Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Аквариум и оборудование > Фильтры, компрессоры, нагреватели
 

Фильтры, компрессоры, нагреватели Аквариумное оборудование

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 12:25   #1
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Сообщение Фильтр и отключение электричества


Может на форуме и обсуждали этот вопрос уже, но я не нашел где... В общем позавчера увидел в подъезде объявление, что с 9-00 до 14-00 будет отключено электричество. Наверное я проявил халатность, но перед уходом на работу все оборудование в аквариуме на 150 л оставил включенным (внешник тетра ЕХ 700, внутренний Aquael FAN 3). Вечером все было ок, вода чистая, рыбки здоровые. Правда я так и не выяснил отключали электричество или нет... Чтобы в будущем предотвратить возможную катастрофу, сегодня прошерстил интернет. Общие рекомендации примерно следующие:
- 1-2 часа без электричества, возможно включение без каких-либо серьёзных последствий, при условии что есть живые растения и
объём канистры внешнего фильтра на порядок и более меньше объёма аквариума
- лучше всего промыть фильтр, если он был отключен более 4 часов
Вывод пока делаю такой. Если есть вероятность, что электричество может быть отключено на 3 часа и более, лучше сразу отключить фильтры, а затем перед запуском их промыть. Кто что думает еще по этом поводу?
ЗЫ. с системами бесперебойного питания все понятно. Интересно кто как поступает когда ИБП нет.
Slava вне форума   Ответить с цитированием

AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 01.03.2013, 12:30   #2
Алешка  =Алексей=
Местный
 
Аватар для Алешка
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: г. Володарск, пер. Нагорный, 28 В
Возраст: 41
Сообщений: 991
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 129 раз(а) в 74 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 1
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Алешка с помощью ICQ
По умолчанию

Слав, я раньше тоже заморачивался данным вопросом. Потом плюнул... Попадал на отключение электричества часов по 5-6. Все живы и здоровы, внешник не перезапускал. Глянь в мою подпись, разница у нас только в наличии у тебя внутреннего фильтра...
__________________
Ко мне на "ты"!!!

Да, у меня тоже есть аквариум
Алешка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 12:35   #3
bukavra  =Илья Суханов=
Местный
 
Аватар для bukavra
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: ул. Коминтерна
Возраст: 38
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для bukavra с помощью ICQ
По умолчанию

У меня недавно отключали на 8-10 часов. Ничего не случилось. Внеплановую подмену только сделал на всякий случай.
__________________
DEATHCORE
bukavra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 12:41   #4
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Подождем что напишут другие. Возможно принципиальна еще концентрация рыб в аквариуме.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 13:48   #5
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Подождем что напишут другие. Возможно принципиальна еще концентрация рыб в аквариуме
8 часов без электичества -грохнулись бактерии во внешнем, вода мутнела, потом бактериальная вспышка, внешник промыл, подмену воды 30%, через 3дня все ок.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 14:16   #6
Макс_НН  =Максим=
Местный
 
Аватар для Макс_НН
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Переехал в область, теперь в Федяково :-)
Возраст: 60
Сообщений: 1,011
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 223 раз(а) в 143 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Макс_НН с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutbuk Посмотреть сообщение
8 часов без электичества -грохнулись бактерии во внешнем
Опять буду "старым и ворчливым" :-)
Иван, ты проводил по этому поводу бак.исследование? микроскопию? Хотя статей по этому поводу предостаточно... Культуру этих "нежнейших" бактерий продают многие интернет-магазины, в т.ч. и самые-самые доверенные и проверенные. Они что, присылают этих микробчиков в термостатах и с аэрацией? Или срок хранения их не более часа? Или все-таки в ампулах-флаконах-пузырьках и прочих гермоупаковках они пересекают неделями полмира и хранятся на складах?
И чуть-чуть по теме... в Дубенках, где я живу уже более года, свет выключается с завидным постоянством от 30 мин до 2-3 часов на т.н. "переключения". И это не считая почти "ежемесячных" аварий... В 300 литрах стоит внешник Эх-600 и внутр. тысячник Акваэль (только на мех. фильтрацию). Так вот при отключении электричества на 6-8 часов, и при работе ТОЛЬКО одного Акваэля в течении суток ничего в банке не произошло, ничего не "опрокидывалось" и не мутнело. При подаче электричества фильтры включались в работу, никаких подмен, доливов и т.п. не было.
ЗЫ: рыба не сложная (скалярии, боции, сомы, гурамки, радужницы), но по количеству - "впритык", грунт, растения :-)
ЗЗЫ: Все ИМХО и личный опыт :-)))
__________________
Это какой же образ жизни вести и какими чертами характера должна обладать рыба, чтобы называться «стерлядь»?
Макс_НН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 14:28   #7
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс_НН Посмотреть сообщение
Опять буду "старым и ворчливым" :-)
Иван, ты проводил по этому поводу бак.исследование? микроскопию? Хотя статей по этому поводу предостаточно... Культуру этих "нежнейших" бактерий продают многие интернет-магазины, в т.ч. и самые-самые доверенные и проверенные. Они что, присылают этих микробчиков в термостатах и с аэрацией? Или срок хранения их не более часа? Или все-таки в ампулах-флаконах-пузырьках и прочих гермоупаковках они пересекают неделями полмира и хранятся на складах?
И чуть-чуть по теме... в Дубенках, где я живу уже более года, свет выключается с завидным постоянством от 30 мин до 2-3 часов на т.н. "переключения". И это не считая почти "ежемесячных" аварий... В 300 литрах стоит внешник Эх-600 и внутр. тысячник Акваэль (только на мех. фильтрацию). Так вот при отключении электричества на 6-8 часов, и при работе ТОЛЬКО одного Акваэля в течении суток ничего в банке не произошло, ничего не "опрокидывалось" и не мутнело. При подаче электричества фильтры включались в работу, никаких подмен, доливов и т.п. не было.
ЗЫ: рыба не сложная (скалярии, боции, сомы, гурамки, радужницы), но по количеству - "впритык", грунт, растения :-)
ЗЗЫ: Все ИМХО и личный опыт :-)))
Максим, да пожалуйста будь))), но 2-3 часа выключения тоже обходились без последствий. А лето случилась авария -пожар на ТП, день (8часов) + жара. сидели без света. После запуска внешнего - по виду рыб (а они поднялись к поверхности и стали вести себя не как обычно)я понял что заморились там бактерии. В баночках везут анаэробы им на кислород до лампочки, зимой перевозка таких бактерий бесполезная трата денег, они все погибнут, но от холода. А "мутнение" воды я сам спровоцировал -промыв внешний фильтр (капитально так), и подменив 1/3 объема, считай что почти заново запускался. (Не претендую на истину)

Последний раз редактировалось tutbuk; 01.03.2013 в 14:29.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Slava (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 14:56   #8
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Уже интересней ответы пошли. В интернете о таком "Так вот при отключении электричества на 6-8 часов, и при работе ТОЛЬКО одного Акваэля в течении суток ничего в банке не произошло, ничего не "опрокидывалось" и не мутнело" нечего не встречалось. Насколько я понял и у Ивана в общем то рыбы не пострадали и все обошлось.
Если наберется еще десяток подобных случаев можно будет считать, что с отключением электричества можно не заморачиваться при условии, что нет явного перенаселения в аквариуме. Интересно все таки какой срок можно считать для внешника максимальным...

Последний раз редактировалось Slava; 01.03.2013 в 15:00.
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 15:36   #9
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
с отключением электричества можно не заморачиваться при условии, что нет явного перенаселения в аквариуме
Так и есть. К условиям добавьте ещё отсутствие интенсивной подачи СО2 и УДО. Проще говоря, устойчивая система не требующая постоянной корректировки отключение электроэнергии переносит без ощутимых потерь.
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Интересно все таки какой срок можно считать для внешника максимальным...
А вот таких данных нет и быть не может. Аквариумы-то разные все. Где-то этот срок считают в часах, а некоторые месяцами стоят с отключенным внешником. И когда его потом включают не случается ни помутнения, ни заморов.
русич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slava (01.03.2013), Алешка (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 15:57   #10
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
А вот таких данных нет и быть не может. Аквариумы-то разные все. Где-то этот срок считают в часах, а некоторые месяцами стоят с отключенным внешником.
А как же бедные бактерии? Через какой срок они все таки помрут?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:12   #11
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

А как дышать станет хлопотно, так и помрут)) Но на устойчивой системе оно отразится не сильно, в норме этих бактерий в самом аквариуме навалом. Оттуда они и в фильтр заселятся, когда его снова включат.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:20   #12
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
А как дышать станет хлопотно, так и помрут))
Но какой то примерный срок должен быть: 3, 5, 9 часов? Ведь в данном случае размер аквариума и тип фильтра особого значения не имеет. Насколько я понимаю в случае их гибели лучше все таки промыть фильтр?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 16:33   #13
wertyh  =Владимир=
Партнер
 
Аватар для wertyh
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Кстово
Возраст: 38
Сообщений: 2,533
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 367 раз(а) в 290 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для wertyh с помощью ICQ
По умолчанию

Я то же не заморачиваюсь по поводу этого. Из оборудования только внешник и грелка. Рыб считаю что в меру у меня. 5-6 часов переносят без проблем, на более длительный срок ТТТ не отключали вроде пока. Может конечно то, что банка большая по объёму, это сыграло роль буфера.
__________________
Ко мне на "ты".
450 л.
- Гурами, молли, радужници, аканты, анциструсы.
- Анубиасы, бакопа, эхи (много разных), нимфея, и ещё по мелочи.
120 л.
- Анциструс, креветки Амано.
- Бакопа, октопус, эхинадорус.
wertyh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 17:18   #14
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
в данном случае размер аквариума и тип фильтра особого значения не имеет.
Зато имеет значение то, насколько фильтр загрязнён. И объём канистры фильтра. И то, сколько там тех бактерий, что в свою очередь зависит от вида и количества наполнителя. Так что...
В целом, если есть сомнения, лучше фильтр промыть, конечно. Даже после 2-3-часового отключения. Только не основательно, достаточно просто прополоскать губки в слитой из того-же аквариума воде. Впрочем, насколько тщательно промывать - увидите после вскрытия)) Если забит капитально, то и промывать придётся как следует.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tutbuk (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 17:33   #15
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Зато имеет значение то, насколько фильтр загрязнён. И объём канистры фильтра. И то, сколько там тех бактерий, что в свою очередь зависит от вида и количества наполнителя. Так что...
В целом, если есть сомнения, лучше фильтр промыть, конечно. Даже после 2-3-часового отключения. Только не основательно, достаточно просто прополоскать губки в слитой из того-же аквариума воде. Впрочем, насколько тщательно промывать - увидите после вскрытия)) Если забит капитально, то и промывать придётся как следует.
Вот верное замечание, у меня аквариум с подложкой на биогумусе и травы 90% дна засажено, органики прилично накапливается, внешник "просто" промываю 1-2раза в полгода, в моем случае по рыбе наблюдал кислородное голодание, и подумав "чего ж тогда у меня в внешнем творится" -промыл его корзины под краном, почистил шланги, сменил водичку 1/3, т.к. когда электричество "дали" какашни из внешнего фильтра вывались в аквариум прилично. И как писал выше 3-4дня все нормализовалось, потому как в грунте, на стенках аквариума -этих бактерий завались)).
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 21:50   #16
Оксанча70  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксанча70
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Нижний Новгород, Ленинский район, м.Заречная
Возраст: 53
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

у нас отключают свет стабильно 2-3 раза в месяц самое меньшее это часа на два, было как-то раз 2,5 суток света не было. У меня стоит 4 аквариума самого разного объема - от 300 литров до 55 л. Вот что в них:
300 л. - внешник, внутренний фильтр акваэль турбо, 2-х канальный копрессор, рыб около 25 штук (малави, америка), травы нет вообще,
75 и 55 л. - травники, внутренние фильтры, рыбы немного и она не крупная,
40 л -внутренний фильтр, два краба, растений нет (этим лучше всех наверно поскольку они дышат сидя на суше).
Поскольку и внешник и внутренники работают от сети, то соответственно и отключается все разом. Так вот ни разу еще ТТТ никаких проблем со здоровьем рыб по этому поводу не возникало, скорее у меня наверно случится инфаркт как-нибудь из-за переживаний, не было проблем и с запуском внешника, он сам начинал работать как ни в чем ни бывало, никакой мути, трупов или еще что. Не знаю может мне просто везло. Но и все равно при каждом отключении света я начинаю нервничать, все хочу какие-нибудь компрессоры на батарейках приобресть, ну на всякий.
__________________
аквариумы: 305 л - пара анциструсов, две пары северумов (красноточечные и красноплечие), бирюзовая акара, балу
75 л - анциструсы L-144, акант, кардиналы, черные неоны, гуппи Эндлера, розовые данио
Оксанча70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:32   #17
Стас  =Стас=
Местный
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 107 раз(а) в 96 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
....а некоторые месяцами стоят с отключенным внешником. И когда его потом включают не случается ни помутнения, ни заморов.
в смысле? работал работал внешник(пол годика например) - потом из розетки вынули его, а потом не промывая через пару месяцев просто воткнули обратно?
глубоко убежден что это будет капец(полный причем, как в филме болшой куш в другом переводе)
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:49   #18
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Стас, именно так. Работал, работал внешник, потом свет вырубили, ну и внешник из розетки тоже на всякий. 4 месяца аквариум стоял без фильтра, только с подменами раз в 3 дня. Потом тупо воткнули вилку внешника в розетку. Был выхлоп мути, к следующему утру вода очистилась. Рыбы - хоть бы одна чихнула)))
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 02:12   #19
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Рыбы - хоть бы одна чихнула)))
я наверное перебздел)))), рад что у всех проходит внештатные ситуации по "штатному" режиму.
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:15   #20
Marion  =Сакулина Мария=
Местный
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Н.Новгород, Родионова 1992
Возраст: 44
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Наверное, степень загрязнения фильтра и количество рыб на литр - решающие факторы. Как-то раз уехали на выходные, а в это время внешник сломался. 50-70л к соседям, рыбы умерли. Но, с другой стороны, сомы жили все лето в аквариуме ВООБЩЕ без оборудования - и ничего. А прошлым летом аквариум 400л жил с хилым внутренником и без присмотра, но все выжили...
Marion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:04   #21
Clear  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Clear
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Н.Новгород Нижегородский р-н
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 183 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

У нас 30 лет рыбы жили вообще без фильтра и не знали, что такое водоросли, но растений было много и росли очень хорошо. Фильтры купила прошлой весной, когда попала на этот сайт. Узнала, что без них жить оказывается нельзя А вот у подруги, в аквариуме с внутренним фильтром, свет летом отключали, а они на выходные уезжали, приехали - почти все рыбы умерли...
Clear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 01:29   #22
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clear Посмотреть сообщение
у подруги, в аквариуме с внутренним фильтром, свет летом отключали, а они на выходные уезжали, приехали - почти все рыбы умерли...
Потому-то производители фильтров и предупреждают о необходимости промывки внешника после простоя в несколько часов. Опытный аквариумист как правило может с большей долей вероятности предвидеть, к чему приведёт запуск непромытого фильтра после простоя в данном конкретном аквариуме. Но то опытный, фильтры же покупают и другие. Вот и рекомендуют всегда и везде непременно промывать, чтобы нежданных трупов не появлялось.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 17:17   #23
Slava  =Вячеслав=
Местный
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Н.Новгород, Сормово
Возраст: 47
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 191 раз(а) в 121 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
По умолчанию

В продолжение темы. В ночь с 31.05 на 01.06.2013, на втором десятке лет один из моих долгожителей попугай (мутант) скоропостижно скончался... Следов насильственной смерти на теле не обнаружены... В другом углу аквариума был обнаружен труп суматранского барбуса... Остальные рыбы держались скучено ближе ко дну и часто дышали. Вода выглядела прозрачной, подозрительные запахи отсутствовали (тестов не было). Допрос свидетелей показал, что днем 31.05.13 на 3 часа отключалось электричество. После подмены 25% воды, промывки внутреннего фильтра (внешник промывать не стал) и увеличения аэрации остальные рыбы довольно быстро пришли в себя. Около часа после подмены, вода была слегка мутновата, потом стала прозрачной.
В итоге грешу на отключение электричества. Не понятно только одно. Электричество отключалось днем, при этом вечером рыбы (в том числе и попугай) выглядели здоровыми, имели прекрасный аппетит, а на утро два трупа… Такое возможно? Или причину нужно искать в другом?
ЗЫ: попугая жалко... привык я к нему… пусть спит спокойно в своем рыбьем раю...
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Создать новую тему


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второй день без электричества)) tutbuk Вода 29 28.09.2015 22:00
Фильтр Алексей1968 Аквариумы и оборудование 5 04.06.2012 09:08
Фильтр FAN-2 Виктор Аквариумы и оборудование 0 22.05.2012 19:22
Отключение электроэнергии. Иринка Беседка 19 03.04.2012 01:19
7 часов не было электричества. Внешник жив? Sava Фильтры, компрессоры, нагреватели 15 26.11.2011 10:27


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek