Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Рыбы > Карпозубообразные Ciprinodontiformes
 

Карпозубообразные Ciprinodontiformes Отряд карпозубообразные Ciprinodontiformes

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 16:17   #1
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию Живорождение.

Уважаемые форумчане! Вчера на форуме была затронута, на мой взгляд, довольно интересная тема по живородящим карпозубым. Мы с fox77 довольно долго обсуждали её в личке. Переписка получилась очень интересной, и я решил эту тему вынести на форумум. Я думаю, мой оппонент возражать не будет, тем более что вся наша переписка останется вне этой темы, если возникнет необходимость, то я думаю, каждая из сторон может вынести свои доводы на форум самостоятельно в этой теме, не ссылаясь на личку.
Эту часть хочу закончить словами древнего философа «Платон мне друг, но истина дороже».
Начну непосредственно тему, вроде бы с не относящегося к теме небольшого пересказа.
Очень давно, мне в руки попала книга Махлина «Занимательный аквариум», в которой было небольшое повествование о хаплохромисе мультиколор или старое расхожее название хромис бульти. Рассказ назывался «Рыбка богини Исиды».
Не буду долго и нудно пересказывать всё повествование, остановлюсь на самой сути. Согласно древней легенде богиня Исида, за оказанную ей услугу, наградила маленькую рыбку бульти особым даром, «рождением» малька через рот. Учёных заинтересовал вопрос, каким образом это может происходить, и естественно установили, что ни какого «рождения» нет, просто рыба инкубирует икру в специальном мешке, связанном с ротовой полостью.
Ну а теперь перейдём к непосредственным «виновникам» темы, к нашим известным живородкам. Речь пойдёт непосредственно о всем известных гуппи и иже с ними, всем доступных меченосцах, моли и пицилиях.
Когда мы говорим о вышеперечисленных рыбах, то сразу подразумеваем неприхотливых, живородящих рыб. А так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос нужно осветить два аспекта, а именно неприхотливость и сам факт живорождения.
Начнём с неприхотливости, которая непосредственно связана и с живорождением. Так ли уж неприхотливы и безразличны к условиям живородки? Какое влияния оказывают условия на качество потомства и почему?
Не дав ответа на последние два вопроса, вопрос о живорождении будет освещён не полностью.
И так всем, кто сталкивался с живородящими известно что самка, после одного спариванья может нерестится до 6-8 раз. А почему и какое влияние условия содержания оказывают на формирование и качество потомства?
Дело в том, что самец при спариванье «помещает» в утробу самки пакет спермы , которого хватает для оплодотворения нескольких порций созревшей икры, но икра у живородок набирается и созревает порционно и не может быть оплодотворена, до момента вымётыванья созревших мальков, т.к. полость для инкубации занята. После вымётыванья малька, новая порция икры заполняет полость и автаматически оплодотворяется.
Так оказывают влияние внешние условия и рацион на качество потомства, и в какой степени и на каком этапе?
Из наблюдений аквариумистов следует, что внешние условия и рацион, конечно, влияют на качество потомства, но на раннем этапе формирования и созревания неоплодотворённой икры, т.е. влияние, оказывается при непосредственной закладке питательных веществ в икринку, как питательной среды для эмбриона. На последующих стадиях рацион и условия на качество потомства влияния практически не оказывают.
Теперь немного остановлюсь на многолетних наблюдениях аквариумистов и их результатах.
После длительных наблюдений были выявлены следующие связи между плодовитостью живородок и условиями содержания:
1. При содержании рыб в слишком хороших условиях приводило к тенденции появления изнеженных, бесплодных переростков.
2. Длительное содержание неоплодотворённых самок приводило к бесплодию, а порой и к гибили. Это видимо, связано к накоплению большого количества неоплодотворённой икры, которая закистовывается и начинает разлагаться, приводя к гибели самок.
Способность к размножению в некоторых случаях удавалось восстановить, при помещении самок в более жёсткие условия и полном голодании около месяца и более. Таким способом можно восстановить способность к размножению не только у молодых самок, но и у старых.
3. При содержании рыб при более низких температурах 20-22 гр. в зимний период времени приводило к перерыву в размножении до наступления летнего периода и повышения температуры. В летний период качество и количество потомства возрастало, после зимнего отдыха организма.
Теперь вернёмся к тезису, о неоказании влияния качества корма и внешних условий на развитие оплодотворённой икры. Причина этого лежит в том, что нет параллели между плацентарной беременностью и вынашиванием икры живородками. Организм самки не имеет непосредственных связей с питанием плода, как при плацентарной беременности. Следовательно, вынашивание икры живородками более близко инкубации во рту у описанной вначале темы рыбки богини Исиды.
И на последок в подтверждение доводов выдержка из БСЭ :
«Различают собственно Ж. р., у которых зародыш соединён с телом матери и питается за её счёт (например, у куньей акулы), и яйцеживородящих, у которых яйца находятся в теле матери, но с ним не соединены и развиваются за счёт желтка (большинство Ж. р.). Развитие мальков происходит в яичниках или видоизменённых яйцеводах и длится от 2—3 недель (у карпозубых) до нескольких месяцев (у акул). У акул рождается один или несколько крупных (длиной до 70 см) мальков, у большинства костистых — несколько десятков или сотен; у мурманского морского окуня — до 350 тыс. мелких личинок (длиной до 8 мм). В аквариумах разводят Ж. р. семейства Poecilidae: гуппи, меченосцев и др.»
Из вышеприведённой цитаты следует, что наши живородки относятся к яйцеживородящим рыбам, т.е. плод которых развивается за счёт питательных веществ, запасённых в икринке на стадии её формирования и не в коей мере не зависит от рациона самки в период развития плода, таким образом считать самок живородящих «беременными» и сравнивать их с плацентарными животными в корне не верно. Слово беременность, в применении к живородящим чисто условно.


Последнее, эта тема не носит хрестоматийного характера и вынесена на всеобщее обсуждение.

Последний раз редактировалось Дед; 01.04.2013 в 16:28.
Дед вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARS (01.04.2013), bragin (02.04.2013), fox77 (01.04.2013), LadyElving (01.04.2013), messer9 (01.04.2013), Дмитрий Иваныч (01.04.2013), Наталья (01.04.2013), Натиа (01.04.2013), русич (02.04.2013), Юсстус (01.04.2013)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek