Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Аквариумы и террариумы
 

Аквариумы и террариумы Аквариумы и террариумы

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 00:23   #36
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Неужели ни у кого нет опыта применения химии от мути?
Я иногда пользуюсь химией, именно от мути называется химола. На неё и рыбы хорошо реагируют, и растения, и бактерии, и вода становиться кристалл. А на счет травы Вам правильно сказали надо было спросить , люди ведрами выкидывают.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 13.12.2013, 00:29   #37
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Аватар для Бешенный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Н.
Возраст: 47
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
от мути называется химола
Наталья, покажите пожалуйста фото (из Яндекса/Гугла) упаковки?
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:32   #38
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бешенный Посмотреть сообщение
Наталья, покажите пожалуйста фото (из Яндекса/Гугла) упаковки?
Вот фото , описание если решитесь покупать то лучше в ОБИ где для прудов все , упаковка на много больше и выходит дешевле.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.

Последний раз редактировалось Натиа; 13.12.2013 в 00:35.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бешенный (13.12.2013)
Старый 13.12.2013, 19:58   #39
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

При правильной организации аквариума:хороший свет,питательный грунт,со2,удобрения,хорошая фильтрация за три месяца вырастет много травы.Я запустила свой аквариум в конце августа.Уже два месяца на авито висит моё объявление о продаже растений за чисто символическую цену.К сожалению,в Муроме очень мало желающих.приезжают в основном из близлежащих городов.Многим своим знакомым раздаю бесплатно,но жалуются(как Савасий,не слушая советов),что всё погибло.А ближайший пруд,кстати,в августе задыхается воняет на несколько километров.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:16   #40
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лорик Посмотреть сообщение
При правильной организации аквариума:хороший свет,питательный грунт,со2,удобрения,хорошая фильтрация за три месяца вырастет много травы.Я запустила свой аквариум в конце августа.Уже два месяца на авито висит моё объявление о продаже растений за чисто символическую цену.К сожалению,в Муроме очень мало желающих.приезжают в основном из близлежащих городов.Многим своим знакомым раздаю бесплатно,но жалуются(как Савасий,не слушая советов),что всё погибло.А ближайший пруд,кстати,в августе задыхается воняет на несколько километров.
ну разумеется, - вы их разнежили, а когда растения вернулись в обычные условия, всё и свернулось в трубочку.
Есть правильная организация высокотехнологического аквариума - и замечательно, что у Вас всё так получилось, а мне нужна правильная организация низкотехнологического аквариума. Завтра у вас отключат электричество на 8 часов, когда вы будете на работе, а затем включат без вас - и ваши рыбки быстро научатся плавать вверх брюшками. Это называется, анаэробная флора, за отсутствием тока воды в фильтре, вытеснила аэробную... Хотя да, автономный генератор питания решит и эту проблему. В теме топика аквариум с рыбками, а не 100% травник.

Последний раз редактировалось Савасий; 13.12.2013 в 20:19.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:36   #41
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Завтра у вас отключат электричество на 8 часов, когда вы будете на работе, а затем включат без вас - и ваши рыбки быстро научатся плавать вверх брюшками.
А вот и не правда если отключают днем не кто плавать не будет , растения будут потреблять СО2 выделяемое рыбами , растения будут отдавать кислород, если все отлажено то все будет ок. У всех отключали я думаю и ни чего страшного не произошло а вот если отключат ночью то да Ваш аквариум останется цел.
Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Это называется, анаэробная флора, за отсутствием тока воды в фильтре, вытеснила аэробную...
Ни кто не кого не вытесняет.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:49   #42
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Если Вы хотите и дальше продолжать Ваш эксперимент Ваше право,но я не понимаю какое эстетическое удовольствие доставляет Вам целых 3 месяца любоваться на выживание и приспособление Ваших питомцев.Наступит лето и в жару 30 градусов у Вас может случится такой же мор.Когда разрастётся трава по ночам рыбки хоть их и не много могут испытывать кислородное голодание.Я бы всё равно советую поставить хотя бы фан-1.Шума нет да и какахи рыбьи соберёт.А у меня есть и не разогнанный аквариум с растениями.Он 170 литров,это намного устойчивей чем 80 литров.Рыб мало.Грунт сифоню раз в 2 недели подмены делаю нечасто и всё равно раз в 2 месяца фан-3 забивается под завязку.А оно Вам надо эти какахи.
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 23:26   #43
Ирина Валерьевна  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ирина Валерьевна
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 1,641
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 91 раз(а) в 59 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

что без фильтра видно, вода грязь.А с озером нечего сравнивать там свои фильтры и масштабы это,как ванну с океаном сравнивать))
Ирина Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 23:28   #44
Ирина Валерьевна  =Ирина=
Местный
 
Аватар для Ирина Валерьевна
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 1,641
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 91 раз(а) в 59 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

о.кстати если просто шум напрягает то есть фильтры водопад держать его на уровне воды и его вообще не слышно даже если ухом к аквариуму прислонитесь)У меня на 30л такой стоит своё дыхание слышу,а его звук нет.
Ирина Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:47   #45
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс333 Посмотреть сообщение
тоже так думаю
ну вот зачем вы оффтопом забиваете мою тему? Давайте я сейчас ваши понахожу и там порассуждаю, тролите вы кого-то там или нет. Если неприятна тема, ее автор, ее содержание - трудно пройти мимо спокойно?

И главное, все это с чувством превосходства и со знанием дела. А знания-то кот наплакал.
Я имею обыкновение доводить любое дело до конца, и из своего аквариума неприменимо создам самодостаточный биотоп, будете вы меня троллить своими внешниками-внутренниками или нет.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 20:00   #46
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Доберусь до компа, почищу офф. Всех прошу умерить эмоции.
Добрался, почистил. Обращаю внимание ТС, что вольно или невольно Вы сами провоцируете соответствующую реакцию.
__________________

Big brother is watching you!

Последний раз редактировалось NOV1; 14.12.2013 в 22:10.
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 22:13   #47
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
из своего аквариума неприменимо создам самодостаточный биотоп
Опечатка?
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 23:53   #48
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

на самом деле, можно и обойти аксиомы современной аквариалки: фильтр, грелка и контроль азотного цикла. Тут дело в другом: меня смущает, что аэрация банки идет засчет биомассы растений и я не понимаю как будет система жить по ночам: рыба может страдать гипоксией, а там и до асфиксии недалеко + если у ТС вода мягкая, то ночью может pH обвалиться. Может, хотя бы на ночь кидать в аквариум компрессор из шины, трубки и распылителя?
По поводу химии от мути, это скорее всего оксид алюминия (может и более продвинутый коагулянт, но суть та же) он просто осадит муть в виде хлопьев на дно, это конечно можно убрать сифоном, но первопричина-то останется.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 14.12.2013 в 23:57.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:30   #49
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Аватар для Бешенный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Н.
Возраст: 47
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Савасий, Вы сами подливаете масло в огонь, реагируя на, по Вашему мнению, offtopic. Сами же разжигаете своим недовольством негативное отношение к себе.
Вы же сами пишете такую, я прошу ещё раз у Вас прощения, ерунду, что всем вокруг становится смешно порой. Сочетаете несочетаемое.
Вот что означает, по-вашему, слово "биотоп"? Хотелось бы услышать Ваше личное мнение (а не из энциклопедии).
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 01:42   #50
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бешенный Посмотреть сообщение
Савасий, Вы сами подливаете масло в огонь, реагируя на, по Вашему мнению, offtopic. Сами же разжигаете своим недовольством негативное отношение к себе.
Вы же сами пишете такую, я прошу ещё раз у Вас прощения, ерунду, что всем вокруг становится смешно порой. Сочетаете несочетаемое.
Вот что означает, по-вашему, слово "биотоп"? Хотелось бы услышать Ваше личное мнение (а не из энциклопедии).
Ну ведь согласитесь -стопроцентный троль. Юр, прости, но нужно как то реагировать на данные темы. Если бы в формате статьи с успешной оконцовкой, то кроме "браво" я б ничего и не сказал. А тут чел успешно применяет в принципе не дешевую химию, но чурается фильтров, потом проходит все ошибки "новичка" неправильно запуская банку -наводит на мысли. Бредово само по себе. Для ТС -выходи уже на свет, кто ты есть на самом деле?

Последний раз редактировалось tutbuk; 15.12.2013 в 01:49.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:10   #51
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для NOV1
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва, г.Бор, Нижегородская обл.
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 1,002 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для NOV1 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
Ну ведь согласитесь -стопроцентный троль.
Формально -нет. Но мне тоже хотелось бы пообщаться с ТС, ибо понятно, что неспроста он шифруется
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 11:50   #52
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
Но мне тоже хотелось бы пообщаться с ТС
а я думаю мы точно пообщаемся с автором на лирические темы (вопрос времени) ну или жизнь сама раставит все на свои места...
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:01   #53
алекс333  =Саша=
Местный
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 124 раз(а) в 108 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Савасий "поздравительная открытка" в личке, почитай на досуге и подумай (совсем забыл)

Последний раз редактировалось алекс333; 15.12.2013 в 12:09.
алекс333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 21:49   #54
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
и я не понимаю как будет система жить по ночам: рыба может страдать гипоксией, а там и до асфиксии недалеко .
Мне известно, что растения выделяют кислород только днем, а ночью, в процессе собственного дыхания, сами его поглощают (немного). Итак, вопрос, откуда же его, кислород, взять рыбкам ночью?

1. Достаточно большой объем аквариума, мелкие рыбки, - расход кислорода не велик, а растительная биомасса запасла его за световое время немало.
2. Сами по себе рыбки "первого эшелона новичка" - самые нетребовательные. У сомиков к тому же + кишечное дыхание, - сейчас жалею, что не сфоткал мой предыдущий аквариум (ну,который заболотился) - в какой они грязи копошились и при этом росли и жирели. Лабиринтными пока заниматься не планирую, хотя это как я понимаю полностью сняло бы вопрос с кислородом (все мы видим, в каких наперстках стоят петушки у торговцев - и ничего, не задыхаются). Лабиринтные притянули бы ряд других проблем, к решению которых я не готов, и не об этом тема топика.
3. Газообмен через поверхность воды. Аквариум на ночь остается с открытой крышкой, для наилучшей доступности поверхности воздушным потокам.

Так что, как видим, проблема кислорода рыбкам вполне преодолимая. На данный момент, меня беспокоит нитритно-нитратный цикл (хотя очевидно решение: существенная растительная биомасса в аквариуме и хорошее дно). И еще больше беспокоят почвенные анаэробы. Сегодня пригляделся, увидел через стекло в паре мест грунта (крупный песок) явно очаги заболачивания. Грунт перетряс, пожалел потраченных денег: летом придется поменять всё на средне-крупную гальку. Буду рад вашим советам в достижении поставленной цели: красивый аквариум с прозрачной водой без помпы и компрессора.

Последний раз редактировалось Савасий; 15.12.2013 в 21:51.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 22:41   #55
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
И еще больше беспокоят почвенные анаэробы. Сегодня пригляделся, увидел через стекло в паре мест грунта (крупный песок) явно очаги заболачивания
Если посадить криптокорины то и эту проблему легко решить так корни у них сильные , много разветвленные , и анаэробных зон не будет или / и валлиснерию у этих видов есть карлики.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 02:07   #56
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Мне известно, что растения выделяют кислород только днем, а ночью, в процессе собственного дыхания, сами его поглощают (немного). Итак, вопрос, откуда же его, кислород, взять рыбкам ночью?

1. Достаточно большой объем аквариума, мелкие рыбки, - расход кислорода не велик, а растительная биомасса запасла его за световое время немало.
[/I]
Проблема в том, что есть понятие как предел растворимости и кислород особо впрок не запасешь.

Касательно азотного цикла, если слой грунта достаточно высокий, то может организоваться адекватное глубокое ложе как у моряков и пойдет процесс денитрификации, но тут проблема в том, что там будут копиться фосфаты и если грунт поворошить, то "фосфатная бомба" взорвется.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 05:33   #57
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Аватар для Бешенный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Н.
Возраст: 47
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Савасий, кстати!!! Посмотрите вот на досуге ОЧЕНЬ интересный канал на YouTube: MFKRUS
Это, конечно, не про Ваших рыбок, но там парень очень интересные вещи рассказывает и показывает.
P.S.: Несколько начальных видео без коментариев можно пропустить.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 11:38   #58
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бешенный Посмотреть сообщение
Савасий, кстати!!! Посмотрите вот на досуге ОЧЕНЬ интересный канал на YouTube: MFKRUS
Это, конечно, не про Ваших рыбок, но там парень очень интересные вещи рассказывает и показывает.
P.S.: Несколько начальных видео без коментариев можно пропустить.
спасибо, посмотрю.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 12:06   #59
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию биологическое равновесие

Постепенно предо мной проясняются детали этого самого действа, о котором исписано тысячи инет-страничек под заголовком "первый аквариум", " для начинающего аквариумиста" и пр.
Итак, друзья, что же здесь правда и вымысел?
Когда говорят о запуске аквариума, в самом общем случае прочитаем следующее: сперва отстоять воду, затем насыпать грунт в аквариум (о грунте позже), затем залить отстоянную воду, через неделю посадить растения, через месяц от заливки воды можно сажать рыбок (некоторые производители аквариумных кондиционеров выпускают препараты для типо ускоренного запуска, чем в свое время воспользовался и я, но в данном случае это не важно - опустим).
И совершенно везде будет написано следующее: через несколько дней от заливки воды вода в аквариуме помутнеет, затем опять просветлеет: это стали работать нитрато-нитритные бактерии, установилось биологическое равновесие, рыбок запускаем не раньше этого момента.
И практически нигде не акцентируется момент истины: только при совершенно незначительном объеме рыбьей биомассы (подразумеваем под этим количество рыбок и их размер) - сравнительно с размерами аквариума и объемом растительности в нем, - будет по написанному. Во всех остальных случаях (а это 99% аквариумов начинающих) биологическое равновесие будет устанавливаться дважды. То самое первичное биологическое равновесие не имеет никакого отношения к аквариуму как его представляют большинство аквариумистов, и начинающих и не очень: емкость с весьма пестрым рыбьем населением, за которым нескучно наблюдать. А вот для такого аквариума двойное установление биологического равновесия - несомненная данность.
Из всех этих моих теоретических рассуждений вытекают два совершенно практических вывода-наблюдения:
1. на форумах часто попадаются сообщения типа: "ааа.... у меня помутнела вода в аквариуме, значит не тянет фильтр, бегу за новым! аааа, и новый не пашет, вода как была , и что же делать??? (((" Начинающему аквариумисту и невдомек, что его фильтр уберет только крупночастичные взвеси, а муть у него в акве - чисто бактериальная, и надеяться на то что его фильтр, новый он или нет, сработает как био-фильтр глупо. Ваши фильтры, друзья - это в 99,999% только механическая очистка воды, сказки про био-фильтрацию в вашем фильтре почитайте у производителей
2. (!) не нужно ждать никакого первичного биологического равновесия, поскольку второе неизбежно, и вот над ним-то и нужно будет работать.
Что в моей акве? Удалось выравнять полет (безо всяких фильтров, заметьте). Муть исчезла, в прозрачной воде плавают растительные мини-частицы. Не очень красиво, конечно. Как бороться с крупными частицами в воде, порассуждаем ниже. Один из принципов я уже нарушил: соблазнился, купил в субботу пару радужниц, а ведь аквариум и так переселен. Хотя. чем сложнее проблема, тем интереснее решение, - не так ли , друзья?
Савасий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 13:38   #60
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Удалось выравнять полет (безо всяких фильтров, заметьте). Муть исчезла, в прозрачной воде плавают растительные мини-частицы. Не очень красиво, конечно. Как бороться с крупными частицами в воде, порассуждаем ниже
Вроде как про это говорили все , что наладиться.

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
соблазнился, купил в субботу пару радужниц
А вот это зря но Вы идете своим путем.
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 21:14   #61
лорик  =лариса=
Местный
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: муром
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

а сифонить и доливать воду то хоть будете?
лорик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 04:46   #62
Бешенный  =но добрый=
Местный
 
Аватар для Бешенный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Н.Н.
Возраст: 47
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Смех

Шо-та не слыхать "первопроходца" нашего Видать, в партизаны подался.
Бешенный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 16:17   #63
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Ваши фильтры, друзья - это в 99,999% только механическая очистка воды, сказки про био-фильтрацию в вашем фильтре почитайте у производителей [/I]
Только сейчас прочитал эту тему. Узнал много интересного про аквариумы вообще и про аквариумистов в частности (шутка). Но вот с этим "категорическим утверждением" ТС мягко говоря не согласен. А если сказать прямо - полная чушь. В любом аквариумном фильтре (при правильной эксплуатации) осуществляется биологическая очистка воды (биофильтрация). Более того, она происходит практически в любой точке аквариума, от поверхности до дна, т.к. аммоний- и нитрофицирующие бактерии живут везде (я не буду упоминать другие циклы, кроме азотного, он основной). Мы просто искусственно создаем им наилучшее место жительства: большую площадь субстрата (губки, кольца, и т.д.), постоянный приток еды и кислорода, позволяя при этом увеличить нагрузку на аквариум по биомассе (по количеству азота). Все. Дальше от нас ничего не надо. Природа все сделает сама. Надо только ей не мешать.
ОФФ. Начиная работать в лаборатории по очистке воды, я с огромным "энтузазизмом" проводил массу экспериментов с активным илом. Даже пробовал собрать установку по очистке аквариумной воды активным илом. Она работала, но слишком громоздкая была, зараза. Я был так горд, что сам додумался о САМПе (когда стал осваивать Интернет, резко сдулся).
Это я все к чему: аквариум без фильтра и компрессора реален, только его биологическое равновесие менее устойчиво, чем в классическом. И поэтому такой аквариум требует к себе больше внимания, заботы и времени.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 11:18   #64
Ольга ЛС  =Ольга=
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вопрос старый, но в яндексе в верху списка, поэтому напишу. мой аквас, всего 40 л, был запущен правильно за 27 дней, прожил несколько лет. С перенаселенкой, которая образовалась с годами. Мне пришлось уехать, аквариум остался у свекрови. Лампа сдохла, фильтр засорился. За год сдох только птер. Но ему было уже пора. Жаль, если из-за фильтра. В аквариуме много кладофор и какие-то плавающие. Вот плавающие остановили рост. Остальное в норме. Вода прозрачная, без вони, без водорослей. Подмены крайне редки. Кормёжка сведена к минимуму. Получается, если аквас запущен, и экосистема работает уже давно, то постепенный отказ от техники совершенно безопасен. При условии, что обитатели не очень чувствительны к отсутствию аэрации. Это, наверное, главное - работающая экосистема и неприхотливые обитатели.
Ольга ЛС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 21:20   #65
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Это, наверное, главное - работающая экосистема
В аквариуме нет и не может быть полноценной экосистемы. Есть некое приближение. Создание этого приближения достигается двумя путями. Первое - огромный опыт + основательный багаж знаний + умение думать. Второе - удача + стечение обстоятельств.
Судя по тому, что людей, соответствующих первому, по пальцам пересчитать, а аквариумов, годами выживающих без оборудования, гораздо больше, удача не столь редка и ветрена, как принято считать))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 16:28   #66
Серж66  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 02.09.2021
Адрес: Бор
Возраст: 57
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Интересно, кто нибудь ещё содержит без фильтров? Или все пошли путём прогресса.
Серж66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2023, 00:39   #67
Anri01  =Андрей=
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2021
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж66 Посмотреть сообщение
Интересно, кто нибудь ещё содержит без фильтров? Или все пошли путём прогресса.
На работе у моих друзей небольшая банка литров на 40 и растения непрехотливые растут и рыба плавает, дно песок, рыбы гуппи.
Anri01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2023, 11:08   #68
Серж66  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 02.09.2021
Адрес: Бор
Возраст: 57
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 20 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Между тем, запуск аквариума без фильтра значительно ускоряется и упрощается. До практически мгновенного. Азотный цикл сводится до примитива, рыбки насикали, растения съели. Исключаются лишние бактерии, которые селятся на течении, и перерабатывают растворенный в воде азот в нитраты и нитриты, а потом дохнут выделяя аммиак. Никакой вспышки азотистых не происходит.
Немного подшаманить с водой, если не очень подходит, и никаких проблем.
Главное добиться чтобы росли растения, и не только самые простые. Вода будет чистейшая.
Серж66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему

Метки
аквариум без фильтра и компрессора


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два внешних фильтра на один аквариум Sergej Фильтры, компрессоры, нагреватели 10 10.04.2018 22:28
Выбор компрессора Вадиm Фильтры, компрессоры, нагреватели 8 20.02.2013 19:23
Мембрана для компрессора нужна Макс_НН Аквариумы и оборудование 11 23.05.2012 23:44
Срочный вопрос про обратный клапан компрессора Any Фильтры, компрессоры, нагреватели 2 30.12.2010 16:36
Ремонт менбраны компрессора Вячеслав Фильтры, компрессоры, нагреватели 2 22.12.2010 19:25


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek