Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Вода
 

Вода Показатели воды

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2012, 16:40   #1
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию Реминерализация осмоса


Есть возможность в качестве воды в аквариум использовать дистиллированную воду. В данный момент используется водопровод.
Как поднять gh я разобрался, т.е. понял что нужно соблюсти пропорцию между кальцием и магнием, и обеспечить их достаток для потребления растениями.
Вчера намешал состав и растворил в дисстиляте получил 6 градусов немецкой жесткости.
(планировал 5, но можно списать на неточность взвешивания и тестов, т.к. вешал очень мелкими дозами и разводил на литр, хотя можно было намешать раствор большей концентрации и уже литр воды реминерализировать им.)

С увеличением kh возникли вопросы.

Если поднимать kh содой(на 1 литр 0.12 грамм) до 4 градусов, то будет большое количество натрия в воде(~30 мг/л), что тоже не есть хорошо. Читал что натрий блокирует усвояемость калия.
Если поднимать kh при помощи карбоната калия или гидрокарбоната то по моему в воде будет излишнее кол-во калия, что тоже не совсем хорошо.
(еще калий присутствует в микро, и в макро(нитраты-KNO3, фосфаты)

В связи с этим вопросы:

1. какие реактивы можно использовать для поднятия kh, для травника. Где их можно приобрести?
2. действительно ли я получу избыток калия при использовании карбоната или гидрокарбоната калия? Или я что то не понимаю?(в химии я совсем бестолковый)
3. укажите пожалуйста дозировку вещества, для поднятия на 1 градус kh какого либо количества воды.

Буду рад любым комментариям или ссылкам.
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 11.08.2012, 00:00   #2
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

kH действительно требуется поднимать?
если он реально уходит в 0, и есть риск обвала pH, самое простое бодяжить осмос (или дистиллят) водопроводной водой, но если уж она слишком "грязная" (что врят ли), тогда добавлением карбоната калия, дозировку калия при этом не сильно завысите. в крайнем случае можно уменьшить его кол-во при замесе микро
__________________
万歳

Последний раз редактировалось brook; 11.08.2012 в 00:04.
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 11:27   #3
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

уйдет ли kh в ноль мне пока не известно. сейчас кh=12, в дистилляте kh=0-1(проба при тестировании окрашивается при первой капле). Просто если добавлять kh=0 и подавать co2, то после некоторого количества подмен kh будет почти ноль(это мое мнение, возможно не правильное). Довести жесткость воды до нужных значений(не мешая с водопроводом) хотелось для того что бы соблюсти пропорцию между кальцием и магнием.

Если я буду использовать гидрокарбонат калия для повышения kh то я при увеличении на 1 градус, увеличу концентрацию калия на 14 мг/л. Что же будет если мне нужно сделать 4 градуса. Не много ли калия? Может я че не так считаю??? Если использовать карбонат калия, то на мой взгляд калия будет еще больше.
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 03:31   #4
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxomor Посмотреть сообщение
уйдет ли kh в ноль мне пока не известно. сейчас кh=12, в дистилляте kh=0-1(проба при тестировании окрашивается при первой капле). Просто если добавлять kh=0 и подавать co2, то после некоторого количества подмен kh будет почти ноль(это мое мнение, возможно не правильное). Довести жесткость воды до нужных значений(не мешая с водопроводом) хотелось для того что бы соблюсти пропорцию между кальцием и магнием.

Если я буду использовать гидрокарбонат калия для повышения kh то я при увеличении на 1 градус, увеличу концентрацию калия на 14 мг/л. Что же будет если мне нужно сделать 4 градуса. Не много ли калия? Может я че не так считаю??? Если использовать карбонат калия, то на мой взгляд калия будет еще больше.
1. мнение неправильное, можно проверить тестами в теч. недели - kH будет увеличиваться до след подмены, если только грунт или субстрат в фильтре не способствует принудительному его снижению (например торф)
2. пропорцию можно соблюсти и с водопроводной водой, сделав один раз замер Ca, затем добавив необходимое. Но обычно и на этом заморачиваеться нет смысла.
3. что мешает сделать тесты на подменной воде после внесения необходимого?
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 09:38   #5
Myxomor  =Андрей=
Пользователь
 
Аватар для Myxomor
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: г. Арзамас
Возраст: 43
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Myxomor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
1. мнение неправильное, можно проверить тестами в теч. недели - kH будет увеличиваться до след подмены, если только грунт или субстрат в фильтре не способствует принудительному его снижению (например торф)
грунт у меня JBL Manado, никакой подложки из органики у меня нет, торфа тоже нет. Почему будет происходить постоянное увеличение kh мне не понятно. Пожалуйста, объясните или киньте любую ссылку чтобы почитать про этот эффект.

Цитата:
2. пропорцию можно соблюсти и с водопроводной водой, сделав один раз замер Ca, затем добавив необходимое. Но обычно и на этом заморачиваеться нет смысла.
делал замер воды в лаборатории(жесткость gh от сезона не меняется). В связи с этим сделал пропорцию для замешивания воды из водопровода и дистиллята с добавлением магния.

пожалуйста, подскажите как держать постоянный kh.(например 2-3 градуса)
Myxomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 14:53   #6
brook  =Антон=
Местный
 
Аватар для brook
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 49
Сообщений: 1,195
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 565 раз(а) в 254 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Myxomor Посмотреть сообщение
грунт у меня JBL Manado, никакой подложки из органики у меня нет, торфа тоже нет. Почему будет происходить постоянное увеличение kh мне не понятно. Пожалуйста, объясните или киньте любую ссылку чтобы почитать про этот эффект.


делал замер воды в лаборатории(жесткость gh от сезона не меняется). В связи с этим сделал пропорцию для замешивания воды из водопровода и дистиллята с добавлением магния.

пожалуйста, подскажите как держать постоянный kh.(например 2-3 градуса)
http://web.archive.org/web/201006011.../water-ro.html

Еще, не помню дословно, но когда у меня возник вопрос: почему я делаю еженедельные подмены у себя в 200 литрах восстановленным осмосом gH=7 и с kH=0, подаю СО2 и в конце недели получаю рост kH на 1-2 гр, я получил два ответа, - есть все таки фон грунта (несмотря на то, что я был уверен, что он нейтральный), либо(и) имеется некий неопределяемый буфер в результате прочих гидрохимических процессов, протекающих конкретно в среде моего аквариума, дальше я углублятся не стал ибо стабильный буфер в 3-4 гр. без внесения дополнительной химии меня устроил (хотя в идеале я хотел бы около 1).

Если правильно помню, JBL Monado питательный грунт и вроде способствует снижению буфера kH за счет своих окислительных свойств... с этим нужно просто поэкспериментировать делая контрольные замеры. Скорее всего Вы обнаружите некую вилку по kH конкретно для Вашего аквариума с его грунтом, режимом подмен (попробуйте осмос, восстанавливая только gH солями Ca-Mg) и т.п., тогда уже будет понятно, нужно что-то вносить еще или нет.

Кстати, если смущает сода и карбонат калия, СaCO3 вроде как наилучший варинт поднятия kH (источник не помню, но у меня записано, что 2 чайные ложки на 50литров поднимут и gH, и kH на 4гр.)
__________________
万歳
brook вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:32   #7
maxwell  =Максим=
Местный
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Мещера
Возраст: 43
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Офф: зеркало амании http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/water-ro.html
maxwell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установки обратного осмоса, умягчения, UV-обеззараживания, тест-системы Анатолий Аквариумы и оборудование 5 15.03.2012 14:13
Флейта из старой мембраны от осмоса alex1972a Беседка 0 31.01.2011 23:29
Фильтр обратного осмоса Саня Фильтры, компрессоры, нагреватели 21 05.05.2010 09:43


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek