Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Дед Дед вне форума
Писатель
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0


По умолчанию Немного гидрохимии
от Дед 12.03.2012, 00:22

Просматривая темы форума, часто встречаю вопросы, связанные с гидрохимией. Хочу немного поделиться своим опытом в этой области. Уточняю, что к химии и гидрохимии имею чисто прикладное отношение, посему в статье привожу примеры из своей практики и не претендую на изречение постулатов в высшей инстанции. Это просто набор практических советов.
Перейдём к самой теме.
Все аквариумисты, независимо от стажа, постоянно в той или иной степени сталкиваются с проблемами, разрешение которых лежит через некоторые познания в области гидрохимии.
Если описывать все проблемы и пути их разрешения, то статья превратится в фундаментальный труд. Подобной задачи перед собой я не ставлю.
Хочу остановится на проблемах, возникающих при подготовке воды для нереста некоторых харациновых и карповых.
Впервые с подобным вопросом я столкнулся при попытке развести расбору гетероморфу. Из литературы я знал, что для нереста этих представителей семейства карповых нужна мягкая 3-5 градусов вода, со слабокислой реакцией рН6,5.
Смешав в определённых пропорциях отстоянную и дистиллированную воду, я подготовил надлежащим образом нерестовик, рН особого значения я не придал. Поместив производителей в нерестовик стал ожидать нереста, но увы прошло 3 дня после посадки, но нерест не последовал.
Решил прочитать ещё раз в чём проблема и понял, что нужна торфованная вода. Подготовил торфяной настой, вновь подготовил нерестовик, добавил настой. Нерест последовал на следующий день.
Не буду останавливаться на том как выращивал малька, т.к. это лежит за пределами темы. Скажу только одно, по прошествии нескольких дней в аквариуме начали оседать микрочастицы торфа, которые образовали на дне бурые сгустки, но при выращивании расбор особых проблем это не создавало, т.к. малёк у них крупный и растет относительно быстро.
Второй раз с проблемами подготовки воды я столкнулся при попытке разведения простых неонов. Имея уже определённый опыт, я пошёл по проторенному пути, но был разочарован из 1 го помёта я не получил не одного малька. На икру, а в дальнейшем и на личинку и малька осела торфяная муть, ток воды в нерестовике довольно слабый, личинка и малёк у неона не очень подвижен и довольно мелок.
Пришлось вновь обращаться к книгам. В различных источниках описывались разные рецепты приготовления воды, некоторые довольно экзотические. Приведу перечень составляющих одного из них:
верховой торф
кора дуба
ольховые шишки
листья эвкалипта
несколько зёрен кофе.
Этот рецепт довольно близок к воде в местах обитания неона, но проверив его на практике, я пришёл к выводу не мудрствовать лукаво.
Первым компонентом, который я исключил был торф, далее были удалены и другие компоненты, за исключением ольховых шишек (я пользуюсь ольховыми соплодиями). В случае отсутствия ольховых соплодий использую заваренную кору дуба.
Дело в том, что торф, кора дуба, ольховые шишки дублируют друг друга, эти компоненты каждый сам по себе подкисляют воду и насыщают её дубильными веществами,что само по себе очень важно, а лист эвкалипта и кофе, скажем, придают экзотические ароматы, которых выведенные в аквариумных условиях неоны не знают, а по сему я считаю просто лишней морокой.
Торф я исключил из-за ненужных хлопот с грязью, дубовую кору из-за необходимости её заваривать, настаивать её нужно в холодной воде долго. Ольховые соплодия, помещенные в капроновый мешочек, за одну ночь доводят воду до нужной кондиции, затем вода выстаивается в тёмном месте и осторожно отцеживается. Отцеженная вода кристально чистая имеет янтарный цвет, хлопот нет.
Вот и все хлопоты по подготовке воды для некоторых харациновых, учитывая, что у вас есть дистиллированная или химически обессоленная вода, про обратный осмос не скажу ничего, не пользовался посему не могу сказать плохо или хорошо.
Да скажу, что при подготовке воды необходимо иметь набор реактивов для определения GH, иногда кН и рН, на глаз с неонами не прокатит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: no3_test_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	27.8 Кб
ID:	7568  

Последний раз редактировалось Дед; 12.03.2012 в 15:35.
Ответить с цитированием
Просмотров 4763 Комментарии 21
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex13 (24.09.2014), BARS (12.03.2012), bragin (12.03.2012), Jeka (12.03.2012), reverse (12.03.2012), Ripley (12.03.2012), Вован Муромец (12.03.2012), Макс_НН (12.03.2012), Насятка (12.03.2012), Наталья (12.03.2012), Натиа (12.03.2012), Солнце Расчудесное (12.03.2012)
Всего комментариев 21

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 12.03.2012, 11:14  
Серый  =Сергей=
Местный
 
Сообщений: 2,509
Извините может не в тему. у меня в общей банке вырос 1 малек афиохаракс рубиновый и 1 наностомус бекфорда ни какой подготовки это как? вода-GH-9 KH-4 PH-6/5 спасибо
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:40  
BARS  =Андрей=
Модератор по ЧАТу
 
Сообщений: 2,907
Владимир спасибо за тему!
Теперь мне все ясно!
Пока приборы для замеров не пришли придется на глаз подкислять))
BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:48  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Сергей, чтобы не засорять тему пиши в личку, а сейчас скажу одно 1 малёк это не получение потомства, а по чему вы его получили - его величество случай. Кстати Сергей общая жосткость воды складывается не только из корбонатной, на икру в большинстве случаев влияет корбонатная жосткость, судя по вашим параметрам и принимая во внимание, что вода постояла с растениями, то карбанатная жосткость упала ещё ниже и нет ни чего удивительного , что икра оплодотворилась.

Последний раз редактировалось Дед; 12.03.2012 в 12:49.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:15  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Ольховые соплодия, помещенные в капроновый мешочек, за одну ночь доводят воду до нужной кондиции,
Вы прежде чем соплодия в мешочек положить кипятком их обдаете ? Просто заметила что после помещения в кипяток на несколько минут они лучше подкисляют воду ну и обеззараживаются .
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:22  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Нет кипятком не обдаю, на сколько мне известно, спорить не буду, кипяток враг органики (я имею ввиду данный, конкретный случай, а не все химические реакции в органической химии), а при настаиванье воды на соплодьях именно выделяются органические соединения, т. е. гуминовые кислоты, которые подкисляют воду и выступают в роли антисептика.

Последний раз редактировалось Дед; 12.03.2012 в 15:28.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:44  
Натиа  =Наталья=
МОДЕРАТОР
ЗАВОДИЛА ФОРУМА
 
Сообщений: 8,881
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Нет кипятком не обдаю
Тогда тоже не буду,больше этого делать
__________________
Аквариум — это не просто элемент интерьера, аквариум — это, прежде всего, определенное состояние души.
Аквариум нуждается в уходе аквариумиста, причем чем дальше уходит аквариумист, тем лучше аквариуму.
Натиа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 19:32  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Наташа, поразмыслив над сказанным тобой, я нашёл рациональное зерно. Если только обдать моментально кипятком, то поверхностный слой всё равно размягчится, и процесс вымачивания пойдёт быстрее, хотя особо торопиться с подготовкой воды и не куда. Как говориться "Поспешишь ..."
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:06  
Иринка  =Ирина=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 5,432
Цитата:
Сообщение от Натиа Посмотреть сообщение
и обеззараживаются
Думаю не чему там обеззараживаться, всё что было (могло быть) самоизничтожилось, т.к их же не вчера сорвали с ветки
__________________
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 22:32  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
вообще, кипяток такой же враг органики, как и неорганики) А вот ошпарить им соплодия- ок идея, так как клеточные стенки будут дополнительно повреждены.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:08  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
На счёт кипятка и неорганики, помню кашу из топора, каша (органика) сварилась, а топор не "упрел".
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:22  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
скажи это карбонатам, которые с кипятком ну вообще не дружат)
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:35  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Похамить не кому, карбанаты о которых здесь идёт речь - неорганические соединения. Я об этом знал когда тебя даже в пректе не было, не буду уподоблятся тебе и грубить, но всё же не советовал бы хамить незнкомым дяденькам, а шутки надо понимать. Если у тебя (извини за фамиьльярность, за один стакан не держались. но не я начал) отсутствует юмор прими соболезнованья.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:37  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
Как бы хамства тут не вижу, а вот с вашей стороны наблюдаю сие. За продолжением прошу в ЛС.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:42  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Перчатка поднята.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:55  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Влад и Владимир, читаем правила

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1 Форум предназначен для общения и является публичным местом, поэтому перед тем как что-то написать, внимательно обдумайте ваш будущий пост (текст). Будьте терпимы к мнению собеседников. Даже если Вы категорически не согласны с их мнением, выражайте это, не выходя за рамки приличий и не опускаясь до ссоры и унижений. Если же Вы все-таки испытываете желание высказать собеседнику что-то нелицеприятное, воспользуйтесь личным сообщением.
3.3.6 Уважайте авторов тем.
3.3.9 Даже если Вы считаете себя опытным, продвинутым и т.п. аквариумистом, необходимо избегать назидательного тона и резких оценок в адрес других пользователей.
Ну и наконец, приветствуется создание доброжелательной атмосферы
Чего сцепились? Вроде нормальные люди. Амбиции душат?
__________________

Big brother is watching you!

Последний раз редактировалось NOV1; 12.03.2012 в 23:56.
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:58  
Дед  =владимир=
Писатель
 
Сообщений: 1,014
Юрий спасибо я думаю всё утрясли, не поняли друг друга.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:58  
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Сообщений: 1,011
Цитата:
Сообщение от Vladimi.Sorockin Посмотреть сообщение
Перчатка поднята.
А смысл?
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:59  
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Сообщений: 1,946
Да мы и не сцеплялись, собсна. Все тихо и мирно решили.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:02  
NOV1  =Юрий=
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Сообщений: 6,876
Вот и славно.
__________________

Big brother is watching you!
NOV1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:52  
BARS  =Андрей=
Модератор по ЧАТу
 
Сообщений: 2,907
тему бы почистили...
зря вы в таких темах не потеме пишите..
BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 15:52  
reco  =Yuriahn=
Новичок
 
Сообщений: 1
Гидрохимия

Пособие предназначено для студентов университетов, специализирующихся в
области геологии и гидрогеологии. Оно будет полезно также специалистам,
занимающимся проблемами использования подземных и поверхностных вод
Гидрогеохимия
Автор: Самарина В.С.
Издательство: Ленинградский университет
Год издания: 1977
Страницы: 360
reco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 
Опции статьи
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного о неонах Дед Рассказы форумчан 5 08.03.2012 16:10
Куплю немного сайдекса Alexser Аквариумные препараты 2 26.10.2011 00:37
Хочу немного миланий Dmitry Аквариумные беспозвоночные 9 23.06.2011 23:33
Продам немного дидиплиса fox77 Аквариумные растения 2 27.05.2011 16:49
есть немного яванца на раздачу девочка-лисичка Растения 1 11.04.2011 16:30


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek