, но в от нитритов они у меня, конечно, пострадали.

Брать рыбу в магазине или у разводичков? В зоомагазинах, кхе-кхе, обычно хорошо разбираются в кошечках/собачках, но от аквариумистики люди зачастую далеки. В аквасалонах все иначе, но тут фактор цен) Разводчики были бы идельным вариантом, так как они знают свою рыбу досканально и могут посвоветовать Вам что-то, отталкиваясь от параметров Вашей воды.

По растениям не подскажу ибо увлекался чернополосками, хромисами-красавцами и прочими ширпотребными цихлидами

Фильтр. Вот тут надо решить сразу какая у Вас будет рыба. Одни не любят течение, а другим оно необходимо ибо загадят всю банку)

Залить воду можно из-под крана и подождать недельку-другую, при этом фильтр должен работать.

Если честно, от улиток (кроме как дополнительной подкормки) профита не заметил, а вот количество детрита, который я отсифониваю в аквах с улитками и без, различается не в пользу улиток

По поводу химии Вам верно подсказали: для нее нужно понимание процессов, а просто так лить, в лучшем случае- перевод денег.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 26.09.2012 в 22:12.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 19:10   #18
azzyDemon  =Юлька=
Новичок
 
Аватар для azzyDemon
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Аффтозавотт
Возраст: 36
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Отпишусь, чем моя затея с аквариумом кончилась. После долгим измышлений и рассуждений, взвешивания всех "за и "против", решено было оставить идею разжиться рыбками до времени "после ремонта". Пока и места нет лишнего, и чего точно хочу, то плохо представляю, и вообще...

Ага, да, так и решила. А потом полгода спустя психанула и залила банку водой. Через недельку пошла в магазин мне известный и попросила "завесть" рыбов, а еще камней на грунт, растеньице вот это кустистое и фильтр. Продавцатые продавцы тайком вздохнули и поинтересовались, что у меня за условия для вселения. Выслушав, отпустили только грунт и растение, велев это дело в акву запустить, а за рыбками приходить через недельку.

В растении мне попалась улитка, которая и развлекала взор в ожидании периода запуска.

И вот через неделю я таки обзавелась рыбами - гуппи "дайте вот этих двух с пятнами ляпёрдовыми и того с красным хвостом, а в компанию к ним трёх барышень". Рыбки прижились и течение месяца наградила потомством, а потом и ещё одним и ещё...

Детишки мужественно вылавливались и отсаживались в "лягушатник" - акву на 5 литров, после подрастания возвращались в отчий дом. Красивошные оставались или были отданы подружке, блёклые отправились в гости к черепахе. Вывелась занимательная пара (самец и самка) нечто между желтой и красной коброй, сверху и снизу хвост красноватый, в середке и само тело перламутрово-жёлтенькое с характерными черными леопардовыми пятнышками по всему телу.

Жажду теперь разжиться ещё банкой для разведения именно этих красопетов, помимо них есть ещё пара самцов занимательных, интересно было бы и их отсадить отдельно с дамами, пока же все украшают общую обитель.

Итого от первых шести сейчас стало 10 взрослых и 8 мелких, требуют еды, мельтешат, трясут хвостами, радуют глаз и успокаивают психику. Заразное это дело, ваше рыбоводство...
azzyDemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2013, 19:46   #19
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

угу, аквариумы.. Они такие. Сначала один, потом два, потом на работе, а потоооом...) Искренне рад вашим успехам)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 17:05   #20
deadalf  =Андрей=
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olch Посмотреть сообщение
Вот, я может не в тему... Но все же скажу...
Сама была в такой ситуации как автор, примерно год назад!!!!
Это ж караул - что творится в интернете... Честно, у меня мозг взрывался от количества прочитанного про аквариумистику!!! И я жила так около 4-х месяцев - с вывернутым мозгом!!! Можно взять одну и ту же рыбу, или предположим одно и то же растение и начать про них читать!!! возьми 8-мь сайтов, и на всех 8-им написаны совершенно противоречивые вещи, начиная от температуры содержания!!!
Не, я конечно старалась разобраться, боялась что что-то не получится... даже в один момент почти передумала, но нет.... все же запустила акву!!! Понятно, что без помощи форумчан у меня так легко ничего не вышло бы... За что всем и спасибо...
А не дай бог попадешь на сайт где пишут про волшебную химию, и что без нее ни-ни, так тут вообще ... А параметры воды, совместимости рыб - это вообще капец для человека, который только загорелся идеей!!! А если еще нет рядом человека, который подскажет
Фу!!! Вот!!! Выговорилась.... Ну хорошо, что это я уже пережила =)
прям исповедь новичка какая-то у меня получилась
Сам за 2 месяца порядка 60-70 статей перекопал (в среднем по статье в день, если голова еще работает то по 2), но все же нашел несколько тех в который вся эта инфа переработана и полноценно вроде.
Форумы конечно спасают но первое время тяжеловато с жаргоном, ведь иногда есть вещи которые слышны первый раз)) но за 2 месяца разобрался более менее, вот от статей до книжек дошел, читать то все равно надо и много очень. Вот и дисциплина появляется, все же зверюшки то живые и без повышения знаний просто труба.
deadalf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый аквариум, 120л Laplace Пресноводные аквариумы 24 25.08.2012 16:52
Мой первый аквариум Barbariska Пресноводные аквариумы 5 13.05.2012 23:01
Помогите заселить аквариум 70л Ксюша Рыбы 7 26.01.2012 20:37
Добрые люди, помогите пожалуйста определить пол у скалярок Юля Цихлиды Cichlidae 4 06.02.2011 17:42
Рыбы и люди рыбарсик Беседка 28 25.05.2010 13:04


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek