Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Здоровье рыб
 

Здоровье рыб Обсуждение болезней и в целом здоровья наших рыб

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 11:24   #1
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию Белый мох на теле рыбки


Задарили мне на ДР 21 числа пару меченосцев.

Сегодня утром заметил на самке на теле перед хвостовым плавником белый мох
Он опоясывает рыбку по кругу, типа как браслет на руке... Выглядит как тонкие (очень тонкие) идущие перпендикулярно телу белые нити, тело под ними просматривается, визуально повреждений вроде нет на теле, но рассмотреть хорошо не получается рыба прячется в траве... утром есть отказалась...

Что делать то??????

Нашел вот это
Но не совсем похоже, может просто еще только начальная стадия и не все так запущено.....

НЕ ЗНАЮ.... НО СТРАШНО... МНЕ
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 23.06.2011, 11:37   #2
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю отсадить надо и прогреть (не кипятильником конечно), ИМХО "простудились", такая фигня была пару раз после переохлаждения.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 11:46   #3
ШРЕК ДОГ  =ольга=
Местный
 
Аватар для ШРЕК ДОГ
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Дзержинск
Возраст: 44
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

трипафлавин или костапур накапай,лучше в общаг прямо-это может бактериалка быть.
__________________
Не может человек жить в одиночестве,с животными инстинктами внутри.Он может жить без имени,без отчества,но никогда без ласки и любви!
ШРЕК ДОГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:20   #4
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

возможно сапролегния, фото бы.
меченосцев в соль.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 14:36   #5
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

Инфекция, зря в общий посадили. Карантин-первое правило. Лечите, любые доступные препараты, в состав кот.входит медь, Тетра тоник, у Серы мактопур. Солью можно, но у Вас растения.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алешка (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 14:47   #6
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иринка Посмотреть сообщение
Инфекция, зря в общий посадили. Карантин-первое правило. Лечите, любые доступные препараты, в состав кот.входит медь, Тетра тоник, у Серы мактопур. Солью можно, но у Вас растения.
Они не в общаке... Под них специально запущено 30 л. (я знал о подарке заранее) кроме них там коридорас, который там уже 6 дней...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум

Последний раз редактировалось Алешка; 23.06.2011 в 14:49.
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:10   #7
димон  =дмитрий=
Местный
 
Аватар для димон
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: городец
Возраст: 49
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 54 раз(а) в 40 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

соль хорошо помогает
димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:29   #8
Lesya79  =Олеся=
ФОТКОР ФОРУМА
 
Аватар для Lesya79
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Ц. Сормово
Возраст: 44
Сообщений: 2,286
Сказал(а) спасибо: 1,053
Поблагодарили 692 раз(а) в 339 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

акуратнее с солью! Коридорасы плохо ее переносят.. как минимум половинная доза, а лучше лечить по-отдельности в случае ее применения
__________________
улыбайтесь) это всех раздражает!)
Lesya79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:35   #9
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Собственно лечить больше некого.... В тот же вечер девочка мечика отправилась к проотцам... а на утро и самец...

Коридороса отсадил в 50-ку, через карантин, он в полном порядке, а вот мечики того... Когда пришел домой с работы самочка уже лежала на дне вся в этой гадости... а самец наполовину ей покрылся и к утру тоже... отошел в мир иной... Не помогли ни соль, ни препараты с медью...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 21:55   #10
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Приветствую всех! и прошу помочь разобраться в моей проблеме. примерно месяц назад заметил что мои меченосцы чешутся об грунт, а неделю назад коридорасы начали делать тоже самое. дней пять назад заметил на самке с самцом красных меченосцев какието белые крупинки на теле, особого значения не придал всему этому и отсадил их в 30л банку, т.к. самка в положении, а без самца плохо себя ведёт)) (с самцом постоянно трутся друг об друга хвостами). в этой 30л банке начали орудовать водоросли, пузырьки с аэратора зависали на поверхности. я подменял 20% воды через день, вода вроде стабилизировалась и на меченосцах осталось буквально по 2-3 маленьких белых точки. а вот в основной акве осталась чёрная самка меченосца и сегодня я пришёл с работы, а у неё всё тело покрыто этими белыми точками, и на губах как будто плесень. попробовал потереть пальцем, не очищается. фото сделать пока не могу, фотик на зарядке, позже выложу. что это может быть? как лечить? опасно ли это для остальных рыб? кроме меченосцев у меня сомы: анциструсы, коридорасы, платидорасы, агамиксисы и лорикария. вода в обоих аквариумах 25градусов, грелок нету. также примерно месяц назад совершил глупость и при подмене воды налил холодную, температура часов на 12 упала до 17градусов. прошу строго не судить, я в этом деле новичок и чувствую что сильно накосячил
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 21:58   #11
borskij  =Дмитрий=
Местный
 
Аватар для borskij
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Бор
Возраст: 43
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 54 раз(а) в 49 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Белые крупинки скорее всего манка тем много было надо поискать
__________________
Парочка литровин
borskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:24   #12
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

а как сдесь фотку загрузить? нажимаю загрузить фото, выбираю, мне пишут что загружено на какойто сторонний хостинг, а где её теперь искать?
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:56   #13
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Аватар для Натиа
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Автозавод
Возраст: 52
Сообщений: 8,881
Сказал(а) спасибо: 1,549
Поблагодарили 1,809 раз(а) в 1,216 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 47
Отправить сообщение для Натиа с помощью Skype™
По умолчанию

Фото загружается через расширенный режим. У молли часто такое случается что белеют губы , это возможно бактериальное а мелкие крупинки да скорее всего манка , дело в том что она не куда не уходит а цисты как бы находятся в спящем состоянии. Акву нужно пролечить как юджетными так и дорогими средствами что Вам больше нравиться , я лучила и довольно успешно фурациллином ( 1 таблетка на 20 литров воды ) + антипар , можете еще тут почитать советов много.http://aqann.ru/forum/showthread.php...E8%F0%E8%EE%E7
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 13:50   #14
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Развернуть для просмотра

[свернуть]

Последний раз редактировалось Николай_1987; 12.04.2016 в 18:22.
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 13:58   #15
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

фотки большие получились, как уменьшить не знаю. в общем анциструс тоже покрылся этой дрянью, поеду сегодня в аптеки куплю бициллин-5, фуразолидон, а в зооаптеке малахитовый зелёный, и чтони будь из tetra medica contralck или sera costapur и наверное какой нибудь кондиционер. подскажите алгоритм действий, с чего начать не вливать же всё и сразу. или может лучше рыб лечить в отдельной банке, а аквариум перезапустить с нуля? у самца на хвосте опять начали появляться эти точки и ещё посмотрите пожалуйста у самца внизу на самом конце хвоста какая то белая штука это тоже самое? или какая нибудь плавниковая гниль?
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 14:01   #16
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

и ещё вопрос, стоит ли повышать температуру воды? в сети много споров по этому поводу, у моих рыб вроде тропический ихтиофтириоз и поднимать температуру не рекомендуют
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 22:42   #17
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

в общем начинаю лечение таблетками делагил. очень хорошо о них отзываются. курс будет вот по этой схеме:


Есть еще один способ, испытанный и получивший заслуженное признание у некоторых аквариумистов - лечение ихтиофтириоза делагилом (это противомалярийный препарат, продающийся в аптеках, но, как я убедилась на собственном опыте - далеко не в каждой аптеке, придется поискать). Итак. Сперва рассмотрим плюсы делагила: практически, все рыбы (даже такие чувствительные к химиотерапии как неоны) хорошо переносят делагил (вот боции, по наблюдениям, концентрацию 1 таблетка делагила на 30 л воды продолжительно не выдерживают), на эффективность делагила почти не влияет жесткость воды, разрушается делагил сравнительно медленно, поэтому вносить его можно при любом освещении, требующуюся для лечения концентрацию делагила (1 таблетка на 40 л воды) хорошо переносят все растения в течении недели (а этого времени, как правило, достаточно для курса лечения ихтиофтириоза), делагил не нарушает биобаланс, не нужно подменять воду перед внесением повторной дозы препарата (если вы, все же, решите сделать такую подмену - достаточно будет просто восстановить концентрацию делагила), на самых ранних стадиях возникновения ихтиофтириоза, как правило, можно обойтись однократным внесением делагила, не нужно повышать температуру воды в аквариуме при лечении, так как делагил уничтожает ихтиофтириоз не только в «,свободноплавающей», форме , но и непосредственно в пустулах! Минусы при лечении делагилом: могут начать у рыбок разрушаться плавники (легко спутать эти проявления с плавниковой гнилью) – не пугайтесь: по окончании лечения и выведения лекарства, эти явления быстро исчезнут, при длительном лечении делагилом или при его случайной передозировке у рыбок снижается аппетит вплоть до полного отказа от корма, но, как только вы восстановите обычную среду, все вернется к норме. Как видите, плюсов у делагила гораздо больше, чем минусов. Из опыта аквариумиста: при начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было не более 5 точек - излечение наступало через два дня (после однократного внесения делагила). При начале лечения ихтиофтириоза, когда у рыбок на теле было 15-20 точек и более - требовалось уже два внесения делагила (в течение 4 дней), затем наступало излечение, и следовал период выведения лекарства. Способ лечения ихтиофтириоза делагилом: сделать подмену 20% воды в аквариуме. Во время лечения поднимать температуру НЕ нужно, полностью растворить первую дозу делагила (1 таблетка на 40 л воды) в стакане с водой (растворяется препарат плохо, не торопитесь) и вылить в аквариум, через день оценить состояние лечащихся рыбок и, если точки еще остались, без подмены воды сделать еще одно внесение делагила, но уже из расчета: 1 таблетка на 120 л воды, через день вновь оценить состояние рыбок: если точек нет, то лечение закончено, и нужно сделать первую подмену воды (не менее 30%) для начала выведения лекарства, затем подменять каждый день по 15% воды, примерно, в течение недели, если же точки остались, то сделать еще третье внесение делагила (вновь 1 таблетка на 120 л воды) - это должно быть последним внесением! Так как ихтиофтириоз рыб заносится в аквариум извне, то основная профилактика ихтиофтириоза - это строгое соблюдение карантина для новых приобретенных аквариумных обитателей.
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 18:21   #18
Николай_1987  =Николай=
Местный
 
Аватар для Николай_1987
 
Регистрация: 22.03.2016
Адрес: Дзержинск
Возраст: 36
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 12 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

не знаю уже чего делать. меченосец чёрный умер в субботу утром. добавлял делагил, ещё попробовал добавить бицилин-5. меченосцы по прежнему усыпаны точками, а у анциструса белые точки начали пропадать и при внимательном рассмотрении заметил на нём очень мелкие едва заметные жёлтые точки и тут я начал сомневаться ихтиофтириоз ли это тропический? может это оодиниоз? читал что оодиниоз в запущщеной стадии можно спутать с тропическим ихтиофтириозом. посоветуйте что дальше делать

Развернуть для просмотра




[свернуть]
Николай_1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 22:24   #19
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Н.Новгород. Мещера.
Сообщений: 5,432
Сказал(а) спасибо: 929
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 802 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
Записей в дневнике: 14
По умолчанию

FAQ по вставке избражений - http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=73

Т повышать не надо.
Делагил тропический ихтик не лечит.
Делагил и бицилин -яд.
Боции хорошо переносят делагил, как и лорикариевые.
Оодиниоз с ихтиком не спутаете, размер, цвет, внешний вид разные.
Купите сера костапур и сера омнипур, и лечите по инструкции, только сначала сделайте подмену воды, минимум 50%
Идеальный вариант - профильтровать воду через уголь, примерно сутки и подключить УФ стерилизатор, за три дня рыбёхи будут здоровы.
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Николай_1987 (12.04.2016)
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
золотые рыбки!! димон Карпообразные Cypriniformes 46 27.02.2012 09:25
белый налет shuriken Здоровье рыб 3 28.03.2011 23:09
Ранка у рыбки:( Sky-iris Здоровье рыб 11 14.03.2011 10:22
Аквариумные рыбки и чай Вячеслав Здоровье рыб 3 27.12.2010 21:05
Белый грунт Lexxus Аквариумы и оборудование 25 07.02.2010 22:06


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek