Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Освещение
 

Освещение Аквариумное освещение

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2010, 22:41   #1
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию подскажите по свету!


вообщем побегал седня по магазинам и понял, что готовые светильники, это не так интересно как собранный своими руками! в магазинах видел оборудование для ламп, но на цениках были названия, которые порадили несколько вопросов!
объясните чем дроссель отличается от ЭПРА, ЭПРА и преобразователь 220 на 12 В (было на ценике "Навигатора") это одно и тоже?
цена 80 рублей для ЭПРА это нормально, или можно найти дешевле?
если ЭПРА на 16 В, то к не можно подкллючить две лампы на 8 В??? если да, то как подключать, последовательно или параллельно?
Xryms вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 06.06.2010, 23:31   #2
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
вообщем побегал седня по магазинам и понял, что готовые светильники, это не так интересно как собранный своими руками! в магазинах видел оборудование для ламп, но на цениках были названия, которые порадили несколько вопросов!
объясните чем дроссель отличается от ЭПРА, ЭПРА и преобразователь 220 на 12 В (было на ценике "Навигатора") это одно и тоже?
цена 80 рублей для ЭПРА это нормально, или можно найти дешевле?
если ЭПРА на 16 В, то к не можно подкллючить две лампы на 8 В??? если да, то как подключать, последовательно или параллельно?
В-это вольты, Вт-это ватты. судя по тексту я думаю проще обнародовать размеры и объем банки и желаемую мощность света. Ибо отвечая на вопросы придется много и долго писать.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 23:39   #3
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

размеры 57*36, я думал купить небольшие лампы и поставить их не вдоль, а поперек!
с количеством света пока не опредлился! если вдоль то думаю лампы 3 (две на 4500 К, и одну на 6000), поперек еще не знаю!
Игорь, еще скажи где ты брал ЭПРА, думаю ты знаешь где они подешевле! сегодня видел на заречке 16 вольтовые за 80, она правда была на ветрине без корпуса! к такой можно допустим подключить две лампы по 8 В???

Последний раз редактировалось Xryms; 06.06.2010 в 23:48.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:19   #4
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
размеры 57*36, я думал купить небольшие лампы и поставить их не вдоль, а поперек!
с количеством света пока не опредлился! если вдоль то думаю лампы 3 (две на 4500 К, и одну на 6000), поперек еще не знаю!
Игорь, еще скажи где ты брал ЭПРА, думаю ты знаешь где они подешевле! сегодня видел на заречке 16 вольтовые за 80, она правда была на ветрине без корпуса! к такой можно допустим подключить две лампы по 8 В???
так все таки вольты или ватты? )) думаю все лампы, за редким искл (для наших целей) на 220 вольт )
мощность эпра должна соотв. мощности лампы, если ЭПРА 18Вт, то и лампа д.б. 18Вт. если эпра 2х36Вт, то можно подкл. 2 лампы по 36 Вт. и т.д.
в принципе можно подключить 2 лампы последовательно (2х8Вт на ЭПРА 16Вт), но я бы не советовал. все таки не номинальный это режим.
так и не понял, какие ты лампы хочешь. так как длина меньше 60 см (Т8 18Вт не поставить) то думаю лучше поставить энергосберегайки и не париться с эпра )
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 21:12   #5
Doctor  =Николай=
Местный
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 109 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Doctor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
так и не понял, какие ты лампы хочешь. так как длина меньше 60 см (Т8 18Вт не поставить) то думаю лучше поставить энергосберегайки и не париться с эпра )
есть люмки 15W=)))
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 21:50   #6
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
есть люмки 15W=)))
есть, у них длина 45 см. но они встречаются реже, да и стоят дороже 18и ваттных. на такой аквариум проще и дешевле поставить энергосберегайки. Ведь эпра придется выносить за пределы крышки и т.д.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 00:09   #7
Doctor  =Николай=
Местный
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 109 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Doctor с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crovenchik Посмотреть сообщение
есть, у них длина 45 см. но они встречаются реже, да и стоят дороже 18и ваттных. на такой аквариум проще и дешевле поставить энергосберегайки. Ведь эпра придется выносить за пределы крышки и т.д.
если ставить не фирменные лампы, то по деньгам будет не угар. а эпра нужно будет выносить, если крышку тоже сам делаешь это можно учесть и спрятать эпра в ней.

а чтобы проблем не иметь, пожалуй ты прав, что проще энергосберегаек натыкать. но я для себя сделал бы ЛЛ=))
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 09:09   #8
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
если ставить не фирменные лампы, то по деньгам будет не угар. а эпра нужно будет выносить, если крышку тоже сам делаешь это можно учесть и спрятать эпра в ней.

а чтобы проблем не иметь, пожалуй ты прав, что проще энергосберегаек натыкать. но я для себя сделал бы ЛЛ=))
я бы тоже себе сделал ЛЛ, а человеку, не разбирающемуся лучше ЭСЛ.
вообщем поняли друг друга )
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 15:14   #9
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Аватар для Xryms
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сообщений: 4,609
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

любой человек в чем то не разбирается по началу! и что теперь всем так и оставаться не разбирающемися? я лично буду делать, но чуть позже,т к диплом горит! а на это нужно время! а по началу и обычные лампы пойдут! Игорь, если тебе сложно что либо объяснить, я особо не настаиваю!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 16:08   #10
Crovenchik  =Игорь=
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Артельная
Возраст: 39
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 324 раз(а) в 163 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Crovenchik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xryms Посмотреть сообщение
любой человек в чем то не разбирается по началу! и что теперь всем так и оставаться не разбирающемися? я лично буду делать, но чуть позже,т к диплом горит! а на это нужно время! а по началу и обычные лампы пойдут! Игорь, если тебе сложно что либо объяснить, я особо не настаиваю!
Денис, без обид, я не хотел тебя ткнуть, что ты не разбираешься. мне несложно объяснить, только в радость. смысл в том, что энергосберегайки приклеил и забыл, а с ЛЛ проблемы, эпра где то прятать или выносить за пределы крышки, тогда пучок проводов будет приличным. Я бы эпра взял от неисправных сберегаек, они маленькие, можно спрятать в крышке.
Не хотел обидеть, а написал так, потому что людям, далеким от электрики и освещения (без обид )) я всегда советую энергосберегайки, т.к. это проще.
Crovenchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek