Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи
 

Статьи В этом разделе выкладываем СВОИ статьи, делаем наброски статей, выкладываем СВОИ фото. Все, что касается аквариумной и околоаквариумной тематики. В последующем, все статьи будут перенесены в соответствующие разделы на нашем сайте с указанием авторов статей и фотографий.

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Тайшет Тайшет вне форума
Местный
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Н.Новгород
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 174 раз(а) в 79 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию из грязи в князи
от Тайшет 01.07.2013, 23:05

Иметь в доме ЭКЗОТИЧЕСКОЕ животное - престижно, необычно, интересно, но немножко глупо. Почему? А вот смотрите: высиживать часами в библиотеках, рассматривая на
ужасных по качеству иллюстрациях то, из чего выбираешь, долгие вечера в мировой паутине, переводя корявые тексты с китайского или какого другого заковыристого языка,
т.к. на родном русском ничего путного не сыщите, потом мониторить торговцев экзотами, опять тонны инфы, чтоб не нарваться на мошейников, долгие переговоры, месяцы
ожиданий, никаких гарантий, удивление и разочарование при получении (ждешь то, как на картинке, а в реале....), геммор с карантином и перевозкой в твой город, печаль,
что половина стада полегло по неизвестным причинам, опять мировая сеть и тонны инфы, необходимость специфического рациона и т.д. и т.п. И это все в лучшем случае...

А самое красивое и интересное все это время рядом было, под боком, просто нужно увидеть среди грязи. Именно грязи, речной, болотистой, так как зачастую именно из нее
рыбаки вылавливают зверушку под научно-скучным названием Болотная Европейская черепаха (Emys orbicularis). И вылавливают, и везут домой детишкам поиграться (ну а для чего еще черепашки нужны?!), а дальше? Дальше по разному, особо сознательные через недельку выпускают на очередной рыбалке, так как черепашка скучная, невзрачная, не ест ничего, по ночам спать не дает, кошек в дому гоняет. Хуже когда оставляют...
Но таки не будем о грустном, тема то о том, что красоту суметь увидеть нужно. А наши милые болоточки поистине считаются одними из самых красивых видов тортил во всем мире (например, для американцев - один из самых желаемых видов, мечта, жемчужина коллекции) + очень удобны для домашнего содержания.

А теперь по порядку. С красотой это легче всего, смотрите, любуйтесь на фото (из нета), что это за зверь, если его панцирь от ила и земли отмыть.







Остались еще те, кто красотой не проникся?! Сознавайтесь, буду в личку фотки слать, пока не разглядите совершенство линий и нарядность окраса

Обитают эти красавцы по всей территории Ц., В. и Ю. Европы, Передней Азии, Кавказа и С-З Африки. Вид фоновый. Территория ареала очень обширна, поэтому сформировалось порядка 13 подвидов, отличающихся размерами, окрасами, нюансами строения. На территории России известно 5 подвидов. Наиболее стабильная и благополучная популяция обитает, только не удивляйтесь, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - больно им там хорошо без сапиенсов .

У меня живет самец, пока в одном экземпляре. Прибыл ко мне из МосЗоо, куда был ранее подброшен бывшими владельцами. Я не понимаю, как от ТАКОГО зверя можно было добровольно в здравом уме отказаться. Вообщем хвастаюсь, зовут Тунисиком:



Имея опыт содержания разных черепах, я непоколебимый фанатик болоток - тортила не только красива, она идеальна для кипера (доступна, небольших размеров (от 12 см по панцирю), красива, имеет множество цветовых вариаций, неприхотлива, не нуждается в супер-пупер условиях и оборудовании, всеядна, интересна по поведению).

Для одной взрослой особи понадобиться всего навсего аквариум 100-150 литров, островок (суша), и лампа накаливания над сушей, которую и включать то можно на 2-3 часа после кормежки (6-7 часов в неделю). Температура под лампой около 27-28 градусов С. Для малышни нужно еще уф лампу с uvb - 10%.
При содержании при комнатной температуре, обогрев воды не нужен.

Питается Тунис всем - рыбой, морепродуктами, моллюсками (улитки, слизни), насекомыми, амфибиями, птицами (цыплята), млеками (мышки, говядина), рептилиями (ящерки, мелкие змейки), червями, яблоками-бананами-клубника... В ход идет все!

Очень интересен брачный ритуал - самец забирается сверху на самку и, вцепившись всеми четырьмя лапами за край панциря, катается на избраннице и что-то шепчет на ушко возлюбленной.
кого заинтриговало как это оно - видео семьи (Людмилы и Дмитрия) Сыскаевых из Кемерово


Бывают у болоток и свои индивидуальные привычки - мой, например, периодически изображает "кенгуру" - опираясь на хвост, стоит на задних лапах


Вот такой вот зверь - Европейский болотный Тортил
Ответить с цитированием
Просмотров 4274 Комментарии 13
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AeroFunk (09.07.2013), Clear (02.07.2013), fox77 (02.07.2013), Jeka (01.07.2013), LadyElving (02.07.2013), Lesya79 (03.07.2013), messer9 (02.07.2013), Xryms (02.07.2013), Наталья (02.07.2013), Натиа (02.07.2013), Нептун (01.07.2013), русич (02.07.2013)
Всего комментариев 13

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.07.2013, 23:37  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
Жила у меня болотная черепашка дано правда уже. Летом в огороде в мини прудике была, зимой впадала в спячку в её 250 литровом аквариуме, в плане содержания не сложная зверушка, красноушки и те сложнее пожалуй.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тайшет (01.07.2013)
Старый 01.07.2013, 23:50  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
про спячку интересно! в подавляющем большинстве случаев в неволе в аквах не впадают, максимум аппетит снижается...
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 23:57  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
Нет, реально прям впадала. Аппетита вообще не было. Зимой в акве либо на задних лапах висела по пол дня под водой, либо просто лежала или на дне, или на островке. Но аква стояла около двери на балкон, и температура воды была достаточно низкая. Перед спячкой делал рацион более жирным, всё как положено. Спячку переносила замечательно, ну и весной появлялся зверский аппетит
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 00:01  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
Не в упрек, а для справки, вдруг кто тортилу надумает в спячку класть...
Жирным кормить не нужно - лишний сбой печени
и перед спячкой за 2-3 недели черепах перестают кормить вообще!!!

Последний раз редактировалось Тайшет; 02.07.2013 в 00:03.
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wertyh (02.07.2013)
Старый 02.07.2013, 00:03  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
wertyh, фоографий не сохранилась? откуда тортила географически была?
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 00:07  
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Сообщений: 2,533
Фотка где то была, попробую найти. А географически она из Астраханской обл.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 00:10  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
таки рыбацкого происхождения
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 00:18  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Давно пора было, Лен. Всё вас подталкивать
Тунис как всегда бесподобен. Да и Сказочно Таёжный табун неплох

Кстати, у меня где-то в холодильнике пакет малька сорожки валялся. Заморозки, кило не то 2, не то поболее. Рыбёшки сантиметров по 5-7. Не нать, случаем?
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тайшет (02.07.2013)
Старый 02.07.2013, 00:51  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Да и Сказочно Таёжный табун неплох
А ведь Тунис должен был в свое время уехать из МосЗоо именно в Сказочно Таёжный табун в качестве племенного, и самочка под него имелась уже
но пути Господни неисповедимы и вроде ттт обошлось без долгосрочных обид среди черепахолюбителей

Цитата:
Кстати, у меня где-то в холодильнике пакет малька сорожки валялся. Заморозки, кило не то 2, не то поболее. Рыбёшки сантиметров по 5-7. Не нать, случаем?
Как будете в наших краях, буду рада возможности живого общения. Если приложится еще и малек, рад будет и черепахоморд
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 01:19  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
в качестве племенного
Тогда тебе ему даму подыскивать надо. Чтоб парня без дела не оставлять))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 01:24  
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Сообщений: 500
успеется еще, о дамах никогда не поздно думать)))
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 01:49  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Ню-ню)) Ему под стать девчонок не вдруг найдёшь ещё.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 17:37  
aleksandrit  =Александр=
Пользователь
 
Сообщений: 59
Здравствуйте, интересно пишите, читать приятно..( не то что я)... а у нас дама имеется... было бы не плохо сдружить их..
aleksandrit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek