Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Сомообразные Siluriformes
 

Сомообразные Siluriformes Отряд сомообразные Siluriformes

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 14:30   #1
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию Черный багрус


Он же мистус черный, он же черная косатка, он же косатка-перевертыш, он же Mystus leucophasis, он же Heterobagrus Leucophasis. Судя по всему последнее название наиболее правильное. А я бы его назвал «ложный синодонтис»…
В апреле этого года подарили мне синодонтиса. Не давно я узнал, что подаренный мне сом не какой не синодонтис, а Heterobagrus Leucophasis, семейство касатковые сомы. Они отличаются от синодонтисов в первую очередь тем, что все усы у них – простые, неветвистые.
Почитав об этой рыбе на форумах первым порывом было поскорее от нее избавиться, но из за того, что рыба интересная и красивая, все таки решил не спешить и понаблюдать за ней немного.
Информации (по крайней мере на русском языке) об этом соме в интернете довольно мало. Ниже привожу объединенную и отредактированную мною из разных интернет источников статью. Больше этой информации нечего найти не удалось. В скобках курсивом вставлены мои комментарии.

Черный багрус, перевертыш (Heterobagrus Leucophasis). Синонимы рода: Mystus leucophasis, Macrones, Sperata (англ. – Asian Upside Down Catfish). Багрусы обитают в водоемах Южной (Пакистан, Индия, Шри-Ланка) и Юго-Восточной Азии. Багрусы ряда видов (М. vittatus, М. tengara, М. bleekeri, М. cavasius) очень похожи между собой, особенно в раннем возрасте. Водные параметры не чрезмерно важны для этой разновидности, но должны быть мягкими и нейтральными. Ценит хороший ток воды, нужно подменивать воду на свежую. В аквариуме следует организовать эффективную аэрацию и фильтрацию. Кормить их нужно только крупными кормами: головастиками, креветками, мелкими рыбками, со временем привыкают к таблеткам, гранулам (у меня ест все подряд). Растут очень быстро. Не рекомендуется для новичков. pH 7,5; dH 5-25; Т 23-27°С.
Эти рыбы активные пловцы. Растительность будет ими уничтожена (не факт, например у меня к растениям он равнодушен, возможно из за того, что в рацион рыб включены растительные добавки. Но нужно подбирать растения с мощной корневой системой, как для цихлид). Прыгучи. Размер до 25 см. Четыре пары усов (во многих источниках ошибочно пишут, что сом имеет три пары усов). Верхняя лопасть хвостового плавника удлиненная, может быть до 3 см в длину. Он черный или оливково-зеленый с разбросанными маленькими белыми или серебряными пятнышками вдоль боков. Серебряные пятнышки могут быть многочисленными, и с ростом будет казаться, что он слегка посыпан мукой. С расстояния рыба кажется полностью черной. Чрезвычайно выносливый. Этим рыбам нужно обеспечить скрывающие места, особенно различные коряги, в которых они могут отдыхать вверх тормашками. Днём его не видно, так как в это время суток он отсиживается в укромных местах аквариума, под корягами и в гротах, а выплывает сомик из них лишь ночью (Данная информация спорная. Мой сом первые 2 месяца действительно прятался и выплывал только ближе к вечеру. Со временем, когда он подрос и освоился, стал плавать по всему аквариуму в любое время суток. Прячется сейчас редко. Обычно он или наматывает круги по аквариуму (при этом издали он очень напоминает акулу), или прислонившись пузом к стеклу, висит в разных позах (голова направлена всегда вверх) на одном месте, или сидит на дне у коряги под кормушкой кверху пузом, или действительно где то прячется). Если же в этот момент включить в комнате свет, то он молнией несётся в укрытие, сметая всё на своём пути (ну так поступают многие рыбы…). Интересен его метод передвижения по аквариуму – сомик постоянно плавает животом вверх (действительно ни разу не был мною замечен в положении животом вниз). Довольно агрессивные. Активный хищник, маленькие и медленные рыбы будут съедены, поэтому в соседи к нему необходимо подбирать крупных рыб, способных постоять за себя (Этот вопрос один из тех, что меня очень интересует, учитывая то обстоятельство, что сом продолжает расти. Кого в данном случае следует относить к маленьким и медленным рыбам? Несколько месяцев он жил со скаляриями и не трогал их. Взрослых суматранцев он тоже не обижает. Да и вообще не разу пока не был мною застигнут на месте преступления. Очень ему нравится подплывать снизу к рыбам и щекотать их своими усами. Может резко толкнуть кого. В других «преступлениях» замечен не был (хотя кто знает, что он творит ночью). Вообще у меня сложилось впечатление, что сом довольно пуглив. Стоит какой-нибудь рыбе оказать даже легкое сопротивление, как он тут же смывается в кусты. К примеру мальки чернополосок (около 100 шт.) жили в общем аквариуме до тех пор, пока мамаша их защищала (хотя она в три раза по размеру меньше сома). Шарахался сом от нее как от огня. И только после того как она отложила новую икру, мальки постепенно исчезли. Хотя учитывая остальное население моего аквариума (суматранцы, каданги, бирюзовые акары, чернополосые цихлазомы, попугай-мутант, анциструсы) не факт, что съел их именно сом. Самому же сому достается периодически. Частенько можно заметить у него надорванный верхний плавник или откусанный кончик уса. Впрочем, заживает на нем все как на собаке). Можно содержать перевертышей и по одиночке, и в компании, однако иногда они могут выяснять отношения между собой, но к серьёзным травмам это обычно не приводит. В группе надо иметь только одного самца и несколько самок.

Наиболее интересные выдержки о соме из разных форумов:

«Это ночные хищники, ран они не разъедают, зато охотно жрут подходящую рыбу целиком, пасть и глотка у них вполне себе широкие. Довольно склочные рыбы, но в основном друг к другу».
«Жутко хищная тварь ... к тому же ночная. И пасть у нее большая. Рыба вроде неонов или данио просто обречена. Скалярий "подстригли" под дискусов. Сейчас сидят с цихлидами, выясняют кто круче. По скорости поедания корма конкурентов у них нет, просто акулы какие-то....»
«Если содержать перевертыша в невысоком аквариуме, то когда он уснёт, можно даже погладить его по мягкому брюшку – просыпается он не сразу…. Мой же сом умудряется по ночам обкусывать плавники даже таким гигантам, как мои астронотусы»
«Первые дни после карантина прятался, лежа на фильтре, на днях пришел в себя. Бегает за всеми, ощупывает усами (чтобы определить, пролезет ли в рот). Пока у всех обитателей все плавники целы, рыбы его тоже не кусают, хотя и астрики, и попугаи должны были показать ему, что эта банка давно ИХ. Проблема в том, что мистус без отдыха, и днем, и ночью бегает за всеми рыбами, щекотит их усами. Попугаи ухаживали друг за другом, начинали камни таскать-теперь бегают от сома. Астронотусы вообще очень флегматичные рыбы-тоже вынуждены убегать от назойливого мистуса. Думала, что днем он будет спать или прятаться-ничего подобного! Носится сам и другим мешает».
«Рыбка очень территориальная, если ей покажется, что места в банке мало, прибьет всех. Так что в критической ситуации, пересаживайте. В одиночестве чувствует себя прекрасно. У меня стала ручной, выплывала ко мне днем, подставляла пузо, чтобы чесали. Очень устойчивы к болезням, кроме грибка, поэтому с чистой совестью кормила живым кормом. Рыба ночная, соответственно и ест, и пристает к соседям ночью».
«Имхо, черный багрус себя проявляет во всей красе именно в одиночестве».
«Сейчас наблюдаю-свет выключен, наглый рыбс носится с удвоенной скоростью по банке, все другие пытаются спать. Астры бедняги только на дно лягут-летит эта бешеная ракета, усами проводит (измеряет типа: пройдет в пасть или не поместится), астры встают, отплывают на несколько сантиметров и снова ложатся. Мне их всех жалко. Если утром будет больше оборванных плавников-ну его, отсажу, балбеса!»
«были бархатно-черные, плавали кверху брюхом, длинные усы, профиль тела, как у акулы, мордочками похожи на морских котиков- очень понравились».
«Как и у всех косаток, колючки грудных плавников покрыты токсичной слизью! Очень аккуратно надо вынимать рыбу из сачка и т.п., укол довольно болезнен, а при аллергии может иметь неприятные последствия...»
«Характер у рыбы очень гнусный. Достаточно пуглива, ведёт ночной образ жизни и в то же время очень хищная. Всё собирался отдать, но уж больно красив. Сейчас кое-как уживается в банке с хромисом красавцем, каждый из этих двух бандитов стоят один другого, стараются друг к другу не приближаться»

Итак цели написания моей «статьи»:
1. Предупредить остальных форумчан. Очень часто черных касаток продают под видом черных синодонтисов. И даже многие опытные аквариуминисты с ходу могут их не отличить, особенно в молодом возрасте.
2. Сом мне очень нравится. Он действительно очень красив и интересен. Очень интересно двигается по аквариуму (ну натуральная акула). Хотелось бы услышать побольше отзывов тех, кто сам держал их. Действительно ли они так агрессивны. Можно ли его и дальше без опаски держать с моими рыбами (перечень рыб был выше). Сейчас его размер где то 14-15 см. Аквариум у меня на 150 л. Правдива ли информация, что сом достигает в аквариуме 25 см или нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	150.5 Кб
ID:	6776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.01 Мб
ID:	6777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	271.2 Кб
ID:	6778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	238.9 Кб
ID:	6779  
Slava вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (28.11.2012), Jeka (16.09.2013), Наталья (27.11.2012)

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 27.11.2012, 23:22   #2
Наталья  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 4,735
Сказал(а) спасибо: 1,200
Поблагодарили 652 раз(а) в 435 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 15
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

а вот и проверишь до скольки см вырастит
__________________
Сложно быть дураком - слишком много конкурентов! (с);
В России конец света наступит на грабли! (с)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 09:22   #3
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
а вот и проверишь до скольки см вырастит
Если он реально вырастает до 25 см, то моей банки в скором времени ему будет явно маловато. В этом случае ему нужно подыскивать нового хозяина. А поскольку рыба своеобразная сделать это будет не просто. Поэтому и хотелось бы о соме узнать побольше. Неужели никто на форуме таких рыбсов не держал?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:40   #4
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Спустя год сом практически не вырос. По прежнему где-то 13-15 см. Поведение осталось таким же как описывал раньше. Постоянно плавает на виду. Ближе к вечеру (время кормления) всегда кружит или сидит поближе к кормушке.
Сом вполне уживается с цихлидами и другими подвижными рыбками (типа суматранцев). Но размер рыб должен быть не меньше 4-5 см. Гуппи, неонов, мальков и т.п. рыбок он съест.
Резюме. Рад, что не стал его некому отдавать. Рыба красивая и интересная. Из тех, что обращает на себя внимание.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 18:36   #5
Февраль  =Наталья=
Местный
 
Аватар для Февраль
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Нижний Новгород Московский р-он
Возраст: 51
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 167 раз(а) в 102 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У меня тоже был.Очень он мне нравился!!!Обычно стоял в углу к верх хвостом.Красавец с длинющими усами.Но пришлось отдать в Акваателье,т.к.сменила население.Но жил с крупными рыбками.
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 11:49   #6
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Если вдруг станет великоват, с удовольствием приму в дар или даже куплю
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
черный барбус shuriken Аквариумные рыбы 3 05.11.2012 22:14
ищу абразив черный kateri Аквариумные декорации 3 28.02.2012 23:16
Черный барбус shuriken Аквариумные рыбы 0 19.12.2011 20:25
черный барбус sergland1 Аквариумные рыбы 6 18.04.2011 15:02
Черный нож ЛИСА Аквариумные корма 18 22.01.2010 13:55


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek